Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Подводя итог выше изложенному, хотелось бы заметить, что становление социальной работы с наркозависимыми – дело времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Подводя итог выше изложенному, хотелось бы заметить, что становление социальной работы с наркозависимыми – дело времени






Подводя итог выше изложенному, хотелось бы заметить, что становление социальной работы с наркозависимыми – дело времени. А так как, проблема наркомании становится с каждым годом все актуальней, решение ее не стоит откладывать в долгий ящик. Оказывая все более разрушительное воздействие на развитие мирового сообщества, стимулируя рост преступности, насилия и коррупции, наркомания поражает людей независимо от социального положения, пола, религии и расы. Что самое ужасное, калечит жизнь детей и женщин и, как результат, тяжелым бременем ложится на систему социального обеспечения.

Сегодня в России не осталось ни одного региона, где бы не были зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. Наркомания окончательно превратилась в общенациональную проблему, несущую прямую угрозу государству.

Таким образом, видна объективная необходимость борьбы с наркоманией. А значит, нужно проводить реформирование всех сфер жизни общества, создавать специальные программы по борьбе с наркоманией, в рамках которых должны разрабатываться и использоваться эффективные технологии по решению социальных проблем.

В ходе проведения исследования была достигнута его цель, т.е. выявлены особенности технологии социальной работы с наркозависимыми людьми. Результаты данной работы свидетельствуют о решении предполагаемых ею задач, в соответствии с которыми сделан ряд взаимосвязанных выводов.

- Рассмотрев исторический аспект наркоманизации, мы выяснили, что человечество употребляет наркотики издревле. На Руси они известны с дохристианских времён: мхи, ягоды, грибы, а все основные наркотики хлынули в страну с развитием транспортных связей, торговли. Впервые ситуация со злоупотреблениями наркотиками обострилась в СССР в 20-е годы, но тогда проблему удалось ликвидировать. Второй подъем был в 60-е годы, он продолжается до сих пор, оказывая серьезное влияние на экономику, политику, правопорядок, здоровье нации.

- Проанализировав наркотическую ситуацию в России за последние годы, мы выяснили, что наркомания приняла характер эпидемии. Проблема наркомании приобрела угрожающие масштабы. Количество лиц, страдающих от наркотической зависимости, растет в геометрической прогрессии; заметно осложнение криминальной ситуации (добывание средств на наркотики в основном совершается преступным путем); происходит заражение различными инфекциями (гепатит, СПИД и т. д.); увеличивается уровень смертности среди молодежи; рождаются неполноценные дети и т. д.

- В настоящее время наблюдается постоянный рост количества людей зависимых от наркотиков. Это обусловлено рядом факторов, таких как развал системы детских и молодежных организаций; резкое изменение социального статуса - расслоение общества; массированное влияние западной культуры и пропаганда западного стиля жизни; потеря жизненных ценностей; ослабление семейных связей. Неудовлетворенность жизнью, желание забыться, перенесенная психическая травма, личная драма - также являются причинами употребления наркотиков.

- Изучив общую характеристику профилактики наркотизма, можно с уверенностью сказать, что это лучшая методика борьбы с наркоманией. Ее главная стратегическая цель - развитие процесса осознания собственного поведенческого выбора, наиболее оптимального и эффективного для данной конкретной личности. Первичная профилактика является массовой и наиболее эффективной: она основывается на комплексном системном исследовании влияния условий и факторов социальной и природной среды на здоровье населения.

- Выявив специфику реабилитации наркозависимых в общественной организации «Центр лечения наркомании», мы выяснили, что основной целью специалиста по социальной работе становится помощь наркоману в осознании особенностей его болезни – он должен помочь человеку, попавшему в зависимость и его семье научиться полноценно жить несмотря на эту болезнь, не испытывая чувства вины и обреченности. С выпускниками реабилитационных центров необходимо решать вопросы: закрепление ответственности за свое поведение и здоровый образ жизни, формирование новых поведенческих навыков в условиях обычной жизни в социуме, выстраивание зрелых семейных отношений, вовлечение в активную социальную жизнь.

- Проанализировав правовое регулирование оказания наркологической помощи, мы выявили, что нормативно-правовая база недостаточна в отношении наркозависимых. ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нормативные акты Минздрава России и региональные нормативные правовые акты, регламентирующие оказание наркологической помощи и подготовку психиатров-наркологов, содержат многочисленные недостатки. Хотя наркологическая патология относится к психическим расстройствам и расстройствам поведения, психиатр-нарколог не обладает правовым статусом врача психиатра, что исключает возможность использования при оказании наркологической помощи Закона о психиатрической помощи без внесения в него соответствующих изменений и дополнений.

Наркомания – реальная угроза национальной безопасности. На сегодняшний день вопрос о наркоманизации по прежнему является актуальным, и его окончательное решение остается за законодателями, врачами и обществом.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Белогуров, С.Б. Популярно о наркотиках и наркоманиях. СПб; М.: Невский диалект - Издательство БИНОМ, 2002, с. 160.

2. Битенский, В.С., Херсонский, Б.Г., Дворяк, С.В., Глушков, В.А. Наркотики в нашей жизни – К.: Здоровье, 2001, с. 118.

3. Валентик, Ю.В. Медико-социальная работа в наркологии. Зыков, О.В., Сидоров, П.И., Цетлин, М.Г. - Изд-во Архангельской Гос. Мед. Академии. -Архангельск, 2001, с. 234.

4. Вестник общественного мнения: данные, анализ, дискуссии / Социологический журнал, 2007, №2, с. 16.

5. Гаранский, А.Н. Наркомания: причины, последствия, меры защиты. – Издательство Ю. Мандрики, Тюмень, 2000, с. 206.

6. Готчина, Л.В. Понятие и сущность социальной профилактики наркотизма и наркозависимости в молодежной сфере: учебное пособие. – Белгород: БелЮИ МВД России, 2005, с. 321.

7. Зайнышек, И.К. О качестве подготовки специалистов. / Вестник социальной работы, 2003, №1, с. 68.

8. Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г.

9. Лапко, А.Н. Наркомания как социальное явление / Закон и право, 2001, №9, с. 23.

10. Лисецкий, К.С., Матынга, И.А. Психология и профилактика ранней зависимости.- Самара: Б.и., 2004, с. 296.

11. Молодежь против СПИДа. Российское общество Красного Креста- М.: Медицина и профилактика, 2007, с. 61.

12. Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления: Пособие для педагогов и родителей / Под общей ред. д-ра социологич. наук, проф. А.Н.Гаранского. – М.: Издательство ВЛАДОС - ПРЕСС, 2003, с. 379.

13. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан; ФЗ от 22 июля 1993 г. №5487-1.

14. Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации; ФЗ от 10 декабря 1995 г. №195-ФЗ.

15. Садыкова, Р.Г. Общество против наркотиков. Информация, технологии, опыт. / Карапетян, А.А. – Казань: Агенство Информ-клуб ЭС, 2002, с. 311.

16. Предупреждение подростковой и юношеской наркомании. Под ред. Березина, С.В., Лисецкого, К.С. - М.: Институт психотерапии, 2002, с. 275.

17. Социальная работа. / Под ред. И.А. Зимней. – М.: Проспект, 2004, с. 206.

18. Социальная работа: теория и практика: Учеб. Пособие / Отв. ред. д.и.н., проф. Е.И. Холостова, д.и.н. А.С. Сорвина. - М.: ИНФРА-М, 2004, с. 345.

19. Теория и методика социальной работы. / Под ред. П.Д. Павленка. – М.: Проспект, 2005, с. 218.

20. Технология социальной работы.: Уч. Пособие / Под ред. И.Г. Зайнышева.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000, с. 307.

21. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации; ФЗ от 8 января 1997 г. №1-ФЗ.

22. Уголовно процессуальный кодекс Российской Федерации; ФЗ от 18 декабря 2001 г. №174- ФЗ.

23. Фирсов, М.В., Студенова, Е.Г. Теория социальной работы.- М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001, с. 357.

24. Эффективность социальной работы: Методологический семинар. / Сост. ред. В.В. Колков. – М.: ИНФРА-М, 2004, с. 165.
25. http://www.narkotiki.ru/

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия