Студопедия — Порядок выбора темы работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выбора темы работы






Тематика курсовых работ должна соответствовать содержанию дисциплины «Актуальные проблемы методологии истории искусства». Тема выбирается из представленных в Приложении 7. Магистрант может самостоятельно разработать тему курсового проекта после обязательного согласования с руководителем. Тема курсовой работы должна быть сформулирована как научно-методологическая проблема, рассмотрение которой предполагает применение различных аналитических процедур, освоение специальной литературы и обобщение собранного материала. Курсовая работа по дисциплине «Актуальные проблемы методологии истории искусства» должна затрагивать вопросы методологии изучения искусствоведческих проблем, теории искусства и междисциплинарных подходов в искусствоведении. При формулировке темы исследования необходимо выявить проблему изучения и четко обозначить ее границы – не приветствуются чрезмерно обширные темы обзорного характера (за исключением специальных интересов магистранта при согласии руководителя).

Магистрант по согласованию с научным руководителем обязан выбрать тему курсовой работы из предложенного списка или сформулировать её на основе консультаций с преподавателем не позднее третей недели текущего семестра (для обучающихся по заочной форме – в рамках установочной сессии, предшествующей аттестации по дисциплине «Актуальные проблемы методологии истории искусства»). Выбор темы производится с учетом тематики магистерской диссертации и области научных интересов магистранта. Утверждение темы курсовой работы производится научным руководителем и заведующим кафедрой на основе личного заявления магистранта (см. Приложение 1).

Выбор одной и той же темы двумя и более магистрантами не допускается. Магистрант имеет право высказать свои пожелания относительно изменения предложенной формулировки темы курсовой работы, но при этом ему следует обязательно обосновать целесообразность подобного изменения с одной стороны и необходимость углубленного изучения предлагаемого аспекта – с другой.

Курсовая работа рассматривается как научно-методическая подготовка к написанию диссертации, поэтому приветствуется связь изучаемой проблемы с тематикой выпускного квалификационного исследования. При этом необходимо помнить, что исследование должно быть напрямую связано с курсом ««Актуальные проблемы методологии истории искусства», производить целостное впечатление, иметь четко продуманную структуру, вводную, основную и заключительную части, необходимый научный и справочный аппарат, иллюстративный материал и другие приложения.

Требования к выполнению работы (структуре, содержанию, объему)

Магистрант обязан выполнить и оформить работу в соответствии с методическими указаниями и требованиями настоящего «Методического руководства по написанию курсовой работы».

Структура курсовой работы

1. Титульный лист (см. Приложение 2). Не нумеруется.

2. Оглавление (см. Приложение 3).

3. Введение.

4. Основная часть, разделенная на главы и параграфы.(см. Приложение 3).

5. Заключение.

6. Список используемой литературы (см. Приложение 4).

7. Список иллюстраций (см. Приложение 5).

8. Альбом иллюстраций и другие приложения, пронумерованные по порядку.

 

Курсовая работа открывается Оглавлением, которое должно четко характеризовать как общую структуру текста, так и его содержание:

§ все заголовки располагаются в той же последовательности и даются в той же формулировке, как они приводятся в работе (см. Приложение 2);

§ каждая глава начинается с новой страницы, каждые параграф и подраздел располагаются на той же странице и отделяются междустрочным интервалом «3».

§ слова «Введение» и «Заключение», номер главы, раздела и параграфа и их заглавия следует выделять жирным шрифтом;

§ главы, параграфы, разделы и приложения нумеруются арабскими цифрами (1, 2, 3 и т.д.);

§ заглавие каждой главы, параграфа и раздела должно содержать в себе научную проблему;

§ объем раздела не должен быть менее 6–7 страниц при этом следует стремиться к соблюдению определенного равновесия в распределении материала, объемы глав должны быть приблизительно равными;

§ деление разделов на параграфы должно быть обусловлено структурой материала;

§ в соответствии с заявленной темой в курсовой работе должно быть не более 4 глав;

§ в одной главе должно быть не менее двух параграфов;

§ в конце заглавий точка не ставится.

 

Значительное внимание следует уделить Введению, в котором следует:

§ обосновать выбор темы и четко сформулировать основные направления исследования;

§ выявить цели исследования;

§ обозначить задачи исследования;

§ дать аннотированный критический анализ литературы (степень научной разработанности темы) по теме исследования;

§ определить актуальность темы исследования;

§ выявить предмет и объект исследования;

§ указать методы исследования;

§ описать структуру работы.

Важнейшей составной частью Введения является весомый и подробный критический (аннотированный) обзор литературы по теме исследования, в котором следует подробно проанализировать что по изучаемой теме уже написано, какие аспекты исследованы более подробно, что ещё не изучено в полной мере. Необходимо внимательно ознакомиться с историей вопроса, изучить специальную литературу по избранной теме, при чем предпочтение следует отдавать исключительно научным трудам. В обзор необходимо включить источники (т.е. дневники, записи, публикации художника, эпистолярное наследие, теоретические сочинения, рецептурные трактаты и научные труды, по времени восходящие к исследуемому периоду, критические выступления, статьи современников мастера, мемуарная литература, архивные документы и т.д.).

Цель критического обзора литературы – доказать необходимость изучения избранной темы, ее практическую значимость, актуальность и недостаточную изученность. Все эти аспекты позволяют сделать курсовую работу научным изысканием. Именно из истории вопроса следует делать вывод о целях и задачах работы, поэтому необходимо изложить основные концепции по изучаемому вопросу и привести мнения значимых специалистов в данной области.

Для аргументированности выводов необходимо прибегать к цитированию, точка зрения ученого может быть изложена и своими словами. При любом упоминании имени исследователя или его концепции необходима подстраничная ссылка с точным указанием библиографических данных используемых трудов и архивных материалов (см. Приложение 4). Необходимо не просто процитировать определенное высказывание, но прокомментировать его, продемонстрировав свое отношение к воззрениям ученого. Цитату следует использовать как аргумент в споре для авторитетного подтверждения определенной точки зрения. Цитирование также оправдано в случае ссылки на источник или, если приводимая фраза отличается настолько ярким или сложным языком, что изложение мысли своими словами может исказить изначальный смысл высказывания.

 

Основная часть курсовой работы предполагает ясное, четко структурированное, логически продуманное построение: текст необходимо разбить на главы, а их в свою очередь – на параграфы, причем в каждой части должен рассматриваться самостоятельный аспект проблемы. Отрицательным моментом работы можно признать как ее нерасчлененность, так и чрезмерное дробление (см. Приложение 3). Логика общей структуры работы предполагает выявление определенных акцентов, последовательность в рассмотрении проблемы и продуманную организацию материала в рамках каждого раздела. Предпочтение следует отдавать принципу от общего к частному. Следует максимально сконцентрироваться на изучаемой теме, содержание курсовой работы должно быть конкретным, материал в каждой главе необходимо рассматривать в контексте изучаемой проблемы, постоянно возвращаясь к заявленным во введении целям и задачам исследования.

Глава или отдельный параграф должны иметь обоснованную, логически выверенную структуру, начинаться вводной фразой и завершаться предварительными выводами или кратким обобщением сказанного.

Тщательный отбор материала и продуманное построение работы позволяют избежать перегруженности текста сугубо практическими данными и фактами (при необходимости их можно вынести в конец работы в виде приложений). Последовательность изложения и единство работы предполагает взаимосвязь отдельных частей, так что заключение предыдущего параграфа должно подводить к осмыслению последующего материла, позволяя проследить развитие концепции автора.

 

В Заключении следует представить развернутые выводы, сформулировать итоги исследования, отметить конкретные результаты, достигнутые автором. Емкость и компактность в изложении материала позволяет избежать аморфности и нечеткости заключения. На поставленные во Введении вопросы здесь должны быть даны научно обоснованные ответы. Привлечение новых фактов, материалов и сведений не должно фигурировать в этой части работы. Следует обратить особое внимание на логичную структуру, последовательность изложения, конкретную и четкую формулировку выводов – именно по заключению судят о научном уровне исследования.

 

Курсовая работа может сопровождаться необходимыми Приложениями, в которые выносятся комментарии, сопроводительные и справочные материалы, данные социологических опросов, дополнительные пояснения автора, атрибуционные документы, отчеты о технико-технологических экспертизе, биографические и исторические сведения, списки работ художников и прочие материалы, не вошедшие в работу, но необходимые для большей аргументированности и весомости доказательств, а также карты, планы, графики, диаграммы, схемы и сводные таблицы (ссылки на источники информации обязательны). Приложения нумеруются по порядку. В тексте выпускного квалификационного исследования необходимы ссылки на Приложения.

( Например: Своеобразное использование белил и характер красочного слоя в данной работе позволяет отнести ее к 1580-м года и приписать Эль Греко (см. Прил. 1).).

 

Список используемой литературы требует внимания как при его формировании, так и при оформлении; он дает представление об источниковедческой базе работы, отражая осведомленность автора в изучаемом им вопросе, умение ориентироваться в материале и знание общего культурного контекста исследуемой проблемы. Это – итог работы по сбору и систематизации фактов, подтверждение достоверности и точности приводимых цитат, статистических данных и других сведений, заимствованных из разных источников (см. Приложение 4).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия