Студопедия — Взыскание расходов на обучение с сотрудника, который уволился
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взыскание расходов на обучение с сотрудника, который уволился






При увольнении сотрудника, обучение которого было оплачено или компенсировано организацией, работодатель может взыскать с сотрудника плату за обучение. Но только если причину увольнения нельзя признать уважительной. Кроме того, условие об оплате учебы должно быть включено в трудовой договор или закреплено отдельным соглашением.

Заставить сотрудника отрабатывать оговоренный срок нельзя. Этого не позволяет трудовое законодательство. Но взыскать плату за обучение можно при выполнении определенных условий.

Ведь если с работником была лишь устная договоренность об отработке, то и возмещать он ничего не должен в силу статьи 249 Трудового кодекса РФ. Так что принципиально важно, чтобы трудовой договор включал условие об обучении за счет средств работодателя. В то же время компания могла оформить соглашение об обучении. Но в любом случае в одном из этих документов (договоре или соглашении) должно быть прописано условие об отработке.

Играет существенную роль и причина увольнения. Взыскать деньги удастся, если повод неуважительный. Правда, в Трудовом кодексе РФ не сказано, что это значит. Но можно ориентироваться на постановление Госкомтруда СССР № 198, ВЦСПС № 12-21 от 9 июля 1980 года. В пункте 1 этого документа перечислены уважительные причины увольнения, например: 1) мужа или жену перевели на работу в другую местность, одного из супругов направляют на работу за границу, переезд в другую местность; 2) у человека болезнь, мешающая дальше работать или жить в данной местности (что подтверждается медицинским заключением); 3)сотруднику нужно ухаживать за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы; 4) человека избрали на должность, замещаемую по конкурсу; 5) гражданин зачислен в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру; 6) администрация работодателя нарушает коллективный или трудовой договор; и т.д. Подобные причины увольнения вполне можно признать уважительными.

Тем не менее в каждом конкретном случае то, насколько уважительна причина досрочного увольнения, определяет работодатель. В свою очередь сотрудник вправе обратиться в суд, если он не согласен с трактовкой, предложенной со стороны организации. И тогда уже суд будет решать, какая из сторон спора права.

Интересная ситуация была рассмотрена недавно Московским городским судом (Определение от 26 сентября 2011 г. по делу № 33-30833). Человек прошел обучение за счет предприятия и уволился по собственному желанию. Но возмещать расходы отказался, сославшись на то, что он уже пенсионер. В свою очередь судьи не приняли этот довод во внимание, поскольку работник уже был на пенсии на момент устройства в компанию. Уволившись же, он опять пошел работать в другую организацию по тому же профилю.

Даже если описанные выше условия выполняются, не факт, что получится взыскать все расходы, которые возникли у компании в связи с учебой работника. Тут надо иметь в виду два важных правила.

Правило первое: сотрудник обязан возместить только стоимость образования. Допустим, что для повышения квалификации человека отправляют в командировку. В этой ситуации организация выплачивает суточные, покупает билеты и несет иные дополнительные траты. Однако подобные издержки непосредственными затратами на обучение не являются. Значит, и требовать их с увольняющегося человека нельзя. Именно так обычно рассуждают судьи (см., например, Определение Липецкого областного суда от 7 декабря 2011 г. по делу № 33-3400/2011).

Правило второе: сотрудник обязан возместить расходы пропорционально неотработанному времени. Например, ваша компания заплатила за переквалификацию 50 000 руб. с условием отработки в течение пяти лет. Если работник увольняется через год после окончания курсов, взыскать можно лишь 40 000 руб.

Организация может предложить работнику добровольно погасить ущерб. При увольнении работника расходы на его обучение можно классифицировать как материальный ущерб, причиненный компании. А раз так, то в рассматриваемой ситуации применяются общие правила главы 39 Трудового кодекса РФ.

Соответственно в организации надо издать приказ о взыскании с работника нанесенного ущерба. Этот документ можно назвать и иначе. Например, это может быть распоряжение о привлечении к материальной ответственности или приказ о взыскании расходов на обучение.

Оформить бумагу нужно в течение месяца после того, как окончательно будет определена сумма расходов на обучение, которую должен возместить работник.

По такому приказу можно взыскать ущерб только в пределах среднемесячного заработка. Удержать деньги организация вправе при окончательном расчете с увольняющимся человеком. Но максимум 20 процентов от выплат, причитающихся на руки, то есть за вычетом НДФЛ. Данный вывод следует из части 1 статьи 138 Трудового кодекса РФ.

Остальную сумму увольняющийся сотрудник вправе погасить добровольно. Например, внести в кассу компании наличными. Также можно предложить человеку возместить расходы на обучение в рассрочку. Такого рода договоренность необходимо зафиксировать в приказе о привлечении к материальной ответственности.

Если же сумма расходов на обучение превышает среднемесячный заработок и человек отказывается возмещать траты добровольно, организация может подать исковое заявление в суд.

Если работник отказывается добровольно погасить ущерб важно не пропустить срок, чтобы обратиться в суд. Работодатель имеет право обратиться в суд с требованием о возмещении работником ущерба в течение одного года со дня, когда его обнаружили (ст. 392 Трудового кодекса РФ). То есть нужно отсчитать год с момента, как человек подал заявление об увольнении.

При рассрочке возмещаемых затрат на обучение, годичный срок для подачи иска в суд считают с того дня, когда бывший работник не внес очередной платеж. Данный вывод есть в Определении Верховного суда РФ от 30 июля 2010 г. № 48-В10-5.

Для целей налогообложения прибыли суммы возмещаемых работником расходов организации на его обучение подлежат включению во внереализационные доходы (п.3 ст. 250 НК РФ) в размере признанных сумм, причитающихся к получению. Для целей бухгалтерского учета, если работник возместит сумму материального ущерба единовременно, то данную сумму можно отнести на прочие доходы. Если же работник выплачивает сумму расходов организации на его обучение в рассрочку, то данная сумма в бухгалтерском учете будет признана доходом будущих периодов и потом по мере внесения работником суммы задолженности списываться на прочие доходы. Таким образом при рассрочке выплаты работником суммы возмещения расходов на его обучение при признании этой суммы в бухгалтерском учете будет начислен отложенный налоговый актив(т.к. в налоговом учете мы признаем всю сумму к возмещению внереализационным доходом, а бухгалтерском учете не будет дохода). Потом, по мере выплаты работником суммы материального ущерба, мы будем признавать ее прочим доходом и с этой суммы зачитывать отложенный налоговый актив.

 

НДС.

Образовательные услуги коммерческих образовательных учреждений облагаются НДС по ставке 18%. "Входной" НДС, уплаченный российскому образовательному учреждению, организация может предъявить к вычету при соблюдении определенных условий (ст. 171 НК РФ): должен быть подписан акт об оказании соответствующих услуг и получен правильно оформленный счет-фактура с указанием суммы НДС.

Не облагаются НДС услуги некоммерческих образовательных организаций (НКО), расположенных на территории России, по проведению учебно-производственного процесса, за исключением консультационных услуг (пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Операции по реализации не подлежащих лицензированию услуг по проведению НКО учебно-производственного процесса в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, облагаются НДС в общем порядке (Письма Минфина России от 27.08.2008 N 03-07-07/81, от 20.07.2007 N 03-07-07/24).

Если образовательные услуги оказаны иностранной организацией за пределами территории России, они не являются объектом обложения НДС (пп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ). Для подтверждения факта оказания услуги за рубежом необходимы наличие документов, подтверждающих место оказания услуги, программа, устав либо иные документы (Письмо Минфина России от 05.08.2010 N 03-04-06/6-163).

Иностранная организация может осуществлять деятельность не через постоянное представительство и не состоять на учете в качестве налогоплательщика в российских налоговых органах. В этом случае российская организация, оплачивающая услуги по обучению своего сотрудника, будет налоговым агентом, обязанным исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС в полном объеме.

Производится это за счет средств, подлежащих перечислению иностранной организации или другим лицам по ее указанию, по ставке 18/118 от суммы платежа. НДС уплачивается одновременно с перечислением средств иностранному образовательному учреждению. Российская компания как налоговый агент имеет право на вычет суммы НДС, удержанной из доходов иностранной организации и перечисленной в бюджет, в порядке, установленном в п. 3 ст. 171 НК РФ.

Если иностранной организацией услуги оказаны на территории России, то местом их реализации признается наша страна. Тогда услуги облагаются НДС.

Местом реализации услуг по обучению иностранных специалистов отечественной организацией за рубежом, в том числе по договору с другой российской организацией, территория РФ не признается. Соответственно, такие услуги не подлежат налогообложению в РФ на основании пп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ (Письмо Минфина России от 08.08.2007 N 03-07-08/230).

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия