Студопедия — ПРИРОДНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ ЗЕМЛИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИРОДНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ ЗЕМЛИ






 

Классификация природных экосистем биосферы основывается на ландшафтном подходе, т.к. экосистемы - неотъемлемая часть природных географических ландшафтов. Ландшафтом называют природный географический комплекс, в котором все основные компоненты (верхние горизонты литосферы, рельеф, климат, воды, почвы, биота) образуют однородную по условиям развития единую систему.

По признаку происхождения выделяют два основных типа ландшафтов - природный и антропогенный. Природный ландшафт формируется исключительно под влиянием природных факторов и не преобразован хозяйственной деятельностью человека. Иногда под природным ландшафтом подразумевают т.н. геохимический природный ландшафт, т.е. участок, выделенный на основе единства состава и количества химических элементов и соединений. Однако чаще природным ландшафтом называют элементарный ландшафт, т.е. участок, сложенный определенными породами, находящимися на одном элементе рельефа, в равных условиях залегания грунтовых вод, с одинаковым характером растительных сообществ и одним типом почв.

Сегодня значительную площадь суши занимают т.н. антропогенные ландшафты, к которым относятся:

- агрокультурный (сельскохозяйственный) ландшафт, растительность которого заменена посевами и посадками сельскохозяйственных и садовых культур;

- техногенный ландшафт, структура которого обусловлена техногенной деятельностью человека, связанной с использованием мощных технических средств (нарушение земель, загрязнение промышленными выбросами и т.п.); сюда же относится индустриальный ландшафт, образующийся в результате воздействия на среду крупных промышленных комплексов;

- городской (урбанистический) ландшафт с постройками, улицами и парками.

Главным источником энергии для ландшафтной оболочки Земли, как и для биосферы, является солнечное излучение. Применительно к биосфере, как мы знаем, энергия солнечного излучения обеспечивает протекание биогеохимических циклов и фотосинтеза - источника первичной продукции. Но энергия Солнца, расходующаяся на обеспечение этой продуктивности, составляет лишь около 3% всей солнечной энергии, достигающей поверхности Земли. Остальная солнечная энергия в основном расходуется на абиотическую среду. Но абиотические факторы вместе с биотическими определяют эволюционное развитие организмов и гомеостаз экосистемы. В свою очередь, растительный и животный мир активно влияют на окружающую среду, создавая определенный микроклимат. Все это свидетельствует о том, что живая природа существует в неразрывной связи со всем ландшафтом, о чем мы говорили и выше, отмечая, что биоценоз существует в единстве со своим биотопом, образуя экосистему.

Продуктивность различных типов экосистем неодинакова, и занимают они различные по величине территории. Различия в продуктивности связаны с климатической зональностью, характером среды обитания (суша, вода) и т.д. Крупные природные экосистемы, связанные с конкретным ландшафтом, классифицируются на основе т.н. биомного подхода. По определению Ю.Одума, биом - это крупная региональная или субконтинентальная экосистема, характеризующаяся каким-либо основным типом растительности или другой характерной особенностью ландшафта. Таким образом, биом - это экосистема, границы которой совпадают с границами регионального ландшафта.

Климаксное состояние экосистемы является результатом ее длительной сукцессии в данных климатических условиях. Как известно, для Земли характерна климатическая зональность, а отсюда следует и зональность наземных экосистем, климаксная стадия которых будет определяться конкретными климатическими факторами соответствующей зоны. Кроме горизонтальной зональности климата в масштабах всего земного шара имеет место также и вертикальная (высотная) зональность в горных системах. У подножия горных систем климат соответствует данной географической зональности, но с подъемом в горы климатические пояса меняются, как при движении в северном направлении.

Кратко рассмотрим некоторые основные типы биомов. Тундры характеризуются суровыми условиями для произрастания растительности. Вегетационный период длится 2 - 2,5 месяца, годовая норма осадков составляет всего 200 - 300 мм, сильные ветры, температура даже летом по ночам падает ниже 0°C, летом верхняя граница вечной мерзлоты проходит в нескольких десятках см под поверхностью почвенного слоя, зимой и этот слой промерзает полностью. Но практически круглосуточная освещенность во время полярного дня и низкая испаряемость значительно снижают лимитирующее действие света и влажности.

В тундре отсутствуют деревья; флора представлена в основном мхами и лишайниками. Произрастают многолетние кустарники типа брусники и карликовые растения с опадающими листьями (черника, карликовая береза и др.). Продуктивность экосистем тундры весьма мала, но с учетом продуктивности океана достаточна, чтобы обеспечить кормом перелетных птиц, насекомых, северных оленей, овцебыков, медведей, волков, песцов и др.

Бореальные хвойные леса (тайга) - это хвойные леса северной части умеренного пояса северного полушария с суровыми зимними температурами. Таежные сообщества представлены елью, сибирским кедром, лиственницей, пихтой и сосной. Строение таежных сообществ довольно простое - два-три древесных яруса, а также моховой и травянисто-кустарниковый ярусы. Затенение значительно, лесная подстилка разлагается медленно.

Таежные леса отличаются особым микроклиматом: ветров нет, температура несколько выше, чем на открытом месте, много снега зимой, что помогает выживать животным. Крупные животные представлены медведями, волками, лосями. Большое значение в таежных лесах имеют семенной фонд и хвоя: семенами питаются птицы, белки, бурундуки и другие мелкие грызуны, а хвоей - насекомые.

Хвойные леса - самые крупные в мире поставщики лесоматериалов. Они весьма продуктивны несмотря на низкую температуру в течение более чем полугода, т.к. сплошной зеленый покров, содержащий хлорофилл, сохраняется круглый год.

Листопадные леса умеренной зоны (широколиственные леса) расположены южнее тайги и, в отличие от нее, не имеют сплошного распространения. Произрастают они в условиях более мягкого климата, с годовой нормой осадков от 700 до 1500 мм и четко выраженными сезонами. Среди древесной флоры доминируют дуб и бук. Благодаря листопаду формируется мощная лесная подстилка, обеспечивающая зимовку многим беспозвоночным животным.

Ярусная структура широколиственных лесов значительно сложнее, чем у хвойных: до трех ярусов деревьев, два яруса кустарников и два - три яруса трав. Раскидистая крона, дуплистость деревьев и хорошо выраженная ярусность широколиственных лесов позволяют птицам занимать свои экологические ниши на различных уровнях.

Среди многочисленных насекомых имеются и вредители, наносящие лесам ущерб. Крупные животные в листопадных лесах представлены в основном теми же видами, что и в тайге: лоси, медведи, рыси, лисицы, волки и др., разнообразна и богата орнитофауна.

Листопадные леса относятся к тем районам суши, где человеческая цивилизация получила наибольшее развитие. Поэтому найти нетронутые широколиственные леса сегодня трудно.

Степи умеренной зоны - это открытые пространства между лесами и пустынями с годовым количеством осадков от 250 до 750 мм. Из растительности в степях доминируют растения ксерофильного типа. В большом количестве произрастают злаки и кустарники, служащие кормом для животных.

Среди животных в степях распространены суслики, сурки, полевки и др., а также копытные, ведущие стадный образ жизни (сайгаки). При умеренном выпасе последние копытами разрушают скопления отмершей травы и листвы на поверхности почвы, что способствует дальнейшему росту трав. Если же выпас копытных осуществляется чрезмерно, это может привести к деградации степной растительности и опустыниванию степи.

Степные почвы резко отличаются от лесных высоким содержанием гумуса. Именно в степной зоне расположены самые плодородные почвы - черноземы. На них вырастает наиболее высокая чистая первичная продукция, или урожаи культурных злаков - пшеницы, кукурузы и т.д. Поэтому в настоящее время значительная часть степей занята под посевы зерновых культур, культурными пастбищами и др.

Пустыни (травянистые и кустарниковые) характеризуются чрезвычайно низкой годовой нормой осадков (200 - 250 мм) и высоким испарением с открытой водной поверхности (более 1000 мм/год). Пустыни обычно подразделяются по породам, на которых они сформировались: глинистые, солончаковые, песчаные, каменистые.

Растительность в пустынях представлена в основном ксерофильными формами трав и полукустарников. Она произрастает очень разреженно, из-за чего травоядные животные существуют небольшими группами, парами и в одиночку. Стада образуют лишь те животные, которые способны быстро перемещаться на новые участки выпаса (антилопы, некоторые птицы).

Животные пустыни по-разному адаптированы к нехватке воды: обладают особыми покровами, выделяют сухие экскременты, могут образовывать и сохранять метаболическую воду. Верблюды же приспособлены к повышенной температуре тела, к высокой степени дегидратации тканей.

Субтропические территории с мягким, умеренным климатом носят специальное название - чапарраль. Годовая норма осадков здесь составляет 500 - 700 мм, выпадают они преимущественно в период теплой зимы. Обильные зимние дожди сменяются довольно засушливым летом. Растительные сообщества чапарраля состоят из деревьев (лавр, вечнозеленый дуб, в лесах Австралии - эвкалипт и др.) и вечнозеленых кустарников с мясистыми листьями. Подобные климатические зоны широко распространены в Средиземноморье.

Тропические степи и саванны (центральная и Восточная Африка, Южная Америка, Австралия) - это теплые климатические зоны, в которых преобладает древесно-кустарниковый тип растительности. Годовая норма осадков - от 900 до 1500 мм. Температура здесь достаточно высока круглый год, и сезонность определяется только распределением осадков: сезоны делятся на дождливые и засушливые.

Деревья (баобабы, акации, пальмы и др.) часто имеют толстую кору с мощным пробковым слоем. Травы представлены высокими густыми злаками. В период засухи надземная часть злаков высыхает, листья деревьев опадают. Цветение деревьев происходит в конце засушливого сезона, а с началом дождей распускаются листья.

Саванна, в особенности, африканская не имеет себе равных по разнообразию и численности популяций копытных: здесь обитают антилопы, зебры, жирафы и др. Параллельно с ними существуют популяции хищников (львы, гепарды и др.), которые охотятся на копытных.

Разнообразна орнитофауна. Среди птиц в саваннах представлены и крупные хищники, и падальщики (грифы), а также самая крупная из птиц - африканский страус. Здесь множество рептилий (змеи и ящерицы), активных в засушливый период. На дождливый сезон приходится обилие насекомых. Среди последних много кровососущих, например, муха цеце. Среди насекомых, обитающих в Южной Африке, некоторые являются переносчиками тяжелых болезней, поражающих центральную нервную систему человека и животных, а также других опасных заболеваний.

Полувечнозеленые сезонные (листопадные) тропические леса распространены в областях с годовой нормой осадков 800 - 1300 мм с продолжительным засушливым периодом длительностью 4 - 6 месяцев в году. Такие леса характерны для тропической части Азии, центральной Америки. В них доминируют деревья верхнего яруса, которые сбрасывают листву в засушливый сезон. Нижний ярус представлен большей частью вечнозелеными деревьями и кустарниками.

Вечнозеленые тропические дождевые леса расположены вдоль экватора, где годовая норма осадков составляет 2000 - 2500 мм при достаточно равномерном распределении их по месяцам. Такие леса расположены в бассейнах рек Амазонки и Ориноко в Южной Америке; в бассейнах рек Конго, Нигера и Замбези в Африке и на острове Мадагаскар; в Индо-Малайской области и на островах Борнео и Новая Гвинея.

В дождевых тропических лесах деревья образуют три яруса: редкие высокие деревья образуют верхний ярус над общим уровнем полога; сам полог, образующий сплошной вечнозеленый покров на высоте 25 -35 м; нижний ярус, который четко выражен лишь в местах просвета в пологе. Травянистая растительность и кустарники практически отсутствуют. Зато произрастает большое количество лиан. Видовое разнообразие растений очень велико. Число видов деревьев, по некоторым оценкам, достигает более 170 видов.

Влажные тропические леса - это весьма древние климаксные экосистемы, в которых круговорот питательных веществ доведен до совершенства, - они практически не теряются и немедленно поступают в биологический круговорот, осуществляемый симбиотическими организмами и неглубокими, часто воздушными корнями деревьев. Именно поэтому такие пышные леса существуют на довольно скудных почвах.

Разнообразен и животный мир этих лесов. Большая часть животных, в том числе и млекопитающих, существует в верхних ярусах растительности. Число различных видов насекомых достигает тысяч и даже десятков тысяч.

Из крупных животных дождевых тропических лесов наиболее известны обезьяны, ягуары, муравьеды, ленивцы, пумы, человекообразные обезьяны, буйволы, индийские слоны, павлины, попугаи, кондоры, королевские грифы и многие другие. Влажные тропические леса обладают большой биомассой и самой высокой продуктивностью из биоценозов суши.

Для тропического леса характерна высокая скорость эволюции и видообразования. Многие виды животных, обитающих в тропических лесах, встречаются и в составе более северных сообществ. Поэтому очень важной является задача сохранения экосистем тропических лесов как ресурса генов.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия