Студопедия — Функция БС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функция БС






БС - возвращает будущее значение (стоимость) вклада на основе периодических постоянных платежей и постоянной процентной ставке.

Формат функции: БС (ставка, Кпер, Плт, Пс, Тип).

Ставка - это процентная ставка за период. Кпер - общее количество периодов выплат годовой ренты. Плт - это выплата, которая производится в каждый период; это значение не может изменяться на протяжении всего периода выплат. Обычно плата состоит из основного платежа и платежа по процентам, не включая других налогов и сборов. Если аргумент отсутствует, то тогда должно быть указано значение аргумента Плт. Пс - это текущая стоимость, или общая сумма всех будущих платежей с текущего момента. Если аргумент Плт отсутствует, то он считается равным 0. В таком случае должно быть указано значение аргумента Пс. Тип - это число 0 или 1, которое обозначает, когда должна производиться выплата.

 

 

Задание№1.

Сгенерировать столбец из 100 случайных чисел, равномерно распределенных на интервале от 0 до 20. Получить статистические характеристики сгенерированных данных с помощью инструмента описательной статистики. Подтвердить правильность результатов вычислением значений соответствующих статистических функций. Построить гистограмму, иллюстрирующую статистическое распределение сгенерированных данных.

 

Задание№2.

Для каждого типа распределения в соответствии с указанными параметрами сгенерировать совокупность из 100 случайных чисел. Получить статистические характеристики этой совокупности и подтвердить правильность результатов вычислением значений соответствующих статистических функций. Построить гистограмму.

А)нормальное распределение: среднее -20; оклонение-3

 

 

Б)биномиальное: p-0,3; число испытаний-20

 

В)Пуассона: лямбда-30

 

Задача№1.

Определение будущей стоимости на основе переменной процентной ставки.

При облигации номиналом 50.000руб., выпущенной на 6 лет, предусмотрен следующий порядок начисления процентов: в первый год- 10%, в следующие два года- 20%, а в оставшиеся 3- 25%. Определить будущую стоимость облигации с учетом переменной процентной ставки.

Задача№2.

Клиент заключает с банком договор о выплате ему в течение 5 лет ежегодной ренты в размере 5тыс. рублей в конце каждого года. Какую сумму необходимо внести клиенту в начале первого года, чтобы обеспечить эту ренту, исходя из годовой процентной ставки 20%?

Задача№3.

Пусть инвестиции в проект к конце первого года его реализации составят 20.000руб. В последующие 4 года ожидаются годовые доходы по проекту: 6000, 8200, 12600, 18800 рублей. Рассчитать чистую текущую стоимость проекта к началу первого года, если процентная ставка составляет 10% годовых.

Задача№4.

Инвестор с целью инвестирования рассматривает 2 проекта, рассчитанных на 5 лет. Проекты характеризуются следующими данными:

1)по первому проекту - начальные инвестиции составляют 550 тыс.руб, ожидаемые доходы за 5 лет соответственно: 100,190,270,300,350 тыс.руб.

1)по второму проекту - начальные инвестиции составляют 650 тыс.руб, ожидаемые доходы за 5 лет соответственно: 150,230,470,180,320 тыс.руб.

Определить какой проект является наиболее привлекательным для инвестора при ставке банковского процента – 15% годовых.

 

Задача№5.

Рассчитать через сколько лет вклад размером 100000рублей достигнет 1000000 рублей, если годовая процентная ставка по вкладу 13.5% годовых и начисление процентной производится ежеквартально.

Задача№6.

Для покрытия будущих расходов фирма создает фонд. Средства в фонд поступают в виде постоянной годовой ренты постнумерандо. Сумма разового платежа 16000руб. На поступившие взносы начисляется 11.2% годовых. Необходимо определить какая величина фонда будет равна 100000руб.

Задача№7.

Предположим¸ что для получения через 2 года сумму 1млн.руб. предприятие готово вложить 250тыс.руб. сразу и затем каждый месяц по 25 тыс.руб. Определить годовую процентную ставку.

Задача№8.

Расчет периодических платежей, связанных с погашением займов.

 


 

Контрольные вопросы:

1. Пакет анализа- это набор встроенных средств, позволяющих проводить анализ статистических, научных и финансовых данных.

Надстройки- это специальные программы, расширяющие набор команд и добавляющие специальные возможности.

2. Для подключения пакета анализа выполняется команда Сервис/Надстройки. В окне надстройки устанавливается флажок в требуемой строке и нажимается ОК. После этого команда вызова уже располагается в меню Сервис. Далее средства пакета анализа, а их около 20, вызываются командой Сервис/Анализ данных, выбирается требуемый инструмент и нажимается ОК.

3. Генерация случайных чисел- используется для заполнения диапазона случайными числами согласно известному закону распределения вероятностей. Применяется для моделирования объектов и явлений случайного характера, в том числе из области экономических исследований.

4. Для генерации случайных чисел используется известный закон распределения вероятностей.

5. Для начала нужно вызвать инструмент генерация случайных чисел. Затем в открывшемся окне указать число переменных- количество столбцов случайных чисел и задать число случайных чисел- количество чисел в каждом столбце.Задать параметры вывода.

6. Описательная статистика служит для создания статистического отчета, содержащего информацию об основных статистических характеристиках, тенденции и изменчивости входных данных. Этот инструмент дает возможность построить таблицу параметров описательной статистики для одного или более наборов входных данных.

7. Для начала вызвать инструмент описательная статистика. Затем в открывшемся диалоговом окне указать входной интервал- диапазон исходных данных, задать параметры вывода и выбрать статистические параметры(например: Итоговая статистика).

8. Статистическими характеристиками являются: максимальное и минимальное значение, среднее значение, стандартная ошибка, медиана, мода, стандартное отклонение, дисперсия выборки, эксцесс, ассиметричность, интервал между максимальным и минимальным, сумма и счет.

9. Гистограмма- это столбчатая диаграмма(ступенчатая фигура, состоящая из прямоугольников), используемая для иллюстрации статистического распределения выборки. Гистограмма- это удобное средство для обработки результатов измерений. Область значений измеряемой величины разбивается на несколько интервалов, называемых также карманами, в которых в виде столбцов откладывается количество попавших в этот интервал измерений, называемое частотой. В гистограмме по оси абсцисс- интервалы длины(называемые карманами); по оси ординат –откладываются отрезки n1/h, где n1-сумма частот значений(вариант) выборки объемом n, попадающих в i-тый интервал. Для начала вызвать инструмент гистограмма, затем в диалоговом окне выбрать входной параметр и указать интервал карманов, задать параметры вывода и выбрать параметры гистограммы.

10. Карманы- определяют границы интервалов попадания частот значений(вариант) рассматриваемой выборки.

Если мы в интервал карманов ничего не введем, оставим его пустым, то Excel создаст равномерно распределенный диапазон.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия