Студопедия — Табельные средства полевого водоснабжения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Табельные средства полевого водоснабжения






Табельные средства для обеспечения войск водой в полевых условиях подразделяют:

- на средства добычи,

-средства очистки

- средства доставки

- средства хранения воды.

К средствам добычи воды относятся установки для добычи воды, механизированный шнековый колодец, передвижные буровые установки.

К средствам подъема воды относятся ручные, электрические насосы и водоподъемники.

К средствам очистки воды относятся полевые фильтры:

- носимые фильтры (НФ-30),

- тканево-угольный фильтр (ТУФ-200),

- переносная водоочистная установка (ПВУ-300),

- войсковые фильтровальные станции (ВФС-2,5, МАФС-3, ВФС-10),

- средства опреснения воды - опреснительные станции (ОПС, ОПС-5).

В последнее время на снабжение войск начали поступать станции комплексной очистки (СКО), позволяющие в рамках единой технологической схемы очищать и опреснять воду.

Названные средства позволяют удалить из воды естественные загрязнения, радиоактивные и отравляющие вещества, токсины и болезнетворные микроорганизмы. Наиболее распространенная схема обработки воды может быть представлена на примерах работы фильтра ТУФ-200 и войсковой фильтровальной станции ВФС-10.

Фильтр ТУФ-200 предназначен для осветления и обесцвечивания воды, освобождения ее от ОВ и болезнетворных микроорганизмов. С помощью фильтра можно очистить от 200 до 400 л воды в час.

В комплект ТУФ-200 входят:

- собственно фильтр, снаряженный в верхней половине тканевым мешком, а в нижней - активированным углем;

- насос-гидропульт;

- 4 резиновых резервуара РДВ-100;

- 2 брезентовых ведра,

- запасы угля, глинозема, хлорной извести;

- запасные части, принадлежности и инструменты.

К каждому комплекту прилагается инструкция по работе с фильтром.

Схема работы фильтра:

- три резервуара РДВ-100 с помощью брезентовых ведер наполняют водой, подлежащей обработке, и подвергают ее коагуляции и перехлорированию,

- когда вода отстоится и хлопья осядут на дно, ее с помощью насоса-гидропульта пропускают через фильтр;

- чистую воду собирают в четвертый резервуар РДВ-100. Проходя через фильтр, вода в тканевом мешке освобождается от взвешенных частиц и хлопьев коагулянта, а в слое активированного угля - от избытка хлора.

Закрыв нижний и открыв верхний выпускные краны, убеждаются в достаточном осветлении и надежном обеззараживании воды: из крана должна поступать прозрачная вода с резким запахом хлора.

Полноту удаления из воды избыточного хлора, или дехлорирования, проверяют, оценивая воду, поступающую из нижнего крана: здесь вода не должна иметь запаха хлора.

Через 4-6 ч работы тканевый мешок необходимо заменить новым или использованным выстиранным тканевым фильтром. Активированный уголь заменяют новым через 20-40 ч работы. Признаком необходимости его замены служит появление запаха хлора в фильтрате.

ТУФ-200 обслуживают двое солдат. При очистке зараженной воды они должны использовать средства защиты. После окончания очистки фильтр, насос и резервуары для зараженной воды дезактивируют, обезвреживают или дезинфицируют в зависимости от вида заражения воды.

Войсковая фильтровальная станция ВФС-10 предназначена для очистки воды от естественных загрязнений, ее обезвреживания и обеззараживания. Станция смонтирована на шасси автомобиля ЗИЛ-131 и двухосном прицепе и состоит:

- из фильтра,

- дехлоратора,

- двух выносных электронасосов,

- резервуаров РДВ-5000,

-коммуникаций,

-лаборатории для контроля качества воды,

- реагентов, фильтрующих материалов.

ВФС-10 развертывают на рабочей площадке пункта водоснабжения при удалении от источника воды не более 50 м. Рабочую площадку разделяют на чистую и грязную половины. На чистой половине располагают резервуары с чистой водой, прицеп, укрытие для личного состава. Остальные средства станции размещают на грязной половине.

Для очистки воду из источника подают электронасосом первого подъема в резервуары-отстойники, в которые одновременно специальными насосами-дозаторами вводят химические реагенты (коагулянт, ДТСГК (дветретиосновная соль гипохлорита кальция), нейтральный гипохлорит кальция (НГК).

По истечении требуемого по режиму времени контакта вода из резервуаров-отстойников насосом второго подъема подается на фильтр-осветлитель, затем проходит дехлоратор и поступает в резервуары чистой воды, где в случае отсутствия хлора дополнительно обрабатывается осветленным раствором ДТСГК (хлорной извести) из расчета 0,8-1,2 мг/л активного хлора.

Для опреснения воды применяют передвижные опреснительные инженерные средства - станции ОПС и ОПС-5. При наличии в воде радиоактивных веществ одновременно с опреснением происходят удаление взвешенных радиоактивных частиц и уменьшение содержания растворенных радиоактивных веществ.

Добытую и очищенную на пунктах водоснабжения воду транспортируют к местам ее потребления в специальных автоцистернах либо других емкостях. На средства подвоза воды медицинской службой оформляют санитарные паспорта.

Работники водоснабжения, в том числе занятые доставкой воды к пунктам разбора, периодически проходят медицинское обследование и осмотр, что отмечают в их личных санитарных книжках.

Выдачу воды из емкостей осуществляют только с помощью сливных кранов или штатных насосов. Всасывающие или переливные рукава перед каждым использованием промываются чистой водой. Емкости и резервуары для перевозки и хранения воды, сливные и переливные трубопроводы не реже 1 раза в неделю промывают и дезинфицируют, заполняя водой с содержанием активного хлора 25-30 мг/л. Через 1 ч после заполнения их промывают чистой водой до исчезновения запаха хлора.

Кроме указанных табельных инженерных средств для очистки воды могут использоваться различные нетабельные средства: фильтры из подручных материалов, некоторые технические средства продовольственной службы, отдельные реагенты химической и медицинской служб и др.

В случае заражения питьевой воды средствами массового поражения ее использование запрещается, при необходимости проводят специальную обработку. Для этого в полку могут применять ТУФ-200 и МАФС.

Дезактивацию и обеззараживание воды в войсковой части проводят лишь тогда, когда другим способом получить пригодную для питья воду нельзя. В этом случае личный состав части под руководством специалиста инженерных войск организует на ПВ необходимую обработку воды с использованием табельных средств.

Дезактивация воды с помощью ТУФ-200 включает:

- коагуляцию,

- хлорирование,

-отстаивание и

- фильтрование через специальную шихту.

При обработке воды по обычной схеме (освобождение от взвешенных частиц и бактерий) в ходе коагуляции, отстаивания и фильтрования может задерживаться до 50-80 % радиоактивных веществ.

Для обезвреживания (дегазации) на ТУФ-200 более целесообразно применять перехлорирование воды.

В некоторых случаях воду можно дегазировать кипячением.

Следует отметить, что обезвреживание воды от отравляющих веществ - очень сложный процесс. Даже при участии специалистов и использовании необходимых технических средств он не всегда дает положительный результат.

При обезвреживании и дезактивации водысхема развертывания ТУФ-200 не меняется, но в корпус фильтра вместо тканевого мешка и активного угля загружают специальный уголь карбоферрогель (КФГ-М).

В отстойники, заполненные водой, вводят хлорсодержащий препарат и коагулянт. После отстаивания в течение 30 мин. воду насосом подают на фильтр, проходя через который, она дехлорируется и дезактивируется.

Питьевую воду после обеззараживания (дезинфекции), обезвреживания (дегазации) и дезактивации можно употреблять лишь с разрешения медицинской службы.

Личный состав, привлекаемый к выполнению задач водоснабжения, должен строго соблюдать правила личной и общественной гигиены и допускается к работам с разрешения медицинской службы. При работе по обеззараживанию, обезвреживанию и дезактивации воды обязательно пользуется защитной одеждой.

Отработанную шихту фильтров и другие зараженные материалы собирают в специальные колодцы или закапывают в грунт на расстоянии не менее 50 м от ПВ.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 1066. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия