Студопедия — Врачебно-трудовая экспертиза(ВТЭК).Определение,задачи,порядок проведения.Виды нетр-сти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Врачебно-трудовая экспертиза(ВТЭК).Определение,задачи,порядок проведения.Виды нетр-сти






ВТЭК - вид экспертизы,заключ-ся в определении длит-сти и степени нетр-сти в связи с заб-нием,либо увечьем,выявление причин утраты труд-сти,установление групп инвалидности.

Задачи: 1. оценка труд-сти при различн. заб-х,травмах,анатомич. дефектах,2.констатация нетр-сти и освобождение от работы с наличием соц. и мед показаний,предусмотренных законом.3. определение хар-ра нетр-сти.4. установление причины врем. и стойкой нетр-сти,для определения размера пособий,пенсий и т.д.5.рацион. трудоустройство лиц,нуждающихся в облегчении условий труда,6. определение труд. рекомендаций инвалидам,что позволяет исп-ть их остаточную трудосп-сть.7.изучение уровней,стр-ры и причин заб-сти с ВУТ и инвалидности.8.определение видов соц. помощи инвалидам и времен. нетр-сти.9.проведение проф. и соц. реабилитаций.

Гос. ф-ция,органы экспертизы: 1.ЛПУ независимо от их уровня,профиля,ведомственной принадлежности и формы собст-сти при наличии лецензии на данный вид мед. дея-сти.2. органы соц. защиты населения территориального уровня.3. профсоюзные органы.

Виды нетр-сти: частичная,временная,стойкая

82. Всемирная организация здравоохранения. Структура ВОЗ, цели, стратегия и содержание деятельности.
Всеми́рная организа́ция здравоохране́ния
(ВОЗ, англ. World Health Organization, WHO) — специальное агентство Организации Объединённых Наций, состоящее из 193 государств-членов, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения и охране здоровья населения мира. Она была основана в 1948 г. со штаб-квартирой в Женеве в Швейцарии.
В специализированную группу ООН кроме ВОЗ входят ЮНЕСКО (Организация по вопросам образования, науки и культуры), МОТ (Международная организация труда), ЮНИСЕФ (фонд помощи детям). В состав ВОЗ принимаются государства-члены ООН, хотя в соответствии с Уставом, возможен приём и не входящих в ООН стран.
Структура ВОЗ

· Всемирная ассамблея здравоохранения

· Исполнительный комитет

· Секретариат

Задачи ВОЗ

· предоставление международных рекомендаций в области здравоохранения

· установление стандартов здравоохранения

· сотрудничество с правительствами стран в области усиления национальных программ здравоохранения

· разработка и передача соответствующих технологий, информации и стандартов здравоохранения

Сферы деятельности ВОЗ

· Укрепление и совершенствование национальных служб здравоохранения;

· Предупреждение неинфекционных и инфекционных заболеваний и борьба с ними;

· Охрана и оздоровление окружающей среды;

· Охрана здоровья матери и ребёнка;

· Подготовка медицинских кадров;

· Развитие медико-биологических исследований;

· Санитарная статистика.

Региональные бюро ВОЗ

1. Европейское — в Копенгагене (Дания),

2. Американское — в Вашингтоне (США),

3. Восточно-Средиземноморское (Средиземноморское) — в Каире (Египет),

4. Юго-Восточной Азии (Азиатское) — в Дели (Индия),

5. Западной части Тихого океана (Тихоокеанское) — в Маниле (Филиппины),

6. стран Африки южнее Сахары (Африканское) — в Браззавиле (Конго).

Работа ВОЗ

Работа ВОЗ организована в виде Всемирных Ассамблей здравоохранения, на которых ежегодно представители государств-членов обсуждают важнейшие вопросы охраны здоровья. Между Ассамблеями основную функциональную роль несёт Исполнительный комитет, включающий представителей 30 государств (среди них — 5 постоянных членов: США, Россия, Великобритания, Франция и Китай). Для обсуждения и консультаций ВОЗ привлекает многочисленных известных специалистов, которые готовят технические, научные и информационные материалы, организуют заседания экспертных советов. Широко представлена издательская деятельность ВОЗ, включающая отчёты Генерального директора о деятельности, статистические материалы, документы комитетов и совещаний, в том числе отчёты Ассамблеи, исполнительных комитетов, сборники резолюций и решений и т. д. Кроме того, выпускаются журналы ВОЗ: «Бюллетень ВОЗ», «Хроника ВОЗ», «Международный форум здравоохранения», «Здоровье мира», «Ежегодник мировой санитарной статистики», серия монографий и технических докладов. Официальными языками являются английский и французский, рабочими (кроме указанных) — русский, испанский, арабский, китайский, немецкий. Деятельность ВОЗ осуществляется в соответствии с общими программами на 5-7 лет, планирование ведётся на 2 года. В настоящее время приоритетными направлениями являются:

· Развитие систем здравоохранения в странах в соответствии с резолюцией об основных принципах национального здравоохранения (1970), в которой чётко обозначены ответственность государства, средства профилактики, участие населения, использование достижений науки и т. д.;

· Подготовка и усовершенствование кадров здравоохранения;

· Развитие первичной медико-санитарной помощи в соответствии с Алма-Атинской декларацией[1] ВОЗ-ЮНИСЕФ (1978);

· Охрана и укрепление здоровья различных групп населения;

· Охрана окружающей среды;

· Борьба с инфекционными и паразитарными болезнями, иммунизация и вакцинация против основных эпидемических заболеваний;

· Охрана и укрепление психического здоровья;

· Обеспечение здоровья матери и ребёнка;

· Информирование по проблемам охраны здоровья;

· Расширенная программа научных медицинских исследований;

· Актуальные направления консультативной и технической помощи странам-членам.

ВОЗ удаётся решать многие важные вопросы. По инициативе ВОЗ и при активной поддержке национальных систем здравоохранения (в том числе и СССР) была проведена кампания по ликвидации оспы в мире (последний случай зарегистрирован в 1981 г.); ощутимой является кампания по борьбе с малярией, распространённость которой сократилась почти в 2 раза, программа иммунизации против 6 инфекционных заболеваний, организация выявления и борьба с ВИЧ, создание справочно-информационных центров во многих государствах, формирование служб первичной медико-санитарной помощи, медицинских школ, учебных курсов и т. д. Основная роль ВОЗ в достижении поставленных целей — консультативная, экспертная и техническая помощь странам, а также предоставление необходимой информации, чтобы научить страны помогать самим себе в решении ключевых проблем охраны здоровья. На сегодня ВОЗ определила наиболее важные направления деятельности национальных систем здравоохранения как: ВИЧ/СПИД, туберкулёз, малярия, содействие безопасной беременности — здоровье матери и ребёнка, здоровье подростков, психическое здоровье, хронические заболевания

69. Взаимосвязь м/ду явлениями. Корреляционная зав-ть. Методы вычисления и оценки коэ-та корреляции. Применение в здравоохран-и.

Различают две формы связи м/ду признаками (явлениями)- ФУНКЦИОННАЛЬНУЮ и КОРРЕЛЯЦИОННУЮ. Функцион. связь хар-ет строгую зав-ть признаков (явлений). При функц. связи изменение к.-л. одного явления вызывает стого опред. изменение другого. Такая связь хар-на для хим- физ. поцессов. Корреляц. связь(корреляция) проявляеться лишь при массовом сопоставлении изуч. явл-й Такой вид хар-н доя социал-гигиенич. процессов,клинич. медицины и биологии. По хар-ру-прямая и обратная, по силе – сильная средняя,слабая.

Хар-р и сила опред. по коэ-ту корреляции.

Метод получ коэф-та корреляции по способу квадратов (ПИРСОНА): rxy=∑(dx-dy)/√ ∑dx² x ∑dy²,

где х и у – признаки, м/ду кот. опред. связь;

dx и dy- отклонение каждой варианты от средней величины, вычисленной в ряду признака х и у, ∑- знак суммы.

Вторым методом явл. метод рангов СПИРМЕНА. Опред-ся в случае где n≤30 и если дост. иметь лишь ориентир. данные для оценки хар-ра и силы связи.Формула: ρxy=1-6 х ∑d²/n(n²-1), где х и у –признаки,м/ду кот. опред. связь; 6- пост. коэф-т; t-разност рангов; n –колич-во наб-й.

Для опред-я достоверности клэ-та корреляции

1). вычисляется его ошибка: mr=√1-r²xy/n-2для способа квадратов и mρ= =√1-ρ²xy/n-2 для корреляции рангов;

При n>30 для опред-я коэф-та корреляции лучше прим метод корреляц. решетки, а при опред-и связи м/ду тремя признаками и более исп. метод множествен. корреляции.

Сильная связь=0,7-1; средняя=0,3-0,7;слабая=0-0,3.

Вопросы охраны здоровья в законах РФ

1. конституция – основной з-н страны, где записано, что гражданам гарантировано мед. обслуживание+ статьи по вопросам управления ЗОХ. 2. Основы законодат-ва РФ об охране зд.граждан. Он состоит из 12 разделов. Эти з-ны касаются системы мед.обслуж-я, управления ЗОХ, международ-го сотрудничества, права пациента, выбор уч-я, выбор леч.врача, право на информацию зд, право на различные хир-е вм-ва или отказ. Права врача в этом документе: на занятие мед.деятельностью, на занятие комерч.мед, ответственность врача если он причинил вред зд-ю пациента. В 1 разделе общие положения. Дается формулировка что такое охрана зд-я: это совокупность мер политич-го, экономич-го, правового, соц-го, культурно-научного, мед.сан.гиг-го хар-ра, направленные на сохранение и укрепление психического и физического зд-я, поддержания активной жизни и предоставление мед.пом. Гос-во гарантирует охрану зд-я в соответ-и с контитуцией общепринятыми принципами и междунарожными нормами. 3. Законодат-во РФ мед.страх.граждан. Этим з-ном установлена бюджетно-страховая сист-ма ЗОХ+объязат-е и добров-е страх-е. 4. Подзаконные акты (дополнение расширение действие законов), приказы минздррава по страх-ю, распоряжение федерального фонда ОМС. Мед.страх-е: 1. Организует и проводит научно-обоснова-е мероприятия по перичной и вторичной проф-ке неинф-х заб-й, гиг.обучение и вос

2. воспитание нас-я по пропаганде медиц-х и гиг-х знаний с учетом показателей заб-ти нас-я. 2. Анализ причинно-следственных связей между зд.нас-я, его образом жизни и сан.культурой, уровнем мед.пом, эколог.ситуацией в регионе. 3. Осущ. инфор-го обеспечения специалистов и различных гр.нас-я по вопросам охраны зд. 4. Орган-я, контроль и анализ десяти отделений кабинетов мед.проф-ки и каб-в здорового ребенка. 5. Обеспечение консультативно-оздоровит-й и реалибит-ой деятельности по вопросам сохранения и укрепления зд.

Основными принципами охраны здоровья граждан являются: 1) соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; 2) приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан; 3) доступность медико - социальной помощи; 4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья; 5) ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

60. Выборочные исследования. Определение необходимого числа наблюдений. Пути формирования выборочной совокупности.
Выборочное исследование является на сегодняшний день очень актуальным, поскольку сокращает объем работ по сбору и обобщению данных, сокращает сроки получения конечных результатов, позволяет сводить к минимуму порчу и уничтожение изделий при проверке их качества а также используется для контроля и уточнения данных сплошного наблюдения.
Для определения объема выборки, способа ее отбора, правил переноса выборочных результатов контроля на всю совокупность применяются методы, разработанные в теории статистического контроля.
Выборочный контроль работы сотрудников также может быть полезен. При этом наряду с выборкой людей полезна и выборка из совокупности дел, которыми занимается данный сотрудник.
1. Общие понятия и определение необходимого объема выборки
1.1. Сущность теории выборки







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия