Студопедия — Пример программирования монитора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример программирования монитора






 

Курсовая работа

по предмету «Архитектура ЭВМ и систем»

 

Работа должна содержать теоретическую часть по заданной теме, а также практическую часть – отчет о программировании внешних устройств модели ЭВМ на языке ассемблера. Содержание отчета и варианты заданий приведены ниже. Объём – 20-30 листов A4(с одной стороны).

 

Ниже на примере монитора показан способ организации взаимодействия процессора и внешнего устройства. В программе в память монитора записываются ASCII коды 75 и 64 символов “K” и “@”, которые отображаются на экране. Далее из видеопамяти считывается код по нулевому адресу – 75.

RD #11

OUT 11;разрешаем монитор и автоинкремент адресов видеопамяти

RD #75;75 в аккумулятор

OUT 10;записываем “К”

RD #64

OUT 10; записываем “@”

RD #0

OUT 13;ноль в регистр адреса монитора

IN 10;считываем данные с нулевого адреса в аккумулятор

Результат работы программы показан на следующем рисунке.


 

 

Вариант Используемое ВУ Задание
  Дисплей В памяти размещен массив чисел – кодов ASCII. Отобразить на мониторе все заглавные латинские буквы из этого массива.
  Дисплей В памяти размещен массив чисел – кодов ASCII. Отобразить на мониторе все заглавные латинские буквы, начиная со второй из этого массива.
  Дисплей В памяти размещен массив чисел – кодов ASCII. Отобразить на мониторе все цифры из этого массива.
  Дисплей В памяти размещен массив чисел – кодов ASCII. Отобразить на мониторе все строчные латинские буквы из этого массива.
  Дисплей В памяти размещен массив чисел – кодов ASCII. Отобразить на мониторе все кириллические буквы из этого массива.
  Клавиатура С клавиатуры вводятся 10 символов, записать в память, начиная с 50 адреса все цифры из буфера клавиатуры.
  Клавиатура С клавиатуры вводятся 7 символов, записать в память, начиная с 60 адреса все строчные латинские буквы из буфера клавиатуры.
  Клавиатура С клавиатуры вводятся 12 символов, записать в память, начиная с 45 адреса все заглавные латинские буквы из буфера клавиатуры.
  Клавиатура С клавиатуры вводятся 5 символов, записать в память, начиная с 55 адреса все кириллические буквы из буфера клавиатуры.
  Клавиатура С клавиатуры вводятся 13 символов, записать в память, начиная с 65 адреса, первые пять кириллических букв, из буфера клавиатуры.
  Клавиатура С клавиатуры вводятся 10 символов, записать в память, начиная с 60 адреса последние три латинские буквы из буфера клавиатуры.
  Дисплей В памяти размещен массив чисел – кодов ASCII. Отобразить на мониторе последние три буквы из этого массива.
  Дисплей В памяти размещен массив чисел – кодов ASCII. Отобразить на мониторе все цифры больше пяти из этого массива.
  Клавиатура С клавиатуры вводятся 10 символов, записать в память, начиная с 45 адреса все числа меньше пяти из буфера клавиатуры.
  Дисплей В памяти размещен массив чисел – кодов ASCII. Отобразить на мониторе все первые буквы имени, начиная со третьей из этого массива.
  Дисплей В памяти размещен массив чисел – кодов ASCII. Отобразить на мониторе все первые буквы фамилии, из этого массива.
  Клавиатура С клавиатуры вводятся 11 символов, записать в память, начиная с 45 адреса все числа равные значению последней буквы фамилии в коде ASCII из буфера клавиатуры.
  Клавиатура С клавиатуры вводятся 13 символов, записать в память, начиная с 65 адреса все числа меньше значения второй буквы имени в коде ASCII из буфера клавиатуры.
  Дисплей В памяти размещен массив чисел – кодов ASCII. Отобразить на мониторе первые буквы фамилии и имени, из этого массива.
  Дисплей В памяти размещен массив чисел – кодов ASCII. Отобразить на мониторе все последние буквы фамилии и имени, из этого массива.
  Дисплей В памяти размещен массив чисел – кодов ASCII. Отобразить на мониторе все восклицательные знаки, из этого массива.
  Клавиатура С клавиатуры вводятся 5 символов, записать в память, начиная с 60 адреса все числа больше значения буквы А в коде ASCII из буфера клавиатуры.
  Клавиатура С клавиатуры вводятся 15 символов, записать в память, начиная с 60 адреса все числа равные значению буквы К и Р в коде ASCII из буфера клавиатуры.

 

 

Отчет по практической части курсовой работы должен содержать:

1. Формулировку варианта задания.

2. Блок-схема алгоритма решения поставленной задачи.

3. Распределение памяти (размещение в ОЗУ переменных, программы и необходимых констант).

4. Исходный код программы на языке ассемблера учебной модели ЭВМ с комментариями.

5. Значения исходных данных и результата выполнения программы.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия