Студопедия — АНТРОПОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГИДРОСФЕРУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНТРОПОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГИДРОСФЕРУ






Вы можете воспользоваться предложением ________ и по _________ года включительно.

 

Благодарим за внимание, при возникновении вопросов по заполнению анкеты обратитесь, пожалуйста, к курирующему Вас менеджеру.

Наводнение в крымске 6 июля 2012года

По мнению метеорологов, основную массу воды дали дожди. За последние несколько дней в горах выпала годовая норма осадков. Возможности почвы по впитыванию влаги были превышены, и вода со всех склонов устремилась в реку Адагум. Резкий подъем уровня воды в Крымске может объясняться узким выходом воды в реке ниже по течению, который не справлялся с чрезвычайно мощным потоком.

Напомним, что стихийное бедствие на Кубани началось с наводнения в городе Геленджик, который лежит на берегу Черного моря и также, как и Новороссийск, не мог быть затоплен из Неберджаевского водохранилища. Причиной наводнения называют длящиеся уже около недели аномально сильные осадки. Однако наиболее сильно пострадал город Крымск, лежащий по другую сторону гор. Мощное наводнение началось стремительно и затопило город в некоторых местах до уровня второго этажа. Поскольку началось бедствие ночью, многие жители Крымска просто не успели спастись и погибли.

Извержение вулканов

Эйяфьядлайёкюдль— шестой по величине ледник Исландии. Расположен на юге Исландии. Под этим ледником находится вулкан конической формы без собственного имени, упрощённо называемый в прессе по имени ледника — Эйяфьядлайёкюдль.

Последнее извержение вулкана началось 20 марта 2010 года между 22:30 и 23:30 образованием в восточной части ледника разлома длиной ок. 0,5 км. 14 апреля 2010 года произошло усиление извержения с выбросами больших объёмов вулканического пепла, что привело к закрытию воздушного пространства части Европы 16—20 апреля 2010 года и эпизодическим ограничениям в мае 2010 г.

 

 

АНТРОПОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГИДРОСФЕРУ

 

Загрязнение вод проявляется в изменении их физических и органолептических свойств (нарушение прозрачности, окраски, запаха, вкуса), увеличении содержания солей (сульфатов, хлоридов, нитратов и др.), токсичных тяжелых металлов, сокращении содержания растворенного в воде кислорода, увеличении содержания радионуклидов, болезнетворных бактерий и других загрязнителей.

Россия обладает одним из самых высоких водных потенциалов в мире: на каждого жителя России приходится свыше 30 000 м3 воды в год. Однако в настоящее время из-за загрязнения около 70% рек и озер России утратили свои качества источников питьевого водоснабжения, в результате около половины населения потребляют недоброкачественную воду.

Частично нарушено даже исторически сложившееся равновесие в водной среде Байкала - уникального озера на нашей планете, которое могло бы обеспечивать чистой водой все человечество в течение почти 50 лет. По современным оценкам, загрязнено более 100 км3 байкальской воды. На акваторию озера поступают нефтепродукты, нитраты, хлориды и другие загрязнители. Только размеры озера, огромный объем водной массы, а также способность биотического сообщества Байкала поддерживать процессы самоочищения пока спасают экосистему озера от деградации.

Различают химические, биологические и физические загрязнители вод. К наиболее распространенным химическим загрязнителям относят нефть и нефтепродукты, синтетические поверхностно-активные вещества, пестициды, тяжелые металлы, диоксины и др. Биологическими загрязнителями служат вирусы, болезнетворные бактерии и вообще любые болезнетворные микроорганизмы. Под физическими загрязнителями подразумевают радиоактивные вещества, механическое и тепловое загрязнение и т.д.

Химическое загрязнение является наиболее распространенным, стойким и охватывающим значительные территории. Оно может быть органическим (фенолы, пестициды, нефть и др.) и неорганическим (соли, кислоты, щелочи), токсичным (мышьяк, соединения ртути, свинца, кадмия и др.) и нетоксичным. При осаждении на дно водоемов или при фильтрации в пластах вредные химические вещества сорбируются частицами пород, окисляются или восстанавливаются, выпадают в осадок, однако, как правило, полного самоочищения загрязненных вод не происходит.

Биологическое загрязнение обычно носит временный характер. При радиоактивном загрязнении наиболее опасны долгоживущие радионуклиды (стронций-90, цезий-137, изотопы урана, радия, плутония и т.д.). Радиоактивные вещества могут попадать в водоемы в результате сбрасывания в них радиоактивных отходов (РАО), захоронения РАО при несоблюдении условия их герметичности, глобальных выпадений из атмосферы после испытаний ядерного оружия или радиационных аварий на атомных реакторах. В результате просачивания в глубь литосферы вместе с водой радионуклиды могут загрязнять и подземные воды.

Механическое загрязнение обусловлено присутствием в воде различных механических примесей (песок, камни, ил и др.). Механические примеси могут существенно ухудшать органолептические показатели воды. Для поверхностных вод выделяют также их засорение твердыми отходами (остатками лесосплава, мусором, железобетонными конструкциями, промышленными и бытовыми отходами), которые отрицательно влияют на условия обитания гидробионтов и на состояние водной экосистемы в целом.

Тепловое загрязнение связано с повышением температуры вод в результате их смешивания с более теплыми поверхностными или технологическими водами. Так, на площадке Кольской атомной станции, расположенной за Полярным кругом, через 7 лет после начала эксплуатации температура подземных вод вблизи главного корпуса повысилась с 6 до 19°С. При повышении температуры происходит изменение газового и химического состава воды, что приводит к размножению анаэробных бактерий, росту гидробионтов и выделениям токсичных газов (сероводорода, метана). Это сопровождается "цветением" воды и ускоренным развитием микрофлоры и микрофауны, что способствует развитию других видов загрязнения. По существующим санитарным нормам температура водоема не должна повышаться более чем на 3°С летом и 5°С зимой, а тепловая нагрузка на водоем не должна превышать 12 – 17 кДж/м3.

Основными источниками загрязнения поверхностных и подземных вод являются:

1. сброс в водоемы неочищенных сточных вод;

2. смыв ядохимикатов ливневыми осадками;

3. газодымовые выбросы;

4. утечки нефти и нефтепродуктов.

Наибольший вред водоемам и водостокам причиняет сброс в них неочищенных сточных вод – промышленных, коммунально-бытовых и др. В настоящее время объемы сброса промышленных сточных вод во многие водные экосистемы не только не уменьшаются, но продолжают расти.

В коммунально-бытовых сточных водах, поступающих из жилых и общественных зданий, преобладают различные органические вещества и микроорганизмы, что может приводить к бактериальному загрязнению вод.

Таблица

Основные загрязнители водных экосистем в различных

отраслях промышленности

 

Отрасль промышленности Основные виды загрязняющих веществ
Нефтегазодобыча, нефтепереработка Нефтепродукты, синтетические поверхностно-активные вещества, фенолы, аммонийные соли, сульфиды
Лесная промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность Сульфаты, органические вещества, лигнины, смолистые и жирные вещества
Машиностроение, металлообработка, металлургия Тяжелые металлы, фториды, цианиды, аммонийные соединения, нефтепродукты, фенолы, смолы
Химическая промышленность Фенолы, нефтепродукты, синтетические поверхностно-активные вещества, ароматические углеводороды, неорганика
Горнодобывающая и угольная промышленность Флотореагенты, неорганика, фенолы
Легкая, текстильная и пищевая промышленность Синтетические поверхностно-активные вещества, нефтепродукты, органические красители, другие органические вещества

 

Значительное количество таких опасных загрязняющих веществ, как пестициды, аммонийный и нитратный азот, фосфор, калий и др., смывается с сельскохозяйственных территорий. В основном они попадают в водоемы и водостоки без какой-либо очистки, а поэтому содержат высокую концентрацию органических веществ, биогенных элементов и других загрязнителей.

Газодымовые выбросы, содержащие пыль и аэрозоли, оседают на водные поверхности из атмосферы. Например, плотность выпадения серы на европейской территории России по оценкам в среднем составляет от 0,25 до 2 т/км2 .

Огромны масштабы нефтяного загрязнения природных вод. Миллионы тонн нефти ежегодно загрязняют морские и пресноводные экосистемы при авариях нефтеналивных судов, на нефтепромыслах в прибрежных шельфовых зонах, при сбросах с судов балластных вод и т.д.

Загрязняющие вещества могут проникать и в подземные воды: при просачивании промышленных и хозяйственно-бытовых стоков из хранилищ, прудов-накопителей, отстойников и др. Загрязнения подземных вод не ограничиваются территориями промышленных предприятий, хранилищ отходов и пр., а распространяются вниз по течению потока на расстояния до 20 - 30 км и более от источника загрязнения. Это создает реальную угрозу для питьевого водоснабжения в этих районах.

Вообще говоря, загрязнение подземных вод негативно сказывается и на экологическом состоянии поверхностных вод, почв и других компонентов природной среды. В частности, загрязняющие вещества, содержащиеся в подземных водах, могут выноситься потоком в поверхностные водоемы и загрязнять их.

Под влиянием загрязняющих веществ в пресноводных экосистемах наблюдается падение их устойчивости вследствие нарушения пищевой пирамиды, микробиологического загрязнения и других процессов. Они снижают темпы роста гидробионтов, их плодовитость, а в ряде случаев приводят к их гибели. Поступление в водоемы значительного количества биогенных веществ (азота, фосфора и других элементов в составе удобрений, отходов животноводства, атмосферных аэрозолей и т.д.) приводит к перестройке структуры трофических связей гидробионтов, резкому возрастанию биомассы фитопланктона за счет массового размножения синезеленых водорослей, вызывающих "цветение" воды, ухудшающее ее качество и условия жизни гидробионтов. Более того, синезеленые водоросли выделяют токсины, опасные и для большинства гидробионтов и для человека. Поэтому возрастание массы фитопланктона сопровождается уменьшением видового разнообразия, что приводит к утрате генофонда, уменьшению способности пресноводных экосистем к гомеостазу и саморегуляции. Подобные процессы происходят во многих крупных озерах мира: Великих Американских озерах, Балатоне, Ладожском, Женевском и др., а также в водохранилищах и речных экосистемах.

Помимо избытка биогенных веществ на пресноводные экосистемы губительное воздействие оказывают и другие загрязняющие вещества: тяжелые металлы (свинец, кадмий, никель и др.), фенолы и т.д. Так, гидробионты Байкала, в процессе длительной эволюции адаптировавшиеся к естественному набору химических соединений притоков озера, оказались неспособными к переработке чуждых природным водам химических соединений (нефтепродуктов, тяжелых металлов, солей и др.). В результате в Байкале отмечено обеднение видового разнообразия и уменьшение статических показателей популяций гидробионтов, в частности, уменьшение биомассы зоопланктона и гибель значительной части популяции байкальской нерпы.

В Мировой океан ежегодно сбрасывается до 300 млрд. м3 сточных вод, 90% из которых не подвергаются предварительной очистке. Морские экосистемы подвергаются все большему антропогенному воздействию посредством токсичных химических соединений, которые, аккумулируясь гидробионтами, передаются по трофическим цепям и, в результате, обусловливают гибель консументов даже высоких порядков, в том числе и наземных животных (например, морских птиц). Среди химических токсикантов наибольшую опасность для морской биоты и человека представляют нефтяные углеводороды (в особенности, бензпирен), пестициды и тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий и др.).

В итоге экологические последствия загрязнения морских экосистем проявляются в виде следующих явлений:

1. нарушения устойчивости экосистем;

2. прогрессирующего накопления в морских водах биогенных веществ;

3. "цветения" морской воды, как следствия предыдущего фактора;

4. биологического накопления токсикантов в морской биоте;

5. снижения биологической продуктивности;

6. возникновения мутагенеза и канцерогенеза в морской биоте;

7. микробиологического загрязнения прибрежных районов.

До определенного предела морские экосистемы могут противостоять воздействию химических токсикантов за счет накопительной, окислительной и минерализующей функций гидробионтов. Так, двустворчатые моллюски способны аккумулировать ДДТ и при благоприятных условиях выводить его из организмов. Было открыто и существование в водах Мирового океана интенсивных процессов биотрансформации бензпирена благодаря наличию гетеротрофной микрофлоры. Установлено также, что микроорганизмы водоемов и донных отложений обладают развитым механизмом устойчивости к тяжелым металлам, в частности, они способны продуцировать сероводород и другие вещества, которые, взаимодействуя с тяжелыми металлами, переводят их в менее токсичные формы.

Однако в морские и океанические экосистемы продолжают сбрасываться все новые и новые токсичные загрязняющие вещества. Поэтому большое значение имеет определение допустимого уровня антропогенного воздействия на морские экосистемы, изучение их ассимиляционной емкости как интегральной характеристики способности экосистемы к накоплению и удалению загрязняющих веществ.

При непосредственном контакте человека с бактериально загрязненной водой, а также в случае проживания или нахождения вблизи загрязненного водоема различные паразиты могут проникать в кожу и далее в организм, вызывая тяжелые заболевания, особенно характерные для тропиков и субтропиков. В современных условиях увеличивается опасность и таких эпидемических заболеваний как холера, брюшной тиф, дизентерия и др.

Под истощением вод понимают недопустимое сокращение их запасов в пределах определенной территории (для подземных вод) или резкое уменьшение стока ниже минимально допустимого (для поверхностных вод). Во многих промышленно-развитых крупных городах мира (в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и т.д.), где в течение длительного времени осуществлялся интенсивный водозабор подземных вод, возникли обширные области значительного понижения глубины их залегания радиусами до 20 км и более.

По данным Государственного водного кадастра, в 90-е годы в России при помощи подземных водозаборов отбиралось свыше 125 млн. м3 воды в сутки. В результате на значительных территориях резко изменились условия взаимосвязи подземных вод с другими компонентами природной среды, из-за чего нарушилось функционирование наземных экосистем. В частности, понижение уровня залегания подземных вод приводит к осушению заболоченных территорий со значительным видовым разнообразием, иссушению лесов, гибели влаголюбивых растений (гигрофитов) и др. Длительный интенсивный отбор воды из водозаборных скважин может приводить и к медленному оседанию и деформации земной поверхности.

Истощение поверхностных вод проявляется в прогрессирующем снижении их стока. На территории России поверхностный сток воды распределен весьма неравномерно. Около 90% годового стока с территории России выносится в Северный Ледовитый и Тихий океаны, а на бассейны рек внутреннего стока (впадающих в Каспийское и Азовское моря), где проживает более 65% населения России, приходится менее 8% общего годового стока. Именно в этих регионах наблюдается истощение поверхностных водных ресурсов и, соответственно, дефицит чистой пресной воды. Активизация хозяйственной деятельности человека, приводящая к все возрастающему загрязнению вод, снижению способности водоемов к самоочищению, лишь усугубляет эту проблему.

Примером негативных экологических последствий изъятия из рек на хозяйственные цели больших объемов воды может служить судьба Аральского моря, уровень которого, начиная с 60-х годов, катастрофически понижается в связи с недопустимо высоким забором воды из рек Амударьи и Сырдарьи. В результате объем Аральского моря сократился более чем наполовину, уровень моря снизился на 13 м, а соленость воды увеличилась в 2,5 раза.

Осушенное дно Аральского моря стало сегодня крупнейшим источником пыли и солей. Трансформация фитоценозов на берегах Аральского моря и в дельтах Амударьи и Сырдарьи происходит вследствие высыхания озер, проток, болот и повсеместного понижения уровня грунтовых вод, обусловленного падением уровня моря. В целом чрезмерный забор воды из Амударьи и Сырдарьи и падение уровня моря вызвали такие экологические последствия для приаральского ландшафта, которые могут быть охарактеризованы как опустынивание.

Создание крупных водохранилищ, особенно равнинного типа, также может приводить к целому ряду негативных последствий для экологии на прилегающих территориях. Во-первых, в результате создания водохранилищ путем перегораживания русла рек плотинами нерестилища многих видов рыб оказываются отрезанными плотинами, из-за чего резко ухудшается или даже прекращается естественное воспроизводство многих лососевых, осетровых и других проходных видов рыб.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия