Студопедия — ПОЯСНЕНИЯ К ОБРАЗЦАМ ШРИФТОВ И РАЗМЕЩЕНИЮ НАДПИСЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЯСНЕНИЯ К ОБРАЗЦАМ ШРИФТОВ И РАЗМЕЩЕНИЮ НАДПИСЕЙ






250. В таблицах № 62—67 и в образцах оформления рамок даны шрифты, применяемые на картах для надписей, указаны названия и индексы этих шрифтов по «Альбому картографических шрифтов» (М., Геодезиздат, 1956, 1957) и приведены размеры заглавных букв в миллиметрах.

В таблицах № 68 — 70 даны полные алфавиты всех прописных и строчных букв, а также начертание цифр в применяемых на картах шрифтах.

251. Шрифты для надписей вторых названий городов, поселков городского типа и прочих населенных пунктов, а также для надписей их названий, повторяемых на смежном листе карты или помещаемых за рамками листов, указаны в таблицах № 62—64 после соответствующих образцов шрифтов для надписей основных названий.

Шрифты для надписей вторых названий физико-географических объектов (морей, озер, заливов, рек, островов, хребтов, гор и т. п.) и заповедников, а также для надписей их названий, помещаемых за рамками листов карт, указаны в таблицах № 65—67, в правой колонке, против соответствующих образцов шрифтов для основных названий.

252 (495—508). В случае, когда город по количеству жителей и административному значению попадает в разные градации, надпись его названия дается по более высокой из них.

Для надписей названий отдельных частей городов применяется шрифт четкий (Ч-131); размер его выбирается в зависимости от величины данной части города.

253 (511). Для надписей названий поселков городского типа с населением менее 2000 жителей предусмотрены два размера шрифта. Из них выбирается тот, который больше соответствует изображению поселка на карте.

254 (513—521). Шкала шрифтов для надписей названий поселков сельского типа в таблице № 63 дана для средненаселенных районов. Для густонаселенных районов размер шрифтов для надписей названий населенных пунктов может быть уменьшен, а для малонаселенных— увеличен на одну градацию. Необходимые отступления от данной шкалы должны быть предусмотрены в редакционных указаниях на титул съемки.

Следует увеличивать на одну градацию названия населенных пунктов сельского типа, имеющих многоэтажные дома.

255 (513—521). Если населенный пункт называют по наименованию расположенного в нем колхоза, совхоза или его отделения (фермы), то эти названия на картах надписывают тем же шрифтом, что и наименования поселков сельского и дачного типов. Это правило распространяется и на поселки лесхозов, леспромхозов, лесоучастков, лесопунктов, пунктов Заготзерно, Заготскот и т. п., которые также относят на картах к населенным пунктам сельского типа. Рядом с надписями названий совхозов и их отделений (ферм) в скобках должен быть указан характер производства. Например: свх. Ивакино (зерн.).

Если совхоз (отделение совхоза) или колхоз (бригада колхоза) находится в населенном пункте, имеющем собственное наименование, на карте надписывают только это собственное название поселка (если нет дополнительного требования помещать и наименование хозяйства).

256. Надпись названия населенного пункта, изображение которого располагается на двух или более смежных листах карты, должна быть помещена на том листе, на котором показана большая часть населенного пункта. На других листах название его надписывается за рамкой.

Если населенный пункт имеет два названия, официальное и местное, на картах помещают оба, причем местное наименование надписывают в скобках, симметрично под официальным.

Надписи названий небольших населенных пунктов на карте размещают, как правило, справа и против середины их изображений.

257 (527). Если в таблицах при условном знаке помещена пояснительная надпись (полная или сокращенная), это означает, что данный знак, как правило, должен сопровождаться на картах соответствующей надписью. Когда рядом расположено несколько однородных объектов, надписи могут даваться у обозначений более важных.

Если при условном знаке в таблицах пояснительная надпись не приведена, то на карте она помещается лишь в случаях, когда нужно выделить данный объект, например, как имеющий значение ориентира.

Пояснительные надписи размещают на картах преимущественно горизонтально и справа от объектов, на местах наименее загруженных условными знаками.

258 (527, 528, 534). Надписи числа домов в населенных пунктах и надписи, указывающие на наличие в них районных, поселковых и сельских Советов (РП, ПС, СС), располагаются под надписями названий населенных пунктов с промежутком 1 мм, по возможности симметрично (см. знак № 40).

У изображений мастерских Сельхозтехники, передвижных механизированных колонн и других подобных объектов помещают сокращен­ные пояснительные надписи, например: СХТ, ПМК.

259 (536—542). Надписи названий рек, каналов, ручьев, оврагов, балок размещают вдоль изображений соответствующих объектов не реже, чем через 15—20 см их протяжения на карте, и обязательно в верховьях (у истока), против мест впадения притоков и около рамок листа карты. Надписи у реки (оврага), имеющей разные названия на различных участках, размещают так, чтобы было ясно видно, в каких местах наименование меняется.

Собственные названия водных бассейнов помещают с пояснительной надписью — полной или сокращенной; надпись ставится после названия или перед ним в зависимости от общепринятой формы. Например: Чудское озеро, озеро Байкал.

Собственные названия рек и ручьев пояснительными надписями, как правило, не сопровождаются, за исключением случаев, когда близко расположены одноименная река и ручей. Тогда название последнего дают с сокращением руч. Малые озера, пруды и объекты, не имеющие собственных названий, пояснительной надписью сопровождаются в том случае, когда нужно выделить их как ориентиры.

Надписи названий морей, заливов, бухт, проливов, больших озер, водохранилищ, островов, горных хребтов, урочищ размещают на их изображении по линии наибольшего простирания. Собственные названия горных вершин и пиков, сопок, гольцов, оврагов, балок, падей, лесных, луговых, болотных и других урочищ, небольших островов, полуостровов, мысов, кос должны сопровождаться пояснительными надписями—полными или сокращенными. Например: г. Актау, овр. Глубокий, лес Круглый, ур. Грибное, бол. Утиное и т. п.

На топографических картах данного масштаба не следует помещать названия крупных географических объектов, занимающих обширную территорию и попадающих на многие листы карт, например, таких, как пески Каракумы, Муганская степь и т. п. Собственные названия крупных горных хребтов указывают в тех случаях, когда эти орографические объекты четко прослеживаются в пределах данного листа карты.

260. Пояснительные надписи в зависимости от наличия места можно применять в полной или сокращенной форме. В отношении сокращения слов, входящих в географические названия, а также пояснительных слов надлежит руководствоваться перечнем условных сокращений для топографических карт. Некоторые сокращения даны в перечне в двух вариантах, например: асбестовый— асбест., асб., рабочий поселок— раб. пос., р. п.

Не предусмотренные перечнем условных сокращений пояснительные надписи допускается писать сокращенно, но сокращения должны исключить возможность разночтения и иметь, как правило, не менее трех букв. Такие сокращения следует расшифровывать в пояснениях за рамками листа карты.

261. Размещение надписей за рамками листа карты должно проводиться в соответствии с прилагаемым образцом оформления рамок.

В тексте под южной рамкой справа предусматриваются следующие варианты надписей о методе создания карты и о годе, на который отображена данная местность.

1. Для листов карт, созданных путем топографической съемки (независимо от ее вида):

«Съемка 19.. г.».

При аэрофототопографической съемке в данном случае должен указываться год полевого дешифрирования аэроснимков. Если же полевое дешифрирование не производилось, то годом съемки считают год воздушного фотографирования.

2. Для листов карт, созданных путем картосоставления по материалам топографической съемки:

«Составлено по материалам съемки 19.. г.».

3. Для листов карт, созданных путем топографической съемки и в последующем обновленных путем дешифрирования аэроснимков и обследования на местности или только путем камерального исправления по аэроснимкам:

«Съемка 19.. г. Обновлено в 19.. г.»

Если при этом лист карты обновлялся два раза и более, то указывается лишь год последнего обновления.

4. Для листов карт, созданных путем картосоставления по материалам топографической съемки и в последующем обновленных путем дешифрирования аэроснимков и обследования на местности или только путем камерального исправления по аэроснимкам:

«Составлено по материалам съемки 19.. г.

Обновлено в 19.. г.»

Если при этом лист карты обновлялся два раза и более, то указывается лишь год последнего обновления.

5. Для листов карт, полученных на основе разнородных (по методу или годам) материалов:

а) «1. Съемка 1970 г. 2. Съемка 1975 г.»

б) «Составлено по материалам:

1. Съемки 1969 г.

2. Съемки 1974 г.»

в) «1. Съемка 19.. г.

2. Составлено по материалам съемки 19...

г) «1. Съемка 19... г.

2. Составлено по материалам съемки 19... Обновлено в 19... г.»

д) «Составлено по материалам:

1. Съемки 19.. г.

2. Съемки 19.. г., обновленной в 19.. г.»

Для всех вариантов получения карт по разнородным материалам рядом с текстом помещается схема, на которой цифрами обозначаются соответствующие участки листа карты.








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия