Студопедия — Общая часть. Гражданское право–это отрасль частного права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая часть. Гражданское право–это отрасль частного права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения






  1. Понятие гражданского права как отрасли права?

Ответ:

Гражданское право это отрасль частного права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

 

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ гражданское право регулирует правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Таким образом, в предмет гражданского права входят:

1) имущественные отношения;

2) личные неимущественные отношения.

 

1) Имущественные отношения включают в себя:

· Вещные (например, право собственности).

· Обязательственные (например, возникающие из договора купли-продажи, причинения вреда имуществу и т.д.).

Гражданский кодекс РФ не дает четкого определения понятия имущества. В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса РФ имущество включает в себя не только материальные блага, но и права и обязанности, связанные с материальными благами. Так, например, при переходе по наследству под имуществом понимаются не только вещи, принадлежавшие наследодателю, но и имущественные права (например, право требования передачи квартиры) и обязанности (например, обязанность вернуть долг).

 

2) Личные неимущественные отношения делятся на:

- личные неимущественные отношения, связанные с имущественными – это отношения, которые возникают по поводу использования объектов интеллектуальных прав, в частности, произведений науки литературы и искусства, изобретений, промышленных образцов и др.

- и личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, - это отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ – неотчуждаемых прав и свобод человека (жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация и др.) Их перечень дан в ст. 150 Гражданского кодекса РФ.

 

  1. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений?

Ответ:

В теории права выделяют два метода правового регулирования: метод власти и подчинения (метод субординации, императивный метод) и метод равенства участников правоотношений (метод координации, диспозитивный метод). Первая разновидность характерна для публичного права, вторая - для частного, в том числе для гражданского.

Основными признаками метода гражданско-правового регулирования являются:

· Юридическое равенство участников гражданских правоотношений (ни один из участников не обладает властными полномочиями относительно другого участника). (п. 4 ст. 212 ГК РФ)

· Автономия воли участников (каждый из участников вправе самостоятельно определять вступать ему в гражданские правоотношения или нет). (п. 2 ст. 1 ГК РФ)

· Имущественная самостоятельность участников гражданских правоотношений (каждый из участников имеет обособленное имущество на праве собственности или ином вещном праве, которым несет ответственность по своим обязательствам). (ст. 18 ГК РФ)

 

  1. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц?

Ответ:

Под действием гражданского законодательства во времени понимается определение начального и конечного момента действия правового акта, регулирующего гражданские отношения. (ст. 4 ГК РФ)

Действие гражданского законодательства в пространстве означает, что, по общему правилу, гражданско-правовые акты распространяют свое действие на территорию Российской Федерации. Однако орган, издавший такой акт, может ограничить территорию его действия. Кроме того, законодательство одной страны может применяться на территории другой (при наличии соответствующего положения в договоре).

Правило о действии гражданского законодательства по кругу лиц заключается в том, что акты гражданского законодательства распространяются на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой действует гражданское законодательство. Однако в самом правовом акте может быть прямо или косвенно установлен круг лиц, на которых распространяется данный правовой акт.

  1. Толкование гражданско-правовых норм: понятие, значение и виды?

Ответ:

По форме предписания: императивные (категорические) и диспозитивные.

Императивные нормы не предполагают возможность отклонения от установленных требований (гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его), диспозитивные же допускают регулирование отношений сторонами и применяются лишь в дополнительном (субсидиарном) порядке, когда стороны своим соглашением не установили иное (если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью).

 

По форме предписываемого поведения: управомочивающие, обязывающие (предписывающие) и запрещающие. Управомочивающие нормы предоставляют субъекту права возможность выбора: он может действовать определённым образом или воздержаться от таких действий (осуждённый к лишению свободы вправе получать и отправлять за счёт собственных средств письма и телеграммы без ограничения их количества). Обязывающие нормы устанавливают предписание субъекту сделать что-либо (каждый обязан платить законно установленные налоги). Запрещающие нормы, напротив, устанавливают недопустимость какого-либо действия (не допускается односторонний отказ от договора, за исключением установленных законом случаев).

 

По кругу лиц (сфере действия): общие и специальные.

Общие нормы распространяются на всех лиц, проживающих в данной местности (стране, регионе), специальные — на отдельные категории лиц (государственные служащие, студенты, военные и т. п.)

По времени действия: постоянные и временные. Постоянные нормы действуют без ограничения определенным сроком, то есть до их официальной отмены, временные — в пределах определённого промежутка времени.

 

Толкование – уяснение и разъяснение гражданско-правовых норм, посредством устранения обнаруженных неточностей:

 

По субъекту:

- аутентичное (идеальное) – осуществляется тем органом, который принял данный НПА

- легальное – иным уполномоченным органом (верховный суд РФ, высший арбитражный суд РФ, конституционный суд РФ)

- судебное

- научное

 

- По способу:

- грамматическое

- логическое

- системное (по разделам)

- историческое

 

- По объёму:

- буквальное

- ограничительное

- расширительное

 

 

  1. Виды гражданских правоотношений?

Ответ:

1. По объекту (предмету) их воздействия на общественные отношения. По данному критерию различают:

  • имущественные правоотношения. К ним относятся правоотношения, имеющие своим объектом материальные блага (имущество) и отражающие либо принадлежность имущества определенному лицу, либо переход имущества от одного лица к другому лицу;
  • личные неимущественные правоотношения. Эти правоотношения имеют в качестве объекта результаты интеллектуальной деятельности, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, связанные, в частности, с авторством на результаты умственного труда, именем гражданина, его личной, семейной тайной и другими нематериальными благами.

2. С позиции наличия либо отсутствия правовой связи правообладателя с третьими лицами гражданские правоотношения делятся:

  • на абсолютные правоотношения. В такого рода правоотношениях (собственность на вещь, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности) управомоченному лицу противостоит неопределенный круг третьих (обязанных) лиц;
  • относительные правоотношения. В них правообладателю (управомоченному лицу) – продавцу, арендодателю, страховщику – противостоит определенное обязанное лицо – покупатель, арендатор, страхователь, которые обычно, в зависимости от характера конкретного требования, могут (как кредиторы и должники) поочередно меняться местами.

3. В зависимости от того, какой «этап жизни» вещи или исключительного права обслуживает правоотношение, различают:

  • вещные правоотношения. В подобного рода правоотношении интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет полезных свойств вещей путем его непосредственного взаимодействия с вещью;
  • обязательственные правоотношения. В них интерес уполномоченного лица может быть удовлетворен только за счет определенных действий обязанного лица по предоставлению управо моченному лицу соответствующих материальных благ.
  1. Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве?

Ответ:

Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства которые являются основанием для возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений, и с которыми закон связывает наступление определенных юридических последствий.

Виды:

По характеру последствий они соответственно подразделяются на:

· Правопорождающие, (п.2 cт.218 ГК РФ).

· Правоизменяющие,

· Правопрекращающими

Выделяют также правовосстанавливающие юридические факты, т.е. юридические факты, с которыми закон связывает восстановление прав и обязанностей утраченных субъектом гражданских правоотношений ранее.

В зависимости от воли субъекта юридические факты обычно подразделяют на:

· события, правовые последствия которых не зависят от воли людей, с которыми гражданское законодательство связывает возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений.

· действия, т.е. зависящие от воли людей поступки, которые порождают определенные правовые последствия.

Связи с законом на: правомерные и неправомерные.

· Неправомерные действия, которые выступают в роли юридических фактов многообразны: неисполнения обязательств, совершения сделки заведомо противной основам порядка и нравственности, преступления против собственности, личновти и пр. Последствием неправомерных действий является наступление гражданско-правовой ответственности.

· Правомерные действия, т.е. действия людей, совершаемые в соответствие с нормами права.

  1. Понятие и содержание гражданской правоспособности?

Ответ:

Под правоспособностью понимается способность гражданина иметь гражданские права и обязанности.

Правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами с момента их рождения и до смерти.

Содержание гражданской правоспособности определено в ст. 18 Гражданского кодекса РФ.

Граждане могут:

- иметь имущество на праве собственности;

- наследовать и завещать имущество;

- заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

- создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

- совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

- избирать место жительства;

- иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

- иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

 

В соответствии со ст. 22 Гражданского кодекса РФ никто не может быть ограничен в правоспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

 

  1. Понятие, содержание и виды дееспособности граждан?

Ответ:

Под гражданской дееспособностью в соответствии с п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. С этого возраста гражданин вправе совершать самостоятельно любые виды сделок (сделкоспособность) и самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам в полной мере (деликтоспособность).

В некоторых случаях полная дееспособность возникает до достижения восемнадцати лет, а именно:

- при вступлении в брак;

- при эмансипации.

Эмансипация – объявление несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет, полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда (ст. 27 Гражданского кодекса РФ).

Основаниями для эмансипации являются:

- работа по трудовому договору, в том числе по контракту;

- или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занятие предпринимательской деятельностью.

 

Наряду с полной дееспособностью Гражданский кодекс РФ выделяет:

- частичную дееспособность малолетних (от 6 до 14 лет);

- частичную дееспособность подростков (от 14 до 18 лет);

- ограниченную дееспособность;

- недееспособность.

 

Частичная дееспособность малолетних (от 6 до 14 лет). Дети до шести лет являются недееспособными и не могут совершать сделки. За них все юридические действия совершают родители, усыновители, опекуны.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения (п. 2 ст. 28 Гражданского кодекса РФ). Остальные сделки от имени малолетних совершают их родители, усыновители и опекуны.

Частичная дееспособность подростков (от 14 до 18 лет). Подростки в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет могут самостоятельно совершать не только те сделки, которые разрешены малолетним, но также

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов (п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия