Студопедия — Государственный материальный резерв медицинского и санитарно-хозяйственного имущества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственный материальный резерв медицинского и санитарно-хозяйственного имущества






 

Понятие «Резерв» происходит от французского слова «rezerv», и означает сберегаю, сохраняю что-либо на случай надобности.

Человечество с древних времен заготавливало запасы продовольствия впрок до нового урожая, на случай непредвиденных обстоятельств и для обмена. Сильное государство всегда должно иметь запасы продовольствия, топлива, военного снаряжения, которые страхуют страну от неурожая, стихийных бедствий, а также обеспечивают армию в военное время.

Как бы не были совершенны ВС, они не могут выполнить возлагаемые на них задачи, если в мирное время не будут накоплены материальные резервы, которые дадут возможность в особый период, какое-то время обеспечивать военные потребности экономики.

 

Начало создания системы государственных резервов в РФ было начато в 1931 году. Начиная с 1935 года, стали утверждаться годовые планы накопления материалов и товаров в этом резерве. Накопленные к началу 40-х годов запасы продовольственных и промышленных товаров, материалов и нефтепродуктов сыграли важную роль в обеспечении армии и тыла в период Великой Отечественной войны. Например, в первую мировую вой­ну русская армия израсходовала около 1 млн. тонн различных боеприпасов, а в Великую Отечественную войну расход боеприпасов составил уже более 8 млн. тонн. Или еще пример:

В связи с неуклонным ростом технической оснащенности ВС увеличилось и потребление ГСМ. Так в Великую Отечественную войну расход ГСМ составил свыше 13 млн. тонн. Расчеты показывают, что для проведения фронтовой наступательной операции требуется около 300 тыс. тонн горюче-смазочных материалов. В целом горюче-смазочные материалы составляют сейчас более 50% общего веса материальных средств, необходимых Вооруженным Силам.

В послевоенные годы система госрезерва продолжала свое развитие.

В 1994 году был принят ФЗ № 79 «О государственном материаль­ном резерве», который устанавливает общие принципы формирования, раз­мещения, хранения, использования и освежения запасов государственного резерва и регулирует взаимоотношения в этой области.

 

В соответствии с законом - формирование, хранение и обслуживание запасов государственного резерва обеспечивается Федеральным агентством по государственным резервам (Росрезерв). Оно совместно с его территориальными управлениями осуществляют управление государственным резервом.

Государственный резерв - это особый федеральный запас материальных ценностей, создаваемый и планомерно пополняемый государством для бесперебойного функционирования экономики, для нужд обороны, ликвидации последствий ЧС и удовлетворения других по­требностей государства и общества.

 

 

В него входят:

- Запасы материальных ценностей для мобилизационных нужд РФ.

- Запасы стратегических материалов и товаров (сырье, топливо, зерно, продовольствие).

- Запасы материальных ценностей для обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий ЧС.

 

Государственный резерв предназначен для:

- обеспечения мобилизационных нужд Российской Федерации;

- обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий ЧС;

- оказания государственной поддержки различным отраслям народного хозяйства, организациям, субъектам РФ в целях стабилизации экономики при временных нарушениях снабжения важнейшими видами сырья, продовольствия;

- оказания гуманитарной помощи;

- оказания регулирующего воздействия на рынок в случае возникновения диспропорций между спросом и предложением на внутреннем рынке.

 

С 2001 по 2006 год резерв использовался 28 раз при ликвидации последствий ЧС, оказания гуманитарной помощи более 20 иностранным государствам Европы, Африки и западного полушария. Важнейшим средством сохранения накопленных запасов материальных средств является их рассредоточение, защита, своевременное освежение и поддержание в готовности к использованию по предназначению.

Государственный резерв размещается:

- В организациях, специально предназначенных для хранения материальных ценностей государственного резерва.

- На предприятиях, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задания.

 

- Часть запасов при необходимости может храниться в промышленных, транспортных, сельскохозяйственных и иных организациях различных отраслей экономики.

 

Сведения о нормах накопления, о поставках, выпуске, закладке, об освежении, дислокации и фактических запасах Государственного резерва являются государственной тайной. Мобилизационный резерв является федеральным запасом материальных ценностей, не подлежит приватизации, продаже в составе имущества предприятий - должников, не подлежит использованию в качестве залога.

Минздрав своим приказом (по согласованию с Минэкономразвития России и Росрезервом) утверждает номенклатуру, объемы и сроки накопления материальных ценностей в мобилизационном резерве. Таким образом, Минздрав создает резерв медицинского и санитарно-хозяйственного имущества который является составной частью государственного резерва.

 

Данный резерв формируется в целях:

- развертывания специальных формирований и учреждений, создаваемых для выполнения задач военного времени;

- медицинской помощи населению и личному составу войск;

- защиты населения от современных средств поражения;

- Ликвидации вспышек инфекционных заболеваний.

 

Хранение мобилизационного резерва медицинского и санитарно-хозяйственного резерва регламентируется специальной «Инструкцией по хранению мобилизационного резерва медицинского и санитарно-хозяйственного имущества». Она введена в действие приказом Минздрава России от 03.10.2005 года № 613 (дсп).

Структура системы мобрезерва медицинского и санитарно-хозяйственного имущества, включает в себя на федеральном уровне:

 

- федеральные государственные учреждения здравоохранения,

 

- федеральные государственные учреждения науки,

 

- медицинский центр мобилизационных резервов «Резерв»,

 

- предприятия по производству медицинских иммунобиологических препаратов Росздрава,

 

- центральные медицинские склады ГВМУ Минобо­роны России,

 

- медицинские склады Минтранса России, управления делами Президента РФ и военных округов (флотов).

 

На уровне субъектов РФ:

 

- медицинские центры мобилизационных резервов «Резерв» с подведомственными им складами.

 

По указанию Минздрава России (Разработчик плана), органы управления здравоохранением субъектов РФ (Исполнители плана), на основании Методических указаний проводят работу по разработке номенклатуры и объемов накопления медсанхоз имуществом в мобилизационном резерве на расчетный год.

 

 

При этом учитывают:

какие и сколько развертывается специальных формирований и учреждений здравоохранения военного времени, нормы табельного оснащения медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом специальных формирований (исходя на 1-2 месяца их работы), нормы обеспечения медицинским имуществом для оказания населению медицинской помощи в военное время из расчета на 10 специализированных коек на 1 месяц работы, нормы медимущества для оказания медицинской помощи населению при применении противником ОМП из расчета на 1000 пораженных, номенклатуру медицинского имущества в мобилизационном резерве для станций переливания крови.

В мобрезерв закладывается медсанхозимущество, выпускаемое Российскими предприятиями имеющие срок годности не менее 12 месяцев и имеется возможность его освежения (за исключением средств профилактики и лечения ЛБ, антидотов и средств лечения пораженных ОВ).

 

Исполнители обязаны обеспечить сохранность материальных ценностей, ежегодно проводить их инвентаризацию, накопление и освежение имущества в соответствии с установленными сроками его годности (хранения).

Контроль, за выполнением складами задач по качественной и количественной сохранности мобилизационного резерва медицинского и санитарно-хозяйственного имущества возложен на медцентр мобрезервов «Резерв».

 

В соответствии с ФЗ «О государственном материальном резерве» финансирование расходов на проведение операций с материальными ценностями, содержание и развитие системы государственного резерва осуществляется за счет средств федерального бюджета и средств, получаемых от реализации накопленных запасов.

 

Расходы на закладку материальных ценностей в порядке освежения производятся за счет средств, получаемых от реализации освежаемой продукции. Разница в стоимости закладываемой и выводимой из мобрезерва продукции покрывается за счет средств федерального бюджета, выделяемых Росрезерву на цели освежения накопленных запасов.

 

Финансовые средства, получаемые от реализации раз бронируемых материальных ценностей мобрезерва, направляются на накопление и восполнение потерь от уценки и списания, непригодных к дальнейшему использованию по прямому предназначению материальных ценностей.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия