Студопедия — Тема. Смазочные материалы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема. Смазочные материалы






Зубчатая передача. Нормальная работа зубчатых передач тепловозов и увеличение срока их службы в значительной степени зависят от правильно подобранной и постоянной смазки. В зубчатых передачах смазка создает масляный слой между рабочими поверхностями при больших нагрузках и оборотах в узкой полоске контакта стальных зубьев и этим предотвращает сухое трение и износ. Для зубчатых передач тепловозов применяется летняя смазка и зимняя.

В эксплуатации для поддержания нормального уровня добавление смазки производят на каждом ТО-2 в количестве 0,5-0,7 кг в каждый кожух.

Рис. 4. Нормальный уровень смазки в кожухе зубчатой передачи

 

Компрессор. Компрессорные масла, предназначенные для смазывания цилиндров, поршней, клапанов, штоков, шестерен и других трущихся частей компрессоров, непосредственно соприкасаются с горячим (выше 100°С) воздухом находящимся под давлением. Компрессорные масла должны обладать высокой химической стабильностью, т. е. сохранять свои смазочные свойства в условиях окисляющего действия кислорода воздуха при высокой температуре и давлении, быть достаточно вязкими, чтобы уплотнять зазоры.

На тепловозах широко используются поршневые компрессоры типа КТ-6, КТ-7, температура масла в механизме движения обычно бывает в пределах 60—65°С и редко достигает 80°С.

Давление масла в смазочной системе компрессора должно быть не ниже 1,5 кг/см2 при 400 об/мин и 2,0 кг/см? при 850 об/мин коленчатого вала.

Для смазки компрессоров тепловозов применяют компрессорные масла марок 19(Т) и КС-19 (летом) и компрессорные масла марок 12(М) и КСп-12 (зимой).

Нельзя допускать переполнения картера маслом, так как при повышенном уровне происходит сильное разбрызгивание и обильное попадание его на стенки цилиндров, что в конечном счете приводит к увеличенному нагарообразованию в цилиндрах и на клапанах, выбросу масла через систему трубопроводов в главные резервуары и воздушную систему.

Подшипники качения. В зависимости от конструкционных особенностей узла трения для смазки подшипников качения тепловозов и дизель-поездов применяют жидкие масла и консистентные смазки. Они защищают поверхности деталей от коррозии, удаляют продукты износа из зоны контакта роликов или шариков и колец, отводят тепло, уменьшают шум. Заполняя зазоры лабиринтовых уплотнений, смазка предупреждает попадание в подшипник пыли и влаги.

При переходе с одного сорта масла на другой старое масло должно спускаться через спускные отверстия.

Буксовые подшипники. Перед закладкой смазки «БУКСОЛ» в буксовые подшипники, при полной замене или по браковочным параметрам букса должна быть тщательно очищена от старой. Смазку закладывают по всем свободным местам между роликами, в лабиринтовые канавки и в пространство между подшипниками в количестве 2500 - 3000 г.

Рис. 5. Измерение уровня в масле в роликовой буксе: Рис. 6.

1 - щуп; 2 - нижний уровень масла

Рис. 6. Места возможной утечки масла в буксе с роликовыми подшипниками.

 

Добавление смазки в эксплуатации производят при промежуточных ревизиях роликовых букс тепловозов и при больших периодических ремонтах в количестве 200-250 г. Черный цвет смазки свидетельство ее сильного износа и ухудшении качества, ржавый свидетельство коррозии подшипников, необходимо заменить смазку свежей. Полную замену смазки в роликовых буксах производят при очередном подъемочном ремонте.

В эксплуатации роликовые подшипники как работающие на жидком масле, так и на консистентной смазке, подвергают наружному осмотру, при котором обращается внимание на температуру букс и на вытекание смазки в местах соединения крышек с корпусом буксы и через лабиринтовые уплотнения в местах, указанных стрелками на (рис. 6).

При нормальных условиях максимальная рабочая температура буксы в жаркое время не должна превышать температуру окружающей среды более чем на 30°С. О степени нагрева буксы судят на ощупь, прикасаясь рукой к ее корпусу. Если руку можно держать на корпусе буксы продолжи тельное время (более 30 сек), то температура считается в пределах 50-60°С; если руку нельзя держать в течение 2-3 сек, то температура будет около 85-90°С, а то и выше. Повышенный нагрев буксового роликового подшипника может происходить из-за отсутствия в буксе смазки, переполнения буксы консистентной смазкой, попадания в подшипники песка, металлических частиц, грязи и других посторонних предметов, а также из-за плохого качества смазки и неправильной сборки подшипника или других частей буксового узла. Греющуюся роликовую буксу охлаждать водой или маслом не разрешается.

Для смазки моторно-осевых тепловозов применяют осевые масла: летом марки Л, зимой марки 3, а при особо низких температурах марки С (северное). Осевые масла имеют хорошие вязкостно-температурные характеристики, обеспечивающие жидкостное трение в широком интервале положительных и отрицательных температур. Летнее осевое масло имеет температуру застывания минус 15°С, зимнее минус 40°С, а северное минус 55°С. Благодаря наличию смолистых поверхностно-активных веществ осевые масла обладают хорошей (маслянистостью).

Моторно-осевые подшипники. Смазывание МОП на тепловозах ТЭ1, ТЭ2 производят осевым маслом при помощи подбивочного материала (фитилей). В каждую полость закладывают шерстяную набивку в количестве 1,2 кг (рис. 7). При переходе с летнего масла на зимнее и наоборот удаляют старое масло из подшипников и проверяют состояние подбивочного материала, а при необходимости производят его замену. Повышенный нагрев моторно-осевых подшипников, как правило, происходит из-за недостаточной (отсутствия) или наличия грязи, воды в смазке.

В случае сильного нагрева моторно-осевого подшипника запрещается охлаждать его водой, снегом и даже маслом во избежание образования трещин на шейке оси. Если в пути следования замечено нагревание подшипника, то на остановках отпускают болты крепления подшипника и дают ему остыть, после чего спускают некоторое количество масла, а затем добавляют свежее. В холодное время года вода, попавшая в камеру моторно-осевого подшипника, способствует смерзанию волокон и прядей подбивочного материала и затаскиванию их под подшипник. При наличии в масле воды более 0,8-1,0 % или значительного количества механических примесей его нужно заменить.

Рис.7. Уровень масла в моторно-осевом подшипнике

 

Взаимозаменяемость масел и смазок, применяемых на тепловозах

Применяемый ассортимент масел и смазок на тепловозах и дизельных поездах предусматривается инструкцией по смазке и картами смазок. Для некоторых узлов трения, кроме основных видов смазочных масел, предусмотренных картой смазки, допускается применение заменителей. Однако следует помнить, что любой заменитель не является полноценным смазочным материалом и может ухудшить условия эксплуатации механизма, увеличить износ деталей или привести к другим неполадкам. Поэтому заменители должны применяться в исключительных случаях и на короткий срок. При выборе маслозаменителя для двигателей тепловозов следует иметь в виду, что без слива старого масла из картера можно применять только такой заменитель, который изготовлен из нефти одного и того же месторождения. В табл. 1 приведены допускаемые заменители масел и смазок.

Таблица 1

Наименование основных масел и смазок ГОСТ или ТУ Заменитель ГОСТ или ТУ
М-12Б МРТУ 12Н М 14-62 М-12 или М-14В МРТУ 12Н № 14—62; МРТУ 12Н № 5—62
М-12В МРТУ 12Н № 3-62 Не заменяется
19 (Т) ГОСТ 1861-54 Смесь МК-22 с индустриальным 50 в соотношении 60:40 То же
12 (М) ГОСТ 1861—54 МС-14 ГОСТ 1013-49
АУ (для гидропривода) ГОСТ 1642-50 Трансформаторное ГОСТ 982-56
ГТ-50 (для турборедуктора) ВТУ НП № 136—63 Турбинное 22 ГОСТ 32-53
АК-10 (автол 10) ГОСТ 1862—51 Д-11; моторное; М-12Б и М-12В ГОСТ 5304 - 54; ГОСТ 1519,-42; МРТУ 12Н № 14-62; 3-62
1-ЛЗ МРТУ 12Н № 118—64 1-13 ГОСТ 1631-61
Осернениые—летняя и зим- ТУ МПС № 06—64 Трансмиссионное автотракторное (нигрол) ГОСТ 542—50
ЦИАТИМ-203 ГОСТ 8773-58 Не заменяется
УС (солидол жировой) ГОСТ 1033—51 УСс (солидол синтетический) ГОСТ 4366—56

Кроме того, если работающее масло содержит присадку, то и маслозаменитель должен быть с такой же присадкой. Это вызывается тем, что до настоящего времени вопрос совместимости различных масел с различными присадками еще не изучен. Если маслозаменитель и работающее масло в двигателе изготовлены из нефти неодинакового месторождения или они имеют различную присадку, то, прежде чем залить новый сорт масла в картер дизеля, необходимо ранее работающее масло полностью слить и очистить картер.

Замену индустриального масла, работающего в умеренных температурах, одного сорта другим следует производить по признаку вязкости, а в зимних условиях необходимо учитывать еще и температуру застывания. Необходимо подобрать такой маслозаменитель, чтобы вязкость его была одинаковая или несколько выше вязкости заменяемого.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия