Студопедия — Структура ГО на объекте экономики, силы и средства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура ГО на объекте экономики, силы и средства






Структура ГО на объектах экономики
Гражданская оборона на промышленных объектах (далее - на объек­те) организуется для защиты персонала объекта и населения, проживающего вблизи него.
Основные задачи ГО на объекте:
• защита работающего персонала и населения от ЧС;
• повышение устойчивости функционирования объекта;
• проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах пора­жения и зонах катастрофического затопления.

На крупных промышленных объектах, как правило, предусматривается штатный заместитель НГО, являющийся в мирное время начальником структурного подразделения, уполномоченного на решение задач ГО, и основным организатором всех подготовительных мероприятий по ГО. Ему предоставляется право от имени начальника ГО отдавать приказы и распоряжения по вопросам гражданской обороны объекта.
Кроме штатного приказом НГО назначаются заместители: по рас­средоточению и эвакуации работающего персонала и членов их семей; по инженерно-технической части и материально-техническому снабже­нию. В отличие от штатного заместителя они не освобождаются от вы­полнения своих основных служебных обязанностей.
Заместителем НГО по рассредоточению и эвакуации является заме­ститель руководителя объекта по общим вопросам. В его функции вхо­дят разработка плана рассредоточения, организация подготовки мест в загородной зоне и перевозка туда людей, доставка рабочей силы к месту работы, руководство службой охраны общественного порядка.
Обязанности заместителя НГО по инженерно-технической час­ти возлагаются на главного инженера предприятия. Он руководит пе­реводом предприятия на особый режим работы, мероприятиями по повышению устойчивости его функционирования в мирное и военное время, а также при угрозе нападения службами аварийно-техничес­кой, противопожарной, убежищ и укрытий, осуществляет техничес­кое руководство аварийно-спасательными и другими неотложными работами.
Заместителем ИГО по материально-техническому снабжению на­значается заместитель (помощник) руководителя объекта по этим воп­росам. Он обеспечивает накопление и хранение специального имуще­ства, техники, инструмента, средств защиты и транспорта. На него воз­лагаются материально-техническое обеспечение работ по строительству укрытий, проведение мероприятий по размещению и эвакуации, спаса­тельных и других неотложных работ. При угрозе нападения противни­ка он организует рассредоточение запасов сырья, продовольствия и уни­кального оборудования.
Структурное подразделение объекта, уполномоченное решать зада­чи ГО, создается при НГО и является органом его управления. Состав подразделения (начальник отдела, его заместитель) зависит от значи­мости объекта и комплектуется как штатными работниками ГО, так и дополнительными лицами, не освобожденными от основных обязаннос­тей. Его работа организуется на основании приказов, распоряжений и указаний НГО объекта, вышестоящего штаба и решений органов уп­равления по делам ГОЧС.
Подразделение обеспечивает своевременное оповещение об угрозе ЧС природного и техногенного характера и осуществляет мероприятия по защите рабочих, служащих и населения подведомственных рабочих поселков от оружия массового поражения. В его обязанности входят
разработка, корректировка и организация выполнения плана ГО объек­та, контроль за обучением рабочих и служащих по ГО и подготовка гражданских организаций гражданской обороны.
Вне зависимости от характера производственной деятельности на объекте по решению руководителя могут создаваться службы ГО: опо­вещения и связи, медицинская, радиационной, химической и биологи­ческой защиты, охраны общественного порядка, противопожарная, энер­госнабжения и светомаскировки, аварийно-техническая, убежищ и ук­рытий, транспортная, материально-технического снабжения и другие (схема 11). На них возлагается выполнение специальных мероприятий и обеспечение действий формирований при проведении аварийно-спа­сательных и других неотложных работ.
Руководство службами осуществляют начальники, назначаемые приказом НГО объекта из руководителей отделов, цехов, на базе кото­рых они созданы. На них возлагается поддержка в постоянной готовно­сти сил и средств служб, участие в разработке плана ГО объекта и необ­ходимых документов служб, своевременное обеспечение подчиненных формирований специальным имуществом и техникой.


Схема II
Классификация служб ГО в зависимости от выполнения задач



Служба оповещения и связи создается на базе узла связи объекта. Она организует своевременное оповещение руководящего состава, ра­бочих, служащих и населения рабочих поселков объекта об угрозе ЧС, связь и поддержание ее в состоянии постоянной готовности к работе, устраняет аварии в сетях связи, находящихся в очаге поражения.
Медицинская служба организуется на базе медсанчасти (здрав­пункта, поликлиники) и обеспечивает комплектование, обучение и поддержание в готовности медицинских формирований, накопление запасов медимущества и медицинских средств индивидуальной защиты, медицинскую разведку и санитарно-эпидемиологическое наблюдение, медпомощь пораженным и эвакуацию их в лечебные учреждения, а также медицинское обеспечение рабочих, служащих и членов их семей в местах рассредоточения и эвакуации. Началь­ник службы — главный врач,
Служба радиационной, химической и биологической защи­ты разрабатывает и осуществляет мероприятия по защите людей, пун­ктов питания, складов продовольствия от воздействия радиоактивных, химических и биологических веществ, В ее обязанности входят: орга­низация подготовки формирований радиационной, химической и биоло­гической защиты; контроль за состоянием средств индивидуальной за­щиты и специальной техники, а также за облучением и заражением лич­ного состава; ведение радиационной и химической разведок; ликвидация очагов радиоактивного и химического заражения.
Служба охраны общественного порядка формируется из подраз­делений ведомственной охраны и народных дружин. Она обеспечивает охрану объекта, поддержание общественного порядка во время прове­дения аварийно-спасательных и других неотложных работ, содействует своевременному укрытию работающих по сигналам оповещения, на­блюдает за режимом светомаскировки.
Служба энергоснабжения и светомаскировки - отдел главно­го энергетика - разрабатывает мероприятия, обеспечивающие беспе­ребойную подачу газа, топлива или электроэнергии на объект, осна­щение уязвимых участков энергетических сетей средствами защиты, первоочередные восстановительные работы на энергосетях и свето­маскировку.
Аварийно-техническая служба создается на базе производствен­ного, технического или отдела главного механика. Разрабатывает и про­водит мероприятия по защите уникального оборудования, повышению устойчивости основных сооружений, специальных инженерных сетей и коммуникаций, а также неотложные работы по локализации и ликви­дации аварий на коммуникациях и сооружениях объекта.
Служба убежищ и укрытий организуется на базе строительных це­хов отдела капитального строительства или жилищно-коммунального. Она осуществляет разработку расчетов для укрытия рабочих, служащих и членов их семей в рабочих поселках. Обеспечивает готовность убежищ и укрытий и контроль за правильностью их эксплуатации. Организует стро­ительство защитных сооружений. Участвует в проведении аварийно-спа­сательных и других неотложных работ при разборе завалов.
Транспортная служба базируется в гараже. Она разрабатывает и осуществляет перевозки, связанные с рассредоточением рабочих и слу­жащих и доставкой их к месту работы; организует подвоз сил и средств к очагу поражения; перевозит пораженных; проводит работы по обез­зараживанию транспорта.
Служба материально-технического снабжения развертывается на базе этого отдела. В ее функции входят: снабжение формирований ГО всеми видами специальной техники, имущества и продовольствия; организация ремонта и подвоза к участкам работ техники и имущества, их хранение и учет; обеспечение рабочих и служащих предметами первой необходимости как на самом предприятии, так и в местах рассредото­чения.
На небольших предприятиях службы ГО обычно не создаются, а их функции выполняют структурные органы управления этих объектов.


Силы ГО
Для непосредственного ведения работ, связанных с выполнением задач Гражданской обороны, создаются силы ГО. Структура этих сил приведена на схеме 12.


Схема 12 Состав сил ГО


Деятельность войск ГО осуществляется с момента объявления со­стояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на террито­рии страны или в отдельных ее местностях, а также в мирное время при стихийных бедствиях, эпидемиях, эпизоотиях, крупных авариях, ка­тастрофах, ставящих под угрозу здоровье населения и требующих про­ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Для защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий и вследствие этих действий, на базе предприятий, организаций и учреждений создаются гражданские орга­низации гражданской обороны. В них могут зачисляться граждане Рос­сийской Федерации: мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, женщины от 18 до 55 лет, за исключением военнообязанных, имеющих мобилизаци­онные предписания, инвалидов 1-й, 2-й и 3-Й групп, беременных жен­щин и женщин, имеющих детей до 8-летнего возраста, а также женщин со средним и высшим медицинским образованием, имеющих детей до 3-летнего возраста.

 


32.Классификация пожаров, прогнозирование и оценка пожарной обстановки.

Все лесные пожары представляют чрезвычайную опасность, поскольку к началу их локализации они успевают охватить большие площади и средств борьбы не хватает. При этом возникает угроза уничтожения огнем населенных пунктов и объектов народного хозяйства, расположенных в лесных массивах, а также сильное задымление и загазованность населенных пунктов, удаленных от лесных массивов.

Зона отдельных пожаров представляет собой район, на территории которого пожары возникают на отдельных участках и в отдельных зонах. Такие пожары рассредоточены по району, поэтому есть возможность быстрой организации их массового тушения с привлечением имеющихся сил и средств.

Зона массовых и сплошных пожаров – территория, где возникло так много загораний и пожаров, что невозможен проход или нахождение в ней соответствующих подразделений (формирований) без проведения мероприятий по локализации или тушению, ведение спасательных работ практически исключено. Возникновение таких зон возможно при наличии: сплошной застройки лесного массива, большого количества горючих материалов и др.

Особая форма сплошного пожара – огненный шторм. Он характеризуется наличием возможных потоков, возникших в результате горения большого количества материалов, и образовавших конвекционный поток (столб), к которому устремляются воздушные массы со скоростью более 15 м/с. Образование огненного шторма возможно при следующих условиях:

Наличии застройки или растекании горючих жидкостей на площади не менее 100 га;

Относительной влажности воздуха менее 30 %;

Наличии определенного количества сгораемых материалов на соответствующей площади, в пересчете на древесину 200 кг/м2 на площади 1 км2.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия