Студопедия — Устройство покрытий из штучных и плиточных материалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устройство покрытий из штучных и плиточных материалов






Покрытия из штучных материалов имеют очень широкую номенкла­туру, их применяют для устройства полов в вестибюлях общественных зданий, в магазинах и других подобных помещениях и зданиях с интенсивным движением людей и практически постоянным влажным режимом эксплуатации.

Основные свойства, которыми должны обладать любые полы из штучных и плиточных материалов — прочность и долговечность лицево­го покрытия, зависят прежде всего от качества выполнения подготови­тельных работ. В зависимости от условий эксплуатации и назначения по­лов к подготовительным относят следующие строительные процес­сы — выполнение грунтовых оснований, подстилающих слоев, стяжек выравнивающего слоя, гидроизоляции, тепло- и звукоизоляционного слоев.

Плиточные покрытия пола выполняют по жесткому основанию (стяжке или бетонной подготовке) или непосредственно по плитам пере­крытия. Если пол по проекту должен иметь уклон, то с таким уклоном подготавливается основание, но не рекомендуется устраивать уклон за счет изменения уклона прослойки.

Покрытия из природного камня чаще всего устраивают в вестибюлях гостиниц и общественных зданий, фойе театров и кинотеатров. Для таких покрытий применяют прямоугольные плиты из мрамора, а также их отхо­ды с гладкой наружной поверхностью, получаемые при распиловке и рас­крое мраморных камней, которые называют брекчией.

Цельные мраморные плиты укладывают по основанию из цементно-песчаного раствора. Первоначально по углам помещения раскладыва­ют плиты и определяют толщину подстилающего слоя раствора, далее рядами настилают мраморные плиты. Из брекчии укладывают полы кар­тами размером от1х1доЗхЗм двумя основными приемами. В первом случае укладывают маячные ряды из камней правильной формы по осям проектируемой карты, после достаточного сцепления камней с цементно-песчаным основанием полость карты заполняют раствором, в который втапливают отдельные камни с подбором мраморного боя по цвету и ри­сунку. Свежеуложенные брекчии выравнивают в карте правилом.

Полы из брекчии (рис. 13.2). При отсутствии камней правильной фор­мы разметку основания осуществляют с помощью досок или реек, кото­рыми фиксируют размеры каждой карты. На растворе в карты укладыва­ют брекчии, которые также выравнивают по уровню правилом. При набо­ре достаточной прочности раскладки вынимают, пазы заполняют раство­ром или специальными раскладками. Карты с самого начала можно размечать готовыми раскладками, фактура и материал которых оговоре­ны в проекте. Раскладки станут составной частью готового покрытия из брекчии. Нашли применение готовые плиты заводского изготовления из брекчии размером 0,5 х 0,5 м и плиты, изготовленные по заданным разме­рам.

Рис. 13.2. Устройство монолитных полов из брекчии: 1- маячные ряды из камней пра­вильной формы; 2- каменный бой; 3- цементная стяжка; 4- правило Рис. 13.3. Устройство покрытий из керамических плиток: 1- фризовой маячный ряд; 2 – промежуточные вспомога-тельные маяки; 3— реперный маяк на стене;4- маячные ряды; 5 — шнур-причалка для укладки маячного ряда плиток  

Выполненные из брекчии полы выдерживают 3...7 сут, затем их шли­фуют мозаично-шлифовальной машиной. Сначала выравнивают покры­тие, снимая возможные неровности высотой 1...2 мм при шлифовке насу­хо, далее шлифуют и полируют поверхность с подачей на поверхность пола воды. Отшлифованные полы промывают теплой водой с добавлени­ем каустической соды.

При устройстве плиточного покрытия пола облицовочные материа­лы укладывают на растворах и мастиках и от этого зависят требования к качеству подготовки оснований под полы.

При прослойке из раствора просветы между поверхно­стью подготовки и контрольной рейкой допускаются не более 10 мм. При необходимости срубают выступы и заполняют выбоины раствором. Ли­цевую поверхность плит перекрытия, стяжек и бетонной подготовки це­лесообразно очистить от цементной пленки механическими стальными щетками, бетонную поверхность надсечь на глубину 3...5 мм. Непосред­ственно перед укладкой плиточного покрытия подготовленное основание необходимо прогрунтовать цементным молоком. При укладке покрытия поверхность основания должна быть влажной, но без скопления в отдель­ных отдель­ных местах воды или цементного молока.

Плиточные покрытия на прослойке из мастики устраивают по стяжке, которую подготавливают и проверяют особенно тща­тельно. Просветы между поверхностью не должны превышать 2 мм при подготовке стяжки под покрытие из поливинилхлоридных плиток и линолеума и 4 мм — при покрытии из других видов плиток. Повреждения стяжки и западающие неровности более 15 мм заделывают цементно-песчаным раствором, предварительно вырубая дефектные участки и очищая поверхность. Перед наклейкой покрытия основание смачивают цемент­ным молоком.

Нередко приходится устраивать сплошной выравнивающий слой тол­щиной менее 15 мм. Цементно-песчаный раствор для этих целей не под­ходит, так как такой тонкий слой быстро теряет влагу и в итоге не набира­ет необходимой прочности, разрушается и отслаивается. В таких случаях используют полимерцементный раствор, обладающий достаточной водоудерживающей способностью. Основание под такое покрытие очищают от мусора и предварительно грунтуют пластифицированной эмульсией ПВА. Основание в виде выравнивающей полимерцементной стяжки обычно устраивают под покрытия из линолеума, поливинилхлоридных плиток и ворсовых ковров.

Покрытия из керамических плиток (рис. 13.3) устраивают в помеще­ниях с интенсивным движением людей и влажным режимом эксплуата­ции. К помещениям с систематическим или периодическим увлажнением пола водой и интенсивным движением людей относят вестибюли, гарде­робные, туалеты, душевые, ванные комнаты и др.

Основание под плиточный пол предварительно очищают от грязи и пыли, обильно смачивают водой. Керамические плитки могут быть одно­цветными, с симметричным рисунком, рисунок может быть абстракт­ным. Размеры керамических плиток 100х100; 150х150; 200х200 и 250х250 мм, в соответствии с размером в плане меняют и толщину изде­лий. Плитки, предварительно отсортированные по размерам и смоченные водой, укладывают на стяжку из цементно-песчаного раствора и на стяж­ку из специальных составов, специально выпускаемых для настилки пли­точного пола.

После подготовки основания размечают всю плоскость под уклады­ваемый пол, размечают и устанавливают плитки-маяки. Маячные плитки бывают реперные, укладываемые у стены, с которой начнется укладка ря­дов плиток, фризовые, настилаемые по линии фриза. В помещениях боль­шой площади и при расстояниях между маяками более 2 м укладывают промежуточные вспомогательные маяки. Сначала укладывают ряд плит­ки на слой цементно-песчаного раствора толщиной 10...15 мм вдоль сте­ны, противоположной выходу из помещения, затем два ряда вдоль обеих перпендикулярных ей стен, после этого настилают внутреннее заполне­ние. Работы должны быть организованы таким образом, чтобы рабочим не приходилось становиться на свежеуложенные плитки. Швы между плитками размером до 200 мм не должны превышать 2 мм, для плиток больших размеров — не более 3 мм.

После окончания настилки покрытия плитами по всей площади рабо­чего участка (2...4 ряда параллельных плиток) их при необходимости оса­живают для выравнивания. Для этого на поверхность укладывают уро­вень или деревянный брусок длиной 1...2 м и с его помощью ударами мо­лотка осаживают плитки по всей длине до проектного уровня с одновре­менным выравниванием поверхности пола.

В настоящее время на отечественном рынке имеется широкий ассор­тимент напольной и настенной керамической плитки, в том числе плитки из керамогранита. Такую плитку разнообразной цветовой гаммы выпус­кают с разной поверхностью (полированной, шлифованной, под нату­ральный камень) для внутренних и внешних отделочных работ. Наполь­ная плитка отличается прочностью и низкой пористостью, обеспечиваю­щей немаркость и высокую морозостойкость. Существует плитка, повто­ряющая структуру паркета из ценных пород дерева и нешлифованная плитка под мрамор.

Для производственных помещений производится особо прочная тех­ническая плитка размерами от 15х15 до 60х90 см) с ребристой поверх­ностью для обеспечения противоскольжения. Для медицинских учрежде­ний находят применение антистатический керамогранит, плитки, погло­щающие рентгеновские лучи, специальная шероховатая и нескользкая плитка для отделки поверхности бассейнов.

При необходимости создания уклона пола на перекрытиях под гидро­изоляционным слоем предусматривают устройство стяжки из бетона класса не ниже В15 с соответствующим уклоном ее поверхности. Наи­меньшая толщина этой стяжки в местах примыкания к сточным трапам при ее укладке непосредственно по плите перекрытия должна быть 20 мм, а при укладке по тепло- или звукоизоляционному слою — 40 мм

Мелкоразмерные мозаичные керамические плитки выпускают разме­ром 23х23 и 23х48 при толщине 6...7 мм. Специфика плиток в том, что в заводских условиях плитки наклеивают лицевой стороной на квадратные листы плотной бумаги-карты. Настилку таких готовых карт ведут на цементно-песчаном растворе с толщиной слоя 15 мм. После подготовки основания и разметки натягивают шнуры-причалки по линии швов между картами. Последовательность укладки — от дальней стены к двери, кар­ты раскладывают бумагой вверх, ударами молотка по деревянному бру­ску осаживают с целью выравнивания и обеспечения заполнения раствором швов между плитками. Между картами устраивают швы шириной 2 мм. После настилки карт поверхность пола укрывают влажными опилками и выдерживают. Через 2...3 сут. бумагу смывают теплой водой, очищают поверхность плиток жесткими щетками, швы между плитками и заполняют жидким цементно-песчаным раствором, после схватывания которого поверхность пола протирают мокрыми опилками.

Иногда в плиточных полах больших помещений через некоторое вре­мя после начала эксплуатации появляются трещины в виде поперечных линий. Причиной такого дефекта может быть настилка покрытий без уст­ройства деформационных швов под температурными швами или же не­правильное примыкание к ним. Иногда плитка отслаивается от подготов­ки вместе с раствором; это может быть связано с сотрясениями и дефор­мациями самой конструкции основания. Для предотвращения или умень­шения такого дефекта плитку на растворе укладывают на песчаную подушку из влажного песка толщиной 4...5 мм с добавлением на его по­верхность небольшого количества цемента (1...2%). Такой слой песка значительно снижает влияние деформаций перекрытия на плиточный пол, кроме этого влажный песок предупреждает вытягивание железобе­тонным перекрытием воды из цементно-песчаного раствора, на котором укладывают плитку.

Причиной отслоения плиток может быть применение жирных раство­ров, растворов, которые уже начали схватываться, укладки пыльных, грязных и плиток с жировыми и смоляными пятнами.

Плиточные полы, уложенные по бетонной подготовке на грунте, мо­гут разрушаться от осадки и вспучивания грунта. Осадка может быть следствием наличия насыпного грунта, процесс уплотнения которого еще не закончился. Вспучиваться бетонная подготовка может от намокания и пучения подстилающих грунтов и основания. Целостность плиточного покрытия может быть нарушена при укладке раствора на сухую неувлажненную бетонную подготовку. Сухой бетон быстро впитывает влагу из тонкого слоя раствора, из-за чего раствор прослойки оказывается обезво­женным, не приобретает при твердении достаточной прочности, что при­водит к отслоению плиточного покрытия.

Под действием солнечных лучей раствор цементно-песчаной про­слойки свеженастеленного пола сильно ослабляется, если его не поддер­живать во влажном состоянии. Прочность пола на кислотостойких рас­творах с применением жидкого стекла наоборот заметно снижается, если после укладки покрытие не выдерживают в сухих условиях и не предо­храняют от попадания в него воды, растворов кислот.

Для выявления зоны необходимого ремонта прежде всего определя­ют отставшие плитки простукиванием всей площади пола. Затем разби­рают места, подлежащие ремонту, но только в том случае, если это можно сделать без повреждения плиток. При необходимости дефектные места разламывают, т.е. сбивают плитки вместе с раствором. Сначала на куски разбивают первую плитку, затем снимают примыкающие плитки зуби­лом или скарпелью для возможности их повторного применения. Затем зубилом или другим инструментом, электрическим или пневматическим, вырубают и удаляют цементную прослойку до поверхности основания, которую выравнивают бетонной смесью или раствором. При необходи­мости восстанавливают нарушенную гидроизоляцию, далее на ремонти­руемом участке заново выкладывают плиточное покрытие.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия