Студопедия — Сущность правоотношений. Участники правоотношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность правоотношений. Участники правоотношений

 

Назва типу Иденти-фикатор Діапазон представ-ления чисел Значущі цифри мантиси Розмір пам'яті
Дійсне одинарної точності Single від 1.5*10-45 до 3.4*1038 7..8 4 байти
Дійсне   Real від 2.9*10-39 до 1.7*1038 11..12 6 байтів
Дійсьне подвійної точності Double від 5.0*10-4932 до 1.7*104932 15..16 8 байтів
Дійсне підвищеної точності Extended від 3.4*10-45 до 1.1*1038 19..20 10 байтів
Ціле у фор-маті дійсного Comp від -263 +1 до 263 –1 чи приблизно від –9.2*1018 до 9.2*1018 19..20 8 байтів

 

Лекция 2

Сущность правоотношений. Участники правоотношений.

 

Что такое правоотношения? У любого из нас каждый день заполнен де­сятком обычных дел. Их много, и они чрезвычайно разнообразны: учеба и ра­бота, воспитание детей и общение с друзьями, покупки и визиты к родствен­никам и т. д. Занятые изо дня в день повседневными делами, мы не задумыва­емся о том, что большинство из них так или иначе регламентируется нормами права и что все мы, ведя свою обыденную жизнь, постоянно становимся участниками различных правоотношений.

Как правило, большинство правоотношений носят волевой характер. Участники правоотношений добровольно, по собственной инициативе вступа­ют в различные взаимоотношения в имущественной, трудовой, семейно-брачной и других сферах. При этом они заинтересованы в том, чтобы максимально упрочить свое положение, обеспечить защиту интересов и прав. Поэтому они прибегают к помощи государства, которое посредством правовых норм, закре­пленных в законах, регулирует возникающие общественные отношения.

Правоотношения (правовые отношения) — это урегулированные пра­вом и находящиеся под охраной государства общественные отношения.

Структура правового отношения имеет четыре необходимых элемента: субъекты, объект, субъективное право и юридическая обязанность.

Субъекты правоотношений – это отдельные индивиды и организации, которые в соответствии с нормами права являются носителями субъективных юридических прав и обязанностей.

Впрочем, для возникновения право­вых отношений недостаточно взаимодействия их субъектов. Они могут состо­яться лишь при условии наличия объекта правоотношений. Для права таким объектом являются общественные отношения во всем их многообразии от ре­гистрации брака до учреждения фирмы и от защиты достоинства человека до охраны государственной тайны. Для отдельно взятой правовой нормы объек­том будет конкретная жизненная ситуация. Например, правовая норма, определяющая порядок расторжения трудового контракта по инициативе ра­бочего или служащего, может быть применена только в конкретной ситуации, т. е. когда работник по какой-либо причине решил уволиться с места своей ра­боты. Во всех других ситуациях данная норма использована быть не может.

При этом объекты правовых отношений, как и взаимоотношения между людьми, весьма разнообразны и разноплановы. К ним могут относиться: по­ведение и действия участников правоотношений; материальные или духовные блага. Общим во всех случаях остается тот факт, что взаимоотно­шения, вызванные объектом правовых отношений, регулируются с помощью норм права, исполнение которых гарантировано государством.

Объектом правоотношений выступает поведение людей, которое может быть различным по содержанию. В имущественных правоотношениях объектом является такое поведение людей, которое направлено на удовлетворение определенных жизненных благ. Объектом правоотношения, возникающего на основе заключения между двумя организациями договора о поставке продукции, считается деятельность этих организаций, которая выражается в поставке продукции одной организации другой. Не все правовые отношения являются имущественными: субъективные юридические права и обязанности возникают не всегда по поводу вещей. В неимущественных правоотношениях объектом является само фактическое поведение их участников. Совершая те или иные действия, предусмотренные нормами права, участники правоотношений тем самым удовлетворяют свои потребности.

Право и обязанность. Каковы права и обязанности участников правоотношений? Действия каждого из участников правовых отношений в каждой конкретной ситуации регулируются субъективным правом и юридической обязанностью. И то, и другое является гарантированным государством видом поведения. Разница заключается в том, что под субъективным правом понимают возможное, до­пускаемое поведение, а под юридической обязанностью — требуемое.

Так, в случае приобретения какого-либо товара между покупателем и продавцом возникают правовые отношения. При этом каждый из них мо­жет и должен руководствоваться в своих действиях своим субъективным пра­вом, не забывая при этом о своих юридических обязанностях. Так, покупа­тель может выбирать товар, задавать о нем вопросы продавцу, требовать раз­личные документы на товар — это его субъективное право. Но после того как выбор сделан и покупатель решает приобрести товар, его юридической обя­занностью является оплата покупки. В свою очередь, продавец также имеет свои субъективные права. Он может предлагать покупателю товар, руковод­ствуясь своими личными интересами, а не запросами покупателя, сообщать ему о каких-либо рекламных акциях и т. д. При этом юридические обязанно­сти продавца более многочисленны. Он должен предъявлять полную инфор­мацию о товаре, демонстрировать его покупателю, отпускать товар надлежа­щего качества, предоставлять покупателю платежный документ (чек), а в ря­де случаев даже менять товар или возвращать за него деньги

Правоотношение как форма фактического общественного отношения состоит из взаимосвязанных прав и обязанностей субъектов.

Гражданское правовое общество предполагает, что права одних членов общества удовлетворяются через обязанности других, причем и права, и обязанности выступают той мерой свободы, которая обеспечивает максимальную справедливость в общественной жизни. В одном случае лицо или организация наделяются правами, в другом они несут обязанности. Если на лицо или организацию следует возложить определенные обязанности, то государство, руководствуясь общественными интересами, придает этим обязанностям правовую форму. Если те же субъекты нуждаются в правообеспечении, они наделяются субъективными правами.

В отличие от субъективного права обязанность субъекта состоит в необходимости сообразовывать свое поведение с предъявленными к нему требованиями. Юридически обязанное лицо, возможно, действует и не так, как его побуждают собственные интересы, однако оно должно сообразовываться с предписаниями норм права, отражающих и охраняющих интересы других лиц. Право и обязанность в правоотношении – это важнейшее и необходимое условие нормального человеческого общения. В их адекватном соотношении, предполагающем взаимосвязь и взаимозависимость различных интересов, выражается реальный облик правового общества и государства.

Юридическая обязанность – это предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченного субъекта (индивида, организации, государства в целом). Если содержание субъективного права образует мера дозволенного поведения, то содержание обязанности – мера должного, необходимого поведения в правоотношении. Юридические права и обязанности в правоотношении – это не само поведение субъектов, а предоставление возможности или необходимости определенного поведения, предусмотренного нормой права. Реализация субъективных юридических прав и обязанностей означает их воздействие на фактическое поведение участников правоотношений, воплощение заложенной в них меры дозволенного и должного поведения в реальные общественные отношения.

– На примерах покажите, как действуют элементы структуры правоотношений.

Какие существуют ограничения на участие в правоотношениях? Важ­ную роль в организации правовых отношений играет определение дееспособ­ности участников, т. е. их возможностей иметь субъективные права и юридиче­ские обязанности, осуществлять их своими личными действиями, а главное — отвечать за наступившие последствия. Наверное, некоторые из вас мечтали пойти работать, получить права на управление автомобилем или выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента России. Однако нормы права ограничи­вают ваши возможности, указывая на необходимость достижения определен­ного возраста для реализации данных желаний. Именно возраст является од­ним из двух основных факторов, ограничивающих дееспособность. Дети, не достигшие возраста 14 лет, являются полностью недееспособными. Граждане с 14 лет обладают частичной дееспособностью, а с 18 — полной. Но и после 18 лет некоторые возрастные ограничения сохраняются. Они касаются поли­тической сферы, а именно права быть избранным в представительные органы власти, а также некоторых административных вопросов — например, суще­ствует запрет на продажу крепких спиртных напитков лицам моложе 21 года.

Вторым фактором ограничения дееспособности являются дефекты во­ли или сознания, т. е. душевные болезни, когда человек не может принимать адекватные решения и отвечать за свои действия. При этом ограничить дее­способность человека ввиду психического расстройства может только суд.

В то же время любое ограничение дееспособности означает, как правило, лишь временное ограничение возможностей человека в реализации закреп-

ленных в законе прав и исполнения обязанностей. Любой гражданин с мо­мента своего рождения и до смерти является правоспособным человеком,т. е. обладает возможностью иметь предусмотренные законом права и исполнять установленные обязанности. Государство не наделяет людей равными правами, а только предоставляет им равные возможности. Как уже говорилось, законом лишь ограничивается возраст, с которого гражданин на­чинает исполнять различные обязанности и получает доступ к различным правам. Во всем остальном только от самого человека зависит их реализация. Иначе говоря, от вас самих зависит осуществление ваших желаний. Никто не может запретить вам с 16 лет устроиться на работу, в 18 — сдать экзамены на водительские права, а после 35 — выставить свою кандидатуру на пост Прези­дента России. При этом вполне естественно, что быть обладателем всех прав, закрепленных в законодательстве, ни один человек не может. Однако лишить гражданина возможности использовать какое-либо право только на том ос­новании, что им и без того уже реализованы многие права, никто не может.

1. Какие из представленных на рисунках ситуаций являются правоотноше­ниями? Почему?
2. Какую особенность правоотношений характеризует данный рисунок?

Кто из его персонажей превысил свои субъективные права?

 

Переходим к изучению юридических фактов.

Правоотношения возникают, изменяются или прекращаются вследствие наступления определенных жизненных обстоятельств (фактов).

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Юридические факты подразделяются по их связи с индивидуальной волей субъекта на две группы: события и действия.

События – это юридические факты, происходящие независимо от воли людей (рождение или смерть человека, достижение совершеннолетия, стихийные явления).

Действия – это такие юридические факты, наступление которых зависит от воли и сознания людей. С точки зрения законности все действия людей подразделяются на правомерные и неправомерные (правонарушения).

Правомерныедействия – это такие юридические факты, которые влекут за собой возникновение у лиц юридических прав из обязанностей, предусмотренных нормами права. В свою очередь правомерные действия делятся на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты – это такие правомерные действия, которые специально совершаются людьми с целью вступления их в определенные правоотношения.

Юридические поступки – это правомерные действия, которые специально не направлены на возникновение, изменение или прекращение правоотношений, однако влекут за собой такие последствия.

Неправомерные действия (правонарушения) – это такие юридические факты, которые противоречат (не соответствуют) требованиям правовых норм. Неправомерные действия нарушают установленный в стране правопорядок.

Все правонарушения делятся на преступления и проступки. Преступлениями являются уголовные правонарушения.

Проступки бывают дисциплинарными, административными и гражданско-правовыми.

– Приведите примеры юридических фактов, событий и действий, правомерных и неправомерных действий, преступлений и проступков.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рабы находятся в собственности рабовладельцев | БОЛЕЗНИ ЖЕЛЕЗ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия