Студопедия — Географический словарь. АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС, сово­купность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Географический словарь. АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС, сово­купность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве

Географический словарь

 

АВСТРАЛИЯ, самый маленький материк. Пло­щадь — 7,6 млн км2. Целиком расположен в юж. полушарии, изолирован. Омывается Тихим (Тас-маново и Коралловое моря) и Индийским океана­ми (Арафурское и Тиморское моря). Крупные о-ва: Тасмания и Новая Гвинея, вдоль сев.-вост. по­бережья на 2300 км тянется Большой Барьерный риф. Береговая линия слабо изрезана. Крупные заливы — Карпентария на С..и Большой Австралийский — на Ю.» большие п-ова — Кейп-Йорк и Арнемленд расположены на С. Геологическое строение и рельеф. В основании А. — древняя платформа. На С.» 3. и в центральной части кристаллическое основа­ние выходит на поверхность, на остальной тер­ритории оно перекрыто чехлом осадочных по­род. На В. — горная область Большого Водораз­дельного хребта (герцинская складчатость) с Ав­стралийскими Альпами. А. — самый плоский материк. Рудные полезные ископаемые приуро­чены к кристаллическим щитам, месторожде­ния нефти, газа, фосфоритов, каменного угля — к осадочным породам. Климат. Самый засушливый континент, недостаточное увлажнение при высоком уровне солнечной радиации. Четыре климатических пояса. Субэкваториальный — переменно-влаж­ный муссонный климат с влажным жарким ле­том и сухой зимой. В тропическом поясе два ти­па климата — влажный тропический и сухой. Первый — на вост. побережье и склонах Водо­раздельного хребта. Второй в центре материка. В субтропическом поясе — три области: субтро­пический влажный (на юго-вост.); субтропиче­ский материковый (вдоль Большого Австралий­ского залива); субтропический средиземномор­ский (на юго-зал.). В умеренном поясе находит­ся о-в Тасмания, господствует западный перенос с большим количеством осадков, прохладным летом и мягкой зимой.

Внутренние воды бедны. 60% террито­рии не имеет стока в океан. К бассейну Тихого океана относятся небольшие реки, стекающие с Большого Водораздельного хребта, полноводны весь год, некоторые судоходны. Самая крупная река — Муррей с притоком Дарлингом, харак­терны дождевые паводки, Дарлинг в сухой сезон пересыхает. Большинство озер. не имеет стока и засолены. Самое крупное Эйр. Природные зоны. Большое влияние ока­зала изоляция от других материков, велико чис­ло эндемиков (эвкалипты и сумчатые живот­ные). Влажные и переменно-влажные тропиче­ские леса расположены на сев.-вост. материка. На красных ферраллитных почвах растут паль­мы, лавры, древовидные папоротники, фикусы. По побережью — мангровые заросли. Среди жи­вотных — древесные сумчатые, поссумы, куску-сы, ехидны, райские птицы, казуары, в реках — крокодилы. В лесах Большого Водораздельного хребта в древесном ярусе преобладают эвкалип­ты, в юж. части — бук. Выше 1000 м в Австра­лийских Альпах горные леса с высотной поясно­стью. Летнезасушливые жестколистные леса средиземноморского типа представлены в юго-вост. и юго-зал, частях. Они наиболее ценные в хозяйственном отношении (эвкалипты достига­ют? 70 м). К внутренним р-нам леса становятся светлее, постепенно переходя в редколесья и са­ванны. Здесь обитают кенгуру, страусы эму, коалы, утконосы, какаду, волнистые попу­гайчики. Кенгуру в саваннах Австралии играют ту же роль, что копытные в Африке. Внутрен­ние р-ны — это обширные пустыни и полупус­тыни с пустынными почвами. Характерны за­росли колючих кустарников (скрэбы). Районов, лишенных растительного покрова, нет. Круп­ные хищники отсутствуют. Флора и фауна зна­чительно изменены человеком. Основное население. Потомки пересе­ленцев с Британских о-вов (ок. 16 млн чел.) и аборигены с чертами экваториальной и монголе-идной рас (ок. 150 тыс. чел.). Официальный язык — английский, наиболее распространен­ная религия — христианство. Материк целиком занят государством Австралийский Союз.

АЗИЯ, самая большая по площади и населе­нию часть света. Часть материка Евразия (гра­ницу с Европой см. в ст. Евразия). С Африкой соединяется Суэцким перешейком, от Сев. Аме­рики отделена Беринговым проливом. Омывается водами четырех океанов. Много крупных ост­ровов (Северная Земля, Новосибирские, Вранге­ля, Сахалин, Японские, Филиппины, Малай­ский архипелаг, Шри-Ланка, Кипр). Крупные п-ова — Ямал, Таймыр, Чукотский, Камчатка, Корейский, Индокитай, Индостан, Малая Азия, Аравийский. Геологическое строение и рельеф. Горы и плоскогорья занимают большую часть территории. Самые высокие поднятия (от 4000 до 7000 м) в Центральной А. (Гималаи, Гинду-куш, Каракорум, Кунь-Лунь, Тянь-Шань и др.). Крупные нагорья — Тибетское, Памир, Перед-неазиатское, плоскогорья — Среднесибирское, Аравийского п-ова. Декан. Низменные равнины — Западно-Сибирская, Туранская, Великая Ки­тайская, Индо-Гангская, Месопотамская. Дей­ствующие вулканы на Камчатке (Ключевская Сопка), на островах Тихого океана (Фудзияма в Японии). Месторождения полезных ископае­мых: кам. уголь — в Казахстане (Карагандин­ский бассейн), Сибири (Канско-Ачинский, Лен­ский и др.), а также в Китае, Индии, Корее. По­ловина мировых запасов нефти — в Персидском заливе, Зап. Сибири, в Закавказье и Прикаспии. Залежи железных руд — в Казахстане, Приан-гарье, в Кузнецком Алатау, во многих р-нах Ин­дии, Китая, Кореи. В Индии и Закавказье — ме­сторождения марганца, в Бирме, Таиланде и Индонезии — олова, меди — в Казахстане, никеля — в р-не Норильска, в Якутии — алмазы и золото, в Индии и на Урале — драгоценные камни. Климат чрезвычайно разнообразен (см. Ев­разия). Здесь расположен р-н абсолютного ми­нимума t сев. полушария — Оймякон, Якутия (-68 °С), р-н наибольшего количества осадков — Черрапунджи, Индия (12'000 мм в год). К С. от 40° с. ш. образуется снежный покров продолжи­тельностью от 1 до 9 месяцев, значительная тер­ритория занята многолетней мерзлотой. В горах развито оледенение, в Западной, Средней и Цен­тральной Азии климат пустынный, засушли­вый, также как и на высоких нагорьях Тибета и Памира (холодные пустыни). Внутренние воды. Основные реки: Обь с Иртышом, Енисей с Ангарой, Лена (Сев. Ледо­витый океан), Амур, Хуанхе, Янцзы, Меконг (Тихий океан). Тигр, Евфрат, Инд, Ганг, Брах-мапутра (Индийский океан), Амударья и Сырда-рья (Аральское море.). В Центр. Азии, на Ара­вийском п-ове. Иранском нагорье — бессточные р-ны. Самые большие озера — Каспийское и Аральское моря, Байкал, Балхаш, Иссык-Куль, Ван, Кукунор, Поянху и др. Природные зоны (см.-Евразия). В А. более 40 государств, крупнейшие из ко­торых Россия, Китай, Индия, Монголия, Иран, Турция, Индонезия, Саудовская Аравия, насе­ление — около 3 млрд человек.

АЛЬПЫ, наиболее высокие горы в Зап. Евро­пе. Сложная система хребтов и массивов, вытя­нутая на 1200 км шириной до 260 км. Высочай­шая вершина — г. Монблан (4807 м). Альпий­ская складчатость. Снеговая линия — 2500— 3200 м. А. — важный климатораздел, к северу — умеренный климат, к югу— субтропический средиземноморский. На наветренных зап. и сев.-зал. склонах осадков 1500—2000 мм в год, во внутригорных долинах 500—800 мм. Много­численны озера ледникового происхождения (Женевское, Боденское и др). Выражена высот­ная поясность.

АЛЯСКА, п-ов на С.-З. Сев. Америки. Вдоль п-ова протянулся Алеутский хребет с действую­щим вулканом Катмаи. Вдоль сев.-зал. побе­режья — низменность со множеством озер. Пре­обладают горные тундры.

АМАЗОНКА, величайшая по водоносности и площади бассейна река мира, протекающая в Юж. Америке. Длина с Укаяли 7000 км. Обра­зуется при слиянии рек Мараньон и Укаяли. Протекает по Амазонской низменности, в ниж­нем течении достигает ширины 80 км, впадает в Атлантический океан, образуя крупнейшую внутреннюю дельту. Принимает свыше 500 при-. токов, многие из которых длиной более 1500 км: справа — Журуа, Мадейра, Топажос, слева — Иса, Риу-Негру. Полноводна в течение всего го­да. Приливы распространяются на 1400 км от устья, часто сопровождаются одиночной вол­ной — поророкой. Океанские суда доходят до г. Манаус, общая протяженность водных путей с притоками — более 25000 км. Развито рыбо­ловство (более 2000 видов рыб), уникален расти­тельный и животный мир, использование гидро­энергетического потенциала ничтожно.

АМАЗОНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ, самая боль­шая низменность в мире. Расположена в Юж. Америке, простирается на 3200 кы от Анд до Ат­лантического океана между Гвианским проско-горьем на С. и Бразильским на Ю. Лежит в теконическом прогибе, заполненном морскими и континентальными отложениями. Преобладает равнинный рельеф с широкими долинами мно­гочисленных полноводных рек. Климат эквато­риальный, влажный и жаркий, осадков — 1500—3000 мм в год, зона экв. лесов.

АМУДАРЬЯ, река в Ср. Азии, длина 1415 км (от истока Пянджа — 2540 км). Исток на скло­нах Гиндукуша, название получает после слия­ния с Вахшем. Большая часть бассейна — в пре­делах Памира, затем течет по Туранской низ­менности по пустынным р-нам, часто меняя рус­ло. Впадает в Аральское море рукавами, образуя дельту. Весенне-летнее половодье, в отдельные годы не достигает моря. В низовьях замерзает. Основные притоки Гунт, Бартанг, Кызылсу, Сурхандарья, Кундуз. Используется на оро­шение.

АНДЫ, одна из самых высоких (г. Аконка­гуа, 6960 м) и самая длинная (9000 км) горная система мира, окаймляющая с С. и 3. Юж. Аме­рику. Возрожденные горы относятся к Тихооке­анскому складчатому поясу с высокой сейсмиче­ской активностью, часты землетрясения, много действующих вулканов. А. богаты рудами цвет­ных металлов, в передовых и предгорных прогибах — нефтью и газом. А. состоят из па­раллельных хребтов, между которыми лежат внутренние плоскогорья и плато или впадины. А. отличаются резкими контрастами в увлажне­нии вост. и зап. склонов. По А. проходит межо­кеанский водораздел. В А. находится самое вы­сокогорное из крупных озер мира — Титикака. О структуре высотной поясности см. в ст. Юж­ная Америка.

АНТАРКТИДА, материк, расположенный во­круг Южного полюса в пределах Юж. полярного круга. Площадь— 12,40 млн км2. Омывается водами Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Береговая линия образована ледяны­ми обрывами, существует несколько неглубоко вдающихся в сушу морей — Уэдделла, Беллинс­гаузена, Амундсена, Росса. Сплошное материко­вое оледенение. Геологическое строение и рельеф. В основе материка — осколки древней Гондва-ны. В зап. полушарии расположен р-н альпий­ской складчатости с Антарктическими Альпами и самой высокой точкой подледного рельефа. В вост. А. под покровом ледника ровные участки чередуются с поднятиями высотой 3000—4000

м. Средняя толщина ледового панциря — 2000 м, максимальна она в вост. части — 4500 м. Бла­годаря леднику А. в среднем — самый высокий материк. В ледниках содержится 80% всей пре. сной воды мира. В недрах обнаружены полезные ископаемые, но их добыча затруднена. Климат. Весь материк лежит в антарктиче­ском поясе, это самый холодный р-н мира. Даже летом во внутренних р-нах t не поднимается выше -30 °С. Зимой зарегистрирована t -89 °С. На побережьях летом 1; повышается до О °С, зимой -25—30 "С. Господствуют воздушные массы с высоким давлением. Осадков 200 мм. Местами лед, стекая с суши, образует шельфо-вые ледники, обломанные куски ледников — айсберги разносятся течениями. Органический мир беден. Наземных жи­вотных нет, растительный покров представлен мхами и лишайниками. Жизнь связана с океа­ном. Обилие планктона обеспечивает существо­вание многочисленных птиц — пингвинов, аль­батросов, чаек, и млекопитающих — китов, тю­леней.

АНТАРКТИЧЕСКИЙ ПОЛУОСТРОВ, часть территории Антарктиды, вытянутая на 1200 км в направлении Юж. Америки. Ширина около 200 км, высота — 4191 м. Центральная часть — ледниковое плато, близ побережья местами сво­бодные ото льда горные массивы.

АПЕННИНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ, вдается в Сре­диземное море на 1100 км. Берега изрезаны сла­бо. Почти весть п-ов занимают горы Апеннины (высота до 2914 м), на С. — часть Паданской равнины, вдоль побережий — небольшие поло­сы холмистых равнин. На Ю.-З. — р-н вулка­низма. Климат субтропический средиземномор­ский с жарким летом и дождливой прохладной зимой. В прибрежных р-нах и до высоты 600— 800 м на Ю. Апеннин — сады и парки, естест­венная растительность (средиземноморские кус­тарники и леса) сохранились плохо.

АППАЛАЧИ, средневысотные горы на В. Сев. Америки. Длина 2600 км. Возрожденные горы (каледонская и герцинская складчатости). Ме­сторождения каменного угля, нефти, газа, же­лезных руд, титана. Растительность сев. части — хвойные и смешанные леса, юж. — широколист­венные леса из каштана, дуба и клена, выше 1000 м — смешанные и хвойные.

АРАВИЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ, на Ю.-З. Азии, самый большой в мире. Омывается Красным мо­рем, Аденским заливом и Аравийским морем, Оманским и Персидским заливами. Берега сла­бо расчлененные, преобладают равнины и пла­то, переходящие к побережьям в краевые горы. У побережья Персидского залива — крупней­шие месторождения нефти. Климат тропиче­ский, сухой, на С. — субтропический. Летом от­мечаются t до 55 °С. Осадки на равнинах 50— 100 мм, в горах до 500 мм в год. Характерны русла временных водотоков — вади. Господству­ют каменистые и песчаные пустыни, в горах — участки редкостойных лесов и саванн. АРАЛЬСКОЕ МОРЕ, крупный внутриматери-ковый соленый водоем, имеющий черты моря и озера. Расположено в Туранской низменности, в зоне внетропических пустынь. Впадают две ре­ки: Амударья и Сырдарья (в последние годы они не доходят до моря). До 1960 г. режим был стабилен, уровень незначительно колебался. К 1987 г. уровень снизился на 13 м, произошло отделение части А. м. Площадь водоема сокра­тилась почти в два раза.

АРНЕМЛЕНД, п-ов на С. Австралии. Омыва­ется Тиморским и Арафурским морями и зали­вом Карпентария. Песчаниковое плато высотой до 400 м, расчлененное реками на отдельные массивы. В долинах — влажные тропические леса, на наветренных склонах — эвкалиптовые леса и саванны. Месторождения ураново-радие-вых руд.

АТАКАМА, пустыня, протянувшаяся на 1000 км вдоль Тихоокеанского побережья Юж. Америки. Климат тропический пассатный, прохладный из-за влияния Перуанского холодно­го течения. Осадков менее 500 мм в год. Поверх­ность в основном покрыта песками и солончака­ми, растительный покров представлен ксерофит-ными кустарниками и кактусами. Имеются ме­сторождения селитры, меди, поваренной соли.

АТЛАС, горная система на С.-З. Африки. Длина около 2000 км, наибольшая высота в Ма­рокко 4165 м, хребты здесь имеют гребневые формы, в Тунисе — низкогорья. Альпийская складчатость, часты землетрясения. Месторож­дения кобальтовых, железных и свинцово-цин-ковых руд, фосфоритов и нефти. Расположен в субтропическом поясе со средиземноморским климатом на побережьях и полупустынным во внутренних р-нах. Все ландшафты сильно пре­образованы человеком.

АФРИКА, второй по размерам материк. Пло­щадь — 29,22 млн км2. Население ок. 600 млн человек. Симметричен относительно экватора, почти целиком лежит между тропиками. Имеет наименьшую изрезанность береговой линии (са­мый крупный п-ов — Сомали, наибольший залив — Гвинейский), омывается водами Ин­дийского и Атлантического океанов. Красным и Средиземным морями. Связан с




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
НАСЕЛЕНИЕ И ХОЗЯЙСТВО | 

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия