Студопедия — Нормальный человек – это человек душевнобольной.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормальный человек – это человек душевнобольной.






И, в свое время, он непременно даст волю и полную возможность развернуться своему безумству. Это та общая психическая данность, которая ежедневно подтверждается микропсихоанализом. Она действительна как для психоаналитика, так и для псевдоаналитика, как для Папы Римского, так и для антипапы, как для короля, так и для анархиста».

Именно благодаря откровениям психоанализа, расстояние между психиатрами, художниками и «учителями оккультизма» с каждым годом XX века становилось все меньше и меньше.

В 1917 году, за год до окончания войны, Андре Брето-на приписывают психиатрическому центру 2-й французской армии и командируют в Париж на фельдшерские курсы. Здесь он интересуется работами знаменитого французского психиатра Пьера Жане, изучает сновидения, «бес-

контрольные идеи» – вообще его интересуют «помутнения человеческого разума». Два художника сюрреалистической группы – Френкель и Буаффар – станут врачами-психиатрами. Макс Эрнст увлекается искусством сумасшедших, регулярно посещает психиатрическую больницу в Бонне. Именно он познакомил дадаистов с открытиями Фрейда; а о себе писал, что является «его страстным и пожизненным иллюстратором».

Раз в новом веке врач, а не священник отвечает за душу своего пациента, то и мировоззрение пациента, обратившегося к врачу за помощью, должно быть схоже со взглядами специалиста.

Так способно ли мировоззрение врача-психиатра принести желаемый результат?

Еще в конце XIX века гипноз – лечебный сон, который на время сеанса лишает человека воли, – из медицинской манипуляции превратился в моду, и моды этой не избежали представители культурной элиты. Гипнозом пытались заниматься Волошин и Блок. Легендарные врачи-гипнотизеры Бернгейм и Шарко вызывали едва ли не религиозные почитания в среде тех же сюрреалистов и близких к ним художественных групп.

Может быть, на первый взгляд это незаметно, но гипноз – идеальная психологическая модель преодоления культурой «страха ведьм». Гипнотический сон, по своей задаче, почти идентичен «смерти зомби». Без посредства всяких магических растений какая-то часть человеческого «Я» на время «умирает», для того чтобы на ее место заступила чужая воля или представления и образы, извлеченные этой волей из глубин испытываемой на прочность человеческой психики.

Споры вокруг гипноза и учение Фрейда и Юнга так или иначе стали основой всех тех приемов взаимодействия душ врача и больного, которые в XX веке получили название «психотерапия».

В частности, все результаты экспериментов с LSD были описаны в терминах и характерной лексике психоанализа.

Помимо психотерапии существовало и второе направление, которое занималось непосредственными поисками универсального лекарства для преодоления душевных страданий. Это направление в 50-е годы получило название «психофармакология».

Врачи-психофармакологи всю первую половину столетия были напрямую заняты... «алхимическим деланием». Можно даже не помещать это понятие в кавычки. Целью исследователей было выделение из растений активных химических веществ – алкалоидов, то есть той самой «квинтэссенции» растения, к которой стремились средневековые алхимики.

Сегодня принято «забывать», что мескалин, псилоци-бин и, затем, LSD были исторически первыми результатами поиска наукой психоактивных лекарственных веществ.

В годы юности автора в нашей стране был очень популярен роман Аркадия и Георгия Вайнеров «Лекарство против страха». Не пересказывая сюжет, отметим только, что речь в романе идет о создании нового психоактивного лекарства под названием «метапроптизол». Это лекарство должно было произвести революцию в медицине. «Раскрывшись, как зонтик, над мозгом больного», оно должно спасти человека от-всех видов страха и неуверенности.

Подобное универсальное лекарство против страха не может быть ничем иным, кроме... наркотика.

Любой наркотик можно описать как универсальное средство от страха и неуверенности. На деле же человек попадает в кабалу не к составу порошка, таблетки или жидкости, зависимость возникает не от самой химической формулы вещества, а от эффекта действия его на организм, то есть от полученного после приема таблетки психического состояниячувства временной свободы от страха и неуверенности.

Интересно отметить, что герой романа – фармаколог Панафидин – изображен авторами фактически как... алхимик. Протестуя против социальной несправедливости, он уходит из института и создает.лекарство, что называется, «на коленке», в домашней лаборатории, опережая при этом огромный НИИ с его возможностями.

Причем, вольно или невольно, авторами романа демонстрируется действие еще одного универсального бессознательного стереотипа: волшебное лекарство для спасения человеческой души (наркотик) может создать только алхимик (Панафидин), а современная наука на это не способна.

107-

Иначе говоря, подлинное открытие «философского камня» души может прийти только из среды неформальной«магического подполья» культуры.

У всех «предшественников» эпидемии LSD была одна общая неприметная глазу особенность – все они представляли собой разные формы духовного товара. Духовность больше не проповедоваласьона продавалась.

Книгу Блаватской или Успенского можно было просто пойти и купить, точно так же, как билеты на концерт Малера или картины сюрреалистов.

Услуги врача во всем мире, кроме коммунистической России, являлись товаром дорогостоящим. Психоанализ побил все рекорды «ценообразования» не только в медицине, но и среди продавцов оккультных знаний. Учение психоаналитиков стало одним из самых дорогих и престижных товаров на рынке «духовных услуг».

Возник новый бессознательный стереотип – никто больше не хотел тратить усилий, соблюдать посты и ритуалы, преодолевать ограничения, испытывать страдания, чтобы на подступах к истине духа испытать минуты просветления от личной встречи с Богом.

Зачем? Когда можно просто пойти и... купить. Купить книгу, пластинку, выложить деньги за урок у «учителя», который якобы уже овладел духовной истиной и может передать ее ученику.

«Истина» продавалась в товарном, готовом к употреблению виде, в соответствующей упаковке, не нарушала пищеварение и пережевывания не требовала... Такая истина воспринималась как нечто абсолютно внешнее по отношению к человеческой душе. Душа отдельно – истина отдельно...

На поверку большая часть «духовных товаров» оказывалась пустышкой, однако продавались они хорошо.

Само их обилие (на любой вкус) убеждало покупателя, что рано или поздно какое-нибудь универсальное и простое средство для «просветления» души и приобщения ее к искомо-тайному будет создано, появится то самое «лекарство против страха».

Уже не хотелось тратить время ни на лекции, ни даже на консультацию у психоаналитика. Сама идея «духовного товара» заключала в себе формулу: «проглотить не разжевывая»...

Думать, сопоставлять и анализировать торговая цивилизация больше не желала. Очевидно, недосуг ей было понять, что «товар», о котором идет речь, и «философский камень» алхимиков – в сущности, одно и то же. Поиски ученых могли окончиться только тем же, что и поиски «философского камня» их давними коллегами.

Попытки найти универсальное «лекарство против страха», лекарство для просветления души могли обернуться только одним – синтезом «дионисического» лекарства от души.

После двух мировых войн, после резни революций и ужасов тоталитарных режимов бессознательное ожидание подобной таблетки, открывающей путь к иным, лучшим реалиям жизни было сильно как никогда.

Западное сознание решило еще раз «наступить на грабли».

В самом начале 50-х годов пронизанная сюрреализмом культура, психоанализ и религия, которые всю первую половину века существовали, казалось бы, отдельно друг от друга, решились наконец выяснить отношения вокруг проблем, связанных с LSD-25.

Некоторые LSD-втрипы» очень напоминали религиозные или мистические переживания, следы которых можно было встретить разве что в священных сводах мировых религий, в житиях святых, свидетельствах пророков и отшельников всех времен и народов.

Сама возможность возбуждения с помощью «лекарства», возможность подобных переживаний привела к дискуссии вокруг темы «химического мистицизма» (слово «алхимия» во время споров почему-то не употреблялось).

Врачи-экспериментаторы полагали, что явленное на сеансах LSD-терапии окончательно побеждает религию. Религиозные феномены, никак не поддававшиеся научной интерпретации, превращались в... лабораторные эксперименты.

«Религия, – говорили исследователи, – должна получить свое объяснение в терминах биохимии и нейрофизиологии».

В рядах католических теологов находились такие, что предлагали рассматривать LSD и другие галлюциногены как нечто таинственное; сам прием LSD объявлялся ими религиозным таинством. Предлагали и даже прекратить эк-

сперименты, и перенести прием LSD из лабораторий в стены церкви.

Лишь единицы отказывались принять LSD-переживания как Божественную Благодать, считая LSD происками Антихриста..

«Благодать является результатом стоического духовного служения... Благодать – это высшая духовная награда, которую может получить человек в результате поклонения, отречения и покаяния. Химическая благодать не может обернуться ничем, кроме обмана – главного его (врага Христа. – А.Д.) оружия, падения и ничтожества...» – писал американский православный священник Серафим Роуз.

Однако таких авторов почти никто не слушал. История ничему не научила европейскую цивилизацию. Ей по-прежнему хотелось, не тратя усилий на постижение смысла существования, ожидать магической таблетки, которую можно было купить, – а пока что:

• В 1954 году Хаксли издает «Двери восприятия». Книга становится абсолютным бестселлером, продано около миллиона экземпляров.

• В том же 1954 году Джеральд Гарднер издает бестселлер «Колдовство сегодня» – книгу, прославляющую ведьм и галлюциногенные растения Европы, – продано не менее 500 000 экземпляров.

• В 1956 году Стивен Жерар выделил и провел искусственный синтез уже описанного нами ДМТ.

• В феврале 1957 года врач Хамфри Осмонд опубликовал отчеты, подтверждающие вызываемые LSD эффекты озарения, близкие религиозным переживаниям. В отчетах содержались рекомендации о необходимости применения LSD для «религиозных исследований».

В работе была впервые отмечена уникальная сила LSD как галлюциногена. Автор с восторгом писал, что «всего из одного грамма вещества можно получить 10 000 открывающих сознание («психоделических») доз препарата».

Для медицины 50-х, еще не знавшей, что такое психотропные лекарства, это было почти чудом... Сотни лабораторий начали синтез LSD.

• В мае 1957 года В. и Г. Уоссоны опубликовали в жур нале «Лайф» знаменитую статью, в которой сообщали об открытии психоактивных веществ в навозных грибах. Ста-

тья содержала прямой призыв к возвращению древней «грибной» религии Центральной Америки.

• В 1958 году «отец» LSD Альберт Хофман выделил из Stropharia cubensis алкалоид псилоцибин, определил его структуру и опубликовал способы его искусственного синтеза...

После религиозных диспутов в печати все эти вещества уже не могли оставаться достоянием сугубо медицинских институтов.

Ящик Пандоры был открыт...







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 167. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия