Студопедия — Определения, связанные с признанием и оценкой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определения, связанные с признанием и оценкой






Амортизированные затраты на приобретение финансового актива или финансового обязательства - это стоимость финансового актива или обязательства, определенная при первоначальном признании, минус выплата основной суммы долга, плюс или минус накопленная амортизация разницы между первоначальной стоимостью и стоимостью на момент погашения, минус частичное списание (осуществляемое напрямую или с использованием корректировочного счета) в связи с обесценением или безнадежной задолженностью.

 

Метод эффективной ставки процента - это метод расчета амортизации с использованием эффективной ставки процента финансового актива или финансового обязательства.

Эффективная ставка процента - это ставка, которая применяется при точном дисконтировании ожидаемой суммы будущих денежных платежей до наступления срока платежа или очередной даты пересмотра ставки до текущей чистой балансовой стоимости финансового актива или финансового обязательства. В расчет включаются все вознаграждения и прочие суммы, выплаченные или полученные сторонами договора. Эффективная ставка процента иногда называется уровнем дохода к погашению или к моменту следующего пересмотра ставки и является внутренней ставкой доходности финансового актива или финансового обязательства за данный период.

Эффективная ставка процента (эффективный доход) денежного финансового инструмента - это ставка, которая при использовании о расчетах дисконтированной стоимости позволяет определить балансовую стоимость инструмента. При расчете дисконтированной стоимости ставка процента применяется к сумме будущих денежных поступлений или платежей с даты составления отчетности до даты следующего изменения ставки (наступления срока платежа), и к предполагаемой балансовой стоимости (основной сумме) на ту же дату. Ставка процента для инструмента с фиксированной ставкой, учтенного по амортизированной стоимости, равняется первоначальной ставке, а для инструмента с плавающей процентной ставкой или инструмента, учтенного по справедливой стоимости, - текущей рыночной ставке. Эффективная ставка процента иногда увязывается с уровнем дохода и погашен то или к моменту следующего пересмотра ставки и является

 

Затраты по сделке - дополнительные издержки, непосредственно связанные с приобретением или выбытием финансового актива или обязательства.

Затраты по сделке включают вознаграждение и комиссионные, уплаченные агентам, консультантам, брокерам и дилерам; сборы регулирующих органов и фондовых бирж, а также налоги и сборы за перевод средств. Затраты по сделке не включают премию и дисконт по долговым инструментам, затраты на финансирование, распределенные внутренние административные расходы и затраты по управлению активами.

Твердое соглашение - имеющий обязательную силу договор обмена указанным количеством ресурсов по определенной цене в определенный день (определенные дни) в будущем.

 

Контроль над активом - право на получение будущих экономических выгод от использования данного актива.

Прекращение признания означает списание финансового актива, обязательства или доли финансового актива или обязательства с бухгалтерского баланса предприятия.

 

3. Первоначальное признание

 

Предприятию следует признавать финансовый актив или финансовое обязательство в балансе тогда и только тогда, когда оно становится стороной по договору в отношении финансового инструмента.

 

4. Первоначальная оценка финансовых активов и финансовых обязательств

 

При первоначальном признании финансового актива или финансового обязательства предприятию следует оценивать его по фактическим затратам, т.е. по справедливой стоимости внесенного (в случае актива) или полученного (в случае обязательства) за него возмещения. Затраты по совершению сделки включаются в первоначальную оценку всех финансовых активов и обязательств.

Справедливая стоимость внесенного или полученного возмещения обычно зависит от иены данной сделки или других рыночных цен. В случае, если рыночные цены нельзя определить с достаточной степенью достоверности, то справедливая стоимость возмещения рассчитывается как сумма всех будущих платежей или поступлений денежных средств, дисконтированная (если это существенно меняет подученные результаты) с использованием преобладающей рыночной ставки процента для аналогичного инструмента (аналогичного в отношении валюты, срока, типа процентной ставки и других факторов), выпушенного эмитентом с аналогичным рейтингом кредитоспособности.

 

5. Последующая оценка финансовых обязательств

После первоначального признания в балансе предприятие должно оценить по амортизированным затратам все финансовые обязательства за исключением обязательств, предназначенных для торговли, и обязательств по производным инструментам. После первоначального признания в балансе предприятию следует оценить по справедливой стоимости обязательства, предназначенные для торговли, и обязательства по производные инструментам, за исключением отражаемого по фактическим затратам обязательства по производным инструментам, исполняемого путем поставки связанного с ним некотируемого долевого инструмента, стоимость которого нельзя определить с достаточной степенью достоверности.

 

6. Доходы и убытки при переоценке по справедливой стоимости

Признанный в учете доход или убыток от изменения справедливой стоимости финансового актива (финансового обязательства), который не является частью отношений хеджирования, должен отражаться следующим образом:

(а) доход или убыток по финансовому активу (обязательству), предназначенному для торговли, следует относить на чистую прибыль или убыток отчетного периода, в котором он возникает (в этом отношении производный финансовый инструмент всегда должен рассматриваться как предназначенный для торговли, за исключением случая, когда он определен в качестве инструмента хеджирования;

 

(б) доход или убыток по финансовому активу, имеющемуся в наличии для продажи, следует:

(i) относить на чистую прибыль или убыток за период, в котором он возникает; либо

(ii) признавать непосредственно в собственном капитале в отчете о движении собственного капитала до момента продажи, погашения или иного выбытия финансового актива, или до того, как устанавливается факт обесценения финансового актива, когда полученный доход или убыток, ранее признаваемый в собственном капитале, необходимо отнести на чистую прибыль или убыток отчетного периода.

Доходы и убытки по финансовым активам и обязательствам, которые не переоцениваются по справедливой стоимости.

Доход или убыток по финансовым активам и финансовым обязательствам, отраженным по амортизированным затратам, признается в чистой прибыли или убытке тогда, когда либо прекратилось признания финансового актива или обязательства, либо произошло его обесценение, в том числе в процессе амортизации.

 

 

7. Обесценение и безнадежная задолженность по финансовым активам

Обесценение финансового актива происходит в том случае, если его балансовая стоимость больше его оценочной возмещаемой суммы. По состоянию на каждую отчетную дату предприятию следует оценивать наличие объективных данных, свидетельствующих о возможном обесценении финансового актива или группы активов. При наличии таких данных предприятию необходимо рассчитать возмещаемую сумму актива или группы активов и признать в балансе убыток от обесценения.

 

К объективным данным, свидетельствующим об обесценении (безнадежной задолженности в отношении) финансового актива или группы активов, относится следующая информация, ставшая известной владельцу актива:

 

(а) значительные финансовые трудности эмитента;

(б) фактическое нарушение договора, например, отказ или уклонение от уплаты процентов или основной суммы долга;

(в) предоставление кредитором льготных условий по экономическим или юридическим причинам, связанным с финансовыми трудностями заемщика, на что кредитор не решился бы ни при каких других обстоятельствах;

(г) высокая вероятность банкротства или финансовой реорганизации эмитента;

(д) признание убытка от обесценения данного актива в финансовой отчетности за предыдущий период;

(е) исчезновение активного рынка для этого финансового актива в связи с финансовыми трудностями: или

(ж) ретроспективный анализ сроков погашения дебиторской задолженности, показывающий, что всю номинальную сумму дебиторской задолженности взыскать не удастся.

Исчезновение активного рынка в связи с тем, что ценные бумаги предприятия прекратили свободное обращение на рынке, не свидетельствует об обесценении актива. Ухудшение рейтинга кредитоспособности предприятия само по себе не свидетельствует об обесценении, хотя оно может служить доказательством обесценения с учетом другой доступной информации.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 167. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия