Студопедия — ЭКОНОМИКА ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО ГОРОДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКОНОМИКА ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО ГОРОДА






Важнейшей характеристикой Средневековья был рост городов. Города с населением в 45 тыс. жителей считались средними, в 80 тыс. человек (Париж, Милан, Лондон) - крупными. Города возникали на землях короля или крупных феодалов и были им выгодны, принося доходы в виде налогов с ремесла и торговли. Изначально большинство городов находилось в зависимости от своих сеньоров, и горожане вели борьбу за превращение города в вольный город. Органы власти вольных городов были выборными и имели право собирать налоги, распоряжаться городскими финансами, вести суд, чеканить свою монету и даже объявлять войну и заключать мир.

 

В числе наиболее богатых горожан были ростовщики и менялы. Они определяли качество и полноценность монеты, производили обмен денег и перевод их из одного города в другой, брали на сохранение вклады и предоставляли кредиты. С XII вв. банковская деятельность наиболее активно развивалась в Ломбардии. Там, как впрочем, и по всей Европе эта деятельность была сосредоточена преимущественно в руках евреев, поскольку христианство официально запрещало ростовщичество. Деятельность ростовщиков и менял могла быть чрезвычайно выгодной, но иногда, в случае невозврата королями либо крупными феодалами кредитов, и они становились банкротами.

 

РЕМЕСЛО.

 

Важным быстрорастущим слоем горожан были ремесленники. К XI-XIII вв. в связи с увеличением покупательной способности населения, резким ростом спроса отмечаются городские ремесла. От работы на заказ ремесленники переходят к работе на рынок. Особенно востребованными были люди строительных специальностей – каменщики, плотники, штукатуры, зодчие. В этот период углубляется специализация ремесел, расширяется ассортимент изделий, совершенствуется техника, оставаясь ручной. Усложняются технологии в металлургии, в выделке тканей - в Европе начинают носить шерстяную одежду вместо меха и льна. В XII в. в Европе были изготовлены механические часы, в XIII в. – большие башенные часы, в XV в. – карманные часы. Часовое производство выработало технику точного машиностроения, сыгравшего значительную роль в развитии производительных сил Западной Европы.

 

Ремесленники объединялись в цехи, которые защищали своих членов от конкуренции со стороны единоличников. В городах могли быть десятки и сотни цехов различной ориентации (Париж - 350 цехов). Преимуществом цехов было определенное регламентирование масштабов производства с тем, чтобы не допустить перепроизводства, поддерживать цены на необходимом уровне. Кроме того, в цехах бытовала хорошо поставленная система ученичества. Срок обучения (от ученика до мастера) в разных цехах составлял от 2 до 14 лет. Затем, цехи вырабатывали жесткие требования к сырью, орудиям труда, технологии производства, что гарантировало надлежащее качество продукции. О высоком уровне ремесла свидетельствует тот факт, что подмастерье, хотевший получить звание мастера, обязан был выполнить выпускную работу, которая называлась "шедевр". Кроме того, ремесленники участвовали в становлении единой Европы: подмастерья в процессе обучения могли кочевать по разным странам; мастера, если их набиралось в городе больше, чем требовалось, легко перебирались на новые места.

 

Однако в XIV-XV вв., цеховая организация производства становится тормозящим фактором. Цехи все более обособляются, останавливаются в развитии. В частности, стать мастером многим было практически невозможно: реально получить статус мастера мог лишь его родственник. Это привело к тому, что в городах появляется широкий слой "вечных подмастерьев". Кроме того, строгая регламентация ремесла начала сдерживать внедрение технических и технологических инноваций. Поэтому цехи исчерпывают себя, и к концу XV в. появляется новая форма организации промышленного производства - мануфактура.

 

ТОРГОВЛЯ.

 

Важным слоем городского населения были купцы, игравшие главную роль во внутренней и внешней торговле. Они, как правило, были грамотны и могли говорить на языках тех стран, через которые они проезжали. Внешняя торговля была более развита, чем внутренняя. Торговыми пунктами Западной Европы были ярмарки, проводившиеся в определенных городах со строгой периодичностью. Центрами внешней торговли были Северное, Балтийское и Средиземное моря. Запад вывозил сукна, вина, металлические изделия, мед, лес, мех, смолу. С Востока на Запад везли в основном предметы роскоши: цветные ткани, шелк, парчу, драгоценные камни, слоновую кость, вино, фрукты, пряности, ковры. Ввоз в Европу в целом превышал вывоз. Крупнейшим участником внешней торговли Западной Европы были ганзейские города (Северная Германия). Их было около 80, и наиболее крупными из них были Гамбург, Бремен, Любек, Данциг, Кельн. В дальнейшем Ганза, расцвет которой приходился на XIII-XIV вв., постепенно теряет свое политическое и экономическое могущество.

 

7. "РЕВОЛЮЦИЯ ЦЕН" И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ.

После открытия Америки в Европу стало поступать много золота и серебра из Центральной Америки. Также в это время была открыта амальгамация, позволившая существенно удешевить добычу благородных металлов из бедных руд. За первую половину XVI века производство серебра возросло более чем в 60 раз. Так, если в 1500-20 производство серебра составляло в среднем 150 тыс. тройских унций/год, то за период 1540-60 его добыча возросла до 10 млн т.у./год. Поскольку из золота и серебра ковались все деньги, то это вызвало сильнейшую инфляцию и повышение товарных цен в 3-4 раза. Этот процесс получил название "революции цен" и оказал огромное влияние на экономику всей Европы.

 

В наибольшей степени ПРЦ испытала Испания, поскольку южноамериканские колонии принадлежали ей. Огромное количество благородного металла поступало в казну напрямую с добытого в колониях металла (королевская пятая часть) и косвенно через налоги (которые были очень высокими). Эти средства покрывали огромные военные расходы империи Габсбургов и тем самым изымались из испанской экономики. Другую часть ценностей получали купцы из Севильи, имевшие монополию на торговлю в Новом Свете. Эти средства также уходили из экономики страны путём импорта товаров, в том числе предназначенных для колоний (сама Испания не имела крупного промышленного производства), а также через контрабанду. Помимо того, возможность лёгкого обогащения привлекала в колонии все экономически активное население, которого в Испании и так было мало. Это разоряло всех людей, не связанных с колониальной торговлей (крестьян, ремесленников и т.д.). Парадоксально, но следствием непомерного обогащения страны стал коллапс денежного обращения и деградация экономики.

 

В отличие от Испании, в остальной Западной Европе господствовала политика меркантилизма и налоги были намного ниже. Наиболее сильно от ПРЦ выиграли Нидерланды (являвшиеся на тот момент экономическим центром Испанской империи), в меньшей степени Англия, Северная Германия, северная Италия (особенно Генуя и Венеция, бывшие основными кредиторами Испании). Удорожание товаров народного потребления привело к падению реальных доходов наемных рабочих, рост з/п которых не успевал за ростом цен (в Англии за XVI век цены на товары в среднем повысились на 150%, а з/п наемных рабочих - только на 30%). Зато от революции цен выиграла нарождающаяся буржуазия: рабочая сила подешевела, а промышленная продукция подорожала. Помимо того, с притоком дешёвых денег существенно упали ставки по кредитам. Революция цен оказалась выгодной и зависимому крестьянству, поскольку с ростом инфляции уменьшались реальные размеры денежного оброка, а цены на сельхозпродукты сильно выросли. Зато в результате повышения цен серьезно проигрывали феодалы, размер денежной ренты которых был фиксирован (а жизнь-то подорожала!). Кроме того, удешевление благородных металлов, бывших в XVI-XVIII веках основным предметом экспорта из Европы в Азию, позволило резко активизировать торговлю с Ост-Индией.

 

Восточная Европа не была напрямую связана ни с Америкой, ни с Испанией. Поэтому инфляция здесь началась значительно позже (только с конца XVI века) и была не столь быстрой и сильной. Кроме того, феодальная система этих стран не только не клонилась к упадку, как на западе, но и даже ещё не обрела законченную форму. Начавшее развиваться Западной Европе мануфактурное производство требовало сырьё (зерно, шерсть, лён, пенька лес, железо), которое и стало основным предметом вывоза из Восточной Европы. Преимущественно сельскохозяйственная направленность экспорта способствовала развитию именно этих отраслей. Происходила аграризация экономики, расширение и усиление барщинного режима. Так, в Республике Обоих Народов усиление барщинной системы привело к деградации городов и чрезмерному усилению шляхты.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия