Студопедия — Понятия «правовая норма» и «нормативно правовой акт». Отличия правовой нормы от норм морали
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятия «правовая норма» и «нормативно правовой акт». Отличия правовой нормы от норм морали






В эпоху первобытности жизнь людей была подчинена строгим правилам поведения — социальным нормам, создаваемым в целях регулирования деятельности общества.

Постепенно с возникновением государства, усложнением социальных связей в общест­ве они начинают перерастать в нормы права и морали. Тем не менее все социальные нормы сохранили общие признаки:

• они представляют собой правила поведения общего характера;

• обладают той или иной степенью обязательности;

• направлены на упорядочение общественных отношений.

Но наряду с общими признаками право имеет свои специфические характеристики,ко­торые отличают его от других социальных регуляторов:

• правовые нормы устанавливаются государством; другие социальные нормы складывают­
ся в процессе жизнедеятельности общества стихийно или устанавливаются отдельными
общественными организациями (например, уставы партий);

• правовые нормы обязательно выражены в официальной форме: в законах или других норма­
тивных правовых актах; это всегда записанные нормы, для других социальных регуляторов
запись необязательна;

• исполнение норм права обеспечивается и охраняется государством;

• нарушение правовых норм влечет ответственность перед государством;

• в каждом конкретном обществе существует только одна правовая система; для других
социальных регуляторов возможно параллельное существование различных социальных
норм (например, наличие разных религий в одном государстве).

Если право — это система норм, то под нормой права следует понимать охраняемое го­сударством общеобязательное правило, которое регулирует общественные отношения, по­ведение людей, устанавливая определенные права и обязанности. Нормы права, отличают­ся своей формальной определенностью и излагаются в источниках права. Теория права выделяет 3 основных источника права: правовой обычай, юридический прецедент, норма­тивный правовой акт.

Нормативный правовой акт — это документ компетентного органа государственной власти или местного самоуправления, содержащий правовые нормы. Данный источник права имеет больший удельный вес в странах романо-германской правовой системы (Франция, ФРГ и т.д.). Это основной источник права и в Российской Федерации. Все нор­мативные правовые акты имеют определенные временные, территориальные ограничения своего существования и действия, а также распространяются на определенный круг лиц (субъектов права).

Все нормативные правовые акты можно разделить по их юридической силе на две большие группы: законы и подзаконные акты. Законы — это нормативные правовые ак­ты, принятые в особом порядке органами законодательной власти, регулирующие важ­нейшие общественные отношения и обладающие высшей юридической силой.

Законы образуют стержень правовой системы. В Российской Федерации они принима­ются Государственной Думой, одобряются Советом Федерации и подписываются Прези­дентом РФ.

2. Слово «школа» по-гречески буквально «досуг», и у древних греков школой счи­
тались свободные от обязанностей занятия, развлечения, игры. Разнообразие таких занятий считалось основой развития личности. Как вы думаете, почему древние гре­ки уделяли такое внимание игре? Как влияет игра на развитие человека? В чем ее особенности как формы деятельности?

Игра, наряду с трудом и учением, является одной из форм деятельности человека. Че­ловек, вступая в жизнь, познает ее через игру. Знаменитый психолог С.Л. Рубинштейн пи­сал, что суть человеческой игры в способности, отображая, преображать действительность.

Для ребенка игра является лучшим способом познакомиться с будущей взрослой жиз­нью. Благодаря играм дети копируют поведение взрослых, в них воспитываются общест­венно значимые качества, такие как находчивость, выносливость, сообразительность, ком­муникабельность. Эта форма деятельности необходима для полноценного развития ребенка — как физического, так и психического.

Любая игра основана на определенных правилах. Участие в ней воспитывает необхо­димость признавать и соблюдать правила. Она гармонична и системна. Благодаря ей ребе­нок может примерить на себя различные роли и выяснить, где он чувствует себя наиболее комфортно.

В 1938 г. был опубликован трактат историка и культуролога Йохана Хейзинги «Человек играющий» (лат. Homo Ludens), посвященный всеобъемлющей сущности феномена игры и универсальному значению ее в человеческой цивилизации. Хейзинга выделяет такой фор­мальный признак игры, как свободу. Он подчеркивает, что игра не опирается на какой-либо рациональный фундамент, ее важнейшая характеристика — иррациональность, Основное различие между игровой и трудовой деятельностью заключается в общем отношении к своей деятельности. Выполняя работу или участвуя в созидательном труде, человек делает не только то, что ему интересно или удовлетворяет его непосредственные потребности, но и то, что нужно сделать ему, к чему принуждает его практическая необходимость или побуждают лежащие на нем обязанности. Игра же никак не связана с насущным удовлетворением жиз­ненных потребностей. Таким образом, игру можно определить как форму сознательной дея­тельности, где человек, осваивая регламентируемый правилами процесс, в силу своих спо­собностей постигает сущность этого процесса и взаимосвязь происходящего с ним.

3. Вам поручили подготовить реферат на тему «Современное информационное общество». Составьте план ваших действий для выполнения этого задания.

Во-первых, необходимо составить план реферата. Реферат, как правило, должен состо­ять из следующих структурных элементов:

1) введение, в котором обосновывается актуальность темы, объект и предмет исследова­
ния, хронологические рамки, дается краткий анализ использованной литературы;

2) основных глав (разделов); как правило, в первой главе (разделе) излагаются основные
теоретические положения (в данном случае, можно предложить дать объяснение поня­
тия «общество», представить типологию обществ); во второй главе (разделе) целесооб­
разно дать развернутую характеристику информационного общества; в третьей главе
можно изложить проблемы современного информационного обществе и (или) спрогно­
зировать перспективы дальнейшего развития современного общества и т.п.;

3) заключение, в котором кратко делаются основные выводы по проблеме;

4) список источников и литературы.

Во-вторых, необходимо подобрать литературу: справочники, энциклопедии, учебники, монографии, статьи в различных журналах, таких как «Общественные науки и современ­ность», «Полис» и т.д.

Третьим этапом работы является написание реферата по составленному и согласован­ному с учителем плану.


.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия