Студопедия — Архитектура как средство организации общения между заинтересованными лицами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Архитектура как средство организации общения между заинтересованными лицами






Заслушивался отчет о проекте. Его разработка, финансируемая из правительственного фон­да, давно вышла за рамки графика и бюджета. Масштаб же его был столь серьезен, что упо­мянутые недочеты удостоились внимания конгрессменов, и теперь, пытаясь решить забы­тую было проблему, правительство организовало занудную отчетную сессию с обязательным посещением. Компанию-разработчика недавно перекупили, однако делу это не помогло. На второй день сессии была запланирована презентация программной архитектуры. Молодой архитектор — ученик главного архитектора системы — бодро объяснял, каким образом архи­тектура столь масштабной системы обеспечит соответствие высоким требованиям по рабо­те в реальном времени, распределенности и высокой надежности. Основательная архитек­тура презентовалась не менее основательно. Анализ проводился тщательно и корректно. Тем не менее слушатели — около 30 представителей правительства с различными функциями в управлении и надзоре за этим нелегким проектом — утомились. Некоторые из них даже подумывали, что легче уйти в недвижимость, чем пытаться выдержать очередной отчет по принципу «ну давайте же наконец сделаем все как надо».

На схеме, составленной на полуформальной нотации из прямоугольников и линеек, были зафиксированы основные программные элементы представления системы периода прого­на. Названия обозначались сокращениями, и если бы молодой архитектор не давал объясне­ний, в них вряд ли можно было бы разобраться. Линии указывали потоки данных, передачу сообщений и синхронизацию процессов. По словам архитектора, эти элементы внутренне избыточны. «В случае сбоя, — сказал он, наведя лазерную указку на одну из линий, — на этом пути сработает механизм перезапуска...»

«А что произойдет при нажатии кнопки выбора режима работы?» — внезапно прервал его один из слушателей. Им оказался представитель правительства — предполагаемого коллек­тива пользователей обсуждаемой системы.

«Простите?» — Архитектор не понял вопроса.

«Кнопка выбора режима работы, — повторил человек из правительства. — Что будет, если я ее нажму?»

«Ну-у, при этом запускается событие в драйвере устройства, вот здесь, — начал архитек­тор, манипулируя указкой. — Затем считываются данные в регистре, интерпретируется код события. Если речь идет о выборе режима, то... на доску объявлений будет подан сигнал, та, в свою очередь, сигнализирует объектам, которые на это событие подписались...»

«Нет, вы не поняли. Я имею в виду — что делает система? — Государственный муж вновь прервал докладчика. — Дисплей перезапускается? И что, если это произойдет в ходе рекон­фигурации системы?»

Несколько озадаченный архитектор убрал указку. Вообще-то вопрос не имел отношения к архитектуре, но, поскольку он все-таки архитектор, а положение это обязывает знать все требования, он ответил. «Если командная строка находится в режиме настройки, дисплеи перезапустятся, — изрек докладчик. — В противном случае на пульт управления выводится сообщение об ошибке, а сигнал игнорируется». — Лазерная указка вновь материализова­лась. — «Так вот, что касается механизма перезапуска...»

«Вы знаете, я вот почему интересуюсь, — продолжил будущий пользователь. — Исходя из вашей схемы, складывается впечатление, что дисплейный пульт подает сигналы целево­му модулю.»

«А что, собственно, должно произойти? — В разговор включился еще один слушатель, адресуя свой вопрос любознательному джентльмену. — Вы что, хотите, чтобы во время пере­стройки режима пользователь получал какие-то данные об этом режиме?»

В течение последующих 45 минут архитектор внимательно наблюдал за тем, как слуша­тели тратят отведенное ему время на обсуждение корректного поведения системы в самых разных, одним им известных состояниях.

Дискуссия не имела отношения к архитектуре, однако именно она (и ее графическое пред­ставление) послужила побудительным мотивом. Архитектуру имеет смысл рассматривать как основу для взаимодействия заинтересованных лиц помимо архитекторов и разработчиков. К примеру, с ее помощью руководители проектов формируют рабочие группы и распределя­ют между ними ресурсы. Ну а пользователи? Для них архитектура незаметна, так с какой ста­ти они должны вникать в сущность системы именно с ее помощью?

Но именно так они и делают. В представленном случае человек, который начал задавать вопросы, просидел два дня, уставившись в схемы функций, операций, пользовательского ин­терфейса и тестирования. Он устал, ему хотелось домой, но именно во время изложения от­чета об архитектуре он понял, что что-то ему непонятно. Прослушав множество отчетов о ва­риантах архитектуры, я убедился в том, что рассмотрение системы под новым углом выводит на поверхность многие неясности. В такой роли для пользователей часто выступает именно архитектура, причем вопросы, которые они начинают задавать, оказываются по своему ха­рактеру поведенческими. Во врезке «Их решение не годится» (см. главу 11) мы рассмотрим пример процесса оценки архитектуры, в ходе которого представители пользователей боль­ше интересовались не тем, как система будет работать, а тем, что она сможет делать, и это совершенно естественно. До представленного момента все их контакты с производителем осуществлялись только через посредство продавцов. Архитектор — настоящий специалист по интересующей их системе, и им довелось с ним пообщаться; вполне объяснимо, что они, нисколько не колеблясь, воспользовались моментом.

Очевидно, что рассматриваемую проблему можно решить при помощи тщательно состав­ленных, всесторонних спецификаций требований; впрочем, в силу самых разных причин не во всех случаях они создаются или оказываются доступными. В отсутствие подобных доку­ментов именно спецификация архитектуры способна вывести недопонимание на уровень вопросов и таким образом внести в проблему ясность. Этот эффект разумнее принять к све­дению, чем опровергать. В главе 11 мы будем рассматривать уточнение требований и их клас­сификацию согласно приоритетам как один из основных аргументов за проведение оценки архитектуры.

Иногда подобная практика помогает выявить необоснованные требования, к обсуждению полезности которых впоследствии можно возвратиться. Проведение такого рода обзора, в хо­де которого акцент ставится на взаимодействие требований и архитектуры, позволило бы вышеупомянутому молодому архитектору отвлечься от основной темы и уделить в рамках отчетной сессии некоторое время на разбор соответствующей информации. Тогда и пред­ставитель гвардии пользователей не почувствовал бы себя неуютно, задав вопрос в самый неподходящий момент. Хотя, в конце концов, он всегда может уйти в недвижимость.

-РСС

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия