Студопедия — Компетенция органов местного самоуправления в системе обеспечения ЭБ территории: место, функции, полномочия, нормативно-правовая база
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Компетенция органов местного самоуправления в системе обеспечения ЭБ территории: место, функции, полномочия, нормативно-правовая база






Многим видам техногенной деятельности сопутствуют факторы эколого-экономического и организационно-правового характера, негативное совместное действие которых может привести к возникновению угрозы безопасности не только ОС и населения, но и для объектов, являющихся “первичными” загрязнителями ПС.

К числу таких факторов относятся:

рост антропогенных нагрузок,

деградация городских природных объектов,

высокая вероятность техногенных аварий и катастроф вследствии износа оборудования большинства предприятий, оттока квалифицированных специалистов из производственно-хозяйственной сферы,

ее недофинансирования и других причин, характерных для глубокого экономического кризиса в России;

отсутствие должной правовой базы в области безопасности;

периодическое изменение структуры федеральных органов исполнительной власти; незавершенность формирования органов местного самоуправления.

Регулирование деятельности органов местного самоуправления по обеспечению экологических прав граждан, техногенной и экологической безопасности становится одной из комплексных правовых и эколого-экономических проблем.

Существенной особенностью указанных отношений является необходимость их правового регулирования с учетом регионального аспекта устойчивого развития России, т.е. условиями устойчивого развития города, района. Свидетельством научного подхода к определению понятий “устойчивого развития” района (города) является поддержание необходимых соотношений в ходе экономических, экологических и социальных процессов на территории муниципального образования для обеспечения постоянного улучшения среды проживания населения с учетом влияния решений, принимаемых администрацией для развития города.

Принципы и условия, закладываемые в разработку концепции устойчивого развития района (города), должны быть определяющими и при организации обеспечения экологической безопасности населения и территории. К числу таких принципов относятся:

необходимость учета соизмеримости ущерба для здоровья населения от различных загрязнений ОС с ущербом от низкой занятости рабочей силы;

необходимость согласования интересов жителей и потенциальных инвесторов с интересами муниципального образования в целом;

необходимость соответствия стратегий развития района (города);

ориентация на реформирование органов МСУ и на совершенствование взаимодействия их с органами государственной власти.

Проблемы решаемые муниципальным образованием, должны соответствовать задачам города в экологической сфере, учитывать местные особенности, и в частности предусматривать:

• формирование муниципального хозяйственного механизма, регулирующего социально-экономическое развитие, природопользование, антропогенное воздействие на ОС;

• природоохранные мероприяия на селитебных и незастроенных территориях муниципальных образований;

• меры по оздоровлению населения, развитию социальной инфраструктуры, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия;

• реконструкцию районной (городской) прмышленной системы с учетом хозяйственной емкости экосистем на территории района.

Экологическая политика в рамках муниципального образова­ния. Эффективность экологического регулирования на муниципальном уровне мо­жет быть достигнута только при вычленении в структуре мест­ного управления экологической политики как специфического вида мест­ной управленческой деятельности. Разработка стратегии и тактики реги­онального экоразвития мо­жет составить суть муниципальной экополитики, в которой в качестве глав­ного практического инструмента сопряжен­ности процессов социально-эконо­мического и экологического развития выступают соответствующие хозяйст­венные и правовые механизмы, по­средством которых вводятся экологические ограничения и запреты.

Экологическая политика должна осуществляться территориальными ор­ганами власти и базироваться на тщательно разработанном экологическом законодательстве, которое свое практическое применение нахо­дило бы благодаря инструментарию государственных регламентации, системе мониторинга окружающей среды и разного рода санкций. Составной час­тью экологической политики являются и методы косвенного экологическо­го регу­лирования, включающего различные платежи за потенциальное и фактическое загрязнение, льготные займы, налоговые скидки и т.п.

Исходя из сущности и содержания местной экологической политики в качестве ее основных задач можно выделить следующие:

• создание долгосрочной стратегии управления окружающей средой, вклю­чая и рациональное использование местных природных ресурсов,

• создание системы административных мер и экономических рыча­гов, обеспечивающей достижение стратегических и тактических целей экологиче­ского развития;

• формирование местной экологической инфраструктуры;

• создание действенной системы экологического мониторинга;

• регулирование землепользования в пределах муниципального об­разова­ния;

• формирование системы поощрения общественных и частных ини­циа­тив по улучшению экологической ситуации;

• организация экологического просвещения, образования во всех фор­мах обучения от дошкольных учреждений до высшей школы, включая систе­мы по­вышения квалификации, переподготовки и подготовки кадров в обла­сти марке­тинга, менеджмента и предпринимательской деятельности.

Основой для формирования местной экологической политики долж­но стать четкое понимание той экологической обстановки, которая объ­ективно существует на данный момент в конкретном муниципальном об­разовании, а также инерционных тенденций ее развития. Для того чтобы получить такое представление, необходимо рассмотреть три основные составляющие эколо­гической обстановки.

Во-первых, следует учитывать экологическую емкость территории му­ниципального образования: превышена уже эта емкость масштабом хозяйст­венной деятельности или пока еще остаются определенные ре­зервы в данной природной среде. Это значит, что необходимы хорошо разработанный кадастр региональной экологической обстановки и по­следующий систематический ее мониторинг'.

Во-вторых, как особую составляющую экологической обстановки не­об­ходимо учитывать здоровье населения. Именно состояние здоровья людей сильно зависит от экологической обстановки в целом. Но, с дру­гой стороны, оно само является показателем и общих, и конкретных ка­честв местной среды обитания. Медицинская «география» неопровержимо показывает территори­альную «привязку» многих заболеваний и их связь с качеством среды обитания.

В-третьих, выявление и учет факторов, обусловливающих конкретную экологическую ситуацию в муниципальном образовании. Разумеется, набор факторов, определяющих ту или иную экологическую ситуацию в данном об­ра­зовании, конкретен и, соответственно, специфичен. Однако ряд факторов сле­дует отнести к числу общих, но имеющих конкретные проявления.

Прежде всего, требует анализа структура местной экономики. Такой анализ необходимо провести по нескольким принципиальным направле­ниям. Среди них следует назвать тенденцию изменения ресурсоемкости местной экономики и в этом контексте рассмотреть (насколько возможно, с учетом перспективы) объем поступающих в окружающую среду от­ходов, загрязнений и т.п.

В ходе такого анализа (в том числе и по видам деятельности, по от­рас­лям хозяйства) выявляются и ранжируются основные причины небла­гополучия в экологии муниципального образования, степень их распрост­раненности (или, напротив, локализации), становятся более очевидными пути устранения или нейтрализации этих причин. Набор путей и средств может быть очень широ­ким. В одних случаях необходимо модернизиро­вать материально-техническую базу конкретных производств, в других - внедрить новые технологии, в третьих - перепрофилировать предприятия или же передислоцировать их, а может быть, и вообще закрыть'.

Экономический механизм наряду с учетом качества природных ре­сурсов на входе и выходе управляемой системы должен учитывать и ка­чество пара­метров процесса производства, обеспечивающих экологиче­скую безопасность технологического процесса. Такая Оценка, зависящая от степени экологической опасности, может стать основой для опреде­ления размеров платежей в системе экологического страхования обяза­тельного и добровольного как юридических лиц - источников загрязне­ния, так и физических лиц - населения. Ставки эколо­гических налогов, суммы штрафных платежей и размеры страховых премий должны быть взаимоувязаны на муниципальном уровне.

Внедрение экономического механизма является одной из задач вне­бюд­жетного муниципального экологического фонда. Очевидно, что к це­лям созда­ния муниципального экологического фонда, кроме аккумулирования экологических налогов, штрафных платежей и страховых взно­сов, следует отнести и осуществление целого ряда сравнительно новых, нетра­диционных направлений деятельности.

Наименование раздела дисциплины Содержание раздела
  Модуль 1. Введение. Экологические основы природоохранной деятельности Тема 1.1. Введение в предмет. Цели, задачи, методика обучения, требования к усвоению дисциплины, общие понятия. Тема 1.2. Основные компоненты окружающей среды: атмосфера, гидросфера, литосфера, краткая характеристика, состав, состояние Тема 1.3. Окружающая природная среда (биосфера) как целостная и сбалан­сированная система. Тема 1.4. Основные понятия экологии: экосистема, ее структура, свойства.
  Модуль 2. Исторические и экономические особенности становления системы управления экологической безопасностью в России и за рубежом Тема 2.1. Глобальные, региональные и локальные экологические проблемы. Тема 2.2. Загрязнение ОС: виды, источники. Нормирование и стандартизация качества ОС. Тема 2.3 Устойчивое развитие: модель, критерии, принципы. Экологизация экономики. Тема 2.4. Понятие: среда, и ресурс как завершенное экологическое единство. Две составные части природопользования.
  Модуль 3. Управление экологической безопасностью территорий на разных уровнях. Тема 3.1. Управление экологической безопасностью: структура, сущность, методы. Тема 3.2. Административные и экономические механизмы управления экологической безопасностью. Тема 3.3. Экологический менеджмент. Менеджер-консультант по экологическим вопросам. Тема 3.4. Управление отходами. Экотехнопарки. Тема 3.5. Роль органов местного самоуправления в обеспечении экологической безопасности территории.

 


[1] Кавешников Н.Т., Карев В.Б., Кавешников А.Н. Управление природопользованием. – М., 2006.

[2] ФЗ “Об охране окружающей среды” от 10.01.2002, № 7-ФЗ. // Российская газета, 12.01.2002.

[3] Указ Президента РФ от 12 мая 2008 года № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 20, ст. 2290.

[4] Постановление Правительства РФ от 29 мая 2008 года N 404 «О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации»//Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, ст. 2581.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия