Студопедия — Тактика задержания на улицах и в общественных местах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тактика задержания на улицах и в общественных местах






 

Преимущество задержания на улицах и в общественных местах состоит в возможности наблюдать за поведением задерживаемых, их передвижением, сопровождением, попытками уничтожить вещественные доказательства, избавиться от оружия и, наконец, внезапно сблизиться с ними.

Рассматриваемое задержание имеет и свои сложности: в местах скопления людей, как правило, скованы физические действия участников задержания, нельзя применить оружие, целенаправленно использовать специальные средства и т.п. Следует иметь в виду, что в местах скопления людей, кроме сопровождения задерживаемого, могут оказаться сообщники или пособники, которые в зависимости от сложившейся ситуации могут попытаться внести замешательство, поднять шум, компрометировать работников милиции, воспрепятствовать задержанию.

Успех оперативно-тактической комбинации по проведению задержания на улицах и в общественных местах обеспечивают предварительная подготовка и проработка комплекса мероприятий, скрытность и маскировка задействованных сил и средств, учет складывающейся уличной ситуации при выборе места и способа действий при задержании вооруженных преступников, принятие дополнительных (экстренных) мер по созданию благоприятной обстановки для проведения задержания и т.п.

При подготовке оперативно-тактической комбинации следует проанализировать обстановку в месте планируемого задержания и установить, в какое время суток и в каком месте концентрируются граждане, какие предприятия, учреждения, организации и как работают, число работающих (посещающих), маршруты движения транспорта, его интенсивность и т.п. При подготовке особое внимание уделяется выяснению наличия у преступников оружия, его характеристик, готовности задерживаемых к его применению; определению числа лиц, обеспечивающих сопровождение (охрану) преступников, наличию у них оружия и т.п[11].

Для задержания преступников следует выбрать немноголюдное место, удаленное от проходных дворов и остановок городского транспорта. Желательно, чтобы оно благоприятствовало сохранению в тайне от родственников и окружения задерживаемых самого факта задержания до момента доставления их в правоохранительный орган и принятия решения о проведении обысков. При несоблюдении этого требования родственники или близкие знакомые преступника могут принять меры к уничтожению или сокрытию оружия, вещественных доказательств, находящихся у них, имущества, добытого преступным путем.

К подготовительным мерам относится и создание благоприятных условий проведения комбинации: организация перекрытия движения автотранспорта; удаление (под благовидным предлогом) из зоны действия групп захвата оказавшихся там граждан.

В случае изменения пути движения преступников руководитель комбинации обязан срочно наметить новый район задержания, быстро и скрытно произвести маневр силами и средствами, организовать действия оперативных групп применительно к новым условиям.

Иногда руководителю комбинации требуется создать искусственные условия, которые заставили бы преступников двигаться в нужном направлении, тем самым обеспечить успех проведения комбинации без производства нежелаемого маневрирования силами и средствами[12].

Проведению рассматриваемых видов задержания предшествует организация наблюдения за преступниками. Наблюдение организуется в целях определения числа преступников, их вооруженности, намерений и направления движения, места сокрытия оружия, своевременного информирования группы захвата о подходе преступников к месту проведения комбинации.

Лица, осуществляющие наблюдение, своим поведением и внешним видом не должны выделяться из окружающей среды. Маскировка может быть самой разнообразной, но во всех случаях она должна гармонировать с окружающей обстановкой. В зависимости от ситуации в состав группы могут включаться женщины - опытные сотрудницы. Это может дезориентировать преступников и позволит успешнее решить задачи наблюдения.

Место проведения задержания целесообразно блокировать для того, чтобы не допустить граждан в район реализации комбинации, исключить попытки подать сигнал, служащий предупреждением преступникам.

В процессе проведения оперативно-тактической комбинации особая роль отводится группе захвата. В зависимости от места, времени, числа лиц, подлежащих задержанию, охраны преступников, вооруженности и т.п. группа захвата подбирается из числа сильных, хорошо натренированных, смелых и решительных сотрудников органов внутренних дел.

Группа прибывает на место заблаговременно и рассредоточивается только тогда, когда будет точно установлено, что преступники направились в район, выбранный для задержания. Рассредоточение должно проходить быстро, по заранее разработанному плану. В зависимости от обстоятельств и условий, в которых подлежит проведение задержания, группа захвата может действовать из засады или места рассредоточения с использованием различных маскирующих обстоятельств.

Сотрудники группы захвата начинают действовать по сигналу руководителя группы и в первую очередь нейтрализуют вооруженное сопротивление. Одновременно (по заранее распределенным ролям) надо захватывать руки преступников и надевать наручники, производить обыск и изъятие оружия. При этом часть сотрудников группы захвата должна обеспечивать захват и находиться в готовности к применению оружия, специальных средств и преследованию преступников в случае необходимости. После проведения задержания преступники специальным транспортом доставляются к месту их изоляции.

Следователь и оперативные работники, действуя в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, проводят осмотр места происшествия, выполняют другие, диктуемые ситуацией следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Задержание в театрах, клубах, парках, на дискотеках, на рынках, вокзалах и т.п. несколько отличается от действий по задержанию на улицах. Здесь одна из главных задач - обеспечение бесшумного и внезапного сближения с задерживаемыми и нейтрализация сопротивления как с их стороны, так и со стороны их близкого окружения.

Сблизившись с преступниками, сотрудники, входящие в группу захвата, берут их под руки и немедленно обследуют одежду, карманы, пояс брюк и другие места, где может быть оружие. Такую проверку нужно проводить быстро, не привлекая внимания посторонних. Часть сотрудников в это время следит за окружающими и не позволяет им вмешиваться в действия по задержанию.

Место, куда должен быть доставлен задержанный, определяется заранее: обычно это - соответствующие служебные помещения правоохранительных органов. Там документально оформляются задержание и изъятые вещественные доказательства (ст. 92 УПК).

Следует иметь в виду, что при задержании в общественных местах заблаговременно предупреждаются находящиеся поблизости постовые милиционеры для того, чтобы они своевременно могли принять меры по пресечению возможного вмешательства посторонних.

Члены оперативных групп, принимающие участие в задержании вооруженного преступника или группы преступников, не должны принимать поспешных, необдуманных решений. Прежде чем приступить к задержанию, необходимо быстро сориентироваться в обстановке и решить, как задержать преступников (особенно при численном их превосходстве), не подвергая излишнему риску себя и окружающих. Успех дела в таких случаях решают смелость и оперативное мастерство.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия