Студопедия — Насыщение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Насыщение






5) Спад.

Маркетинговая деятельность предприятия нобходимо основывать на знании о поведении товара на его различных жизненых циклах, также при этом необходимо учитывать, такие характеристики, как объем продаж, конкуренция, прибыль.

1 этап. Прежде чем внедрять товар на рынок необходимо идеи и замыслы полученные из разных источноков проверить опытным путем. Задачи маркетинга изучить потребности. Опытные образцы произвести и проверить первую реакцию потребителя. Преприятие должно быть готово к большим затратам.

2 этап. Товар выводится на рынок, объем продаж небольшой, новые технология требуют доработки, персонал обучения, необходима мощная рекламная компания.

3 этап. Этап роста, если товар вышел на втором этапе, объем продаж будет расти, но и конкуренция будет возрастать. Предприятие начинает получать прибыль.

4 этап. Товар уже имеет свой рынок, темпы роста продаж замедляются, но прибыльность торговли продолжает увеличиваться.

5 этап. Этап спада, если потребность, которую удовлетворил товар исчезла или существенно изменилась, то товар уйдет с рынка, что бы этого не допустить необходимо еще на четвертом этапе предпринять маркетинговые усилия.

СОЗДАНИЕ НОВЫХ ТОВАРОВ

К необходимости создать новые товары ведут следующие обстоятельства:

· конкуренция;

· новые потребности в обществе;

· научно-технический прогерсс;

· желание увеличить прибыль.

Этапы появления нового товара:

I. Поиск идей.

II. Отбор идей.

III. Замысел товара.

IV. Разработка стратегии маркетинга: описание целевого рынка, сведения о цене, подход к распеделению, затраты на маркетинг и преспективные показатели продаж прибыли.

V. Анализ возможностей производства и сбыта.

VI. Разработка товара: происходит детальное воплощение идеи товара в реальное изделие от нескольких дней и более, когда пробные образцы готовы, они проходят испытания лабораторные и полевые, одновременно разрабатывается прект рекламных компаний.

VII. Испытания в рыночных условиях.

VIII. Если VII этап не был провален, то начинается развертывание коммерческого производства.

Создание и вывод на рынок новых товаров очень сложный процесс. По оценкам специалистов 80-100 идей кажущими привлекательными всего 1,2 воплощается в успещный товар.

Неудачей: 32% - неверная оценка требованию рынка; 23% - технические причины; 14% - высокая цена; 13% - неправельная политика сбыта; 10% - не вовремя начатый продажей; 8% - противодействие конкурентов.

ТОВАРНАЯ ПОЛИТИКА

Товарная политика выработка решений по созданию новых товаров и обновлению в соответствии с требованием рынка, существующих изделий, разработка товарного ассортимента, упаковки и товарных марок, обеспечение надлежащего качества и конкурентоспособности товаров, их позиционирование на рынке, анализ и прогноз жизненного цикла товара.

Товарная политика предполагает определенные действия изготовителя или определенные принципы поведения.

Цель товарной политики:

1. Обеспечить прием стоимость решений по формированию оптимального ассортимента.

2. Поддержать конкурентоспособность товаров на заданном уровне.

3. Целенаправленно адаптировать ассотиментный набор к требованиям рынка.

4. Находить для товара преспективные сегменты и ниши.

5. Способствовать разработке и осуществлению стратегии товарных знаков, сервиса и т.д.

Условия разработки и осуществления товарной политики:

1) четкое представление о целях производства и сбыта на преспективу;

2) наличие коррпаративной стратегии;

3) хорошие знание рынка, ясное представление о собственных ресурсах.

Используемые варианты товарных стратегий:

ü недифференцированный (массовый) маркетинг;

ü концентрированный маркетинг;

ü дифференцируемый маркетинг;

ü сегментация и позитирование.

Товарная политика очень важная составляющая производственной и маркетинговой политики предприятия. Её отсутствие нарушает принцип деятельности предприятия, к нейстойчивости товарного ассортимента, потери контроля над конкутентоспособностью и коммерческой эффективностью товара.

Товарный ассортимент – вся совокупность изделий, выпускаемых предприятием и предполагаемых рынку, характеризуется широтой, глубиной, гормоничностью.

С помощью параметров товарного ассортимента определяется товарная политика фирмы.

СБЫТОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.

Под сбытом в меркетинге понимают транспортировку, складирование, хранение доработку, продвижение к оптовым и розничным торговым звеньям, предпродажную подготовку и продажу товаров, т.е. сбыт – это система всех мероприятий, которая производится после выхода продукции за ворота предприятия до момента их покупки.

Роль сбыта:

- в сфере сбыта определяется окончательно результат всех усилий предприятий;

- приспосабливая сбытовая сеть к запросам покупателей, производитель получает дополнительный шанс в конкурентной борьбе;

- во время сбыта эффективнее происходит выявление и изучение вкусов покупателей.

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА

В представлении маркетинга цена товара – это оценка его потребительской стоимости с точки зрения того, кто производит или обменивает товар.

Цена основывается на качественных показателях, цена увязывается с представлениями и оценками того, кто производит или продает товар.

Цены могут основываются:

1. На учете затрат производства товара с добавлением желанной прибыли.

2. На оценке спроса и предложения.

3. На учете условий рыночной конкуренции.

1.Элементарным и часто используемым является подход цены товара как суммы затрат его производства и установленной прибылью. К сожалению этот подход при всей его простоте не учитывает рыночных факторов.

2.Метод формирования цены с учетом спроса и предложения. Имея представление о размере спроса, принимая ровный этому объем продаж, можно расчитать ту цену изделия, при которой прибыль не будет иметь потерь, если увеличить объем продаж, производитель начнет получать прибыль.

3.Связан с оценкой потребительной стоимости товара при этом затраты на производство (себестоимость) служат лишь базой.

Цена может также устанавливаться с ориентацией на цены конкурентов. Основное внимание уделяется всемирному сокращению затрат на производство.

Цена купли-продажи определяется условиями поставки обусловленными в контракте для краткости ее снабжают дополнительными терминами:

1) СИФ; 2) ФОБ; 3) ФОР; 4) Франко.

· СИФ (с англ. стоимость, страховка) означает, что продавец обязан за свой счет застроховать судно, оплатить стоимость страховки, перевозки и взять на себя риск гибели или порчи после пересечения линии борта.

· ФОБ (франко-борт) оплачивает все транспортные, страховые и таможенные расходы до момента доставки товара на борт судна, а показатель фактует судно, страхует груз, несет риск гибели.

· ФОР (франко железная дорога) означает, что продавец за свой счет и риск отправляет груз на железнодорожную станцию и осуществляет погрузку остальные расходы несен покупатель.

· Франко (с итал. свободный) – условия продажи, по которому продавец обязуется доставить товар в определенное место за свой счет и риск, причем в цену включается транспортные, страховые, таможенные расходы.

ПРОДВИЖЕНИЕ ТОВАРА

Продвижение – это любая форма сообщений, используемых предприятием для информации, убеждения или накопления людям о своих товарах, услугах или самом предложении.

Предприятие может передавать эти сообщения через упаковку, фирменное название, витрины магазинов, выставки, лотерии, СМИ и прочие. О новой продукциии потребителей нужно информировать для покупки товаров уже бывших на рынке убеждать о товарах известных и зарекомендовавших себя напоминать.

Функции продвижения:

1. Создает образ.

2. Инфрмирует о параметрах товаров и услуг.

3. Порождает узнавание новых товаров.

4. Сохраняет популярность существующих товаров.

5. Может изменять образы.

6. Создает интузиазм среди участников каналов сбыта.

7. Объясняет где могут продаваться товары и услуги.

8. Убеждает нас покупать более дорогие товары.

9. Обосновывает цены товаров и услуг.

10. Отвечает на вопросы потребителей.

11. Обеспечивает послепродажное обслуживание.

12. Создает благоприятную информацию о компании.

Виды продвижения:

Реклам а – это любая оплачиваемая форма не личного представления и продвижения идей товаров и услуг прежде всего через СМИ от имени известного инициатора.

Личная продажа устное представление товара, входе беседы с потенциальными покупателями с целью совершения продажи.

Public relation не личное и не оплаченное стимулирование спроса на товар путем распространения коммерчески важных сведений или любая другая их популяризация.

Стимулирование сбыта преимущественно кратковременные побудительные меры поощрения покупки или продажи товара, не стандартные процедуры продвижения.

Общая цель продвижения – стимулирование спроса, то есть увеличение или сохранение спроса на прежнем уровне, иногда общая цель может быть разделена на 2 частные:

- продать товар или услугу;

- улучшить образ предприятия.

В случае с первой целью стимулируется спрос на конкретный товар или услугу, а во-втором случае – улучшение образа предприятия в надежде на то, что покупатели будут связывать положительный образ не с одним товаром данного предприятия.

Реклама имеет ряд специфических особенностей:

· общественный характер;

· способность к увеличению;

· экспрессивность;

· обезличенность.

Необходимость рекламы:

· потребители не знают о новых товарах;

· если нет информации потребители не узнают, чем хорош данный товар;

· без рекламного убеждения покупатель труднее примет цену;

· потребители забывают о товарах, если им не напоминать.

Функции рекламы:

· Маркетинговая (увеличить объем продаж).

· Уникативная (рассказать покупателям).

· Образовательная.

· Экономическая.

· Социальная.

Средство рекламы: СМИ, радио, газета, уличная реклама, телефон, интернет, почта.

Рекламная компания проведение комплексных рекламных мероприятий, связанных определенной последовательностью, способствующих повышения интереса к товару и имеющих целью прочное внедрение товара на рынок.

Стимулирование продаж краткосрочные поощрительные меры, связанные с предоставлением дополнительной ценности потребителю и способствующие продаже продукции и услуг.

Виды мероприятий по стимулированию продаж:

Ø скидки;

Ø купоны;

Ø конкурсы;

Ø бесптлатные образцы; для потребителей

Ø гарантии;

Ø распродажи;

Ø снижение цен.

Ø премия за покупку;

Ø возврат не проданных товаров;

Ø скидки на покупку определенного ассортимента;

Ø кредит;

Ø отсрочка платежа; для посредников

Ø бесплатные услуги;

Ø тренинг;

Ø взаимные закупки.

 

премии;

комиссии;

подарки; для торгового персонала

купоны;

баллы.

Основными мероприятием стимулирования продаж является предоставление скидок. Различают следующие виды:

1. Некоммулицивные скидки призваны поощрить покупателя. К потреблению больших партий товара. Для продавца эти скидки ускоряют оборачиваемость оборотных средств. Для потребителя: «+» низкая стоимость единицы продукции; «-» затраты на содержание запасов и консервирование оборотных средств.

2. Коммулитивные скидки предоставляется в случае закупок последующих партий товаров и призваны поощрять установление долгосрочных отношений. Обычно их размер сопоставим с расходами на рекламу.

3. Скидки за ускорение оплаты предоставляется при долгосрочной оплате и сопоставимы с кредитами банка.

4. Скидки для поощрения продаж нового товара предоставляется посредникам, так как новые товары требуют дополнительных расходов на продвидение и рекламу.

Скидки с цены приводят к снижению нормы прибыли с единицы товаро, но при этом расчитаны на увеличение объемов продаж и соответственно массы прибыли. Объем продаж увеличивается за счет привлечения дополнительных потребителей или увеличение размера покупок.

Экномической основой использования скидок является:

o увеличение массы прибыли;

o ускорение оборачиваемости оборотных средств;

o недопущение убытков.

Эффектовность мероприятий по стимулированию продаж важно оценивать не только в момент проведения, но и позднее.

Связи с общественностью это форма неценовой конкуренции, имеющие целью создования имиджа предпрития.

Формы воздействия на общественное мнение:

1) Пропоганда не личное и не оплачиваемое спонсором стимулирования спроса на товар по средствам распределения коммерческих важных сведений.

2) Связь со СМИ организация пресс-конференций, рассылка пресс-релизов, публикация статей, организация интервью руководителей или сотрудников предприятия.

3) Распространение печатной продукции.

4) Участие представителей предприятия в работе профессиональных съездов, конференций и т.д.

5) Организация мероприятий событийного характера.

6) Деятельность, направленная на органы государственного управления.

7) Спонсорства.

Пиар компании рекомендуется применять в следующих случаях:

предприятие плинирует выйти на новый рынок;

образ предприятия подорван;

есть опасность враждебных действий конкурентов;

при возникновении кризисных ситуаций.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В последнее время стал популярен технократический подход – когда считается, что результат в рамке достигается за счет четкого и точного выполнения наукообразных планов.

Планирование рекламных мероприятий включает следующие этапы:

1. Выявление целевой аудитории, то есть проводится исследование рынка, включает в себя сегментирование, оценку этих сегментов, анализ потребностей и поведения потребителей и т.д.

2. Определение целей коммуникаций и ресурсных ограничений. Цель коммуникаций зависит от уровня готовности целевой аудитории покупки:

· не знание (цель – дать информацию);

· осведомленность;

· знание (цель для этих двух уровней – формирование благоприятного образа);

· благораспоряжение;

· предпочтение (цель – подталкивание к действию, напоминание);

· покупка;

· повторная покупка.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия