Студопедия — Технология ветеринарных лекарственных форм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология ветеринарных лекарственных форм






Кашки (Electuaria) – одна из специфических ветеринарных лекарственных форм, представляющих собой массы кашицеобразной консистенции для внутреннего применения. Получают их смешением лекарственных и вспомогательных веществ. Различают кашки густые (Electuaria spissa) и густоватые (Electuaria tenia seu mollia). Первые с ложки не стекают, вторые стекают наподобие мёда. В качестве формообразующих веществ употребляют порошок лакричного корня, ржаную и льняную муку, порошок алтейного корня, порошок жмыхов льняного семени, а также экстракты, сиропы, мёд, патоку, растительные масла. В кашки нельзя включать лекарственные средства списка А и Б, вещества раздражающие, с неприятным вкусом и запахом.

При приготовлении кашки, в целях некоторого консервирования, ее подогревают на водяной бане в течение 1 ч или добавляют для предохранения от высыхания глицерин.

Пример. Rp.: Extracti Filicis maris 5,0

Pulveris Filicis maris

Farinae secalinae aa 25,0

Glucosi spissi q. s. ut fiat electuarium 100,0

Da. Signa. Свинье на 1 прием

Порошок мужского папоротника смешивают с ржаной мукой и по частям прибавляют смесь из 5,0 экстракта мужского папоротника и 45,0 патоки. Затем все перемешивают до получения однородной массы.

Назначают кашки чаще всего свиньям, реже — лошадям и другим животным. Кашки отпускают в стеклянных или фарфоровых банках.

 

 

Пилюли представляют собой плотные шарики, выкатанные из специально приготовленной массы, состоящей из одного или нескольких лекарственных веществ и формообразующей основы, в качестве которой используют порошок и экстракт алтейного корня, лакричный порошок, ржаную муку, белую глину. Масса пилюль колеблется от 0,1 до 0,5 г. Пилюли дозируют по массе, поэтому в них можно заключать лекарственные средства списка Б. Пилюли назначают мелким животным и птицам.

 

Болюсы (Boli) (рис.1) – дозированная лекарственная форма, предназначенная для внутреннего применения. Приготовляют их аналогично пилюлям, но масса должна быть более мягкая. Ядовитые вещества в них обычно не назначают.

Болюсы готовят весом от 0,5 до 50,0. Форма болюсов может быть различной в зависимости от их величины; мелким болюсам придают форму шариков, а большим — продолговатую, яйцевидную. При приготовлении болюсной массы в качестве вспомогательных веществ употребляют ржаную муку, белую глину, солод, патоку, зеленое мыло, сахарный сироп и т. п.

Отвешенные лекарственные вещества растирают и смешивают до однородной массы. К полученной смеси лекарственных веществ прибавляют вспомогательные сыпучие вещества в тех же соотношениях, что и при приготовлении пилюль. Затем постепенно добавляют воду или другое жидкое вспомогательное вещество до придания массе требуемой консистенции. Всю массу взвешивают, после чего развешивают на равные части, исходя из числа болюсов, и выкатывают каждый болюс отдельно. Готовые болюсы обсыпают индифферентным порошком.

Болюсы прописывают на 1—2 дня, так как при хранении они быстро затвердевают. Кроме того, болюсная масса легко подвергается брожению.

Назначают болюсы главным образом лошадям, реже собакам, кошкам и другим животным.

Болюсы отпускают в коробках, а содержащие отсыревающие вещества — в стеклянных или фарфоровых банках.

Пример. Rp.: Pulveris Folii Digitalis 4,0

Каlii nitrici 6,0

Natrii chlorati 4,0

Fructus Juniperi pulverati 10,0

Farinae secalinae Pulveris r. Glycyrrhizae aa 12,0

Glycerini q. s. ut fiant boli N 4 Da. Signa. Для лошади.

 

(Рис.1)

 

Гранулы (Granulae) (крупинки) – дозированная лекарственная форма, массой до 0,05 г для внутреннего применения птицам и мелким животным. Форма гранул круглая или цилиндрическая, консистенция более плотная чем у пилюль. Из вспомогательных веществ широко используется ржаная мука, молочный сахар.

Если в состав гранул не входят вещества списков А и Б, то их можно получить путем протирания массы через сито с последующим высушиванием.

Разновидностью гранул являются премиксы – лекарственная форма, получаемая гранулированием смеси лекарственных веществ с 1 кг комбикорма или 1 кг отрубей. В состав премиксов могут входить: витамины, микроэлементы, антибиотики, бактерицидные препараты и др. вещества. При употреблении 1 кг премиксов перемешивают с 99 кг комбикорма и скармливают животным. Дозируют премиксы из расчёта на 1 кг комбикорма.

Готовые гранулы обсыпают индифферентным порошком. Назначают гранулы птицам.

Пример.. Rp.: Extracti Strychni 0,5

Sacchari 4,0

Farinae Triticae q. s. ut fiant granulae N. 100

Da. Signa. Для голубей.

 

Порошки. Назначаются всем видам животных. Встречаются дозированные и недозированные порошки, для внутреннего и наружного применения. Особенность заключается в том, что лекарственные вещества выписываются в больших количествах. Приготовление ведут по общим правилам. К лекарственным веществам возможно добавление корригирующих веществ или красителей для получения цвета, схожего с окраской покрова животного. Для избежания слизывания добавляют вещества с неприятным запахом и вкусом.

Порошки обычно примешиваются к любимому питью или хорошо поедаемому корму животного. Свиньям в молоко, птицам в воду, кошкам в сладкий чай, собакам в мясной фарш. Крупным животным порошки можно всыпать в ноздри – оттуда животные слизывают его языком. Кошкам и собакам насыпают на корень языка.

Разновидность порошков – дусты. Это мельчайшие порошки с противопаразитарными средствами.

Таблетки изготавливают в заводских условиях. Применяют внутрь и наружно, в измельчённом виде с пищей или целиком.

Брикеты могут быть квадратной, овальной, прямоугольной или цилиндрической формы. Получают прессованием в промышленных условиях. В качестве формообразующих веществ используют натрия хлорид, мел, крахмал, муку ржаную, другие кормовые средства.

В форме брикетов отпускают макроэлементы, витамины, антибиотики, микроэлементы, соли, дезинфицирующие и противоглистные вещества. Назначают кормовые брикеты для группового вскармливания в форме лизунцов (рогатому скоту) или после растворения и измельчения добавляют в корм, пойло.

Растворы изготавливают по общим правилам. Кроме воды очищенной для приготовления растворов применяемых для дезинфекции помещений, обмывания кожных покровов, разрешено использовать воду обыкновенную (речную, озёрную, прудовую) (Aqua communis). Воду водопроводную и колодезную (Aqua fontana) разрешено применять для приготовления растворов для внутреннего, наружного, ректального назначения, кроме случаев, когда лекарственные вещества не совместимы с солями обычной воды.

При изготовлении неводных растворов для наружного применения используют эфир, глицерин, спирт этиловый, керосин, бензин, соляровое масло.

Суспензии и эмульсии. В отличие от медицинских суспензий в ветеринарных суспензиях могут быть прописаны лекарственные средства списка Б и порошки лекарственных растений.

В ветеринарной рецептуре чаще всего встречаются эмульсии из макового, льняного и конопляного семени. В качестве эмульгаторов используют яичный желток и различные камеди, например, гуммиарабик.

Настои, отвары, слизи. Готовят фармакопейным способом. В домашних условиях используют для приготовления готовые сборы лекарственных растений, которые помещают в эмалированное ведро или кастрюлю и заливают кипящей водой, плотно закрывают крышкой и настаивают до охлаждения. После чего процеживают через двойной слой марли или полотна. Дополнительно вводят как растворимые, так и нерастворимые лекарственные вещества.

Ректальные лекарственные формы. Обычными ректальными лекарственными формами в ветеринарии являются клизмы и суппозитории. Изготавливают по общим правилам. Размеры суппозиториев зависят от размеров животного. Масса для мелких животных составляет 1,5 – 10,0 г, для крупных 5,0 – 30,0 г, а длина от 2,0 до 8,0 см. Суппозитории животным назначают для введения в прямую кишку, влагалище, мочеиспускательный канал. Основы – масло какао, бутирол и др.

 

Инъекционные лекарственные формы. Изготавливаются по общим правилам. В качестве растворителей для приготовления инъекционных растворов используют дважды дистиллированную воду, минеральное масло, бензиловый спирт, пропиленгликоль. В качестве консерванта - хлорбутанол.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия