Студопедия — Семья как источник психической травмы, различные взгляды психологов на данную проблему.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семья как источник психической травмы, различные взгляды психологов на данную проблему.






Под психической травмой понима­ются тяжелые индивидуальные пси­хические переживания, играющие значительную или основную роль в этиопатогенезе, клинике и течении нервно-психических заболеваний.

Семейная психиатрия в известном смысле развивает и конкретизирует учение о психической травме. Это связано с тем, что семья может выз­вать нарушения психического здоро­вья, только воздействуя на личность и психические процессы ее членов. Психическая травма — это фактор, опосредующий неблагоприятные воздействия нарушений семьи и психических расстройств личности. Нарушения семьи вызывают тяже­лые индивидуальные психические переживания — психическую трав­му; развитием этой травмы или реак­цией на нее является далее нервно-психическое расстройство индиви­да — члена семьи.

Основываясь на учении о психи­ческой травме, рассмотрим ее сущ­ность и основные закономерности участия семьи в ее возникновении и развитии.

Семья как источник психической травмы. Психическая травма — это прежде всего психическое пережива­ние, в центре которого находится определенное эмоциональное состояние. Центральное место эмоций в структуре психотравмирующего пе­реживания закономерно. Оно обус­ловлено как важным местом эмоций в организации и интеграции психических процессов, так и их ролью во взаимосвязи психических и сома­тических систем личности. Психотравмирующее переживание — это состояние, сильно воздействующее на личность в силу выраженности (остроты), длительности либо повторяемости. Травмирующими являются не любые сильные или потрясающие пере­живания, а лишь такие отрицатель­ные переживания, которые могут быть причиной определенной клини­ческой патологии.

Исследования неврозов, реактив­ных состояний, психопатических развитий и других нервно-психических расстройств, в этиологии которых значительную роль играет психотравмирующее переживание, позволяют очертить круг таких состояний. Это состояния неудовлетворенности, тос­ки, подавленности (субдепрессивные состояния), тревоги, страха, беспо­койства, неуверенности, беспомощ­ности (состояния фобического кру­га), эмоциональная напряженность, а также сложные совокупности со­стояний, возникающих при наличии внутреннего конфликта, столкнове­ния индивида с непомерными пре­пятствиями и трудностями.

Важнейшей чертой психотравмирующих переживаний является, как было показано В. Н. Мясищевым (1960), их центральное место в струк­туре личности, их особая значимость для индивида. «Достаточно взгля­нуть,— писал В. Н. Мясищев,— на любое глубокое переживание челове­ка, чтобы убедиться в том, что в осно­ве переживаний лежат взаимоотно­шения человека с различными сторо­нами окружающего, что болезненные переживания являются лишь след­ствием нарушенных взаимоотноше­ний. Потеря места, клевета, измена супруга, смерть ребенка, неудача в достижении цели, уязвленное само­любие и т. п. являются источником болезненного переживания лишь в том случае, если они занимают центральное или по край­ней мере значимое место в системе отношений лич­ности к действительности. Их значимость является условием аффективного напряжения и аффектив­ной реакции».

Важное место в учении о психи­ческой травме занимает понятие о патогенной ситуации — совокупно­сти факторов, наиболее непосред­ственно обусловливающих психотравмирующее переживание. «Пато­генная ситуация,— писал В. Н. Мя­сищев (там же),— в соответствии с точным смыслом слова, представ­ляет то положение, в котором оказы­вается личность, с ее качествами (преимуществами и недостатками), с сочетанием условий, лиц, с которы­ми она взаимодействует, со стечени­ем обстоятельств, создающих нераз­решимый клубок внешних и внут­ренних трудностей».

Патогенная ситуация может воз­никнуть в самых различных взаимо­отношениях индивида: служебных, трудовых, учебных и т. д. Семейные отношения, как правило, выступают в роли наиболее важных, значимых для индивида. Отсюда - их ведущая роль в формировании патогенных си­туаций личности и далее психических нарушений. Ведущая роль семьи в возникнове­нии патогенных ситуаций и психотравмирующих переживаний обу­словливается рядом обстоятельств:

1. Ведущей ролью семейных отно­шений в системе взаимоотношений личности. Семья на ранних, наиболее важных для дальнейшего развития, этапах жизни является единствен­ной, а позднее одной из наиболее важных социальных групп, в которые включен индивид. Семейные события гораздо в большей степени «принима­ются близко к сердцу», чем внешне аналогичные события в сфере трудо­вой деятельности, соседских отноше­ний и др.

2. Многосторонностью семейных отношений и их тесной взаимосвязью. Домашнее хозяйство, досуг, эмоцио­нальные взаимоотношения, сексуаль­но-эротическая сфера жизни се­мьи — все они теснейшим образом взаимосвязаны. Любая попытка внести более или менее значительное изменение в одну из них вызывает «цепную реакцию» изменений во всех других. В силу этой особенности семьи от семейной травмы «труднее уйти», т. е. у члена семьи при попытке избежать травматизацни возникает больше сложностей.

3. Особой открытостью и, следова­тельно, уязвимостью члена семьи по отношению к различным внутрисе­мейным влияниям, в том числе и травматизирующим. В семье индивид наиболее доступен воздействию со стороны других членов семьи; слабо­сти и недостатки его проявляются наиболее открыто.

Психические травмы семейной этиологии, как и любые другие, могут быть единичными и повторными, ко­роткими и длительными. В то же время сама длительность семейных отношений создает особенно благоприятные предпосылки для формирования пси­хических травм, действующих дли­тельно, повторяющихся часто и за­кономерно.

В соответствии с нашим опытом особую значимость при анализе уча­стия семьи в психической травматизации личности приобретают случаи, когда имеет место устойчивая пато­генная ситуация, обусловленная всей Совокупностью семейных отношений в данной семье. Индивид восприни­мает семейную жизнь как в целом травматизирующую. Травматизирующее переживание становится результирующим отражением всех или значительного числа семейных обстоятельств. Такое травматизирующее переживание об­ладает наибольшей длительностью, устойчивостью и, следовательно, не­благоприятным воздействием.

Обобщение литературных данных об участии семьи в этиологии раз­личных нервно-психических рас­стройств и наш клинический опыт показывают, что среди многочислен­ных семейно-обусловленных травматизирующих переживаний особо важную роль играют четыре вида состояний: состояние глобальной се­мейной неудовлетворенности; «се­мейная тревога»; семейно-обусловленное непосильное нервно-психиче­ское и физическое напряжение; со­стояние вины. Охарактеризуем эти состояния.

Состояние глобальной семейной неудовлетворенности. Патогенная се­мейная ситуация, обусловливающая возникновение данного пережива­ния,— это резкое расхождение меж­ду осознаваемыми или неосознавае­мыми ожиданиями индивида по отно­шению к семье и действительной жиз­нью семьи. Следствием этой патоген­ной ситуации является состояние фрустрации (осознаваемой или не­осознаваемой). Фрустрация в соот­ветствии с общепсихологическими закономерностями ее проявления по­рождает многочисленные последст­вия (в частности, обусловленные действием разнообразных защитных механизмов). Часть этих последст­вий при их достаточной выражен­ности и наличии определенных лич­ностных особенностей приводит к различным психогенным заболева­ниям. Характер травматизирующего влияния неудовлетворенности в значительной мере зависит от степе­ни осознанности данного состояния.

«Семейная тревога». Под «семей­ной тревогой» понимаются состояния нередко плохо осознаваемой и плохо локализуемой тревоги у обоих или од­ного из членов семьи. Характерным признаком данного типа тревоги яв­ляется то, что она проявляется сомне­ниями, страхами, опасениями, касающимися прежде всего семьи. Это страхи в отношении здоровья членов семьи, их отлучек, поздних возвраще­ний, в отношении стычек, конфлик­тов, возникающих в семье. Тревож­ность эта обычно не распространя­ется на внссемейные сферы, а именно производственную деятельность, род­ственные, межсоседские отношения и т. п. В основе «семейной тревоги», как правило, лежит плохо осознавае­мая неуверенность индивида в ка­ком-то очень для него важном аспек­те семейной жизни. Важными аспектами этого состоя­ния являются также чувство бес­помощности, ощущение неспособ­ности вмешаться в ход событий в семье, направить его в нужном на­правлении.

Семейно-обусловленное непосиль­ное нервно-психическое и физическое напряжение. Чрезмерное нерв­но-психическое напряжение является одним из основных психотравмирующих переживаний. Большое значе­ние в раскрытии природы этого состояния имеют работы И. П. Павло­ва. Основываясь на учении о высшей нервной деятельности, он выделил следующие источники перенапряже­ния: перенапряжение тормозного процесса, подвижности нервных про­цессов, столкновение противополож­ных процессов, или сшибка.

Семья участвует в формировании непосильного нервно-психического напряжения ее члена несколькими способами:

1. Создавая для индивида ситуа­ции постоянного психологического давления, трудного или даже безвы­ходного положения.

2. Создавая препятствия для проявления членами семьи опреде­ленных, чрезвычайно важных для них, чувств, удовлетворения важных потребностей. Это, во-первых, могут быть чувства, несовместимые с роле­выми представлениями члена семьи. Во-вторых, чем неблагополучнее взаимо­отношения в семье, тем значительнее усилия, которые приходится прила­гать, чтобы сдержать чувства фру­страции, раздражения, агрессии. В-третьих, это чувства, потребности, которые семья должна удовлетворять, однако она в силу тех или иных обстоятельств этого не делает.

3. Создавая или поддерживая внутренний конфликт у индивида. Семья может участвовать в создании конфликта потребностей у индивида прежде всего постановкой его перед противоречивыми требованиями и возложением на него ответственности за их разрешение.

Состояние вины, связанное с семьей. Чувство вины по отношению к другим членам семьи, к семье в це­лом также может достигать значи­тельной интенсивности в силу различных взаимоотношений в семье, которые в сочетании с характероло­гическими особенностями индивида могут стать психотравмируюгдим фактором. Индивид в этом случае чувствует себя (более или менее осознанно) помехой для окружаю­щих, виновником (действительным или мнимым) всех неудач, которые возникают в семье, склонен воспри­нимать отношение других членов семьи как обвиняющее, укоряющее, несмотря на то, что в действитель­ности оно таким и не является.

Семья — не единственный источник. Патогенные ситуации могут склады­ваться и вне семьи. Однако это не значит, что семья в этом случае оказывается в стороне. Напротив, она может активно участвовать в процессе травматизации, определяя чувствительность индивида к травме, его способность противостоять ей и выбор индивидом способа «пере­работки» ее. Все эти моменты могут иметь место и тогда, когда семья является основным источником травматизирующего пе­реживания. В этом случае она и вызывает это переживание, и, в силу других своих особенностей, опреде­ляет чувствительность к травме и упомянутые особенности реагирова­ния индивида на нее.

Таким образом, семья выступает в качестве важного источника пси­хической травматизации. Это преж­де всего непосредственное участие. Семья — один из наиболее значимых источников психогенных пережива­ний личности. Кроме того, существу­ют различные способы косвенного участия семьи в процессе травмати­зации, в силу которых она определяет уязвимость своих членов по отноше­нию к травме, длительность послед­ствий травмы, ее устойчивость к тера­певтическим воздействиям. В клини­ческом плане это означает необходи­мость при изучении психической травмы постоянно иметь в виду весь комплекс возможных путей участия семьи в ее этиологии.

 

В семейном окружении, в общении, в диалоге разных поколений происходит реальное становление психики детей и одновременно существенно изменяется психическая жизнь родителей. В современном мире семья часто оказывается на перекрестье социальных и экономических проблем общества; она – главный защитник личности, убежище и фундамент, хотя сама при этом испытывает внутренние болезненные противоречия. Связи «родитель–ребенок» имеют важнейшее значение для понимания сложившейся структуры семьи, ее актуального состояния и направлений будущего развития.

Родительские отношения, внутренний климат семьи, социальный статус, экономическое состояние семьи накладывает свой отпечаток на психику ребенка живущего в ней, формирует его характер, мировоззрение, жизненную позицию и т.д.

Рождаясь ребенок попадает в новый мир и приспосабливается к его условиям чтобы выжить. И от того какая атмосфера его окружает зависит его дальнейшее развитие. Будет ли он все время тратить силы на собственную защиту или на развитие – это будет зависеть от того что происходит вокруг него.

Как мы видим травматизация ребенка может начаться уже с его рождения. С.А.Черняева выделила основные типы травмирующих обстоятельств, связанные с онтогенетическим развитием:

1.Детство - образ мира и родительские фигуры.

Отсутствие семейного воспитания или патологические формы этого воспитания, вызванные конфликтами в семье, непоследовательностью в воспитании, неуважением к ребенку, развод родителей, воспитание без отца (по каким-либо причинам) или другими проблемами, могут привести к психологической травме.

Основные проявления:

- Комплекс сиротства. (Ощущение, что можно надеяться только на себя, переживания одиночества, слабая способность к близким отношениям, незащищенность и др.).

- Трудности в создании семьи, построении гармоничных семейных отношений.

- Трудности в религиозной жизни- неспособность принять Бога, как Отца, испытывать к Нему доверие, отношения «бунта».

2.Подростково-юношеский возраст. Травма, связанная с процессом принятием себя и развитием идентичности.

Основные проявления:

- Неприятие своего физического облика, неверие в свои силы и возможности.

- Нежелание и неумения контактировать с людьми, одиночество как результат этого - и новый источник неверия в себя.

- Неприятие своего пола; неадекватные полу сексуальные влечения.

- В религиозной жизни - уныние, отсутствие радости, «скрупулезная совесть» сочетающаяся с неумением видеть свои грехи.

3.Взрослость. Травма, связанная с принятием реальности.

Основные проявления:

- Уход в грезы, ложные представления о жизни, которые человек не хочет пересматривать.

- В религиозной жизни неприятие реальности может проявляться, например, как «крушение веры», если отсутствует желаемый результат в ответ на молитву.

Так же можно выделить некоторые типы индивидуальных травмирующих обстоятельств.

1.Развод родителей.

Основные проявления:

- Неконструктивное чувство вины.

- Чувство разрушения мира, обесцененность детских воспоминаний.

- Трудности в создании семьи, слабая ценность семейных отношений.

2. Сексуальное (в меньшей степени- физическое) насилие.

Основные проявления.

- Неконструктивное чувство вины.

- Отождествление с насильником людей, соответствующих по полу и возрасту, затрудненность контактов с ними.

- Конфликтность, аффективность.

- Иррациональные страхи.

3.Аборт; постабортный синдром. (Проявляется не только у родителей, но и у всех лиц, участвовавших в принятии или исполнении решения, а также у детей, имеющихся в семье и даже рожденных позже).

Основные проявления.

- Депрессия, иногда- в годовщины аборта.

- Нарушение семейных отношений.

- Неприязнь к многодетным женщинам, иногда - к детям вообще.

- Повышенная требовательность к детям, чувство «собственности».

- У детей, особенно, если они знают или думают, что их «не хотели»- переживания бессмысленности или случайности жизни.

4.Школьная травма.

Основные проявления.

- Неприязнь к любому обучению, иногда, к образованным людям.

- Неверие в свои силы.

- Психологические барьеры по отношению к какому-либо виду знаний, области образования, учебной дисциплине, и т. п.

- Из описания основных проявлений, выделенных эмпирически, можно выдвинуть предположение о большой распространенности людей. Переживших психологические травмы, и не преодолевших их последствия в течение длительного времени.

Стоит так же отметить тот факт, что психологи и психиатры выявили наличие еще одного существенного фактора — качества эмоциональной связи, существующей между матерью и ребенком. Любовь, с которой она вынашивает ребенка; мысли, связанные с его появлением; богатство общения, которое мать делит с ним, оказывают влияние на развивающуюся психику плода и его клеточную память, формируя основные качества личности, сохраняющиеся на протяжении всей последующей жизни. Однако ребенок подвержен воздействию только сильного стресса, глубоких и длительных переживаний матери. К ним можно отнести плохие отношения между супругами, которые, повторяясь, превращаются в застывшую модель общения. Таким образом становится понятно, что климат семьи оказывает серьезное воздействие на ребенка начиная уже с внутриутробного развития.

 

Что такое психическая травма?

Как семья может влиять на формирование у ребёнка психической травмы?

Какие травмирующие обстоятельства кажутся вам наиболее опасными? Почему именно они?

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия