Студопедия — Основные положения деятельности юридического управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные положения деятельности юридического управления






Юридическое управление ЗАСО «Промтрансинвест» (далее по тексту – Общество) является самостоятельным структурным подразделением, подчинено генеральному директору Общества. Возглавляется начальником юридического управления, который осуществляет непосредственное руководство деятельностью юридического управления и ведением правовой работы в Обществе. Начальник юридического управления распределяет обязанности между работниками юридического управления, имеет заместителей, обязанности которых определяются должностными инструкциями.

Юридическое управление в своей деятельности руководствуется:

- Действующим законодательством Республики Беларусь;

- Уставом Общества;

- Приказами и распоряжениями генерального директора Общества;

- Правилами внутреннего трудового распорядка;

- Положением о юридическом управлении ЗАСО «Промтрансинвест».

Основными показателями оценки деятельности юридического управления является решение поставленных перед ним задач и выполнение возложенных функций.

Основные задачи юридического управления Общества:

1.Обеспечение законности в деятельности Общества.

2.Защита прав и интересов Общества.

3.Использование правовых средств, для соблюдения договорной и трудовой дисциплины, выполнения договорных обязательств, улучшения экономических показателей работы Общества.

3.Обеспечение соответствия действующему законодательству издаваемых в Обществе локальных нормативных правовых актов, а в случае издания данных актов, противоречащих законодательству, принятие мер по их отмене в установленном порядке.

4.Оказание консультационных услуг работникам Общества по организационно – правовым и другим юридическим вопросам, возникающим в их работе, оказание содействия в оформлении документов и актов правового характера.

Основные функции юридического управления:

1.Правовое обеспечение деятельности Общества.

2.Проведение юридической экспертизы проектов локальных нормативных актов.

3.Предварительная проверка соответствия действующему законодательству проектов приказов, распоряжений, инструкций, других организационно-распорядительных документов.

4.Визирование проектов документов.

5.Ведение претензионной работы и исковой работы в Обществе.

6.Представительство с целью защиты интересов Общества в судах общей юрисдикции, экономических судах.

7.Оказание правовой помощи структурным подразделениям Общества.

8.Консультирование работников Общества по правовым вопросам, возникающим в их работе.

9.Своевременное обеспечение работников Общества информацией о действующем законодательстве.

Юридическое управление взаимодействует со всеми структурными подразделениями Общества по вопросам получения:

- претензий, судебных и арбитражных дел, материалов о практике заключения и исполнения хозяйственных договоров;

- справок, расчетов, объяснений и других материалов для подготовки ответов на претензии;

- организационно-распорядительных документов (приказы, положения, инструкции, распоряжения и пр.), проектов договоров для проведения правовой экспертизы и визирования;

- иных документов, необходимых для выполнения возложенных на управление задач.

А также по вопросам предоставления:

- предложений об устранении выявленных недостатков и улучшении деятельности общества;

- заключений по проведенной правовой экспертизе на предмет соответствия действующему законодательству представленных для визирования документов;

- заключений, консультаций по правовым вопросам, возникающим в деятельности общества.


4. Претензионно-исковая деятельность в юридическом управлении ЗАСО «Промтрансинвест».

Претензионная работа - деятельность, направленная на добровольное досудебное разрешение споров между ЗАСО «Промтрансинвест» и его контрагентами.

Претензии и ответы на них оформляются на бланках для писем. Подписывает претензии и ответы на них начальник юридического управления. Специалист ведет журналы учета поступивших и направленных претензий. Ответы на претензии специалист регистрирует в журнале учета поступивших претензий и исковых заявлений. Одновременно ответы на претензии регистрируются секретарем в журнале регистрации исходящих документов.

Направляемые претензии специалист регистрирует в журнале учета направленных претензий и исковых заявлений. Одновременно они регистрируются секретарем в журнале регистрации исходящих документов.

Специалист направляет претензии и ответы на них заказной корреспонденцией с обратным уведомлением по адресу, указанному в договоре, не позднее следующего рабочего дня после их регистрации.

Претензионная переписка, документы по досудебному разрешению споров (акты, протоколы и т.п.), журналы учета поступивших и предъявленных претензий и исковых заявлений хранятся у специалиста 3 года.

Для подготовки претензий руководители структурных подразделений (заменяющие их работники) обязаны предоставлять специалисту документы, которые необходимые для предъявления претензий (с копиями по количеству листов), в течение трех рабочих дней со дня возникновения основания для ее направления (просрочки оплаты, оформления акта приемки товаров по количеству и качеству и т.п.). Документы передаются специалисту по описи, составленной в произвольной форме. Документы, затребованные специалистом, предоставляются ему в течение рабочего дня.

При получении отказа (частичного отказа) или отсутствии ответа на претензию в установленный законодательством или договором срок на следующий день после окончания этого срока специалист направляет руководителю организации докладную записку. В ней излагается сложившаяся ситуация и предложения по ее разрешению (необходимость провести переговоры, привлечь юрисконсульта для подготовки искового заявления, направить заявление о возбуждении приказного производства и т.п.).

Срок для предъявления требований по общему правилу - в пределах срока исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года. Пример самостоятельно составленной претензии приведен в Приложении 3.

Поступившие претензии регистрируются секретарем в журнале регистрации входящих документов и передаются специалисту вместе с почтовыми конвертами и приложениями не позднее следующего рабочего дня после поступления. В день передачи специалист регистрирует претензию в журнале учета поступивших претензий и исковых заявлений.

Ответы на претензии специалист согласовывает в течение двух рабочих дней со дня получения им претензии с руководителем структурного подразделения, к компетенции которого относится разрешение ситуации, изложенной в претензии. К ответу на претензию, которым претензионные требования отклоняются полностью или в части, специалист прилагает заверенные копии документов, которыми обосновывается отказ.

При получении претензии, признанной после проверки обоснованной, специалист в течение двух рабочих дней представляет руководителю организации докладную записку, в которой излагает сложившуюся ситуацию и предложения по ее разрешению.

В случае если претензия не была удовлетворена, или была оставлена без ответа, возникает необходимость составления искового заявления и надлежащее оформление документации для возбуждения судебного дела.

Исковое заявление – это документ, который предъявляется в суд с требованием о принудительной защите нарушенного интереса или права. Исковое заявление составляется в форме, установленной законодательством. От правильности составления этого документа может зависеть исход всего дела, так как несоблюдение хотя бы одного закона может послужить поводом к возврату заявления. Образец искового заявления и самостоятельно составленное исковое заявление приведены в Приложении 4 и Приложении 5 соответственно.

Поскольку ЗАСО «Промтрансинвест» является страховой организацией, основной объем претензионно-исковой работы ведется о возврате выплаченного страхового возмещения по суброгации.

В соответствии со ст. 855 ГК РБ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Переход права требования от страхователя к страховщику именуется суброгацией.

Суброгация - это один из частных случаев замены кредитора в обязательстве. При этом ранее возникшее правоотношение не изменяется - происходит лишь замена стороны (кредитора) в уже существующем обязательстве. Перешедшее к страховщику право требования по суброгации осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Регресс - это право обратного требования лица, возместившего вред, к лицу, вред причинившему. Иными словами, при регрессе происходит не перемена лица в уже существующем обязательстве, а возникает новое обязательство. Регрессное требование осуществляется по иным правилам, чем требование по первоначальному обязательству. Вместе с тем в страховых правоотношениях иногда возникает необходимость использования института регресса, так как в некоторых случаях применение суброгации невозможно.

Наиболее популярными видами страхования по предъявлению претензий в ЗАСО «Промтрансинвест» являются обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств и добровольное страхование финансовых рисков.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия