Студопедия — ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ






Для решения практической части контрольной работы требуется изучить следующие темы: «Механизм действия закона спроса. Эластичность спроса», «Теория потребительского поведения», «Издержки производства и экономическое равновесие фирмы».

Спрос и факторы, его определяющие

Спрос (demand)– это платежеспособная потребность, то есть сумма денег, которую покупатели могут и хотят заплатить за нужный им товар или услугу. По сути, это разное количество товара или услуг, которое захотят купить потребители при разном уровне цен.

Закон спроса – обратная зависимость между ценой и величиной спроса. Чем выше цена, тем меньше величина спроса. Эта зависимость количества проданных благ от уровня цен может быть изображена графически.

Закон спроса описывает две важнейшие особенности рынка:

1. Обратную зависимость между ценой и покупаемым количеством товаров

2. Постепенное убывание спроса на любой обмениваемый на рынке товар. Пологий, ниспадающий вид кривой иллюстрирует постепенное убывание спроса и снижающуюся полезность каждой дополнительной покупки одного и того же товара.

Кривая спроса – кривая, показывающая, какое количество экономического блага готовы приобрести покупатели по разным ценам в данный момент времени. В экономической теории принято откладывать независимую переменную (цену, Р) по вертикальной, а зависимую (спрос, Q) по горизонтальной оси (рис 1).

Движение вдоль кривой спроса отражает изменение величины спроса: чем выше цена, тем ниже (при прочих равных) величина спроса и наоборот.

P

 

1 2 3 4 Q

Рис. 1. Зависимость величины спроса от цены

На спрос влияют не только ценовые, но и иные факторы: изменение доходов потребителя, изменение вкусов и предпочтений, ценовые и дефицитные ожидания, колебание расходов на рекламу, изменение количества покупателей, изменение цен товаров-субститутов и комплементарных товаров. Например, увеличение денежных доходов потребителей (при отсутствии инфляции) означает повышение спроса, т.е. сдвиг кривой D в положение D1 (рис. 2)

 


P

 

 

D1

D2

 

 

Q

Рис. 2. Функция спроса (сдвиг кривой спроса)

Величина спроса – это количество товара или услуги, которое готовы купить потребители в определенное время по определенной цене. Величина спроса зависит только от цены (ценовых факторов) и от объема товара на рынке. Движение по кривой спроса из одной точки в любую другую показывает, как изменение одной переменной вызывает обратные изменения другой переменной. Изменение цен меняет лишь объем купли-продажи товаров, а меняющееся на рынке количество товаров вызовет обратное движение их цен: дефицит вызовет рост цен, а наличие товарных излишков – снижение (рис. 3).

 

 

P

 

D

 

 

Q

Рис. 3. Функция спроса (движение вдоль кривой спроса)

Эластичность спроса по цене

Эластичность спроса относительно цены (price elasticity of demand) показывает относительное изменение объема спроса по влиянием изменения цены на 1 %. Это мера реакции объема спроса на изменение цены при прочих равных условиях. Практическое значение имеют при этом не абсолютные величины, а относительные.

где - эластичность спроса по цене;

P (price) – цена;

Q (quantity) – количество.

С увеличением цены объем спроса, как правило, снижается, т. е.ΔQ < 0. Чтобы избежать отрицательных чисел, вводят знак минус или модуль.

Спрос называется эластичным, когда спрос растет или падает быстрее цены, т. е. >1.

Спрос называется неэластичным (жестким), когда спрос растет или падает медленнее, чем изменяются цены: <1.

Если изменение цены не вызывает никакого изменения спроса, то. = 0 (вертикальная линия на графике).

Если бесконечно малое изменение цены вызывает бесконечное расширение спроса, то Е=∞ (горизонтальная линия на графике).

Связь эластичности спроса по цене и выручки.

Совокупная выручка равна произведению количества проданной продукции на ее цену:

где TR (total revenue) – совокупная выручка.

Если спрос по цене эластичный (, то снижение цены вызывает рост совокупной выручки. И наоборот, рост цены приведет к снижению совокупной выручки.

Если спрос по цене неэластичен (, то снижение цены приведет к падению совокупной выручки. И наоборот, если спрос по цене неэластичен, то рост цены приведет к росту общей выручки.

Потребительский выбор

Потребительский выбор (consumer choice) – это выбор, максимизирующий функцию полезности рационального потребителя в условиях ограниченности ресурсов (денежного дохода).

Функция полезности максимизируется в том случае, когда денежный доход потребителя распределяется таким образом, что каждая последняя денежная единица, затраченная на приобретение любого блага, приносит одинаковую предельную полезность:

, (3)

где предельная полезность n-го блага;

цена n-го блага.

Следовательно, соотношение между предельными полезностями любых n благ равно соотношению их цен, то есть

(4)

Обозначим взвешенную полезность через λ:

(5)

где λ – предельная полезность денег.

Тогда в состоянии равновесия предельные полезности денежных единиц при разных вариантах использования равны, то есть

. (6)

Это означает, что предельная полезность блага равна предельным затратам потребителя. Таким образом, разумный потребительский выбор не только предполагает сопоставление дополнительных выгод (marginal benefit) и дополнительных затрат (marginal cost), но и равенство между ними:

МВ = МС, (7)

где МВ – предельные выгоды;

МС – предельные издержки.

Издержки производства и прибыль

В общем виде прибыль (profit) определяется как разность между совокупной выручкой (total revenue) и совокупными издержками (total cost):

, (8)

где π – прибыль;

TR – общая (совокупная) выручка;

ТС – общие (совокупные) издержки.

Совокупный доход (TR)– сумма дохода, получаемого фирмой от продажи определенного количества блага:

TR = P×Q (9)

Средний доход (average revenue – AR) – доход, приходящийся на единицу проданного блага. В условиях совершенной конкуренции средний доход равен рыночной цене:

. (10)

Предельный доход (marginal revenue – MR) – приращение дохода, которое возникает за счет бесконечно малого увеличения выпуска продукции:

. (11)

Постоянные издержки (fixed cost) – это издержки, величина которых в краткосрочном периоде не изменяется с увеличением или сокращением объема производства. Например, издержки, связанные с использованием зданий, сооружений, машин и оборудования, арендой и т.д.

Средние постоянные издержки обозначаются AFC (average fixed cost):

, (12)

где FC – постоянные издержки;

Q – объем производства.

Переменные издержки (variable cost) - это издержки, величина которых изменяется в зависимости от увеличения или уменьшения объема производства. Например, затраты на сырье, материалы, электроэнергию, оплату труда.

Средние переменные издержки обозначаются AVC (average variable cost):

, (13)

где VC – переменные издержки.

Общие издержки (total cost) – совокупность постоянных и переменных издержек фирмы в связи с производством продукции в краткосрочный период. Они представляют собой сумму постоянных и переменных издержек:

TC = FC + VC. (14)

Средние общие издержки (average total cost) можно получить путем деления общих издержек на количество выпущенной продукции:

. (15)

Предельные издержки (marginal cost) – это приращение совокупных издержек, вызванное бесконечно малым увеличением производства. Под предельными издержками понимаются издержки, связанные с производством последней единицы продукции. Постоянные издержки не влияют на величину предельных издержек. Предельные издержки - производная функция от переменных издержек:

. (16)

Равновесие фирмы в краткосрочном периоде

Современная экономическая теория утверждает, что максимизация прибыли или минимизация издержек достигается тогда и только тогда, когда предельный доход (МR) равен предельным издержкам (MC).

Сопоставление предельного дохода с предельными издержками можно осуществлять непосредственно. Производство следует продолжать до тех пор, пока кривая предельных издержек не пересечется с уровнем цен (МС = Р). Поскольку в условиях совершенной конкуренции цена складывается независимо от фирмы и воспринимается как заданная, фирма может увеличивать производство до тех пор, пока предельные издержки не сравняются с их ценой.

Если МС < Р, то производство можно увеличивать, если МС > Р, то такое производство осуществляется в убыток и его следует прекратить.

В условиях краткосрочного равновесия можно выделить четыре типа фирм. Та фирма, которой удается покрывать лишь средние переменные издержки (AVC = P), называется предельной фирмой (рис.4а).

Фирма, которая не покрывает даже текущие издержки, перестает быть конкурентоспособной и вынуждена будет покинуть отрасль, оказавшись за ее пределами (запредельная фирма, где AVC > P, рис. 4б).

Фирма, покрывающая не только текущие (средние переменные издержки), но и все издержки (средние общие издержки), т.е. получает нормальную прибыль, называется допредельной фирмой с нормальной прибылью (ATC = P, рис. 4в).

Если цена больше средних общих издержек (ATC < P), то фирма наряду с нормальной прибылью получает сверхприбыль и называется допредельной фирмой со сверхприбылью (рис. 4г).

С, Р
С, Р

Р
Q
Q
Р


а) предельная фирма б) запредельная фирма

С, Р
С, Р

 

Р
Q
Q
Р

 

 


в) допредельная фирма с г) допредельная фирма со

нормальной прибылью сверхприбылью







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 157. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия