Студопедия — Вероотступничество Тулейхи аль Асди
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вероотступничество Тулейхи аль Асди






Тулейха аль Асди был мусульманином. Он и его племя приходили к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказали: «Мы мусульмане. Ты нас не звал, мы пришли сами». Продолжали в этом тоне и Аллах Азза уа Джаль сниспустил аят: «Они попрекают тебя тем, что обратились в Ислам. Скажи: "Не попрекайте меня вашим обращением в Ислам. Это Аллах оказал вам милость тем, что привел вас к вере, если вы вообще говорите правду» [Сурат Аль Худжурат, 49:17]Это Аллах, кто смилостивился над вами и позволил стать вам мусульманами, а не вы. Но потом Тулейха аль Асди меняет свое мнение и заявил, что он пророк. Потому что, когда они были в пустыне у них не осталось воды. И человек сидевший верхом на верблюде Тулейхи аль Асди нашел воду. И они начали думать, что это благословенный верблюд, принадлежащий благословенному человеку. Тулейха аль Асди воспользовался этим и заявил, что он Пророк Аллаха. И опять же как и Мусейлима аль Каззаб, он сочинял глупые суар.

Тулейха аль Асди был очень храбрым, сильным воином и умелым лидером. Поэтому такое заявление исходящее от такого человека было опасным. Тулейха аль Асди смог уговорить свой народ племя Асд, потом они вступили в альянс с людьми из гхатафан, потом их поддержали Абс и Лубьян, в итоге четыре огромных племени соединились под лидерством одного Тулейхи. Кстати говоря, об этих выскакивающих везде лжепророках, это не означает, что люди Аравии были религиозными, природа бедуинов это не религиозность. Так же некоторые думают, что Курейши тоже были очень религиозными, поэтому они были враждебно настроены против Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Нет, это далеко от правды. Наоборот, арабы в Аравии были очень толерантны ко всем религиям, даже были самими толерантными во всем мире.

Потому что, в других частях мира должно было быть, чтобы все следовали одной религии. В Персидской империи было зороастрия, а в Римской империи не христиане подвергались преследованиям, евреи подвергались этому в святой земле. Как видите было правило, чтобы все следовали одной религии. Тогда как в Аравии было наоборот. Например в Йемене были и иудеи и христиане. Одна из лидеров «движения проституток» была иудейкой, ее звали Хирб бин Ямн аль Яхудия. Она была настолько известна, что женщинам с подобной репутацией начали говорить: «Даже Хирб не сравниться с ней». Кроме них в Йемене были язычники, зороастрийцы, а в Мекке Варака бин Науфаль был христианином, Зейд был ханифи, следовавший религии Ибрахима алейхи салям. А так же были и те, кто вообще без религии. Их звали Ад Дахриюн. То есть то общество в вопросе религии была очень толерантной.

И только когда дауа Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, начался, они стали не толерантными, не терпимы. Самое толерантное и терпимое общество, может превратиться в не толерантное общество когда перед ним Ислам. Поэтому, не обманитесь тем, что вы видите. Мекканцы изменились в 180 градусов, были самыми толерантными, но стали не терпимы по отношению к Исламу. Почему, потому что теперь перед ними не религия, а истина. И они знают, когда есть истина, то должно одно из двух, или истина или ложь, оба не могут сосуществовать. Поэтому эти племена вступали в коалицию из-за националистических соображений, из-за трайбализма. Они не хотели повиноваться человеку из Курейша. То есть раньше был Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а теперь Абу Бакр, а кто он такой, мы не будем присягать ему, кто он?.. Поэтому те племена вступили в союз под знаменем Тулейхи аль Асди.

Абу Бакр Ас Сыддик, да будет доволен им Аллах, чтобы выполнить эту важную миссию аккада рая (дал знамя) Халиду ибн Уалиду, да будет доволен им Аллах, человеку про которого Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мечь среди мечей Аллаха, который обнажен против неверных и лицемеров. Абу Бакр дал знамя человеку, с чьих рук никогда оно не падало. Халид ибн Уалид, никогда до Ислама и в Исламе не проигрывал не одну битву. Он послал Халида ибн Уалида против Тулейхи. Абу Бакр сказал Удеу ибн Хатим: «Спеши к своему народу Тэй и спаси их от Тулейхи, потому что он нанесет им вред». Племя Тэй граничила с территорией Тулейхи, но они еще не присоединились к нему. Абу Бакру уже было ясно, что Тулейха проиграет и поэтому говорит Удейу, главе его племени: спеши и спаси их пока они не понесли гибель.

Удей ибн Хатым был мусульманином, он встречался с Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует и дал ему присягу, поэтому он считается сахабом. Он был тем человеком, который пришел к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, с крестом на его груди. Когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидел крест на его груди, то сказал: «Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов» [Сурат Ат Тауба, 9:31] Удей ибн Хатым сказал: «Мы не считаем наших священников богами». Удей пытается поправить информацию Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, про христианство.

Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Разве эти священники не изменили разрешенное в запретное и запретное в разрешенное?» Удей сказал: «Да». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Это и есть поклонение кому-либо помимо Аллаха». Когда Апостол Павел говорит, что законы Библии уже не в силе, то есть можно не следовать законам Торы, что это? Это изменение запрета на дозволенное. Когда Иса бин Марьям пришел и сказал: «Не думайте, что Я пришел отменить закон и Пророков. Я пришел не отменить, но выполнить их» [Матфей 5:17]. И здесь приходит Апостол Павел и перечеркивает закон и говорит: нет вы можете не следовать закону. Это и называется поклонение кому-то, помимо Аллаха Азза уа Джаль.

Возвращаясь к теме религии арабов, северные племена были христианами и у Али ибн Абу Талиба спросили о дозволенности употребления от них мяса, потому что они были христианами. Али бин Абу Талиб сказал: «Они не знают про христианство ничего, кроме выпивания вин». То есть эти люди не религиозны и ничего не знают.

Итак, Удей ибн Хатым уезжает к своему народу и сказал Халиду ибн Уалиду: «Дай мне три дня, разве не лучше, если я спасу их от Огненного Ада? И они не будут сражаться против тебя». Халид согласился. Халид уже был готов их атаковать, потому что племя Тэй уже отправило несколько воинов, чтобы соединились с Тулехой. Удей пришел к народу, но они отказались и сказали: «Мы никогда не присягнем «Отцу верблюжонка /Абу аль фасыль»». Они кличали его отцом слабого верблюжонка. Удей ибн Хатым, ответил: «Слушайте, его войска будут приходить на вашу землю один за другим и они зададут вам урок, что он отец жеребца, а не верблюжонка. Послушайтесь меня и присягните ему». Они отказались.

Он остался там и все пытался изменить в другую сторону, ходил туда-сюда, вел переговоры целых три дня пока наконец не смог уговорить одну ветвь племени Тэй. Тэй состоял из двух ветвей. Он вернулся к Халиду и сказал: «Дай мне еще времени уговорить другое крыло, потому что я уговорил одну ветвь». Халид дал добро. Он постарался и смог вытащить их всех, то есть всё племя Тэй. К этому времени их войско уже было с Тулейхой и они волновались, что Тулейха, если он узнает что они снова мусульмане, то он расправится с их войском. Они смогли их вызволить тоже. Ибн Касир говорит: «Из-за этого, Удей ибн Хатым считается самым благословенным человеком для своего племени». Он спас их от Огненного Ада.

Халил ибн Уалид, отправил двух сахабов в разведывательную миссию, чтобы собрать информацию про войска Тулейхи аль Асди. Их звали Укаш бин Мухсам и Сабит бин Кэйс бин Шаммас. Оба одни из известных сахабов. Но Тулейха аль Асди тоже не сидел, он тоже шпионил. Он сам лично и его брат убили Укашу бин Мухсам и Сабита бин Кэйс. Когда они не вернулись, Халид ибн Уалид вышел с войском на проверку и обнаружил двух мертвых сахабов. В книге по истории говорится, что этот случай очень ударил по мусульманам. Им было тяжело потерять вот так сразу двух сахабов. Это были тяжелые времена для мусульман.

Но Халид ибн Уалид продолжил путь и двинулся против Тулейхи и был успешен в нанесении поражения Тулейхе. Среди союзников Тулейхи был Уейна бин Хасым. Он тоже был мусульманином и дал баят Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, но потом вышел, а потом обратно пришел, то есть был человеком туда и обратно.

Однажды во время сражения Тулейха сидел в своей палатке и ждал ниспослания откровений. Уейна пришел к нему и сказал: «Пришел Джибрииль к тебе?» Ответил: «Нет». Он приходил и уходил и всё переспрашивал, пока он не пришел на третий раз и спросил, тот ответил: «Да». Спросил: «Что он сказал?» Тулейха ответил: «Он сказал: «Я принес радостную весть»». Уейна ждал что-то другое. И после этого, он просто собрал свое войско и бросил Тулейху. Это было началом поражения Тулейхи. В итого Тулейха проиграл. Он, его брат, его жена и его близкие друзья бежали в Ирак в Аш Шаам.

Эта великая новость достигла Халифа Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он написал Халиду: «Да увеличит Аллах благословения, которыми он одарил тебя. Бойся Аллаха в своих делах. Поистине Аллах с теми, кто благочестен (набожен) и делает праведные деяния. Принимай приказ Аллаха серьезно и не будь снисходительным. И на ком бы не остановилась твоя рука из числа не верных, которые сражались против мусульман, наказывай их жестко, чтобы было примером и предупреждением для других. Поэтому, убивай кого пожелаешь среди тех, кто показывает враждебность Аллаху или кто противится ЕМУ, если по твоему мнению в этом будет польза».

По приказу Халифа Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Халид ибн Уалид остался там на целый месяц, преследуя муртадов, наказывая их жестко, сжигая их, забивая их камнями до смерти и выбрасывая их с вершин гор. Очень жестокое наказание, но это было сделано с целью сделать это примером для остальных муртаддиин (вероотступники), что ридда (вероотступничество) не будет терпеться.

Человек по имени Аль Фуджаа пришел к Халифу Абу Бакру, да будет доволен им Аллах и сказал: «Я буду сражаться против муртаддиин, дай мне армию». Абу Бакр обеспечил его верблюдами и оружием. Аль Фуджаа ушел. Все то, что он получил от Халифа, он использовал против и мусульман и не мусульман, он занялся рейдом на караваны. То есть стал бандитом в пустыне. Когда Халифа узнал об этом, он отправил за ним войска, они его поймали и привезли в Медину завязанным. Аль Халифа приказал, чтобы он был сожжен до смерти в Аль Бакыя, за его деяния.

Тулейха аль Асди позже пожалел о том, что сделал, он стал обратно мусульманином и сделал Умру. Абу Бакра Ас Сыддик, да будет доволен им Аллах, известили об этом и сказали: «Тулейха здесь». Абу Бакр сказал: «Что же я должен сделать? Он уже стал мусульманином». Но ему было запрещено участвовать в Футухат (в Открытиях). Потом, им было разрешено участвовать в Футухат, и Тулейха показал поразительный пример храбрости и смелости фисибалилЛах (на пути Аллаха).

Аллах направляет кого захочет. Этот человек заявлял, что он Пророк. Из-за него сотни людей пойдут в Огненный Ад, и наконец сам становится мусульманином. Хидая это кадар Аллаха Азза уа Джаль. Абу Талиб, который помогал Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, всю свою жизнь, пойдет в Огненный Ад и Абу Суфьян, который противостоял всю свою жизнь Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, становиться му’мином. Хидая в руках Аллаха Азза уа Джаль.

Племени Асд и Гхатафан пожалели о своем деянии после того как Тулейха бросил их. Они пришли к Халифу Абу Бакру Ас Сыддик, да будет доволен им Аллах, и они хотели сделать тауба. Абу Бакр ответил: «У меня для вас только два решения. Или война на уничтожение или унизительный план». Они сказали: мы поняли, что означает война на уничтожение, это полностью избавление от нас, но что означает унизительный план? Абу Бакр ответил:

«Первое – вы сдадите всё ваше оружие и последуете за хвостами ваших верблюдов. До тех пор, пока Аллах Азза уа Джаль не вложит в сердце Халифы Посланника Аллаха и му’миниин расположение к вам, чтобы принять ваше извинение. Второе – вы публично заявите, что те, кто убиты среди вас, войдут в Огненный Ад, и те, кто убиты среди нас, войдут в Джанна (Рай). Третье – вы выплатите деньги за убитого среди нас, и мы не платим за ваших ничего». Омар ибн Хаттаб сказал: «Я не согласен с последним пунктом. Не надо им платить за убитых среди нас. Потому что, убитые среди нас, они среди шухада (мученников) на пути Аллаха».

Абу Бакр Ас Сыддик, да будет доволен им Аллах, преподал им урок, что он Абу аль Фахль (отец жеребца), а не Абу аль Фасыль (отец верблюжонка). И им пришлось согласиться с его условиями.

СалалЛаху аля саидина Мухаммад уа аля алихи уа сахбихи уа саллям.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 752. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия