Студопедия — Внеротовая рентгенография
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внеротовая рентгенография






Первичное обследование пациента, как правило, начинают с обзорных рентгенограмм, которые выполняют в основных проекциях (прямая передняя и задняя, боковая, аксиальная) и дополнительных укладках (носолобной, носо-подбородочной, передней полуаксиальной и др.). Обзорные рентгенограммы выполняются на стационарных и передвижных рентгеновских аппаратах.

Прямая передняя проекция дает общую информацию о костях свода черепа и лицевого скелета.

Укладка: больной лежит на животе, голову устанавливают строго симметрично таким образом, чтобы сагиттальная плоскость и физиологическая горизонталь была перпендикулярна плоскости стола (пленки). Центрация пучка на затылочный бугор.

Боковые снимки черепа производятся как обязательное дополнение к прямым. Однако изучать состояние костей лицевого скелета по этим снимкам из-за суммационного эффекта правой и левой половин черепа достаточно сложно. Обычно доступны обзору лишь грубые, обширные костные изменения. Боковые снимки чаще выполняются для исследования состояния мозгового черепа, его основания, турецкого седла, основной и лобной пазух, а также передних стенок верхнечелюстных пазух.

Укладка: голова укладывается боковой (больной) стороной к кассете так, чтобы сагиттальная плоскость черепа была параллельна плоскости кассеты. Центральный луч направляется вертикально к кассете на область турецкого седла.

Аксиальные снимки выполняются при необходимости исслелования основания черепа, пирамид височных костей, для оценки состояния передней и задней стенок верхнечелюстных пазух, скуловых костей.

Укладка: больной лежит на животе, подбородок максимально вытягивается кпереди и касается кассеты, передняя поверхность шеи прилежит к кассете. Центральный луч направляется перпендикулярно на область темени. При короткой шее и невозможности выполнить указанную укладку может быть использован другой способ.

Показаниями для снимка в носолобной проекции являются. Воспалительные, опухолевые процессы горизонтальных сегментов тела и ветвей нижней челюсти; травматические повреждения костей лицевого и мозгового черепа и др. Данная укладка используется также при сиалографии и фистулографии.

Патологические изменения в подбородочном отделе тела нижней челюсти при такой укладке трудно анализировать из-за интерпозиции шейного отдела позвоночника.

Укладка: больной лежит лицом вниз на столе стационарного рентгеновского аппарата, лбом и кончиком носа касаясь кассеты. Центральный луч направляется через затылочный бугор вертикально к кассете проходя через apertura piriformis.

Показаниями для снимков в носо-подбородочной проекции являются заболевания придаточных пазух носа, повреждения и болезни верхней челюсти. Скуловых костей, орбит.

Укладка: больной лежит лицом вниз касаясь кассеты подбородком и кончиком носа, рот открыт. Центральный луч направлен вертикально (перпендикулярно плоскости кассеты) чуть ниже края верхних резцов. На прямых снимках черепа состояние зубов не анализируется. С целью выявления уровня жидкости в верхнечелюстных пазухах снимок следует выполнять в вертикальном положении.

Информативность передней полуаксиальной рентгенограммы сходна с предыдущим исследованием, однако здесь лучше выявляются нижние отделы верхнечелюстных пазух и крыши орбит, скуловые дуги.

Укладка: больной касается кассеты подбородком, кончик носа отстоит от нее на 2-Зсм. Сагиттальная плоскость головы перпендикулярна плоскости стола, физиологическая горизонталь составляет с плоскостью стола угол 45 градусов.

Кроме основных и дополнительных проекций разработаны и слециальные укладки для визуализации отдельных костей и даже отдельных их элементов. К ним относятся, например, рентгенография височной кости по Шюллеру которая позволяет изучить ее полостную систему, аномалии развития, а также височно-нижнечелюстной сустав. Это исследование производится, как правило, с обеих сторон, что позволяет сравнивать элементы суставов.

Внеротовая рентгенография зубов и челюстей используется для отображения зубов лишь в тех случаях, когда получение их изображения внутриротовым методом становится невозможным (повышенный рвотный рефлекс, контрактура челюстей и т.д.), так как отображение зубов и окружающих их образований получается менее структурным.

Разработан метод получения внеротовых контактных рентгенограмм на дентальном аппарате. Он позволяет оценить состояние зубов, краевых отделов альвеолярного отростка, соотношение корней премоляров и моляров с верхнечелюстной пазухой и нижнечелюстным каналом.

Для рентгенографии фронтальных отделов челюстей используется первая косая контактная проекция. Кассету с пленкой и усиливающим экраном прижимают к надбровной дуге исследуемой стороны, сплющивая кончик носа и смещая его. Голова повернута в исследуемую сторону приблизительно на 60°. Центральный пучок рентгеновских лучей направляют перпендикулярно к пленке через кивательную мышцу на уровне угла нижней челюсти.

При рентгенографии области моляров и премоляров используют вторую косую контактную проекцию. Кассету прижимают к скуловой кости исследуемой области. Центральный пучок направляют перпендикулярно кассете ниже нижнего края нижней челюсти на область второго премоляра.

При исследовании угла и ветви нижней челюсти (третья косая контактная проекция) сагиттальная плоскость параллельна плоскости кассеты, прижатой к скуловой кости исследуемой стороны. Центральный пучок направлен перпендикулярно пленке на верхнюю челюсть.

Рентгенография в косых тангенциальных проекциях применяется для оценки состояния вестибулярных отлелов и в первую очередь верхней челюсти. Пациент сидит в стоматологическом кресле, голова опирается на подголовник. Центральный пучок лучей направляют по касательной к исследуемой области перпендикулярно к кассете с пленкой и усиливающими экранами.

Исследование височно-нижнечелюстного сустава на аппарате для внутриротовой рентгенографии производится по методике Пордеса-Парма.

Укладка: больной прижимает кассету с пленкой к исследуемому суставу параллельно сагиттальной плоскости головы. Центральный пучок направляют через полулунную вырезку здоровой стороны на скуловую дугу (на 3-4 см кпереди от наружного слухового прохода). Трубка максимально приближена к голове пациента. Можно производить снимки с открытым и закрытым ртом.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 856. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия