Студопедия — Судебный порядок обеспечения доказательств.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Судебный порядок обеспечения доказательств.






Обеспечение доказательств в гражданском судопроизводстве.

Субъекты доказывания имеют право просить суд об обеспечении доказательств, если есть опасения, что их представление сделается впоследствии невозможным или затруднительным (ч. 1 ст. 57 ГПК). Имеются в виду случаи, когда доказательствами по делу выступают быстропортящиеся продукты; когда свидетель тяжело заболел и не исключено, что он умрет, т.е. в тех случаях, когда есть основания полагать, что доказательства будут уничтожены или утрачены. Таким образом, лицо, которое ходатайствует об обеспечении доказательств, должно доказать, что впоследствии получение доказательства может стать невозможным или затруднительным.

Так как ст. 57 ГПК устанавливает, что обеспечение доказательств судом производится с момента возбуждения гражданского процесса, судья вправе принять меры по обеспечению доказательств и на стадии подготовки дела к судебному разбирательству (п. 22 постановления № 2 Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 1988 г. «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»), и на стадии судебного разбирательства, если в этом возникнет необходимость. В постановлении Пленума подчеркивается, что круг доказательств, которые могут быть обеспечены, законом не ограничен.

Заявление с просьбой об обеспечении доказательств подается в суд, в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств, т.е.' это не обязательно тот же суд, в производстве которого находится дело. В заявлении следует указать доказательства, которые нужно обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении, а также дело, для которого необходимы обеспечиваемые доказательства. К примеру, ответчик обращается к суду с просьбой допросить его соседку, которая может подтвердить факт вселения ответчика в комнату их коммунальной квартиры Соседке 89 лет, и ввиду тяжелой болезни она сама явиться в суд не может.

Обеспечение доказательств осуществляется в соответствии с нормами ГПК (в противном случае при рассмотрении дела материалы, полученные с нарушением правил, установленных ГПК, могут быть признаны не имеющими силы доказательств) и выражается в совершении ряда процессуальных действий (например, осмотр вещественного доказательства или допрос свидетеля).

О времени и месте обеспечения доказательств извещаются заявитель и другие лица, однако их неявка не препятствует рассмотрению заявления об обеспечении доказательств. Протоколы и все собранные в порядке обеспечения доказательств материалы пересылаются затем в суд, рассматривающий дело (ч. 2, 3 ст. 59 ГПК).

Обеспечение доказательств не следует путать с получением письменных доказательств в целях предполагаемого процесса. Например, получение выписки из истории болезни о прохождении лечения по поводу приступа стенокардии, который имел место после отказа банка выплатить внесенные суммы гражданином-инвестором, – письменное доказательство, предусмотрительно полученное гражданином самостоятельно. Но в данном случае речь не идет об обеспечении доказательств, ибо последнее предполагает действия официально уполномоченных органов (нотариуса или суда).

Нотариусы имеют право заниматься обеспечением доказательств до возбуждения гражданского дела в суде. В целях обеспечения доказательств нотариусы могут провести осмотр письменных и вещественных доказательств на месте, допрос свидетеля и назначить экспертизу в соответствии с нормами ГПК. Так же, как и судья, нотариус обязан известить о времени и месте обеспечения доказательств всех заинтересованных лиц. Однако их неявка не препятствует обеспечению доказательств. Допустимы действия, направленные на обеспечение доказательств, и без извещения заинтересованных в этом лиц в случае, когда определение круга участвующих в деле лиц затруднительно или в случаях, не терпящих отлагательства. Например, в случае дорожно-транспортного происшествия лицо может обратиться к нотариусу с просьбой засвидетельствовать факт неработающего светофора или открытого люка, так как в последующем светофор может быть отремонтирован, а люк закрыт.

Очевидно, что нотариус должен предупредить свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложных соответственно показаний или заключения, а свидетеля еще и за отказ от их дачи. Если же эксперт или свидетель не явятся по вызову нотариуса на место проведения действий, направленных на обеспечение доказательств, нотариус сообщает об этом суду по месту их жительства для принятия мер, предусмотренных ст. 62, 76 ГПК.

52. Оценка доказательств (общие правила).

53. Судебные поручения: порядок дачи и выполнения судебного поручения.

Судебное поручение - это собирание доказательств в другом городе, районе с помощью другого суда, который осуществляет определенное процессуальное действие по поручению суда, рассматривающего дело (ч. 1 ст. 62 ГПК).

При необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия (ч. 1 ст. 62 ГПК РФ). В порядке выполнения судебного поручения может быть произведен опрос сторон и третьих лиц допрошены свидетели, осуществлен осмотр письменных и веще­ственных доказательств, совершены другие действия по получению доказательственной информации, имеющей значение для дела.

Судебное поручение оформляется определением. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рас­сматриваемого дела, указываются сведения о сторонах, месте их проживания или нахождения; обстоятельства, подлежащие выясне­нию; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано (ч. 2 ст. 62 ГПК РФ). Не допускается дача судебного поручения путем направления суду соответствующих писем, теле­фонограмм и т.п.

Поручение должно быть выполнено судом в течение одного месяца со дня его получения. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено (ч. 2, 3 ст. 62 ГПК РФ).

Выполнение судебного поручения осуществляется в судебном заседании по общим правилам судопроизводства (ч. 1 ст. 63 ГПК РФ). Не допускается исполнение судебного поручения какими либо другими лицам (судебными приставами-исполнителями, должностными лицами исправительных учреждений, техническими работниками судов и др.). Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не препятствует выполнению судебного поручения.

Опрос сторон и третьих лиц, допрос свидетелей, осмотр пись ­ менных и вещественных доказательств, получение доказатель­ственной информации из других источников производится по правилам, установленным ГПК РФ. Нарушение процессуального порядка получения доказательств при выполнении судебного по­ручения лишает их юридической силы и препятствует дальнейшему использованию при рассмотрении дела по существу и обосновании судебного решения.

В судебном заседании ведется протокол. Протокол, составлен­ный при выполнении судебного поручения, должен отражать все существенные обстоятельства, которые поручено выяснить суду, и содержание собранных доказательств. Кроме того, в протоколе могут быть отражены и другие обстоятельства, установленные су­дом при выполнении поручения. Протоколы и все собранные при выполнении судебного поручения доказательства немедленно пере­сылаются в суд, рассматривающий дело (ч. 1 ст. 63 ГПК РФ).

Решение по делу может быть мотивировано ссылкой на эти до­казательства лишь при условии, если они были оглашены в судеб­ном заседании при рассмотрении дела по существу, предъявлены лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях — свидетелям, экспертам, и исследованы в совокупности с другими доказательствами (ст. 180, 181, 183, 195 ГПК РФ).

Если лица, участвующие в деле, свидетели или эксперты, дав­шие объяснения, показания, заключения суду, выполнявшему судебное поручение, явятся в суд, рассматривающий дело, они дают объяснения, показания, заключения в общем порядке (ч. 2 ст. 63 ГПК РФ).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия