Студопедия — Обязательные правила, которые требуется соблюдать при штриховом кодировании.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обязательные правила, которые требуется соблюдать при штриховом кодировании.






1. Отдельный уникальный номер для каждого варианта потребительского товара в зависимости от его типа, размера, оформления, цвета и т.д.; упаковки товара, отличающейся по размерам; упаковки, содержащей в себе несколько изделий разного вида или одного вида, имеющих, в свою очередь, свой номер; модификаций товара, когда необходимо идентифицировать новые потребительские свойства.

2. Кроме нанесения печатным способом на упаковку, штриховой код может быть нанесен путем наклеивания этикетки, ярлыка.

3. Если в групповой упаковке имеется несколько индивидуальных потребительских упаковок, то штриховой код необходимо нанести таким образом, чтобы сканер смог считать только код групповой упаковки. Учитывая, что в торговую сеть товар поступает в разнообразных упаковках, появилась необходимость нанесения штриховых кодов на отгрузочные упаковки.

4. Каждая упаковка, отличающаяся по виду или содержимому, должна иметь свой собственный идентификационный номер, структура которого аналогична номеру товара.

5. Номер отгрузочной упаковки должен однозначно идентифицировать ее с учетом потребительских свойств товара, его количества, упаковочного материала и конфигурации упаковки.

В отличие от EAN-13 штриховой код ITF-14 (рис.11.4) имеет большие размеры и не требует высококачественной печати при нанесении. При выборе вида штрих-кода необходимо руководствоваться следующими правилами:

1. Если есть основания полагать, что та или иная упаковка будет поступать непосредственно в розничную торговлю и может быть в таком виде приобретена покупателем, то необходимо наносить код EAN-13, так как сканеры, установленные в расчетных узлах магазинов, не позволяют считывать код ITF-14.

2. Если невозможно обеспечить необходимое качество печати, следует использовать код ITF-14.

3. Если размер упаковки не позволяет нанести код ITF-14, следует применять EAN-13 (EAN-8).

4. Если кодируется развесной товар (сыр, мясо, масло и т.п.), код ITF-14 следует дополнить шестизначным штриховым кодом, который отражает массу продукта.

Для печати штриховых кодов применяются следующие основные способы:

- флексографская и офсетная печать;

- высокая печать;

- шелкография;

- способ тиснения горячей фольгой;

- термопечать с помощью промежуточного носителя краски (термотрансфер);

- точечно-матричные печатающие устройства;

- лазерная технология печати;

- струйная технология печати;

- фотокомпозиционная технология печати.

Для идентификация с помощью штрих-кодов логистических грузовых единиц: паллетов, пакетов, контейнеров и др., EAN разработала унифицированную этикетку, на которую в нижней зоне наносится штрих-код с использованием символики UCC/ EAN-128 (так называемый Serial Shipping Container Code). Использование этикеток с штрих-кодами UCC/ EAN-128 позволяет не только эффективно идентифицировать грузовые единицы в транспортировке, складировании и грузопереработке, но и автоматизировать управление, контроль и мониторинг материальных потоков в ЛС за счет одновременного применения системы EDI и стандартов EDIFACT и EANCOM.

Штриховое кодирование грузовых отправок и единиц хранения позволяет получить следующие логистические преимущества:

1) однозначную идентификацию пакетов, паллетов, контейнеров и других грузовых единиц на всем протяжении логистических цепей (каналов, сетей);

2) возможность использования первоначально нанесенной этикетки всеми участниками логистического процесса (ЗЛС, логистическими посредниками);

3) оперативный и достоверный ввод информации с помощью сканирующих устройств в компьютерные сети ЛИС;

4) снижение логистических издержек и времени обработки информации о грузопотоках.

 

Тема 12. Логистическое администрирование

12.1. Логистическое администрирование: сущность и задачи

Администрирование ЛС можно определить как комплекс управленческих функций и процедур, осуществляемых персоналом логистического менедж­мента фирмы (преимущественно с применением информационно-компьютер­ных технологий) для реализации стратегических, тактических и оперативных целей ЛС.

Функции логистического администрирования сводятся к размещению и отслеживанию ресурсов, необходимых для выполнения предназначения логистики. Сложность логистического администрирова­ния обусловлена широкой географией логистических операций, которые простираются на многие вре­менные пояса и охватывают многие аспекты деятельности фирм.

В комплекс основных функций администрирования ЛС входят:

- планирование (стратегическое, тактическое, оперативное);

- организация;

- регулирование (принятие решений);

- координация (межфункциональная и межорганизационная);

- анализ;

- аудит (внутренний и внешний);

- контроллинг;

- ценообразование (бюджетирование).

Указанные функции администрирования представляют собой набор стратегических, тактических и операционных решений, между ко­торыми существует системная взаимосвязь, что учитывается при разработке и совершенствовании ЛС. Процесс построения эффективной ЛС компании представляет определенную последовательность этапов:

1) разработка логистической стратегии;

2) конфигурирование ЛС;

3) идентификация ключевых логистических бизнес-процессов;

4) разработка организационной структуры службы логистики;

5) разработка системы контроллинга;

6) выбор информационной поддержки логистики.

Логистическое администрирование начинается с четкого обозначения стратегических целей и при­нятия политики непрерывного совершенствования, при этом разработка логистической стратегии и миссии должна учиты­вать конкретную степень развития логистики внутри и вне компа­нии, базирующуюся на применяемых передовыми фирмами логис­тических концепциях и технологиях. Первейшее требование, которому должна отвечать организация, заключается в постоянном улучшении всеобъемлющей системы оценки результатов дея­тельности, в частности используя систему сбалансированных показателей.

Логистическую концепцию для организаций бизнеса можно трактовать как основную точку зрения (руководящую идею) на логистику как на платформу поддержки бизнеса и инструментарий оптимизации ресурсов фирмы при управле­нии товарно-материальными потоками, связанной с информацией и сервисом.

В последние годы укоренилась и активно распространяется новая логисти­ческая концепция, которую большинство исследователей называет интег­ральной, или концепцией интегрированной логистики. Ее сущность заключается в рассмотрении логистики как некоего синтетического инструмента менедж­мента, интегрированного материальным потоком для достижения целей бизне­са. Такая концепция отражает новое понимание бизнеса, где отдельные фирмы, организации, системы рассматриваются как некие центры логистической дея­тельности в цепи поставок, прямо или косвенно связанные в едином интеграль­ном процессе управления основными и сопутствующими потоками для наиболее полного и качественного удовлетворения клиентуры в соответствии с их специ­фическими потребностями и целями бизнеса.

В концепции интегрированной логистики особое значение при­обретает процесс согласования между различными объектными об­ластями логистики (логистика снабжения, логистика производства и логистика распределения) в отношении общих издержек, сервиса доставки и гибкости.

12.2. Логистические стратегии

Стратегия организации – это генеральный план действий, опре­деляющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последователь­ность шагов по достижению стратегических целей. Главная задача стратегии состоит в том, чтобы перевести организацию из ее насто­ящего состояния в желаемое руководством будущее состояние.

В теории и практике менеджмента «стратегия» определяется как набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управлен­ческих решений. Вместе с тем стратегию рассматривают и как об­щий комплексный план, обеспечивающий осуществление миссии и достижение хозяйственных целей организации. Стратегия оп­ределяет цели и основные пути их достижения так, что организа­ция получает единое направление действий. Таким образом, стра­тегия определяет границы возможных действий организации и принимаемых управленческих решений.

Логистическая стратегия - это долгосрочное направление развития логистики, касающееся форм и средств ее реализации в фирме, межфункциональной и межорганизационной координации и интеграции, сформулированное высшим менеджментом компании в соответствии с корпоративными целями.

Назначение логистической стратегии – поддержка корпоративной стратегии компании при управлении ос­новными и сопутствующими потоками с оптимальными затратами ресурсов.

Следовательно, логистическая стратегия должна разрабатываться в соответствии с корпоративной стратегией фирмы и следовать в русле ее миссии,

Фокус логистической стратегии может быть нацелен на:

1) снижение общих операционных логистических затрат и поддержание баланса «затраты/сервис»;

2) минимизации инвести­ций в логистическую инфраструктуру и увеличение ее производительности;







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия