Студопедия — Виды и ставки таможенных пошлин, особенности расчета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды и ставки таможенных пошлин, особенности расчета






Таможенная пошлина – обязательный платёж в федеральный бюджет, взимаемый таможенными органами при ввозе товара на единую таможенную территорию таможенного союза или вывозе товара с этой территории, в целях таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в экономических интересах государств таможенного союза.

В мировой практике в зависимости от направленности перемещения товаров таможенные пошлины подразделяются на импортные (ввозные), включая сезонные пошлины, и экспортные (вывозные).

Основную часть таможенных пошлин практически во всех странах мира, в том числе и в России, составляют импортные пошлины. Импортные пошлины устанавливаются на ввозимые в Россию товары и предназначены для решения следующих задач:

· защиты национальных производителей от неблагоприятного воздействия нежелательной иностранной конкуренции, а также обеспечение условий для эффективной интеграции Российской Федерации в мировую экономику;

· оптимизации соотношения между экспортом и импортом с позиций требований платежного и торгового балансов страны;

· рационализации структуры ввозимых на территорию России товаров;

· создания условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в Российской Федерации;

· пополнения доходной части федерального бюджета Российской Федерации.

Экспортные пошлины устанавливаются на товары, произведенные на территории России и вывозимые за ее пределы. При применении экспортных пошлин в основном преследуются следующие цели:

· ограничение вывоза за пределы страны товаров, необходимых для национальной экономики, для более полного насыщения отечественного рынка, защиты экономической безопасности страны;

· сдерживание вывоза сырьевых товаров и продуктов первичной обработки и стимулирование экспорта высокотехнологичных товаров, продуктов высокой степени обработки;

· пополнение доходной части бюджета страны.

Для расчета величины таможенных пошлин используются ставки, предусмотренные таможенным тарифом.

Единый таможенный тариф – свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу.

Ставки таможенных пошлин устанавливаются Правительством Российской Федерации. Как правило, они дифференцированы в зависимости от кода товара по ТН ВЭД, и страны происхождения товара. Так, например:

· Базовые ставки таможенных пошлин применяются при ввозе товаров, происходящих из государств, которым Россия в торгово-политическом отношении предоставляет режим наибольшего благоприятствования.

· Для товаров, которые происходят из стран, относящихся к развивающимся, действуют преференциальные ставки таможенных пошлин. В настоящее время они определены в размере 75% от величины базовых ставок.

· К товарам, имеющим происхождение из наименее развитых стран, а также стран СНГ, применяются нулевые ставки таможенных пошлин.

Если завозятся в Россию товары, имеющие происхождение из стран, которым Россия не предоставила режим наибольшего благоприятствования, либо не известна страна происхождения товара, то в этом случае применяются максимальные ставки таможенных пошлин (базовые ставки, увеличенные в два раза).

Перечень стран, относящихся к той или иной группе в зависимости от режима торговли с Россией, определяется государством.

В таможенной практике для расчета таможенных пошлин используются международные принципы и правила определения страны происхождения товаров.

Ставки таможенных пошлин не дифференцируются в зависимости от лиц, осуществляющих внешнеторговые операции, видов сделок и других факторов.

В зависимости от способа исчисления ставки таможенных пошлин подразделяются на следующие виды:

· Адвалорные - начисляются в процентах от таможенной стоимости облагаемых товаров;

· Специфические — устанавливаются в виде конкретной денежной суммы за единицу (веса, объема, штуки и др.) товара;

· Комбинированные — когда для расчета размера таможенной пошлины используются и адвалорные, и специфические ставки.

Законом предусмотрены также специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины. Для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров Правительством РФ могут устанавливаться сезонные пошлины. При этом ставки таможенных пошлин, предусмотренные таможенным тарифом, не применяются. Срок действия сезонных таможенных пошлин не может превышать шести месяцев в году. Применение сезонных пошлин позволяет государству более эффективно регулировать импорт и экспорт таких товаров в определенное время года.

Специальные пошлины - применяются в качестве защитной меры, если товары ввозятся на единую таможенную территорию таможенного союза в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров, как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы РФ, со стороны других государств или их союзов.

Антидемпинговые пошлины - применяются в случаях ввоза на единую таможенную территорию таможенного союза товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза в момент этого ввоза, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров, либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в РФ.

Компенсационные пошлины - применяются в случаях ввоза на единую таможенную территорию таможенного союза товаров, при производстве или ввозе которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров, либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в РФ.

Законом "О едином таможенном тарифе" от 27.11.2009г., N-130 определены категории товаров, которые освобождаются от взимания таможенных пошлин, а также льготы по уплате таможенных пошлин и порядок их предоставления.

Валюта, в которой исчисляются таможенные пошлины, должна соответствовать валюте, в которой заявлена таможенная стоимость облагаемого товара.

При исчислении таможенной пошлины, подлежащей уплате при таможенном оформлении товаров, применяются различные методы.

Методы исчисления зависят от того, по каким видам ставок облагается товар таможенными пошлинами: по адвалорным, специфическим или комбинированным.

Если товар облагается по адвалорным ставкам, то основой для исчисления величины таможенной пошлины является таможенная стоимость товара. Если товар облагается по специфическим ставкам, то основой для исчисления таможенной пошлины является количество товара (вес, объем, штуки и т.д.). Исчисление величины таможенной пошлины по товарам, облагаемым таможенной пошлиной по комбинированной ставке, осуществляется путем расчета величины таможенной пошлины, как по адвалорной ставке, так и по специфической. Наибольшая из этих двух величин и принимается в качестве таможенной пошлины, подлежащей уплате.

Ад. п. = т. ст. × % ст. т.п

Сп. п. = ст. т.п × т. партию

где:

ст. т.п – ставка таможенной пошлины;

т. партия – это вес товара или его количество.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2073. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия