Студопедия — Социология и другие науки об обществе. Задачи, функции, значение социологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социология и другие науки об обществе. Задачи, функции, значение социологии






Мы пояснили в самом общем виде, что изучает социология. Но для того, чтобы разобраться в этом более конкретно, необходимо рассмотреть взаимоотношение социологии и смежных с нею наук об обществе, социальном, общностях и индивидах.

1. И здесь нужно, прежде всего, сопоставить социологию и социальную философию. В течение длительного времени социологическое знание накапливалось в недрах философии. И даже после того, как социология в лице О. Конта и Э. Дюркгейма провозгласила свою независимость от философии в качестве подлинной науки об обществе, философия продолжала играть заметную роль в социологических изысканиях.

Социальная философия представляет собой раздел философии, посвященный осмыслению качественного своеобразия общества в его отличии от природы. У социологии и социальной философии очень широкая область совпадения объекта изучения. Их различие проявляется в предмете исследования. Социальная философия изучает общественную жизнь с точки зрения мировоззренческих проблем, центральное место, среди которых занимают смысложизненные проблемы. Еще больше различия между социологией и социальной философией проявляются в методе исследования социального. Философия решает общественные проблемы умозрительно, а социология использует количественные методы с применением сложных математических процедур.

2. Вопрос о том, как различать социологию и другие науки об обществе и личности остается. Довольно остро он стоит, когда мы сравниваем социологию и психологию. Нужно учесть, что социальная психология является разделом социологии. Схема решения этого вопроса такая. Психология, в основном, сосредоточена на изучении индивидуального «Я», сфера социологии - это проблемы межличностного взаимодействия - «Мы».

3. Социология и экономическая наука. Экономическая наука сосредотачивает свои усилия на исследовании материального производства, экономической деятельности людей, изменения в которых сказываются на социальных процессах. Поэтому социология не может не опираться на экономическую науку, не взаимодействовать с ней. С другой стороны, сами экономические процессы все больше оказываются в зависимости от воздействия социальных условий и факторов и их использования в производстве, распределении, обмене и потреблении. И это также требует усиления взаимодействия экономической и социологической науки.

Но если экономическая наука исследует закономерности только одной, пусть и очень важной сферы общественной жизни, то социология - значительно более общие, широкие закономерности, лежащие в основе развития общества как целого и специфически проявляющиеся во всех его сферах, в том числе и экономической. Одно дело изучать внутренние, специфические законы данной сферы, стороны общественной жизни, а другое - специфические проявления более общих, социологических законов в этой сфере общества. Первое - это задача экономической и других специальных общественных наук, а второе- задача социологии.

Задачи социологии определяются тем, что наблюдать социальные процессы и явления, а затем описывать их - это ещё не социология. Она должна быть руководством для изучения общества, следовательно:

Первая задача социологии - изучение социальных фактов, понимание социальных взаимоотношений и взаимодействий.

Вторая задача - выделить из всей совокупности факторов, событий, процессов основные, воспроизводимые, повторяющиеся и на этой основе определить социальную структуру общества.

Третья задача - объяснить развитие общества.

Четвертая задача - осуществить прогноз наиболее вероятных социальных событий и тем самым выступить в роли инструмента реальных социальных изменений.

Пятая задача - сформулировать научно обоснованные рекомендации для принятия управленческих решений.

Рассмотрим вопрос о функциях социологии в обществе (функции – та польза, которую приносит наука):

1.Реализация теоретико-познавательной функции позволяет социологии расширить и конкретизировать знание о сущности общества, его структуре, закономерностях, основных направлениях и тенденциях, путях, формах и механизмах его функционирования и развития. Обогащение научного социологического знания происходит как на основе внутреннего совершенствования теоретической социологи, так и в результате динамичного развития самого объекта познания этой науки - социальной действительности. И здесь особая роль принадлежит эмпирической социологии и непосредственно связанным с ней социологическим теориям. Только правильное и глубокое системное отражение сущности закономерностей развития социальной реальности позволяет социологии выполнять и другие её функции. Т.обр., теоретико-познавательная функция состоит в получении знаний об обществе, понимании его.

2.Практически-политические функции социологии включают в себя

политическую функцию и функцию социального контроля. Дело в том, что прикладная социология не ограничивается познанием социальной реальности. Она вырабатывает предложения и рекомендации для политики и практики, направленные на совершенствование социальной жизни, на повышение эффективности управления социальными процессами. Социология не только описывает социальную жизнь, её проявления в различных сферах и на разных уровнях, но и дает им оценку с позиций гуманизма, общечеловеческих ценностей. Т. обр., практически-политическая функция состоит в выработке рекомендаций и предложений, вариантов действия для властных структур, заказчика.

3. На основе эмпирических социологических исследований обнаруживается социальное нездоровье общества, рост социальной напряженности и т.д., а в связи с этим должны вырабатываться политические меры по их предотвращению и преодолению. Особенно большое значение имеют в этой связи социальное предвидение, планирование и прогнозирование как конкретные формы реализации практически-политической функции социологии. Отсюда вытекает прогностическая функция социологии.

4. Расширение и углубление действительного использования результатов социологических исследований в выработке принципиальных основ сильной, действенной социальной политики и в практике управления общественными процессами - и сегодня одна из самых актуальнейших задач развития нашего государства и общества, поэтому функция социального планирования имеет большое значение в жизни общества.

5. Социология продолжает выполнять идеологическую функцию. Результаты исследования могут использоваться в интересах различных социальных групп для достижения ими своих целей. Т. обр., идеологическая функция состоит в выработке идейных ориентиров развития общества.

6. Социология как наука может служить и служит улучшению взаимопонимания между людьми. В этом случае говорят о гуманистической функции социологии.

Ряд ученых, в частности, академик Бабосов Е.М. выделяет оценочную, управленческую и образовательную функции. Академик Т.И. Заславская называет научно-познавательную, политическую и гражданскую функции социологии в обществе.

 

Что можно сказать о значении социальных знаний для каждого человека, для будущего молодого специалиста?

В современных условиях человеку все сложнее и сложнее адаптироваться к реалиям жизни. Но как бы не изменялось общество, какой бы совершенной не становилась техника, все-таки все, в конечном итоге, упирается в характер человеческих отношений, в умение и способности людей жить вместе, разделять общие ценности, нормы поведения, находить компромиссы при решении сложных конфликтных ситуаций. Чем более развитым является общество, тем большую роль в нем играет личность и её знания о человеке и обществе.

Какими бы узкопрофессиональными проблемами не занимался специалист, он должен учитывать и социальные последствия своих решений. Для этого нужны социологическое мышление и знания. Но каждому из нас необходимо не только хорошо знать свое дело, но ориентироваться в общественной жизни, строить отношения в семье, в коллективе.

Социология помогает вам разобраться в важных проблемах общественной жизни. Понять и познать окружающий мир можно посредством жизненного опыта, но для этого подчас требуется слишком много времени, иногда целая жизнь.

Социология сама по себе она не решает наши проблемы. Но человек, разбирающийся в проблемах разрешения конфликтов, воспитания детей, семейно-брачных отношений имеет больше шансов на успех в семейной жизни, карьере, общении с окружающими.

Выдающийся французский социолог Э. Дюркгейм сказал о значении социологии так: «Социология не стоила бы и часа труда, если бы она не позволяла улучшить общество».

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 899. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия