Студопедия — Первая помощь при поражении электрическим током
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первая помощь при поражении электрическим током






Причина этих повреждений хорошо известна. Они возникают в результате действия технического или атмосферного электрического тока. Действие тока начинает ощущаться уже при его силе, равной 3 – 5 мА, а ток силой 20 – 25 мА вызывает непроизвольные мышечные сокращения.

Электротравмы случаются чаще в весенне – летнее и осеннее время, когда возникает потливость кожных покровов.

Опасное поражение электрическим током со смертельным исходом может наступить при его напряжении, равном 127 – 22 В и ниже. При поражении током напряжением свыше 10000 В смерть наступает прежде всего от обширных ожогов. Низковольтные токи нельзя считать безопасными. Отмечено, что при одинаковом напряжении переменный ток опаснее постоянного.

Электрическое сопротивление организма зависит главным образом от сопротивляемости его кожи и колеблется от 2000 до 20.000.000 Ом. Электрическое сопротивление внутренних органов составляет 500 – 1000 Ом.

Различают четыре степени электротравм:

I степень – у пострадавшего отмечается судорожное сокращение мышц без потери сознания;

II степень – судорожное сокращение мышц у больного сопровождается потерей сознания;

III степень – у пострадавшего наблюдается не только потеря сознания, но и нарушение сердечной деятельности и дыхания;

IV степень – больной находится в состоянии клинической смерти.

Первая помощь при электротравме – немедленное освобождение пострадавшего от контакта с электрическим током. Делать это надо весьма осторожно, с соблюдением правил безопасности, чтобы «не подключиться» в электрическую цепь и не подвергнуться действию тока. Лучше, если это возможно, отключить рубильник или выключатель. Пострадавшего нельзя брать за открытые части тела, пока он находится под действием тока.

Оказывая первую помощь больным с электрическими ожогами, нужно обработать ожоги одеколоном, наложить стерильные повязки, провести транспортную иммобилизацию (обездвиживание).

 

Заключение

Правильная и своевременная транспортировка пострадавших в ближайшее медицинское учреждение после оказания им первой помощи — важнейшее условие, способствующее благополучному исходу и более быстрому выздоровлению.

При легких повреждениях и относительно удовлетворительном самочувствии и общем состоянии пострадавший может самостоятельно или с чьей-либо помощью пройти небольшое расстояние. При этом можно использовать в качестве костыля палку длиной от подмышечной впадины до земли, обмотав верхний ее конец тканью (рубашка и т. п.) или надев на конец палки обувь.

При несчастных случаях на геологоразведочных работах нередко приходится переносить пострадавшего с места происшествия до транспорта (повозка, автомобиль, вертолет и т. п.), а иногда и до ближайшего медицинского пункта.

Способы переноски зависят от состояния пострадавшего, характера повреждения (заболевания), наличия или отсутствия тех или иных носилок, числа носильщиков и т. п.

Переносить пострадавшего лучше всего на стандартных носилках, а при их отсутствии можно использовать импровизированные. Последние изготавливаются из подручных материалов: шестов, палок, мешков, одеял, плащпалаток, веревок, лестниц и т. п. Пострадавшего укладывают на носилки чаще в положении на спине, со слегка приподнятой головой. Поврежденным конечностям придают приподнятое положение. При повреждениях груди с расстройством дыхания пострадавшего переносят в полусидячем положении. При повреждениях позвоночника пострадавшего кладут на живот, носилки при этом Должны быть с жестким ложем (деревянным щитом, листом фанеры, Широкой доской и т. п.). Если пострадавший перенес кровопотерю, голову укладывают пониже, а нижние конечности — в приподнятом положении.

Особую осторожность нужно соблюдать при перекладывании пострадавшего на носилки. Руки оказывающих помощь должны быть подведены под голову, лопатки, поясницу, таз, бедра и колени пострадавшего; его по команде одновременно приподнимают и укладывают на носилки. При переноске на носилках на значительные расстояния удобно пользоваться ремнями-лямками; это наиболее легкий способ переноски пострадавшего.

На ровной местности пострадавшего несут ногами вперед, причем короткими мелкими шагами; передний носильщик указывает второму на встречающиеся препятствия, а второй следит за состоянием пострадавшего и при необходимости приказывает прекратить переноску для оказания пострадавшему помощи.

Итак, что бы ни случилось, необходимо сохранять самообладание и выдержку. Помнить, что самое главное: оказать помощь тем, кто попал в беду. И что от вашего поведения, уверенных и активных действий будет зависеть многое.

Список использованной литературы

1. Инструкция по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях на геологоразведочных работах/ Цаплина Л.С.. – М.: Недра, 2012.

2. Первая помощь при повреждениях и несчастных случаях / Борисов Е. С., Буров Н. Е., Поляков В. А. и др.; Под ред. В. А. Полякова. – М.: Медицина, 2010.

3. Евдокимов Н.М. Оказание первой доврачебной медицинской помощи.-М., 2011

4. Малая медицинская энциклопедия т. 1,2,3 М.,20066

5. Первая медицинская помощь: справочник М., 2011

6. Первая медицинская помощь М., 2012







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия