Студопедия — Описание технологического процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание технологического процесса






5.1. Доставка технологических материалов в цех.

Материалы для производства паркета поступают:

- пленки для ламинирования - железнодорожным транспортом;

- древесноволокнистая плита высокой плотности со склада готовой продукции - автопогрузчиком.

5.2. Технологическая выдержка пакетов ДВП и паллет пленок в цехе.

Технологическую выдержку паллет пленок и пакетов ДВП производят в цехе при температуре окружающего воздуха 18 – 25 °С и его относительной влажности 45 – 60 %.

В цехе должен находится двухдневный запас ДВП, т.к. очень важно выдержать ДВП в сухом и теплом месте вблизи линии ламинирования с целью выравнивания влажности и температуры на поверхности плиты.

Пленка должна храниться упакованной в полиэтилен на стеллажах не более двух пачек в стопе. Вскрытые пачки в случае недостатка места на стеллажах, при условии их переработки в течение 1 месяца, могут храниться в стопе высотой не более 1,5м. Превышение этих параметров ведет к сокращению срока хранения пленки. При транспортировании пленки в холодное время года пачки пленки должны выдерживаться при цеховой температуре 1-2 дня для выравнивания температуры и влажности. При работе на холодной пленке содержащаяся влага может конденсироваться на пленке. Слишком высокая температура хранения может вызвать преждевременное старение пленки, высокая влажность может привести к слипанию пленки, а при низкой влажности пленка может высохнуть и прийти в негодность, поэтому неизрасходованные остатки пленка необходимо повторно упаковать в полиэтиленовую пленку. При перемещениях пачек пленки необходимо соблюдать осторожность, т.к. пленка хрупкая, а повреждения пленки создают трудности при наборе пакета. Некоторые повреждения могут привести к полной невозможности переработки.

Для контроля качества пленки проверяют удельный вес пленки, содержания смолы и содержание летучих веществ.

Для ламинирования используетсяпленка немецкой фирмы «SWC». Облицовочный материал по своим технологическим свойствам должен выдерживать режимы горячего прессования и хорошо приклеиваться к поверхности плит в прессе. Кроме того, облицовочная пленка должна хорошо «прилипать» к поверхности плиты в поле статического электричества и держаться на плите при подаче пакета в пресс. Размеры облицовочной пленки должны быть больше размеров плиты-основы на 10 – 20 мм.

Требования к плите- основе.

Плита должна быть хорошего качества, быть пригодной для короткотактного прессования. Это значит, что:

- плитадолжна иметь равномерную толщину с предельными отклонениями 0,15мм. В плите не допускаются такие дефекты толщины, как следы шлифовальных валов в виде глубоких волн, образующиеся при остановке шлифовального станка, волнистость поверхности, образующаяся при дисбалансе шлифовальных валов или неравномерной загрузки шлифовального станка, а так же выпуклые и вогнутые участки на поверхности, вследствие разноплотности плиты. Включения коры, пористость поверхности, клеевые пятна, а так же включения крупных частиц и парафиновых пятен размером более 1мм также снижают качество ламинированных плит. В местах включения коры и разноплотности плит не достигается необходимого давления прессования, поэтому в этих местах образуется «вздутие». Пористость приводит к появлению белесых точек на поверхности плиты. Клеевые пятна приводят к разнооттеночности ламинированной плиты. Наличие «раковин»- углублений на плите приводит к появлению белых пятен на поверхности плиты (расплавленная смола затекает в углубление, вспенивается под воздействием температуры и затвердевает при недостаточном давлении на этом месте). Крупные частицы волокна более 1мм на поверхности плиты разбухают под воздействием влаги, и это место на облицованной плите получается выпуклым. Парафиновые пятна приводят к нарушению адгезии при склеивании.

- поверхность плитыдолжна быть достаточно твердой, чтобы облицовочная пленка могла прочно приклеиться к ней. Плотность наружного слоя ДВП должна быть в пределах 1100-1150 кг/м3 при общей плотности 880 - 1000 кг/м3.Твердость покрытия используемой плиты для ламинирования можно проверить простым способом. Для этого слегка поскрести по плите ножом или острием маленькой отвертки. Если с поверхности легко соскребаются поврежденные частицы, необходимо провести повторный анализ плиты. Это может говорить о недостаточном количестве клея в наружном слое плиты или нарушении режима прессования. При ламинировании такой плиты может произойти отслоение покрытия вместе с наружным слоем плиты.

- влажность плиты-основы. Важную роль при получении качественной поверхности ЛДВП имеет влажность плиты, которая должна находиться в пределах 6-8% для плит толщиной 15-20мм. Такая влажность гарантирует очень хорошее взаимодействие между слоем искусственной смолы и ДВП, а также гарантирует после прессования высокое качество поверхности. Слишком высокая влажность ведет к образованию паров (например, после складирования на холоде ДВП идет сразу же на запрессовку) при прессовании, которые ведут к образованию блесток, пузырей или разрыву покрытия. Слишком низкая влажность осложняет сцепление между плитой и слоем искусственной смолы. Для производства лампаркета используют тонкие плиты толщиной 8мм. К влажности этих плит следует относиться более критично, особенно тогда, когда пленка «медленного действия». Когда плита успеет прогреться в прессе до температуры 100°С, образуемое внутри давление пара стремится взорвать плиту при открытии пресса, так как облицовочный слой служит преградой для выхода пара. В связи с этим влажность тонких плит должна быть ниже и составлять 5-6%. ДВП долго простоявшие на складе могут быть не пригодны для ламинирования, т.к они набирают влажность и причём неравномерно по всей плите. Рекомендуемый оборот плиты на складе не более 1-2 недель.

-плотностьплиты должна составлять 950 -980 кг/ м 3. Хотя такая плотность не спасает от деформации плиты при давлении от 25 до 30 кгн/см2, она остается в рамках допустимых колебаний толщины ДВП 3-5 %. Неравномерная плотность ведет к колебаниям в давлении пресса, следствием которых является некачественная поверхность ЛДВП.

- рН плиты.Снижение значения рН ведет к увеличению скорости отверждения меламиновых смол и снижению их текучести, поэтому значение рН на поверхности плиты должно быть не меньше 6, т.к. в противном случае не будет гарантии качества поверхности.

5.3. Сборка сендвечей в паллеты.

Сборку сендвечей производят из трех паллет пленок в одну. Порядок сборки:

- укладка пленки «декор»;

- укладка пленки «оверлей»;

- укладка пленки «андерлей».

Количество человек проводящих данную операцию должно быть не менее двух.

5.4. Ламинирование ДВП.

Перед ламинированием паллету пленок кран-балкой устанавливают на приемный стол.

Пакет ДВП высотой до 600 мм устанавливается с помощью погрузчика на рольганг загрузочного устройства. С загрузочного рольганга, пройдя щеточную машину плита поступает на внутренний рольганг.

По мере загрузки плит в щёточную машину, загрузочный рольганг перемещается вверх на толщину одной плиты.

Щёточный механизм обеспечивает двухстороннее удаление твердых частиц и пыли с поверхности плиты. В комбинации с интенсивной вытяжкой обеспечивает эффективную очистку ДВП.

Пленка предварительно проверенная по качественным показателям и визуально на наличие пятен, разрывов укладывается вручную на этажерку, с которой производится укладка пленки. Порядок сборки пакета:

- на транспортерную ленту загрузочной каретки вручную укладывается лист компенсирующей пленки лицевой стороной вниз, по торцевому краю выравнивается по отмеченной линии на ленте;
- с внутреннего рольганга подается ДВП, которая ровно ложится на лист пленки, одновременно на ДВП стелется второй лист декоративной пленки лицевой стороной вверх, на него укладывается оверлей гладкой стороной вверх.

В процессе формирования пакета надо следить за качеством материалов -отбраковывать ДВП (сбрасывать обложку, плиту с расклеем) и сбрасывать рваную или с дырами пленку.

Необходимо ежесменно удалять меламиновую пыль на наклонной площадке, по которой перемещается пленка из пачки в сэндвич и с транспортера, на котором происходит сборка сэндвича. Скопления пыли образуют пылесмоляной слой, который может стать причиной дефектов - «пятна», «разводы».

Для обеспечения плотного прилегания пленки к плите и предотвращения её смещения во время загрузки в пресс применяется ионизатор, создающий поле статического электричества. Напряжение на ионизаторе устанавливается с пульта в зависимости от параметров окружающей среды в пределах 16 - 22 кВ.

Сформированный пакет подаётся загрузочной кареткой в пресс, где происходит ламинирование.

Ламинирование ДВП - это физико-химический процесс, обеспечивающий прочное сцепление пленки с поверхностью плиты за счёт:

а) молекулярной связи (когезии) смолы пленки со смолой плиты

б) адгезии (прилипание) смолы пленки к поверхности ДВП.

Первая позиция незначительна в виду малочисленных молекулярных связей между пленкой и плитой, так как смола в плите прошла полную поликонденсацию и имеет мало молекулярных связей.

При прилипании пленки к плите происходят следующие процессы:

-в момент касания пленки с горячей плитой пресса, смола начинает плавиться, растекаться, заполняя поры поверхности;

- затем ускоряется реакция поликонденсации с выделением воды и увеличением твердости пленки, после чего смола пленки достигает оптимального значения твердости и степени отверждения, дальнейшее нахождения в прессе бессмысленно (при значительном переотверждении возможно разрушение полимера и растрескивание поверхности).

Рекомендуемые температуры на поверхности пленки для SWC 148 - 150°С, замеры осуществляются с помощью электронного термометра с термопарой.

Базовые режимы применяются для ДВП толщиной 8 мм, они корректируются в зависимости от внешних условий, показателей пленки и качества поверхности плиты.

В связи с тем, что нижняя пленка контактирует с горячей пресс-прокладкой раньше, чем верхняя, поэтому температуру нижней греющей плиты задают ниже на 3-5°С верхней. Однако решающим условием является то, чтобы плиты после прессования были ровными, т.е исправлять незначительную покоробленность температурами прессования.

Температура, которая задается на пульте управления, это температура масла, циркулирующего в плитах пресса, тогда как температура на поверхности пленки должна быть ниже на 22 -25°С (у нас на производстве эта разница составляет 38-42°С). Разница между этими температурами зависит от:

- времени прессования

- температуры прессуемой плиты

- температуры воздуха в цехе

- толщины плиты

- ритмичности прессования (промежутки между запрессовками)

- от теплопроводности компенсирующих матов и пресс-прокладок, от состояния пресспрокладок и качества масла.

- влажность прессуемых плиты и пленки.

Характер поверхности ламинированной ДВП задается поверхностью пресс-прокладок, которые представляют собой стальные листы с твердохромированной рельефной лицевой поверхностью. Для равномерной передачи тепла между плитой пресса и пресспрокладкой устанавливается компенсирующая прокладка - прессмат, периодичность замены прессматов фирмы «Copsil» составляет 200-250 тысяч циклов.

При ламинировании самое большое значение имеет процесс отверждения смолы в пленке. Температура прессования должна соответствовать критическому времени нагружения (времени с момента первого контакта пленки с пресс-прокладкой до достижения 50% рабочего давления). Наилучшее отверждение смолы в облицовочных пленках достигается при температурах 150-170°С, замеренных на поверхности пленки в конце периода отверждения. При недостаточном времени отверждения получается недоотвержденное покрытие с недостаточной твердостью и химической стойкостью. Степень отверждения покрытия проверяют посредством воздействия 4н раствора соляной кислоты в течение 25мин. на охлажденную плиту. Отсутствие потери блеска свидетельствует о переотверждении покрытия. Легкая потеря глянца свидетельствует об оптимальном отверждении. Значительное изменение цвета или разрушение наружного слоя покрытия свидетельствует о недостаточном отверждении. Для ламинированной плиты, идущей на изготовление лампаркета, ее лучше немного переотвердить.

Набранные пакеты ламинированных ДВП отвозятся на места проведения технологической выдержки, которую производят в цехе при температуре окружающего воздуха 18 – 25 °С и его относительной влажности 45 – 60 % в течении 2 – 3 суток. В зимнее время пакеты ламинированных ДВП рекомендуется упаковывать в пленку для равномерного остывания плит.

Чистка пресс-прокладок. Пресс-прокладки используемые в процессе облицовывания на основе термореактивных полимеров требуют аккуратного обращения с ними. При выполнении любых операций с пресс-прокладками необходимо пользоваться чистыми х/б перчатками. Чистить прокладки нужно мягкой тканью. Металлические предметы использовать категорически запрещается. Для предотвращения сгибов и коробления прессовых прокладок, которые могут стать причиной образования микротрещин в хромированном покрытии, желательно вынимать их из упаковки, а также из пресса с помощью вакуумных захватов. При отсутствии вакуумных захватов необходимо иметь достаточное количество персонала, чтобы равномерно поднимая со всех сторон, вынуть пресс-прокладку из упаковки. Ни в коем случае нельзя вынимать прокладки, вытягивая их через края упаковки.

Работая с пресс-прокладками необходимо регулярно проводить профилактический контроль. Своевременное обнаружение дефектов и повреждений способствует предотвращению дорогостоящего ремонта. При производственном процессе на прокладках можно наблюдать 2 вида отложений:

- дефекты от нажимов;

- смола и химические отложения;

Дефекты от нажимов возникают в результате отделения красящих пигментов от декоративной бумаги, что в соединениях со смолами приводит к возможному прилипанию на прокладке. Специальная смазка (разделительное средство) может предотвратить дальнейшие отпечатки. Образовавшиеся отпечатки можно предотвратить с помощью нескольких прогонов плит с белой или черной меламиновой бумагой, а также более высоких температур и более длительного времени прессования. Эта операция производится следующим образом: плиту ДВП 8 мм высушивают, нагревая прессом два-три раза по 1-2 минуты. Затем плиту покрывают белой или черной меламиновой пленкой (пленка пропитана одной меламиновой смолой с низким содержанием водорастворимых 40-45%) и прессуют с повышенным давлением в течении 2-3 минут. Это повторяется до получения чистых прокладок.

Второй способ сухой чистки – использование чистящей пленки марки TXZ – 400 производство фирмы AKZO NOBEL. При чистке прокладок пленкой необходимо чистить прокладки поочередно, сначала верхнюю, а затем нижнюю. Чистящую пленку накладывать на пленку для ламинирования и следить, чтобы она не выступала за края меламиновой пленки, так как она прилипнет к пресс-прокладкам. Последовательность чистки:

а) нарезать чистящую пленку строго по формату плиты;

б) при сборке пакета наложить чистящую пленку поверх пленки для ламинирования. Сделать одну запрессовку для чистки верхней прокладки, затем вторую – для нижней. Время прессования при чистке необходимо увеличить в три раза по сравнению с рабочим. Температура пресса при чистке остается той же, что и при прессовании меламиновой пленки. Например если рабочий режим tпресс – 195 – 197 0С и время прессования 30 сек., то чистку производим при этих же температурах, но продолжительность цикла 1,5 – 2 минуты;

в) после очистки чистящей пленкой делаем три запрессовки с двумя слоями меломиновой пленки сверху и снизу при максимально возможным давлении, времени прессования в три раза большем рабочего и рабочей температуре.

Если чистка таким образом не удается, возможна холодная чистка прессовых прокладок, но в этом случае пресс-прокладки должны быть демонтированы. Первыми признаками отложения смол на прокладках является появление желтоватых глянцевых пятен. Если их не удалить, то образуется пленка, которая может привести к прилипанию декоративной бумаги.

Причинами образования отложений являются:

а) декоративная бумага и ее состав;

б) не полностью отвердевшая пленка (увеличить время цикла и температуру);

в) влажность листов ДВП свыше 10 %.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 662. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия