Студопедия — Принципы организации ФК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы организации ФК






1. Законность

2. Обоснованность

3. Компетентность

4. Независимость

5. Гласность – связь государственных контролеров с объектом и СМИ

6. Объективность обеспечивает соблюдение контрольных действий законодательства

7.

Принципы, имеющие прикладной характер:

1. Результативность контроля

2. Честность и логичность предъявленных контролерами требований

3. Обоснованность и доказательность информации, приведенной в актах проверок и ревизий

4. Презумпция невиновности до суда, подозреваемого в финансовом преступление

5. Согласованность действий различных контролируемых органов

 

Формы ФК:

1. Регламент осуществления обязательного (внешнего) и инициативного контроля (внутренний или внешний)

2. По времени проведения:

Ø предварительный

Ø текущий (оперативный)

Ø последующий

 

Методы ФК:

1. проверки и ревизии – в процессе их проведения на основе документации и расходования документов рассматриваются вопросы финансовой деятельности.

По результатам могут быть выявлены финансовые нарушения.

 

Ревизия наиболее глубокий и всеобъемлющий метод ФК. Полное обследование финансово-хозяйственной деятельности с целью проведения ее законности, правильности, целесообразности, эффективности и итд.

 

Виды ревизий и проверок:

v полные

v частичные

v комплексные

v тематические

v плановые

v внеплановые

Ревизии и проверки проводятся как внутриведомственными контролирующими структурами, так и различными государственными (ФНС) и негосударственными органами контроля (аудиторская фирма).

Результаты их оформляются актом, на основании которого принимаются меры по устранению нарушений, возмещению материального ущерба, привлечение виновных к ответственности.

2. Инвентаризация

3. Проверки

4. Анализ

5. Наблюдение

6. Надзор (где есть лицензия)

7. Мониторинг - следит за способностью организации (финансовые способности).

 

 

Модели ФК

Результативность ФК зависит от санкций, применяемых в отношении финансовых нарушений.

Мировая практика выделяет 2 модели:

1. В странах приверженных англо-саксонской модели деятельность контролирующего органа ограничена подготовкой отчета о проверки, ревизии

Вопрос о санкциях рассматривают административные и судебные органы. В России применяется эта модель, кроме санкции по налогам.

 

2. В странах, где установлена французская модель, контрольные органы исполняют и некоторые судебные функции: им дано право определять степень виновности лиц в финансовых нарушениях, а также требовать возмещения ущерба. Так Счетная Палата Франции по результатам проверки государственных органов, в которой выявляются перерасходование бюджетных средств по результатам проверки выносит определение в отношении лиц, допустивших нарушения, которое одновременно является исполнительным листом, дающим право на арест имущества виновных лиц либо имущество по его поручителей и его правопреемников.

 

 


 

Финансовый анализ

Результатов деятельности организации

 

Финансовый анализ предназначен для общей характеристики деятельности организации, включая финансовые показатели, динамики развития предотвращения рисков.

 

Сравнительный анализ начинается с характеристики основных финансовых показателей и данных бухгалтерской и налоговой отчетности. (форма 1 и форма 2)

 

Для малых предприятий сдается ежеквартально, а для других утверждено 7 форм бухгалтерской отчетности.

 

Баланс – активные денежные и товарные средства организаций, которые составляют актив (доход) организации.

В пассиве: долги организации, будущие расходы.

В балансе указываются остатки денежных средств и товароматериальных ценностей на первое число отчетного периода.

 

Основные средства – участвуют в процессе и, которые постепенно переносят свою стоимость в цену выпускаемой продукции.

Амортизация - перенос стоимости основных фондов по мере их износа на производимый с их помощью продукт или на услуги.

Форма 1 (Баланс)

Актив

Нематериальные активы - это индивидуальная собственность, интеллектуальная деятельность (товарный знак, стоимость компьютерной программы). Нематериальные активы также как и основные средства переносят свою стоимость в цену выпускаемой продукции посредством амортизации.

Финансовый анализ предназначен для общей характеристики деятельности организации, включая финансовый показатель, динамику развития, предотвращение рисков

Делится на:

1. Горизонтальный - дает характеристику риску

2. Вертикальный – характеризует удельный вес показателей в общем итоге (в валюте баланса)

  На начало года На конец года  
О.С     +20
Удельный вес 33,3 % 24 % -9,3 %
  100: 300 * 100  
Актив баланса      

Цель анализа по балансу – определение платежеспособности по балансу, которая определяется по формуле: Д > = М + Н

 

Д – денежные средства (строка 260) + краткосрочные финансовые вложения (или финансовые вложения по активу в новом балансе (строка 250)) + активные расчеты (запасы строка 210 и дебиторская задолженность)

 

М – краткосрочные кредиты и займы (строка 610) (или заемные средства в новом)

 

Н – кредиторская задолженность (строка 620)

 

 


Внутренний контроль организации (аудит)

(СВК – служба внутреннего контроля)

Правилами (стандартами аудита) определено название СВК: «внутренний аудит – это контрольная деятельность, осуществляемая внутри аудируемого лица, его подразделениями, службой внутреннего аудита»

СВК подчиняется руководителю организации, контролирует и анализирует разнообразную информацию.

 

Создавать или не создавать СВК решает руководитель и это зависит от многих факторов. Наличие СВК в организации это право, не обязанность.

 

Факторы, влияющие на создание СВК: объемы, виды, выпускаемой продукции, финансовые возможности компании, инвестиции итд…. включая организационно – экономические формы объединений организации, так как в процессе объединений предприятий формируется головная организация и зависимая организации и у руководителей объединений возникает необходимость в достоверной информации объемов производства, законности финансовых операций и правильности взаиморасчетов между организаций объединений, оценка степенью управляемостью группы, разработка стратегии развития бизнеса.

 

СВК изучает текущую деятельность компании, предотвращая бедующие риски; представляют руководителю информацию для стратегических решений по развитию бизнеса; могут также проверять или принимать участие в составлении бухгалтерской и налоговой отчетности.

 

СВК, как правило, основан на анализе текущих или будущих событий, которые могут неблагоприятным образом сказаться на деятельности организации.

 

Чаще всего СВК анализирует бедующие события для того, чтобы предотвратить риски и в этом его главное отличие от внешнего аудита и от контрольно - ревизионной службы организации, которые в основном контролируют финансовую отчетность за прошлые периоды.

 

СВК дает оценку рисков по хозяйственным договорам на этапе их согласования, а так же проводят финансовый анализ различных проектов.

 

Таким образом, можно выделить три направления работы СВК:

 

1. Управление рисками

2. Осуществление контроля

3. Корпоративное управление

 

 

Названные направления оценивают риски, связанные с корпоративным управлением финансово – хозяйственной деятельностью и её информационными системами

 

Задачи внутреннего аудита:

1. Составление анализа финансовой отчетности

2. Сопоставление финансовой отчетности с показателями статистической и оперативной отчетностью

Оперативная отчетность – отчетность внутри предприятия, которая составляется за более короткий промежуток времени. На её основании составляется финансовая отчетность.

3. Оценка достоверности активов и пассивов организации

4. Предоставление необходимой информации руководству головной организации для эффективного управления объединением

5. Выявление резервов и выбор наиболее перспективного направления развития бизнеса

Преимущества СВК:

1. Сотрудники компании хорошо знакомы с её внутренней организацией и отраслевыми особенностями. Штатные работники, выполняя поручение СВК, получают навыки в работе и опыт, который используется в производственной деятельности.

2. Руководство компании использует итоги работы СВК как площадку для профессионального роста и карьерного развития будущих управленческих кадров.

3. СВК создается по приказу руководителя, в котором определяются цели, задачи, структура и численность СВК, права и обязанности её работников, периодичность проверок, результаты их рассмотрения.

Вывод: наличие в компании СВК считается одним из конкурентных преимуществ и играет большую роль в привлечении дополнительного финансирования. Инвесторы предпочитают компании с хорошим корпоративным управлением, т. е с СВК. СВК также является важным инструментом управления акционерными обществами и содействует четкой и прозрачной системе подготовки финансовой отчетности.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 115. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия