Студопедия — ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА, КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОВАРОВ БЫТОВОЙ ХИМИИ В РОЗНИЧНОМ ТОРГОВОМ ПРЕДПРИЯТИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА, КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОВАРОВ БЫТОВОЙ ХИМИИ В РОЗНИЧНОМ ТОРГОВОМ ПРЕДПРИЯТИИ






  • набор коклюшек (50 – 120 шт.);
  • расческа с пластмассовым хвостиком для отделения прядей при накрутке на коклюшки;
  • пластмассовая мисочка для состава и фиксажа;
  • две губки: для нанесения состава (3x4 см) и для нанесения фиксажа (10x10 см);
  • перчатки;
  • мензурка;
  • полиэтиленовая пелерина;
  • утепляющий колпак и полиэтиленовая шапочка;
  • три – четыре махровых полотенца;
  • два ватных жгута.

 

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА, КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОВАРОВ БЫТОВОЙ ХИМИИ В РОЗНИЧНОМ ТОРГОВОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

2.1. Характеристика организационно-коммерческой деятельности ООО «Новинка»

Объектом исследования является специализированный магазин ООО «Новинка», Арзгирского района, села Петропавловского. Форма собственности - частная. По виду торговли - предприятие розничной торговли продовольственных и непродовольственных товаров. Магазин встроенный. Дополнительные услуги: предоставление информации о товарах и изготовителях, предоставление стоянки, хранение личных вещей покупателя, покупательский стол. Так же можно расплатится с помощью пластиковой карты. В магазине метод продажи – через прилавок. Месторасположение магазина удачное, т.к. находится вблизи остановки и в центре села.

Режим работы магазина: с 08:00 ч до 20:00 ч без выходных. У входа располагается доска «Информация для потребителей», на ней указано:

1. ФЗ «О защите прав потребителей».

2. Книга отзывов и предложений.

3. Лицензия на право торговли.

При покупке товаров, покупатель имеет право потребовать:

1. Сертификат соответствия.

2. Декларацию о соответствии.

3. Копии, имеющие юридическую силу.

4. Товарно-сопроводительные документы.

На продаваемые товары в магазине оформлены ценники.

В них указано:

1. Наименование товара.

2. Производитель товара.

3. Цена за единицу.

4. Печать организации.

5. Штрих-код.

Организационно-правовая форма предприятия - это форма юридической регистрации предприятия, которая создает этому предприятию определенный правовой статус.

Организационно - правовая форма магазина «Новинка» - общество с ограниченной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - хозяйственное общество, участники которого не отвечают по его обязательствам и несут риск лишь в пределах своих вкладов в уставный капитал ООО. (см. Приложение №1)

В соответствии с Уставом в состав участников ООО «Новинка» могут входить физические лица и организации, в т.ч. предприятия с участием иностранных юридических лиц и граждан, а также иностранные юридические лица и граждане, признающие положения настоящего Устава, которые оплатили свои доли в его уставном капитале.

Общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью, обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные, в том числе валютный, счета в банках на территории России и за рубежом, от своего имени самостоятельно выступает участником гражданского оборота, приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, может выступать в качестве истца и ответчика в суде, в арбитражном или третейском суде.

В порядке, установленном законодательством, Общество вправе создавать организации с правами юридического лица или участвовать в их создании.

Общество может иметь представительства и филиалы на территории России и за границей, а также участвовать в капитале других юридических лиц.

В случае создания филиалов и представительств Общества в настоящий Устав вносятся изменения, отражающие сведения о соответствующих филиалах и представительствах.

Для обеспечения своей деятельности Общество имеет круглую печать со своим наименованием, бланки, может иметь товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированные в установленном порядке, другие реквизиты с фирменной символикой.

Организационная структура управления - это состав органов управления и порядок их соподчиненности. Под организационной структурой управления необходимо понимать совокупность управленческих звеньев, в том числе органов управления, расположенных в строгой подчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системой. В структуре управления организации выделяются следующие элементы: звенья (отделы), уровни (ступени) управления и связи (горизонтальные, вертикальные).

В магазине ООО «Новинка» линейная структура управления. Линейная организационная структура - самая простая бюрократическая иерархическая структура управления. в простейшем виде она состоит из руководителя предприятия и нескольких подчиненных работников, крупные же предприятия могут иметь до 3-4-х и даже более уровней иерархии. Линейная структура управления предполагает, что каждый работник подчинен и подотчетен только одному руководителю и связан с вышестоящей системой только через него. Руководитель полностью отвечает за деятельность вверенного ему подразделения.

Преимущества линейной структуры управления:

• единство и четкость распорядительства;

• согласованность действий исполнителей;

• повышение ответственности руководителя за результаты деятельности возглавляемого им подразделения;

• оперативность в принятии решений;

• получение исполнителями увязанных между собой распоряжений и заданий, обеспеченных ресурсами;

• личная ответственность руководителя за конечные результаты деятельности своего подразделения.

Схему структуры управления магазина ООО «Новинка» (см. Приложение № 2).

Основанием для завоза товаров в розничное торговое предприятие служит заявка. Она составляется по установленной форме. В ней указывают наименование товаров и основные их ассортиментные признаки (вид, сорт и т. д.), требуемое количество товаров. Заявку, составленную в двух экземплярах, подписывает заведующий или директор магазина, затем ее заверяют печатью и направляют поставщику для исполнения.

Наиболее эффективный метод доставки товаров — централизованный завоз, при котором доставка товаров осуществляется силами и средствами поставщика на основе заявок в согласованные сроки. При рационально организованной централизованной доставке товаров эффективнее используется рабочая сила и транспорт, снижаются издержки обращения, товары завозятся ритмично по графикам.

Также на предприятие имеется личный транспорт, на котором работники магазина отправляются за товарами на оптовую базу.

В магазине «Новинка» присутствуют следующие элементы культуры торговли:

1. Наличие устойчивого ассортимента товаров.

2. Внешнее оформление магазина (наличие названия магазина, дизайн здания, благоустройство территории, наличие освещения).

3. Интерьер магазина (чистота в помещении).

4. Внешний вид торговых работников (наличие униформы у продавцов, чистые и аккуратные руки).

5. Квалификация торговых работников (умение быстро и несуетливо обслужить покупателей, грамотная речь, знание ассортимента товаров).

6. Наличие современного оборудования (электронные весы, стеллажи).

7. Рекламно-информационная поддержка (бейджи, ценники, выкладка товаров).

8. Соблюдение правил торговли: (расчеты с покупателями за товары осуществляются с применением кассового аппарата, продавец передает покупателю товар надлежащего качества).

Торговое обслуживание – это обслуживание потребителей, предоставление услуг, непосредственно направленных от человека к человеку. Торговое обслуживание для покупателей, входящих в торговый зал начинается с улыбки продавца, с чистоты и порядка, с изобилия товаров в магазине.

Проанализировав уровень торгового обслуживания, можно с уверенностью сказать, что он достаточно высок, это положительно сказывается на экономических показателях деятельности магазина. Культура обслуживания покупателей, скорость торгового обслуживания, стабильность товарного ассортимента, спектр услуг, предоставляемых покупателям на данном предприятии дотягивают до оценки отлично (см. Приложение № 3).

Осуществляя свою торговую деятельность на потребительском рынке, магазин думает о покупателе, о предоставлении ему лучших товаров и услуг, т.е. о комплексном удовлетворении потребительского спроса и качественном торговом обслуживании.

Совершенствование организации торгового обслуживания населения и повышения экономической эффективности предприятия во многом зависят от правильного формирования ассортимента.

Процесс формирования ассортимента товаров в магазине состоит из трех этапов:

1. Устанавливается групповой ассортимент товаров.

2. Определяется структура группового ассортимента магазина (типа и размера магазина;его технической оснащенности; условий товароснабжения; численности и состава населения, обслуживаемого предприятием; транспортных связей; наличия других предприятий торговли и их специализации).

3. Определяют развернутый ассортимент товаров, т.е. осуществляют подбор конкретных разновидностей товаров в пределах каждой товарной группы.

Общими факторами, влияющими на формирование ассортимента, являются спрос и рентабельность.

Спрос - это потребность, подкрепленная платежеспособностью покупателей, которая зависит от сегмента рынка потребителей: их доходов, демографических, национальных и других особенностей.

Рентабельность определяется себестоимостью, затратами производства и обращения, на величину которых влияют внешние и внутренние факторы.

К специфическим факторам относятся:

• сырьевая база производственных предприятий, которая определяется наличием природных ресурсов, затратами на доставку и производство;

• материально-техническая база - наличие производственных площадей, необходимого оборудования оказывает значительное влияние на формирование ассортимента;

• достижения научно-технического прогресса способствуют появлению новых товаров, не имеющих аналогов;

• специализация торгового предприятия помогает формировать ассортимент с достаточной глубиной и широтой;

• каналы распределения товаров. ритмичность поставки в нужные сроки и в необходимом объеме облегчают работу по формированию ассортимента;

• методы стимулирования сбыта и формирования спроса также оказывают влияние на формирование ассортимента.

Торговый ассортимент непродовольственных товаров магазина «Новинка»:

1.Парфюмерно-косметические товары: духи; одеколоны; душистые воды; дезодоранты; кремы; гели; маски; средство для бритья; средство для ухода за кожей тела; косметические защитные средства; лечебно-профилактические средства; средства очищающие; средства полости рта.

2.Школьно-письменные товары: принадлежности для письма; принадлежности для черчения; принадлежности для рисования.

3.Товары бытовой химии: клеящие товары; средства для стирки и мытья (моющие, отбеливающие, подсинивающие, подкрашивающие средства, пятновыводящие средства); лакокрасочные товары; чистящие средства; полирующие средства; дезинфицирующие средства; средства для борьбы с насекомыми и грызунами; средства для борьбы с вредителями садов и огородов; минеральные удобрения; автокосметика; прочие химические товары.

4. Хозяйственные товары из пластмас: посудохозяйственные товары; товары для сада и огорода; товары для ванной комнаты и туалета.

5. Игрушки.

6. Часы.

7. Галантерейные товары.

8. Строительные товары.

9. Металлохозяйственные товары: металлическая посуда; ножевые изделия и столовые приборы; инструментальные товары и т.д.

10. Стеклянные бытовые товары.

11. Керамические бытовые товары.

По назначению ассортимент ТБХ делится на:

1. Клеи - 7 наименований (клей момент, клей момент - монтаж, ПВА, пена - клей TYTAN Professional, клей «Капелька» обувной, клей сек. супер, клей об.»Метилан» Универсал Премиум).

2. Средства для стирки и мытья - 37 наименований (Ушастый нянь, БОС, LOSK, Биолан, ARIEL, Миф, Tide, Persil, Дени - порошки стиральные, отбеливающие - ACE, SARMA, Help, Vanish, Ушастый нянь; подсинивающие - Золушка синька, подкрашивающие средства - Ласка, Перволь; пятновыводящие средства - BiMAX, БОС, Oxi, Vanich, Анти Пятно, Ушастый нянь; моющие средства - Миф, Sorti, FAIRY, Зося, Pril, Биолан, AOS; кондиционер для белья - Ver nel, E, Lenor, Ушастый нянь, Ласка).

3. Лакокрасочные товары - 23 наименования(олифы - Льняная натуральная, Оксоль;,лаки, краски - Престиж, Ореол и др., Эмаль ПФ-115, Эмаль термостойкая, Эмаль Октава, Эмаль престиж; шпатлевки - Лакра, Латексная профи престиж; грунтовка - Усадьба, Кнауф; растворители - Ацетон, растворитель 646; разбавители Р-14).

4. Чистящие средства - 7 наименований (Пемо Люкс, Domestos, Bref, Mr. Proper, Comet, Утенок, CILLIT BANG).

5. Полирующие средства - 5 наименований (DOMAX, FLAT, Lion, металл-блик, Pronto)

6. Дезинфицирующие средства - 3 наименоания (Ника экстра, Comet, Мистраль)

7. Средства для ухода за садом и огородом - 9 наименований (средства для борьбы с насекомыми и грызунами - Домовой Гррроза, Фенаксин, Рубит, Дихлофос; средства для борьбы с вредителями садов и огородов - Анта Вир, Карбофос, Бордоская смесь, Фуфанон, Землин).

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 944. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия