Студопедия — Стандарт 12207: процеси життєвого циклу програмного забезпечення
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стандарт 12207: процеси життєвого циклу програмного забезпечення






Программная инженерия, как инженерная дисциплина охватывает все аспекты создания ПО от начальной стадии разработки системных требований, создания ПО и его использования. Эталонная модель программной инженерии включает три взаимосвязанных фактора: процессы, программные продукты, ресурсы (человеческие, технические и финансовые).

Каждая ПС на протяжении своего существования проходит определенную последовательность процессов (этапов), начиная от постановки задачи, до ее воплощения в готовую программу, эксплуатации и изъятия. Такая последовательность этапов называется жизненным циклом (ЖЦ) разработки ПС. На каждом этапе ЖЦ выполняется определенная совокупность процессов и/или подпроцессов, каждый из которых порождает соответствующий промежуточный продукт, используя результаты предыдущего.

Все продукты процессов программной инженерии представляют собой некоторые описания, а именно тексты требований к разработке, согласование договоренностей с заказчиком, архитектура, структура данных, тексты программ, документация, инструкции по эксплуатации и т.п. Главными ресурсами разработки ПС в программной инженерии являются сроки, время и стоимость. Правильное использование этих ресурсов на процессах ЖЦ определяет эффективность этой разработки.

Разновидности действий и задач, представленные в процессах ЖЦ ПС, отображены в международном стандарте ISO\IEC 12207 и связаны содержательно с областями знаний SWEBOK.

Данный стандарт устанавливает архитектуру верхнего уровня ЖЦ ПО, начиная от разработки концепции до утилизации системы. Архитектура представляет собой множество процессов, взаимосвязей между ними и определяет действия и задачи, т.е, он определяет, что надо делать, а не как надо выполнять действия или задачи процессов.

Стандарт не обязывает использовать определенную модель ЖЦ ПО или конкретную методологию разработки ПО и не предъявляет требования к формату и содержанию создаваемых документов. Поэтому организации-пользователю этого стандарта потребуются для своей работы дополнительные стандарты или процедуры, определяющие разные детали процесса (ISO выпускает руководства и процедуры, дополняющие стандарт 12207).

Основная идея данного стандарта состоит в том, что разработка и сопровождение ПО должно осуществляться так, как этого требует инженерная дисциплина. Следуя этой идее, разрабатывается каркас (framework), имеющий четкие связи с окружением системной инженерии - ПО, техническим обеспечением, исполнителями и деловой практикой.

Все процессы в данном стандарте разделены на три категории:

- основные процессы;

- обеспечивающие (поддерживающие) процессы;

- организационные процессы.

Для каждого из процессов определены виды деятельности (действия - activity) и задачи и определяется совокупность результатов (выходов) видов деятельности и задач, а также некоторые специфические требования. Стандарт дает перечень работ для основных обеспечивающих и организационных процессов.

К основным процессам относятся:

- процесс приобретения инициирует ЖЦ ПО и определяет действия организации-покупателя (или заказчика), которая приобретает автоматизированную систему, программный продукт или сервис. Этот процесс включает следующие виды деятельности: инициация; подготовка запроса, контракта и его актуализация; мониторинг поставщиков; приемка и завершение;

- процесс поставки определяет действия предприятия - поставщика, которое снабжает покупателя системой, программным продуктом или сервисом. Данный процесс включает в себя следующие виды деятельности: инициация; подготовка предложений (ответа на запрос); контракт; планирование; выполнение и контроль; анализ и оценка; поставка и завершение. Процесс поставки начинается тогда, когда устанавливаются договорные отношения на поставку ПО между заказчиком и поставщиком. В зависимости от условий договора процесс поставки может включать процесс разработки ПО, процесс эксплуатации для обеспечения служб эксплуатации ПО или процесс сопровождения для исправления и улучшения ПО;

 

- процесс разработки определяет действия предприятия - разработчика, которое разрабатывает программный продукт. Этот процесс включает в себя: внедрение процесса (implementation); анализ требований к системе; проектирование архитектуры системы; анализ требований к ПО; проектирование архитектуры ПО; детальное проектирование ПО; кодирование и тестирование ПО; интеграция ПО; интеграция системы; квалификационное тестирование; установка ПО; обеспечение приемки ПО;

- процесс эксплуатации определяет действия предприятия-оператора, которое обеспечивает обслуживание системы (ПО) в процессе ее эксплуатации пользователями (консультирование пользователей, изучение их потребностей с точки зрения удовлетворения их системой и т.д.). Этот процесс направлен на: внедрение процесса; функциональное тестирование; эксплуатацию системы; обеспечение пользователя документацией по проведению эксплуатации ПО;

- процесс сопровождения определяет действия организации, выполняющей сопровождение программного продукта (управление модификациями, поддержку текущего состояния и функциональной пригодности, инсталляцию и удаление программного продукта на вычислительной системе пользователя). Данный процесс ориентирован на: внедрение процесса; анализ проблем и модификация; реализация модификаций; анализ сопровождения; миграция (перемещение) ПО; удаление ПО.

К обеспечивающим процессам создания ПС относятся: документирование, управление версиями, верификация и валидация, просмотры, аудиты, оценивание продукта и др. Процессы управления версиями соответствуют управлению конфигурацией системы, которая также, как и продукты процессы, должны проверяться на правильность реализации целей проекта и соответствия требованиям заказчика. Задачи проверки рекомендуется выполнять специальные контролеры, обладающие знаниями методов и процессов.

К организационным процессам относятся процессы управления проектом (менеджмент разработки), качеством, риском и др. Эти процессы организационно поддерживаются специальными службами: контроля процессов, измерения продуктов, проверки качества, соблюдения стандартных положений и др. Предполагает проведение обучения персонала, определение набора задач и ответственности каждого участника в реализации задач на процессах ЖЦ и др.

Процессы, определенные в этом стандарте, образуют полное множество. Пользователь стандарта может выбрать соответствующее подмножество для достижения своей конкретной цели. Процессы, действия и задачи приведены в стандарте в наиболее общей естественной последовательности. В зависимости от целей конкретного проекта процессы, действия и задачи выбираются, упорядочиваются и применяются итерационно или рекурсивно. Разработчик должен определить или выбрать модель ЖЦ ПО в зависимости от сложности, стоимости и ресурсов программного проекта.

Данный стандарт является главным документом, определяющим содержание деятельности в сфере технологии разработки, а знания, которые необходимы исполнителям для выполнения всех видов деятельности по проектированию и реализации поставленных задач перед проектом, определяют методы и средства ядра знаний SWEBOK.

Между стандартом ISO\IEC 12207 и ядром знаний SWEBOK существует связь и взаимовлияние друг на друга, тем более в разработке обоих документов примерно в одно время принимали участие высококвалифицированные специалисты в области программирования и информатики.

Инженерия программирования делает акцент на принципы, методы и подходы к управлению проектом, конфигурацией и качеством ПО, а стандарты регламентирует процессы организационной деятельности при инженерному проведению работ в процессе проектирования и разработки ПО.

Ядро знаний SWEBOK, а также многочисленные монографии и статьи по методам и средствам программной инженерии предоставляет всю необходимую информацию для выбора наиболее подходящего метода, средства, инструмента, а также процессов ЖЦ для реализации конкретного программного проекта на инженерной и регламентированной, стандартизованной основе.

Один из метров программной инженерии М.Джексон определил золотое правило программирования: всякая только что законченная программная система сразу требует изменений.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия