Студопедия — Возникновение погрешностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение погрешностей






H(P)=0 P1= P2=…= PN=1/Nшарты орындалады да, Хартли мөлшеріне айналады: I=log2 N

n- обьектінің тең ықтималды бола алатындай күйлерінің саны.

Егер n=2 болса, онда I=log2 2=1

 

Мұны информация мөлшерінің бірлігі және бит деп атау қабылданған.

Хартли өлшемі информация өлшемін сан ретінде қарастыру мүмкіндігін қамтамасыз етумен қолайлы.

Бит өлшемі бірінші, екінші кезең компьютерлерінде қолданылады. Үшінші кезең компьютерлернен бастап байт түсінігі қолданыла бастады.

1байт = 8 бит

1кбайт = 210Þ1024 байт

1Мбайт = 210Þ1024 кбайт

1Гбайт = 210Þ1024 Мбайт

1Тбайт(Терабайт) = 210Þ1024 Гбайт

 

Информацияның семантикалық өлшемі оның мазмұндылығын сипаттайды. Сонымен қатар, Хартли өлшемін информацияның құрылымдық өлшеміне жатқызады.

 

ФКОУ ВПО ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ФСИН РОССИИ

 

Кафедра основ радиотехники и электроники

 

 

  УТВЕРЖДАЮ
  Начальник кафедры ОРЭ, к.т.н., доцент, подполковник внутренней службы ________________ Р.Н. Андреев «____» _____________ 2012 г.

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ

по дисциплине «Технические средства измерений»

 

Раздел 1. Технические средства, используемые для измерений

В инфокоммуникационных системах

Занятие № 3: «Погрешности средств измерений »

 

Вид занятия: лекция (академическая: традиционная)

 

Время:2 часа ( 90 мин)

 

Место проведения: учебная аудитория

 

Категория обучающихся: курсанты 1-го курса (очная форма обучения)

 

 

Воронеж – 2012


Цели занятия:

а) образовательная (изучение; раскрытие; ознакомление; формирование знания, умения, навыков);

б) развивающая (формирование и развитие познавательного интереса учащихся к предмету; формирование и развитие самостоятельности; овладение основными способами мыслительной деятельности; развитие речи);

в) воспитательная (формирование и развитие инженерных, технических, экономических и других качеств личности).

 

Учебно-материальное обеспечение:

дидактический, иллюстративный и раздаточный материал по теме (мультимедийные презентации);

технические средства обучения (мультимедийный проектор, компьютер).

 

Метод(ы) обучения:

объяснительно-репродуктивный, репродуктивный, объяснение с иллюстрацией.

 

Учебные вопросы:

1. Погрешности измерений.

Возникновение погрешностей.

3. Методы устранения погрешностей

Основные понятия:

Понять причины возникновения погрешностей, изучить методы их устранения.

Межпредметные связи:

основные сведения из математики, физики, основ теории цепей.

 

Литература:

1. Метрология, стандартизация и сертификация: учебник для вузов [Текст] /В.М. Клевлеев, И.А. Кузнецова, Ю.П. Попов. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003. – 256 с.

2. Метрология и электрорадиоизмерения в телекоммуникационных системах: учебник для вузов [Текст] / А.С. Сигов, Ю.Д. Белик, В.С. Верба и др. Под ред. В.И. Нефедова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. Шк., 2005. – 536 с.

3. Основы стандартизации, допуски, посадки и технические измерения: учебник [Текст] / В.Л. Соломахо, Б.В. Цитович.- Минск: Дизайн ПРО,2004.-296 с.

Ход занятия: Время, мин.
1. Вводная часть: рапорт командира, проверка наличия личного состава, проверка готовности обучающихся к занятию; мотивационное обеспечение учебно-познавательной деятельности (установка на участие в работе; актуализация проблемы (знаний) и др.). Определение порядка работы на занятии и др. 5 мин.
2. Основная часть: Сообщение новых знаний преподавателем и усвоение их обучаемыми. 70 мин.
3. Подведение итогов проведенного занятия, ответ на вопросы обучаемых. Оценка работы обучающихся. 5-7 мин.
4. Формирование домашнего задания: постановка вопросов для самопроверки и перечня заданий из учебника. Цели домашнего задания: чтение учебной литературы (основной, дополнительной, справочной), конспектирование, решение задач, подготовка к экзамену, зачету. 2-3 мин.
5. Организационное завершение занятия (сбор раздаточного дидактического материала, рапорт командира группы). 2-3 мин.

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия