Студопедия — педагогический словарик
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

педагогический словарик

педагогический словарик

Д

Дети – особая социально-демографическая группа населения с возрастными границами от рождения до 18 лет, имеющая свои специфические потребности, интересы и права; объект особой социальной заботы общества; ответственность за их жизнь и судьбу возлагается не только на родителей, но и на другие социальные институты, а также на государство в целом.

Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации – это дети, оставшиеся без попечения родителей; инвалиды; имеющие недостатки в психическом и физическом развитии; жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; из семей беженцев и вынужденных переселенцев; оказавшиеся в экстремальных условиях; жертвы насилия; отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; проживающие в малоимущих семьях; с отклонениями в поведении; жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств.

Дети, оставшиеся без попечения родителей - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Детородный возраст (более правильно репродуктивный возраст, генеративный возраст) — возраст женщины, в котором она способна к деторождению; как правило, под репродуктивным понимается возраст женщины от 15 до 49 лет.

Детский дом — государственное интернатное воспитательное уч­реждение, в котором обеспечивается содержание, обучение и воспитание детей в возрасте от 3 до 18 лет, лишившихся попечения родителей (вследствие их смерти, лишения родительских прав, отобрания детей в установленном порядке и других причин), а также детей одиноких матерей, испытывающих затруднение в их содержании и воспитании. Различают Д. д. дошкольного возраста (3—7 лет), школьного возраста (7—18 лет) и смешанного типа.

Детский дом семейного типа (иначе: приемная семья) -одна из форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, на воспитание в семью с полным государственным обеспечением этих детей и выплатой денежного содержания лицам, взявшим их на воспитание (родителям-воспитателям). Приемная семья образуется при наличии отца, матери, кровных детей по решению местного органа исполнительной власти при взятии на воспитание не менее 5 детей. При этом общее число детей в приемной семье, включая родных, не должно превышать, как правило, 10 человек.

Детство – стадия жизненного цикла человека, когда начинается и продолжается развитие организма, его важнейших функций, наиболее активно осуществляется социализация личности, включающая усвоение определенной системы знаний, норм и ценностей, освоение социальных ролей, позволяющих ребенку формироваться и функционировать в качестве полноценного члена общества. Вместе с тем это и особое социальное явление. Сегодня образовался трагический разрыв между детством как самоценностью, нашими идеальными представлениями о нем и реальным положением детей.

Дом ребенка — в России государственное учреждение охраны материнства и детства для воспитания детей до 3 лет. В дом ребенка принимаются дети-сироты, дети одиноких матерей, покинутые дети, а также дети, родители которых лишены родительских прав или отбывают наказание; находится в ведении органов здравоохранения.

Дошкольное учреждение — учреждение для общественного воспитания детей раннего и дошкольного возраста. В России в систему дошкольных учреждений входят детские ясли, ясли-сады, детские сады, детские площадки.

Ж

Жестокое обращение с детьми – любые умышленные действия или бездействие родителей, воспитателей или других лиц, от которых ребенок находится в зависимости, наносящие ущерб его физическому или психическому здоровью, нарушающие развитие личности ребенка, его психическое развитие или его социализацию.

К

Комиссия по делам несовершеннолетних - специальный орган, создаваемый при местной администрации самоуправления для решения вопросов, связанных с воспитанием, наблюдением за поведением и защитой прав несовершеннолетних (молодежи до 18 лет), для контроля и координации работы всех учреждений, занимающихся их воспитанием. К.п.д.н. действовала еще и в СССР, как и во всех его союзных республиках. Комиссии образуются из представителей органов местной власти с привлечением работников просвещения, здравоохранения, правоохранительных органов, являются частью государственной системы профилактики безнадзорности и преступности молодежи. Возглавляет К.п.д.н. заместитель главы администрации региона.

Комитет ООН по правам ребенка — Конвенцией ООН о правах ребенка (ст. 43) определено, что в целях рассмотрения прогресса 5 сфере реализации прав детей в государствах, ратифицировавших Конвенцию, утверждается Международный комитет по правам ребенка. Этот К. п. р. состоит из десяти экспертов, избираемых государствами (на персональной основе) на 4-летний срок.

Конвенция о правах ребенка - принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) 20 ноября 1989 г., один из важнейших международных актов в области прав человека.

Л

Лишение родительских прав - законодательная мера, направленная на охрану прав детей, воспитывающихся в семье, на защиту их от жестокого обращения со стороны родителей и других злоупотреблений родительскими правами. Р. п. л. может иметь место также в случаях если родители своим аморальным, антиобщественным поведением оказывают вредное влияние на детей, являются хроническими алкоголиками, наркоманами или если будет установлено, что они уклоняются о своих обязанностей по воспитанию детей.

М

Многодетная семья – общая характеристика высокого уровня рождаемости; число рождений, определяющих многодетность семьи, в зависимости от субъективной оценки колеблется от4-5до7-8и более детей.

Н

Несовершеннолетние — в российском праве, граждане, не достигшие 18 лет. Различные отрасли гражданского права имеют положения, относящиеся к Н.

О

Органы опеки и попечительства - местные органы самоуправления осуществляют функции — по опеке и попечительству через органы управления образованием в отношении несовершеннолетних лиц через органы здравоохранения в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, и через органы социального обеспечения в отношении дееспособных лиц, нуждающихся в попечительстве по состоянию здоровья.

Охрана материнства и детства - система государственных, социальных и медицинских мероприятий, обеспечивающих воспроизводство здорового и всесторонне развитого потомства, создает условия для наиболее благоприятного течения демографических процессов, гармоничного, физического и духовного развития детей, а также предоставляет женщине возможность сочетать материнство с трудовой деятельностью активным участием в общественной жизни.

П

Подростки — групповая общность, выделяемая по возрастному признаку и занимающая пограничное положение между детством и юностью. В более узком значении П. — это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения (статуса) интересов и ценностей, возрастной слой в составе молодежи; это характеристика эмоциональных и поведенческих состояний, связанных с процессом взросления в определенный этап жизненного цикла перед физическими изменениями в организме, ассоциируемыми обычно с половой зрелостью; специфическая подростковая субкультура. Возраст ограничивается периодом 14—18 лет (психиатрия); от 10—11 до 15 лет (психология), в педагогике к П. относят 13— 19-летних.

Пособие на ребенка (ежемесячное) — в РФ право на такое пособие имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего с ним ребенка до достижения им 16 лет, а на учащихся образовательных учреждений — до окончания обучения, но не позднее чем до достижения 18 лет, в семьях со средним душевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, назначается и выплачивается.

Пособие при рождении ребенка (единовременное) — в РФ вправе получить один из родителей ребенка либо лицо, его заменяющее, по месту работы (службы, учебы). Если эти лица не работают (не служат, не учатся), обращаться за единовременным пособием следует в органы социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Права ребенка — совокупность законодательных норм, направленных на защиту его интересов во всех сферах жизнедеятельности. Ребенок является самостоятельным субъектом права.

Приемная семья — образуется на основе договора, заключаемого между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью) на предусмотренный условиями срок. Договор должен предусматривать условия содержания, воспитания и образования ребенка, права и обязанности приемных родителей, обязанности органа опеки и попечительства и основания для последующего прекращения договора.

Приют — место, где ребенок может находиться круглосуточно, обеспечиваться питанием и необходимой помощью. Вид помощи зависит от типа П.

Прожиточный уровень — стоимость, оценка суммарного потребления (бюджета) человека или семьи, определяющие черту бедности (или нищеты). Может носить информационно-статистический законодательный характер.

Р

Ребенок — лицо до достижения им возраста 18 дет, то есть до совершеннолетия.

Родители — 1) в демографии: категория семейного состояния,указывающая на родственные отношения тех или иных членов семьи к детям; 2) в праве: для возникновения прав и обязанностей Р. и детей определяющее значение имеет происхождение ребенка от конкретного лица, т.е. установление кровородственной связи ребенка с отцом и матерью. Установление происхождения ребенка регулируется Семейным кодексом РФ.

Рождаемость — процесс деторождения в совокупности людей, составляющих поколение (или в совокупности поколений, составляющих население). Взаимодействуя со смертностью, Р. образует режим воспроизводства населения.

С

Система социальной защиты детства – это интегрированная совокупность основных направлений и принципов, субъектов и объектов, форм, методов и материальной базы социальной защиты российских детей.

Социальная адаптация ребенка – процесс активного приспособления ребенка, находящегося в трудной ситуации, к принятым в обществе правилам и нормам поведения, а также процесс преодоления последствий психологической или моральной травмы.

Социальная защита детей — система законодательно закрепленных экономических, социальных и организационных гарантий, обеспечивающих реализацию прав детей. В условиях рыночной экономики особое значение приобретает противодействие дестабилизирующим факторам жизни, в первую очередь последствиям инфляции, безработицы, бедности.

Социальное сиротство — явление устранения или неучастия большого круга лиц в выполнении ими родительских обязанностей (искажение родительского поведения). Социальные сироты — это особая социально-демографическая группа детей от 0 до 18 лет, лишившихся попечения родителей по социально-экономическим причинам, т.е. сироты при живых родителях. Сегодня в России насчитывается более 535 тыс детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.

Социальные службы для детей – организации, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие мероприятия по социальному обслуживанию и социальной защите детей.

У

Управление системой социальной защиты детства – это сознательное воздействие на процесс организации и развития социальной помощи и поддержки детей через государственные учреждения, общественные и благотворительные организации, группы специалистов.

Ф

Феномен детства — социальное явление, определяющее роль, место и отношения государства, общества к детям, создание достаточных и необходимых условий для их выживания и развития, для защиты прав каждого ребенка, прежде всего посредством формирования и реализации адекватной социальной политики государства, отношения семьи и других социальных институтов к детям.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РЕКОМЕНДАЦИИ НАЧИНАЮЩИМ ПЕДАГОГАМ | ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Феномен детства — социальное явление, определяющее роль, место и отношения государства, общества к детям

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия