Студопедия — КАФЕДРА ТЕОРИИ И КОНСТРУКЦИИ СУДОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАФЕДРА ТЕОРИИ И КОНСТРУКЦИИ СУДОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И КОНСТРУКЦИИ СУДОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

------------------------------------------------------------------------------------------

УКАЗАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА
О ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТАХ

Изложение (с дополнениями) раздела 7 методических указаний *: Гаврилов В.В. Испытания дизеля 2 Ч11/13 по нагрузочной и винтовой характеристикам: Методические указания к выполнению лабораторных работ. – СПб.: СПГУВК, 2011. – 50 с.

 

Отчет состоит из ВВЕДЕНИЯ, четырех указанных ниже разделов, ЗАКЛЮЧЕНИЯ и СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

ВВЕДЕНИЕ

Указать цель работ: получить в экспериментах параметры и показатели дизеля, оценить их уровень, а также объяснить закономерности их изменения при работе по нагрузочной и винтовой характеристикам.

Для достижения цели решить ряд задач:

– ознакомиться с конструкцией и работой дизеля и экспериментальной установки;

– овладеть методикой проведения стендовых испытаний дизеля и обработки экспериментальных данных;

– обработать экспериментальные данные и построить необходимые графики;

– сопоставить полученные параметры и показатели с данными о других дизелях, а также с паспортными данными испытуемого дизеля;

– объяснить причины отклонений полученных параметров и показателей дизеля от паспортных данных;

– объяснить причины изменения параметров и показателей дизеля при работе по нагрузочной и винтовой характеристикам;

– дать заключение о степени совершенства конструкции и техническом состоянии дизеля.

1 Краткое описание двигателя и экспериментальной установки.

Материал для описания изложен выше в разделах 3 и 4 методических указаний*. Степень подробности описания в отчете – произвольная. Наряду с текстом следует представить изображение разреза двигателя и схему установки (указанные изображения в электронном виде содержатся в файле «Схемы к отчёту о_ЛАБ_РАБ_2013.doc»).

2 Методика проведения испытаний и обработки их результатов.

Методика изложена в разделе 5 и подразделах 6.1 и 6.2 методических указаний*. Степень подробности изложения в отчете – произвольная.

3 Результаты испытаний и их расчетной обработки.

Представить первичный протокол испытаний и результаты расчетов (обработки результатов измерений), выполненные в соответствии с подразделами 6.1 и 6.2 методических указаний*. Для оформления соответствующих подразделов в отчете можно использовать шаблон (см. файл «Шаблон к оформл_расчетов в ЛАБ_РАБ_2013.doc»). Содержащиеся в шаблоне формулы используются для ответов на вопросы в ходе защиты лабораторных работ. Результаты расчетов рекомендуется оформить в виде таблиц.

Указанную обработку результатов измерений рекомендуется выполнить в среде Excel (см файл «Обработка_протокола_испыт_2Ч11_13 в Excel.xls»; пароль «1») или в среде MachCad (см. файл «Расчеты по испытанию дизеля 2Ч11-13.mcd»)

Результаты необходимо представить графически, как показано на рис. 3, 4 и 8 методических указаний*. Графики нагрузочной характеристики следует изобразить в виде функций нагрузки, например, среднего эффективного давления .

ВНИМАНИЕ! Студентам, обучающимся по программе бакалавриата, графики винтовой характеристики разрешается не представлять.

Графики рекомендуется объединить в три группы кривых:

I. , , , .

II. , , , , , , .

III. Статьи относительного теплового баланса: .

Диаграмму теплового баланса требуется представить в виде нарастающего итога (см. рис. 4).

Графики сравнения уровней удельного эффективного расхода топлива при работе дизеля по нагрузочной и винтовой характеристикам следует изобразить на одном рисунке (см. рис. 8).

Рисунки необходимо выполнить в соответствии с требованиями ЕСКД; на графиках должны быть нанесены опытные точки, шкалы и обозначены кривые; масштаб диаграмм надо выбрать удобным для вычерчивания и анализа.

Графики можно выполнить либо на компьютере в одном из графических редакторов, либо «вручную». При выполнении рисунков (графиков) вручную необходимо использовать «миллиметровую бумагу» (с графлением).

Раздел 4. Анализ результатов испытаний и расчетов.

Слово «анализ» в названии раздела означает, что в отчете следует не только констатировать результаты, но и объяснить их. Наряду с оценками качественного характера анализ должен содержать количественные результаты исследования.

В качестве примера анализа рекомендуется использовать материалы подраздела 6.3 методических указаний. Дополнительно следует воспользоваться учебниками и конспектом лекций по дисциплине.

ВНИМАНИЕ! Студентам, обучающимся по программе бакалавриата, анализ винтовой характеристики разрешается не представлять (за исключением анализа удельного эффективного расхода топлива на рисунке, аналогичном рис. 8 методических указаний *).

 

Отчет оформить в соответствии с ГОСТ ЕСКД и ГОСТ 7.32-2001.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кратко сформулировать основные результаты лабораторных работ (качественного и количественного характера), дать аргументированное заключение о достижении поставленной во введении цели работ.

 

ВНИМАНИЕ! В отчёте в обязательном порядке должны быть представлены ВВЕДЕНИЕ, разделы 1,2,3 и 4 (с названиями, указанными выше) и ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

Преподаватель проф. В.В. Гаврилов




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Данные для расчета | 

Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия