Студопедия — Виды экономического анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды экономического анализа






1. По признаку времени выделяют стратегический, перспективный, оперативный и итоговый виды анализа.

Стратегический анализ используется как средство преобразования базы данных в стратегический план развития предприятия.

Предварительный (перспективный) анализ производится до осуществления хозяйственных операций, он необходим для прогнозирования будущего и обоснования управленческих решений.

Стратегический и перспективный анализ неразрывно связаны с процессом стратегического и перспективного планирования, они не разделены во времени и основаны на одних и тех же методах.

Последующий (ретроспективный или текущий) анализ выполняется после осуществления хозяйственных операций, используется для контроля выполнения плановых заданий, выявления резервов, объективной оценки результатов деятельности. Различают два вида ретроспективного анализа оперативный и итоговый.

Оперативный (ситуационный) – совершается непосредственно после завершения операции или изменения ситуации (смена, сутки, декада). Оперативный анализ основывается на данных оперативно-технического, бухгалтерского учета и непосредственного наблюдения за процессом производства. Отличительная черта оперативного анализа – исследование натуральных показателей работы предприятия.

Главной задачей оперативного анализа является постоянный контроль рациональности функционирования хозяйственной системы с целью выявления недостатков и воздействия на хозяйственные процессы. Оперативный анализ выполняют специалисты технических служб.

Итоговый (результативный) анализ базируется на данных статистической и бухгалтерской отчетности и позволяет комплексно оценить работу предприятий и их подразделений по периодам года нарастающим итогом. Главная задача итогового анализа – объективная оценка результатов деятельности предприятия, комплексное выявление неиспользованных резервов, мобилизация резервов для повышения эффективности работы предприятия в будущем. Итоговый текущий анализ – наиболее полный анализ хозяйственной деятельности, включает в себя результаты оперативного анализа и служит базой для перспективного анализа.

Перспективный и ретроспективный анализ тесно связаны: анализ за прошлые периоды позволяет выявить тенденции и закономерности развития явлений и процессов, от глубины и качества предварительного анализа зависят результаты ретроспективного анализа (если плановые показатели не обоснованы, то анализ выполнения плана теряет смысл).

2. По субъектам управления различают следующие виды экономического анализа.

Анализ хозяйственной деятельности (выполняют экономические службы во взаимодействии ) - комплексное исследование всех сторон деятельности предприятия с целью выявления неиспользованных резервов со всеми структурными подразделениями предприятия

Т ехнико-экономический анализ (выполняют технические службы) необходим для изучения взаимодействия технических и экономических процессов на предприятии, и установления влияния технических процессов на экономические результаты (влияние новых технологий, новой техники на экономические показатели).

М аркетинговый анализ (проводит служба маркетинга) необходим для изучения внешней среды, рынков сырья и сбыта, конкурентоспособности продукции, спроса и предложения, коммерческого риска, формирования цены продукции, разработки ценовой тактики и стратегии. К маркетинговому анализу относятся: SWOT - анализ «сильные и слабые стороны, возможности и угрозы»; портфельный анализ (анализ продуктовой программы) и др.

Финансово-экономический анализ и анализ финансового состояния (выполняют финансовые подразделения организации) нацелены на изучение финансовых результатов деятельности предприятия, его ликвидности и финансовой устойчивости.

3. По методике изучения деятельности предприятия различают несколько видов анализа.

Сравнительный анализ. В экономической литературе по экономическому анализу различают несколько видов сравнения. Горизонтальный анализ используют для определения отклонений фактического уровня показателей от базисного уровня (для изучения динамики показателей). Вертикальный анализ применяется для изучения структуры явления (удельного веса отдельных частей в общей совокупности). Трендовый анализ применяют для изучения относительных темпов роста или прироста показателей за ряд лет к базисному периоду.

Факторный анализ направлен на выявление влияния факторов на уровень результативных показателей. Факторный анализ подразделяют на виды: в зависимости от характера взаимосвязи между факторами и результативным показателем (детерминированный и стохастический); по степени детализации: одноступенчатый (анализируют факторы одного уровня) и многоступенчатый (производится детализация факторов).

Под факторным анализом понимают методику комплексного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативного показателя, связь между которыми носит функциональный характер.

В основе всех способов детерминированного факторного анализа лежит способ элиминирования - лат. «Выношу за порог, удаляю». Элиминирование – процедура оценки причин изменения результативного показателя под влиянием отдельных факторов. При элиминировании исключается воздействие на результативный показатель всех факторов, кроме одного.

К способам факторного анализа относятся способ цепных подстановок, индексный способ, способ абсолютных и относительных разниц, интегральный способ.

Диагностический анализ ( экспресс-анализ) – это способ выявления нарушения нормального хода экономических и технологических процессов на основе типичных признаков, характерных для данного процесса. Например, темпы роста валовой прибыли опережают темпы роста товарной продукции – это свидетельствует о росте остатков незавершенного производства (нарушение ритмичности и сроков…)

Маржинальный (анализ безубыточности) – это метод обоснования и оценки эффективности управленческих решений на основе причинно-следственной связи объема продаж, себестоимости и прибыли.

Экономико-математический анализ (выбор оптимального варианта) позволяет выбрать наиболее эффективный по выбранному критерию вариант решения экономической задачи.

Функционально-стоимостной анализ (ФСА) представляет собой метод системного исследования функций отдельного изделия, определенного производственно-хозяйственного процесса или управленческой структуры, направленный на минимизацию затрат в сферах проектирования, освоения производства, сбыта и потребления изготовленной продукции при высоком ее качестве, предельной полезности и долговечности. ФСА базируется на присущих только ему принципах: творческое инновационное мышление, системность, комплексность, функциональность объектов анализа и затрат на их осуществление, интеграция научной мысли и практического опыта.

4. По охвату изучаемых объектов анализ делится на сплошной или комплексный (анализ при выполнении, которого анализируют все без исключения стороны деятельности и показатели, их характеризующие) и выборочный или т ематический (анализ отдельных показателей или анализ деятельности отдельных подразделений).

Каждая из названных форм анализа своеобразна по содержанию, организации, методике проведения.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия