Студопедия — роль финансов в развитии международныхэкономических отношениях. Финансы и глобализация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

роль финансов в развитии международныхэкономических отношениях. Финансы и глобализация






Финансы - совокупность эк отношений в процессе создания и использ-я фондов денежн ср-тв в целях выполнения функций и задач гос-ва, а также обеспеч-я условий увелич-я пр-ва

Роль финансов в развитии междун эк-х отношениях - Финансы как эк инструмент хозяйствования использ-я для осущ-ния интеграции страны в мировую эк-у. Фин механизм выступает орудием реализации фин политики гос-ва в области междунар сотрудничества страны. Функционируя в междун сфере, финансы оказывают влияние на эк интересы участников междунар-х связей, выступают как стимул развития междун эк интеграции.

Роль финансов в развитии международных связей проявляется по 3 направлениям:

1. Изыскание источников и мобилизация необходимых фин ресурсов для финансир-я различных направлений междунар сотрудничества. 2. Регулир-е междунар-х интеграционных процессов. 3. Стимулиров-е развития каждого вида междун-х отношений и непосредственных участников этих отношений.

Мировой фин рынок —совок-ть нац-х и междун-х рынков, обеспечивающих направление, аккумуляцию и перераспр-е денежн капиталов между субъектами рынка посредством фин учреждений с целью достиж-я нормального соотношения между предложением и спросом на капитал.

Объективной основой формир-я фин рынка явились разделение труда (дифференциация трудовой деятельности, приводящая к устойчивой специализации) и интернационализация пр-ва (выход производства за национальные границы на основе вывоза капитала в предпринимательской форме) на его основе.

Секторы фин рынка: инвестиц-й, кредитн, фондовый, страх-й, валютн.

Главн назнач-е междунар-го фин рынка заключ в обеспечении перераспределения между странами аккумулированных свободных фин ресурсов для постоянного эк развития мирового хозяйства и получение от этих операций опред-го дохода.

Главн функцией МФР - обеспечения международной ликвидности, т.е. возможности быстро привлекать достаточное кол-во фин ср-в в разных формах на удобных условиях на наднациональном уровне.

Структура МФР: рынок кассовых (текущих, «спот») операций и рынок срочных соглашений; централизованный (биржевой рынок) и децентрализованный (внебиржевой); краткосрочн (валютный) рынок и средне - и долгосроч еврорынки (еврорынки капиталов); кредитный рынок, рынок краткосрочн кредитов, рынок среднесрочн кредитов, рынок долгосрочн кредито; первичный – размещаются новые выпуски долговых инструментов международными заемщиками, вторичный - продаются и покупаются уже выпущенные инструменты заимствования, третичный - в основе лежат известные на междунар и нац-х финн-х рынках исключительно быстро развивающиеся группы инструментов, практически окончательно оторвавшиеся от реальн воспроизвод-х процессов в эк-ке.

Среди тенденций (напрвления) развития МФР можно выделить:

- Глобализация МФР выраж-ся в увеличении его доли в операциях кредитов-я и заимствов-я резидентами различн стран.

- Интернационализация МФР заключ в том, что широкая диверсификация деят-ти субъектов мирового хоз-ва по странам и регионам не позволяет определить их нац-ную принадлежность.

- Интеграция. Интеграц-ные процессы способствовали повыш-ю мобильности капа и сниж-ю транзакционных издержек.

- Конвергенция - процесс, схожий с интеграцией, заключ в постепенном стирании границ между секторами междунар фин рынка.

- Колич и кач рост институциональных инвесторов – выраж-ся в усилении роли страх-х компаний, пенсионных и взаимных фондов, инвестиц-х компаний.

- Дизинтермидация («вымывание посредничества») - исключение фин-х посредников из сделок на фин рынках, позволяющее обеим сторонам сделки уменьшить расходы, отказавшись от платежей комиссий.

- Усиление междунар конкуренции также выраж-ся в ее росте среди субъектов МФР.

- Концентрация - происходит путем слияния и поглощения, причем эти сделки приобретают наднациональный хар-р.

- Компьютеризация и информатизация явл-ся основн тенденциями, поскольку вся его деят-ть на современном этапе осущ-ся посредством компьют-х информац-х технологий. Участники принимают решения на основе сложного компьют моделиров-я, статистич-го анализа огромного массива данных, применения методов математико-статистич симуляций и нейроновых систем прогнозир-я.

Фин глобализация (ФГ) процесс, явл-ся составной частью общего процесса глобализации, направленный на формир-е единого фин рынка и протекающий на основе роста междунар-го движ-я фин капитала. Факторы: Регулятивные – последствия: ослабление роли гос-ва в финансах, свободное движение капитала, усиление роли ТНК, критика роли междунар-х орг-ций. Факторы качественных изменений в финансах – секьюритизация, активное инновац развиие, глобальн фин кризисы, спекулятивный хар-р рынка, отрыв глоб фин системы от реальной эк-ки. Технологические – развитие информац технологий, возникнов-е рынка электронных фин услуг, неогранич технологич возможности осущ-ния фин сделок. Политические – увелич-е влияния политич кризисов на стабильность фин рынков. Психологические – повыш-е психологич ожиданий участников глоб фин рынка на развитие событий на фин рынках. Факторы гуманизации – усиление разрыва между багот и бедн людьми и странами, потребности роли человека и его личости в роли финансов, процес гуманизации финансов, развитие рынка этических акций. Другие – уменьш-е трансакционных издержек, значит влияние либерализации финансов на товарные рынки, разрешение глоб проблем путем концентрации ресурсов на глоб фин рынках.

Полож последствия: у прощение доступа на глоб фин рынок; ускорении интеграции стран; повышение роли фин информации и ее доступности для участников МФР; расширение масштабов фин ресурсов. К отриц последствиям: возрастание фин рисков на глоб финн рынке; периодические мировые фин кризисы; неравномерное распред-е позитивных результатов фин глобализации между развитыми и развивающимися странами, ведущее к увелич-ю разрыва между бедными и богатыми странами, а также к усилению завис-ти бедных стран от богатых.

Глобальн фин рынок – совок-ть операций по купле-продаже денежных, валютных, кредитных и финн-х ресурсов на глобальн мировом пространстве в непрерывном режиме времени.

Глобализация мировой эк-ки – сложн сис-ма объективных междун-х, прежде всего эк-х отношений, предполагающая: 1 усиление взаимосвязи и взаимообусловленности всех сфер и процессов мировой эк-ки 2 постепенное превращ-е ее в единое мировое хоз-во с единым воспроизводством, функционирующим по единым унифицированным законам 3 подрыв, а в дальнейшем и разруш-е нац гос суверенитета, 4 ликвидацию на карте мира не только эк-х но и политич границ 5 формир-е единой глоб организац-ной структуры упр-я всеми мировыми процессами из единого общемирового центра. Факторы: 1 экономические, вк: обобществление собст-ти и ее глобализацию, МРТ, МЭИ, нарастание долларизации мировой эк-ки 2 технологические – переход к новому технологич способу пр-ва, новому поколению ср-в транспорта и связи 3 соц-общественные – ослабление нац традиций, унификация вкусов, привычек, изменения в духовной жизни 4 политич стимулиров-е введения демократич режимов, разруш-е социализма, ослабл-е гос границ 5 военные окончание холодной войны и распрастр-е на весь мир зоны ответ-ти НАТО. Усилению глобализации способствуют: НТП, противоречия между собственниками, войны, гонка вооружений, эе кризисы. Логика процессов, ведущих к глобализации: НТП – НТР – обобществл-е собст-ти и пр-ва – интернационализация – транснационализация – МЭИ – глобализация – глобальные проблемы – глоб регул-е и упр-е.

Междун финн-кред орг-ции: Междунар валютный фонд (МВФ), з адача фонда – содействие междунар валютному сотрудничеству и торговле, координация валютно-фин политики стран-членов, предоставление им займов для урегулиров-я платежных балансов и поддержания валютных курсов. Всемирный банк — междунар фин организация, созданная с целью орг-ции фин и технич помощи развивающимся странам. Международная ассоциация развития (МАР) - межправительственная орг-ция, филиал (в административном отношении) Международного банка реконструкции и развития (МБРР), но в юридическом и финансовом отношении независимая от него. МАР начала функционировать в 1960 г. Все страны, входящие в МБРР, имеют право быть членами ассоциации. Ассоциация преследует те же цели, что и МБРР, но ее помощь предоставляется беднейшим странам на более льготных условиях. Банк междун-х расчетов, две основн функции: 1) содействовать сотрудничеству между центральными банками, обеспечивать благоприятные условия для международных финансовых операций; 2) действовать в качестве банка-агента или банка-депозитария при проведении международных операций своих членов.

Пути соверш-ния:

Сис-ма упр-я Всемирным Банком и МВФ требует глубокого реформир-я - основной функцией должно быть предупрежд-е и недопущ-е глоб-х и страновых фин кризисов, а не запоздалая помощь в их ликвидации.

Более тесной должна стать координация денежно-кредитн политики между Центральными банками ведущих стран мира по выработке единых подходов к установл-ю уровня ставки рефинансир-я, кредитной, курсовой и антиинфляц-й политике.

Назрела необходимость созд-я системы, регулирующей движ-е капитала в глоб эк-ке, в том числе деят-ть оффшорных центров, принципы трансграничных слияний и поглощений и др.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия