Студопедия — Квартира ее состав и принципы проектирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Квартира ее состав и принципы проектирования






Основным архитектурно-композиционным элементом жилого дома является квартира, представляющая собой группу особым образом сгруппированных помещений, рассчитанных на удобное проживание одной семьи. Благоустроенная квартира городского жилого дома должна иметь следующие помещения: жилые комнаты, кухню, переднюю, ванную (или душевую комнату), уборную, встроенные шкафы или хозяйственную кладовую.

Исходя из экономических требований композиция квартиры, ее площадь и размеры отдельных помещений определяются нормой жилой площади (на 1 человека 9 м2 и 4,5 м2 на семью). При увеличенной норме жилой площади предусматривают помимо общей и спальных комнат комнаты специального назначения (столовая, гостиная, детская).

Главными критериями, на основе которых оценивают качество квартиры, являются удобство планировки, наличие и размер подсобных помещений, целесообразное ее техническое оборудование и красивая художественная композиция интерьера квартиры. Размеры и взаимное расположение жилых комнат и подсобных помещений находят, учитывая численный и возрастной состав семьи и возможность удобной расстановки мебели.

Планировка квартиры должна быть компактной, обеспечивающей короткие удобные связи всех помещений без лишних коридоров и переходов. Вход в комнаты по возможности должен быть из прихожей. Двери между комнатами при открывании и закрывании не должны мешать свободному проходу. Каждая квартира должна получать достаточно солнечного света и свежего воздуха, для чего необходимо выбирать наиболее благоприятную ориентацию дома по странам света.

Основным критерием художественных качеств интерьера квартиры можно считать четкость ее планировки и создание при небольших по абсолютному размеру площадях современной квартиры впечатления, не затесненного и композиционного единого пространства, полного света и воздуха.

Интерьер квартиры должен отличаться единством всех архитектурно-художественных средств его формирования. К ним относятся форма и пропорции отдельных помещений, их высота, размещение, форма и размеры дверей и оконных проемов, высокое качество отделки помещений, компактное размещение оборудования квартиры.

Фото Рис. 26. Размещение кухни и санитарного узла: а — смежное; б — раздельное (уборная рядом с кухней, ванная в глубине квартиры) Фото Рис. 26. Размещение кухни и санитарного узла: а — смежное; б — раздельное (уборная рядом с кухней, ванная в глубине квартиры)

Важное значение для обеспечения бытовых удобств квартиры имеют планировка и оборудование помещений кухни и санитарного узла. Кухни в большинстве случаев размещают у внутренней поперечной стены, вблизи от входа в квартиру, а иногда и в глубине квартиры.

Санитарные узлы обычно располагают рядом с кухней для удобства подводки санитарно-технических коммуникаций (см. рис. 26). Возможен и другой вариант размещения санузла, когда уборная помещается рядом с кухней, а ванная комната переносится в глубину квартиры, к спальне (рис. 26, б). Такая планировка создает больше удобств, хотя разобщенность оборудования ванной комнаты в уборной повышает стоимость санитарно-технических работ. Вследствие этого целесообразнее размещать в глубине квартиры ванную вместе с уборной (см. рис. 26, а и 36, в). Такое расположение санитарного узла рекомендуется в больших квартирах (4—5 комнат) из соображений функционального зонирования.

Санитарные узлы предпочтительнее раздельные, состоящие из двух помещений: ванной комнаты и отдельной уборной (рис. 27, а). Совмещенные узлы (рис. 27, б), когда ванна, умывальник и унитаз находятся в одном помещении, не одобряются населением. Поэтому в настоящее время совмещенные санитарные узлы проектируют только в однокомнатных квартирах.

Изображенные на рис. 27 санитарные узлы соответствуют новым требованиям по улучшению качества жилищного строительства. В проектах жилых домов, предназначенных для строительства в 1971—1975 гг., увеличены размеры ванной комнаты. В ней размещается ванна длиной 1,7 м вместо 1,5 м, кроме того, предусмотрено место для стиральной машины и стула или табурета.

Площадь квартиры условно разделяют на жилую и подсобную. К жилой относят площадь жилых комнат в квартирных домах и общежитиях. К подсобной — площадь кухни, ванной, уборной, передней и коридоров. Жилая и подсобная площади составляют в сумме полезную площадь.

Площади лестничных клеток, входных и поэтажных вестибюлей, общих коридоров (в коридорных домах), а также общих галерей (в домах галерейного типа) в подсчет подсобной площади не включаются.

Фото Рис. 27. Типы санитарных узлов квартиры. Фото Рис. 27. Типы санитарных узлов квартиры: а — раздельный; б — совмещенный; 1 — умывальник; 2 — ванна; 3 — унитаз.

Общую строительную площадь типового этажа жилого дома можно выразить как сумму жилой и подсобной площадей, площади лестничных клеток и других коммуникационных площадей, а также конструктивной площади, занимаемой в плане конструкциями (стенами, перегородками, колоннами).

По числу комнат различают квартиры: однокомнатные, рассчитанные на одного и двух человек, двухкомнатные — на двух человек, трехкомнатные — на трех-четырех человек, четырехкомнатные — на четырех-пять человек и пятикомнатные на пять-шесть человек.

Для семей разного состава (по численности. возрасту, полу и родственным отношениям квартиры следует проектировать различными, как по количеству комнат, так и по размерам общей и жилой площади (квартиры типа Л и В). Количественное соотношение в жилом доме квартир разных типов определяется заданием на проектирование в соответствии с демографическими данными.

Типы квартир, допускаемые пределы их общей площади и минимальные жилые площади приведены в табл. 23.

Квартира и ее состав. Фото таблица 23. Квартира и ее состав. Фото таблица 23.

С целью удобного размещения стационарного и передвижного кухонного оборудования габариты кухни рекомендуется принимать в соответствии с рис. 28.

Жилые комнаты квартиры подразделяют на общие и спальные. Глубина (длина) жилых комнат не должна быть более 6,0 м и не быть более двойной их ширины.

Более благоприятными отношения сторон общей комнаты с точки зрения удобства размещения мебели и создания впечатления простора можно считать отношение ее ширины к длине в пределах от 1:1 до 1:1,5. Для удобного расположения в общей комнате спальных мест в ней иногда предусматривают альков — отгороженную часть комнаты в ее глубине.

Фото РИС. 28. Габариты кухни: Фото РИС. 28. Габариты кухни:

В квартире общая комната должна иметь наибольшую площадь. Общую комнату располагают рядом с передней, а спальни — по возможности дальше от лестничной клетки и кухни.

В трех-четырех комнатных квартирах осуществляют принцип зонирования — изолируют спальные комнаты от помещений дневного пребывания.

В квартире общими для всех членов семьи являются передняя размером до 4—5 м2 и шириной не менее 1,4 м, общая комната площадью 15—18 м2 и кухня — не менее 7 м2. В последней следует предусмотреть размещение не только стандартного набора кухонного оборудования (газовая плита, мойка, рабочий стол, холодильник, стенные навесные шкафы), но и обеденного стола (см. рис. 28). Передняя должна быть достаточно просторной для входа и четкой в плане (без углов, закоулков).

В другой части просторной квартиры располагают одну или несколько спален (для двух человек площадью 12—10 м2 и для одного площадью 8 м2). В больших квартирах в этой части квартиры, как выше было указано, размещают и санитарный узел.

В каждой квартире необходимо предусматривать кладовую или места для встроенных стенных шкафов.

Жилые комнаты, как правило, проектируют непроходными, по возможности с отдельным входом из прихожей или общей комнаты; общая комната может быть проходной. Спальни обязательно должны быть непроходными. Ширину спальной комнаты для двух человек, учитывая возможность поперечного расположения кроватей, рекомендуется проектировать не менее 2,8 м в чистоте.

При разработке планов жилых комнат внимание следует уделять рациональному расположению оконных и дверных проемов с целью создания уюта и лучшего использования площади комнаты для расстановки мебели. Например, входную дверь в общую комнату выгоднее размещать в длинной ее стороне на расстоянии примерно 1.5 м от внутренней торцовой стены до оси двери. В этом случае у внутренней торцовой степы можно расположить кровать или диван.

В спальнях расположение входной двери ближе к наружной стене дает возможность удобно разместить кровать, а также стол у окна, т. е. в наиболее освещенной части комнаты. Необходимо также иметь в виду, что все дверные проемы в квартирах следует располагать так, чтобы можно было свободно проносить крупногабаритную мебель.

Двери из квартир на лестницу, в общий коридор, общую галерею или в поэтажный коридор-вестибюль должны открываться внутрь квартир; двойные двери могут открываться в разные стороны.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия