Студопедия — Капитал и инновации в строительстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Капитал и инновации в строительстве






В рыночной экономике деньги выступают в роли капитала для всех субъектов частной и коллективной собственности (включая акционерную).

Рынок представляет собой взаимодействие капиталов, вынуждает их владельцев руководствоваться законом прибавочной стоимости, поэтому рыночная экономика строительства представляется как экономика капитала применительно к строительной отрасли.

В общем смысле капитал - это чистая стоимость всех активов минус сумма обязательств. Капитал в хозяйственных ситуациях используется для определения совокупных ресурсов, применяемых в бизнесе (акционерный капитал, товарищеский капитал и т.д.).

Капитал в строительстве имеет следующие основные разновидности. В зависимости от способа, образования прибыли у владельца:

1) Ссудный капитал - это средства, которые вкладываются в банк, приносят их владельцу определенный процент в течение установленного времени. При этом предприниматель не несет никаких издержек производства. Владелец капитала, получивший его как ссуду, выплачивает банку кроме полученной суммы еще и процент за кредит;

2) Капитал, инвертированный в объекты длительного пользования и не требующий от владельца предпринимательской деятельности - приносит владельцу прибыль в виде ренты. В строительстве этот вид капитала связан с 2-мя видами недвижимости: с земельными участками и со зданиями, которые сдаются в наем.

Переменный капитал как понятие используется в чистом виде в противопоставлении к слову "доход". В этом смысле капитал - это сумма активов таких как: рента, собственность, акции, текущий доход с капитала, находящегося в обороте.

Капитал, приносящий ренту, отличается от ссудного тем, что его владелец хотя и не занимается предпринимательством в сфере, где вращается его капитал, но рискует больше, чем в том случае, если бы он поместил эти деньги в банк под процент. Поэтому земельные участки и недвижимость больше подвержены влиянию рыночной конъюнктуры. Поэтому владелец капитала рассчитывает на большую относительную прибыль, чем банковский процент.

Исключительная роль, которая отводится в рыночной экономике строительства проблеме землепользования, определяется тем, что, однажды приобретая земельный участок, владелец получает возможность в течение многих лет использовать его с выгодой для себя.

Факторы, влияющие на экономическую оценку земельных участков:

· ценность для нынешнего владельца;

· эффективность для покупателя, исходя из перспектив использования;

· удобство условий в процессе строительства.

Поиск подходящего земельного участка часто осложняется различными юридическими ограничениями: перспективными планами развития территорий, экономической обстановкой, требованиями архитектурной выразительности, необходимостью определенного инженерного оснащения участков, т.е. обычно создаются благоприятные условия для одного вида строительства и неблагоприятные для другого, либо вообще строительство может оказаться нецелесообразным. Возникающие в связи с этим проблемы не могут не отражаться на стоимости земельных участков и строительства.

Смена владельцев земли происходит настолько часто, что в рыночной экономике особой проблемой стала оценка участка. Земля приобретается один раз, но служит длительное время. Это позволяет рассматривать цену в виде ренты, а не стоимости труда и капитала. Размер ренты, т.е. регулярно получаемых доходов от использования участка, и образует его цену.

3) Предпринимательский капитал - это капитал, инвестированный владельцем в производство с целью получить максимальную устойчивую прибыль. В общей сумме капитала часть его может быть собственной, а часть - заемной.

Заказчик каждый раз останавливается перед дилеммой: легко ли получить проект и контракт при тяжелой реализации его, или наоборот тяжело получить проектный контракт, который легко реализовать. В рыночной экономике развитых стран вышеописанная ситуация с получением и реализацией контракта является нормальной.

Как и во всех отраслях, в условиях нынешней жёсткой конкуренции, участники экономики вынуждены привносить в свой бизнес разного рода новшества для идентификации своих видов строительных объектов, технологий производства, а также для минимизации издержек строительства.

К таким новшествам можно отнести, например, специальные панели « РаПан» для малоэтажных застроек. Эти панели состоят из двух слоев ориентированной стружечной плиты, между которыми методом прессования вклеивается пенополистирольная плита, толщиной от 10 до 20 сантиметров. По торцам панели вклеивается деревянный брус, играющий роль либо замка, либо замыкающего элемента. Толщина панелей в готовом виде составляет от 12 до 25 см в зависимости от ее назначения. Размер и конфигурация панели определяются сборочными чертежами[2]. Элементы зданий изготавливаются в заводских условиях, и быстро монтируются на месте. Это ускоряет строительные работы до 2-3 месяцев, удешевляет стоимость издержек, обеспечивает тепло- и звукоизоляцию. Также, готовые дома огнестойки, экологически безопасны и устойчивы к внешней среде.

Также,среди малоэтажных застроек популярны дома из пенобетона – экологически чистые, быстровозводимые, воздухопроницаемые, негорючие, тепло и звукоизолирующие, долговечные и недорогие. Пенобетон приготавливается на месте и не требует подъёмной техники при монтаже.

Дома по технологии «HEBEL» - это дома на основе пеноблоков из ячеистого бетона. Такие дома превосходят по теплоизоляции кирпичную кладку втрое, обладая паро-проницаемостью натурального дерева, что важно при создании микроклимата. Дома экологичны, биостойки, пожаробезопасны, имеют отличные прочностные характеристики. Экономичны: при изготовлении используется недорогие материалы – кварцевый песок, известь и цемент. При строительстве не требуется подъёмная техника и основательный фундамент. Возможность строительства до 3-х этажей, а с применением каркасов, практически без ограничений.

Каркасные дома (по Канадской технологии) по теплоизоляции в десять раз превосходят кирпичную кладку. Лучшее соотношение цены и качества. Сегодня 80% населения США, Канады строят именно такие дома. Для них не требуется мощный фундамент. Основа каркаса – сухое дерево, который обшивается различными материалами.

Среди интересных новшеств можно также отметить «Cоловьиные полы» в Японии. Это своеобразная защита от несанкционированного проникновения в дом или храм. Укладка досок осуществлялась по определенной технологии V-образной формой. Как только вы ступаете на такой пол, он издает звуки, напоминающие щебетание птиц. Причем перехитрить пол было невозможно: чем аккуратнее вы ступали, тем громче он «пел».

 

 


Стратегическое планирование деятельности строительного предприятия. Проектные и изыскательские работы для строительства

Стратегическое планирование представляется единственным способом осознания существующих и будущих проблем, формального прогнозирования развития ситуации и обоснования прибыльных стратегий функционирования строительных предприятий на основе оценки их потенциальных возможностей.

Здания и сооружения, в отличие от промышленной продукции нельзя переместить и нельзя увеличивать срок их службы без существенных потерь. В связи с этим трудно выбрать решение, при котором одно и то же здание с малыми затратами можно приспособить для различных целей, появляющихся в тот или иной период эксплуатации, чтобы при этом эксплуатационные затраты были меньше, чем в случае ликвидации здания и замены его новым.

Важно установить оптимальный срок и стоимость зданий и сооружении, после чего дальнейшая эксплуатация нецелесообразна, т. к. момент целесообразности строительства рано или поздно наступит. В процессе проектирования необходимо предусмотреть увязку сроков службы отдельных частей здания, таким образом, чтобы их износ происходил по возможности одинаково и к моменту сноса и в здании не оказалось дорогостоящих и неизношенных материалов.

Указанная задача по сложности эквивалентна задаче об оптимальной структуре капитала на макроуровне. Если эксплуатационные затраты сопоставляются со стоимостью, за которую здание может быть продано, то здесь имеется в виду процесс использования здания покупателем. Как правило, в обычной экономической ситуации затраты на восстановление и ремонт в сочетании с понижающейся производительностью зданий, оборудования, машин приводит к целесообразности их замены.

После выяснения срока замены старого имущества возникает проблема, покупать здание или брать его в аренду. Ответ может быть получен сравнением нынешней стоимости альтернативных вариантов.

Важными логическими факторами, определяющими выбор оптимального варианта, являются:

· важность и значение для инвестора немедленных вложений;

· предполагаемая продолжительность эксплуатации;

· норма прибыли;

· тенденции налоговой политики в техническом прогрессе данного вида имущества;

· возможность использования для других целей и после некоторого срока аренды;

· наличие условий для обслуживания;

· доля транспортных затрат в стоимости арендуемого оборудования.

Основа систем для оценки жизненного цикла и его стоимости - экономические прогнозы и планы. В них рассматривается совокупный капитал собственника. Каждый стремится наиболее эффективно использовать свой капитал путем извлечения из него максимальной прибыли. Задача владельца капитала - управление собственностью, имеющей сложную структуру объектов и видов капитала. Содержание управления - инвестиционная деятельность в период проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений. Цели собственников - решение вопросов выбора направления, объема и времени вложения капитала.

Алгоритм стратегического планирования можно представить в виде следующих этапов:

1. целеполагание;

2. стратегический анализ;

3. стратегический прогноз;

4. обоснование стратегии;

5. разработка бизнес-проектов.

Процесс выработки стратегии предусматривает решение следующих задач: определение общей стратегии, выяснение конкурентной стратегии, уточнение функциональных стратегий предприятия.

Существуют три основных типа стратегий строительства:

1. Стратегия стабильности – поддержка существующих направлений деятельности предприятия.

2. Стратегия роста – расширение организации, которое может осуществляться через проникновение на новые рынки, путем поглощения конкурирующих фирм, а также за счет создания совместных предприятий,

3. Стратегия сокращения применяется, когда выживание организации находится под угрозой. Ее разновидностями являются:

1) стратегия разворота (отказ от производства нерентабельных продуктов, излишней рабочей силы, плохо работающих каналов распределения, поиск эффективных путей использования ресурсов);

2) стратегия отделения (при наличии нескольких видов бизнеса, если при этом один из них работает плохо, производится отказ от него);

3) стратегия ликвидации (продажа активов предприятия).

Организация может выбрать один из типов стратегий, применять определенные сочетания различных типов (что характерно для крупных, диверсифицированных компаний).

Конкурентная стратегия направлена на достижение конкурентных преимуществ. Она должна обеспечить лучшие показатели в размере издержек на производство, выпуске продукции с уникальными свойствами и фокусирование реализации продукции на одном из сегментов рынка.

Функциональная стратегия включает действия по всем направлениям производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.

Стратегии диверсификации производства предусматривают распределение денежных каналов (валютных резервов и др.) между различными объектами вложений с целью, снижения риска возникновения потерь капитала или доходов от него. Диверсификация бывает горизонтальная (расширение ассортимента) и концентрическая (выпуск новых товаров (услуг)).

Проектно-изыскательские конструкторские и научно-исследовательские организации (в дальнейшем проектные организации) выполняют различные виды проектных и изыскательских работ.

По признаку последовательности выполнения они разделяются на работы, осуществляемые:

1) на предпроектной стадии;

2) в процессе проектирования;

3) на стадии строительства;

4) при освоении введенных в действие мощностей и основных фондов.

На предпроектной стадии выполняются работы по сбору и подготовке исходных данных, составлению технико-экономического обоснования.

В процессе проектирования ведутся изыскательские и проектные работы, связанные с разработкой технических и рабочих проектов, а также рабочих чертежей.

На стадии строительства осуществляются изыскательские и проектные работы, обеспечивающие разработку рабочих чертежей на дополнительные работы, возникшие в ходе строительства.

Далее, при освоении введенных в эксплуатацию производственных мощностей проектные организации выполняют работы, связанные с ускорением достижения проектных мощностей,

Заказчиками на выполнение проектных работ выступают различные министерства и ведомства, а также отдельные предприятия, которые являются распорядителями средств, выделенных в установленном порядке для выполнения проектных работ.

Проектные работы выполняются на основе договоров и дополнительных соглашений к ним, заключаемых между заказчиками и ведущей проектной организацией (генеральным проектировщиком).

Генеральный проектировщик берет на себя выполнение всего комплекса проектных и изыскательских работ и может привлекать специализированные проектные организации (субпроектировщиков).

В договорах между заказчиками и проектными организациями предусматриваются сроки разработки проектной документации и их стадийность. Заказчик обязан представить проектным организациям задания на проектирование, в котором должны быть представлены - конкретные задачи. По закону, заказчик извещает генерального проектировщика о сроке рассмотрения проектной документации не менее, чем за 5 дней.

В роли генерального проектировщика выступает проектная организация, разрабатывающая технологическую часть проекта основного производства или проект основных объектов строительства, т.е. ведущая проектная организация в регионе, на родном хозяйстве или в виде строительства.

Заказчики и ген-проектировшики обязаны в проектно-сметной документации предусмотреть прогрессивные проектные решения и достоверность сметной, стоимости. Взаимоотношения между заказчиками и проектировщиками регламентируются правилами о договорах подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Ген-проектировщик возмещает убытки заказчика, причиненные низким качеством проектной организации.

Документ, на основании которого осуществляется разработка проектно-сметной документации и финансирование проекно-изыскательских работ, называется заданием на проектирование.

Задание на проектирование промышленного строительства составляется заказчиком проекта в соответствии с решениями и технико-экономическими показателями, применяемыми в технико-экономическом обосновании и утвержденными в установленном порядке. В состав задания входит отражение следующих вопросов:

1) Наименование предприятия, здания или сооружения.

2) Основание для проектирования.

3) Вид строительства (новое строительство, расширение, реконструкция техническое перевооружение или модернизация).

4) Район и площадка для строительства (заказчик должен указать материалы, обусловливающие месторасположение предприятия и предварительное согласие его.

5) Номенклатура продукции и показатели мощности основных ее видов.

6) Режим работы предприятия.

7) Наличие решений по производственному и хозяйственному проектированию.

8) Требования к защите окружающей среды и утилизации отходов.

9) Необходимость в системном управлении (АСУ) технологическими процессами предприятия.

10) Данные для проектирования объектов жилищного и культурного строительства.

11) Объем капитальных вложений и основные технико-экономические показатели при строительстве предприятия по очередям и пусковым комплексом.

12) Намечаемые сроки строительства. Порядок его осуществления и ввода в действие по очередям или пусковым (корпусовым) комплексом.

13) Требования по разработке варианта проекта или его частей для выбора оптимальных решений.

14) Стадийность проектирования.

15) Наименование ген-проектировщика.

16) Наименование строительной организации - генподрядчика.

17) Наличие согласия с территориальной проектной организацией.

Кроме задания на проектирование заказчик выдает проектной организации следующие документы:

1) утвержденный акт о выборе площадки для строительства с материальными согласованиями, место расположения предприятия;

2) архитектурно - планировочные задания, согласованное с исполнительной властью;

3) строительный паспорт участка, содержащий основные технические данные по выбранному земельному участку;

4) технические условия на присоединение проектируемого предприятия или сооружения к источникам снабжения, инженерным сетям и коммуникациям;

5) данные по проведенным инженерным изысканиям;

6) сведения о существующей близлежащей застройке в подземных сооружениях, коммуникациях и др.;

7) другие документы, необходимые для проектирования.


 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1098. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия