На территорию людей пускают (бесплатно), но заходить в здания нельзя. Санаторий действует до сих пор
4. В каком городе Рязанской области был открыт первый Всероссийский музей гончарства и создана школа, в которой обучают гончарному делу? Музей российского гончарства
Музей российского гончарства — первый и единственный музей подобного рода в России был открыт в городе Скопин Рязанской области Возникновение подобного музея именно на скопинской земле неслучайно: скопинский гончарный промысел — один из древнейших в стране.
Коллекция музея позволяет изучать различные школы мастерства, различные технологические тонкости керамики, а также художественный уровень мастеров различных регионов. Каждое изделие музея гончарства — это не просто горшок, а произведение искусства на гончарной основе.
5. К. Г. Паустовский написал про этот край: «Он очень скромен - так же, как картины Левитана. Но в нем, как и в этих картинах, заключена вся прелесть и все незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы». Каким природным краем рязанской земли восхищался писатель?
Писатель Константин Паустовский восхищался Мещерским краем. О любимой им Мещере Паустовский писал: «Самое большое, простое и бесхитростное счастье я нашел в лесном Мещерском краю. Знакомство Паустовского с Мещерой началось с изучения обрывка карты, в который ему в булочной завернули хлеб. Одним из любимых занятий писателя было изучение географических карт и чтение лоций. Забыв о хлебе, Константин Георгиевич погрузился в карту, на которой заманчиво зеленело море лесов: «Я рассматривал карту, пытаясь найти на ней знакомый город или железную дорогу, чтобы определить, где находится этот край... Но ни поездов, ни дорог не было, если не считать едва заметной узкоколейки, тянувшейся по краю лесов. Наконец, я наткнулся на знакомое название «Ока». Значит, этот край лежал где-то здесь рядом, невдалеке от Москвы. Так по карте я открыл для себя мещерский край. Он тянулся от Рязани почти до Владимира»
|