Студопедия — Введение. Введение в специальность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Введение в специальность

Заключение

Традиционный поход к приготовлению и покушению как к стадиям совершения преступления противоречит действующему законодательству и сущности приготовления к преступлению и покушения на преступление.

Приготовление и покушение являются видами неоконченного преступления. В качестве обязательного признака объективной стороны этих видов преступления законодатель предусмотрел незавершенность действий по независящим от лица обстоятельствам. Незавершенное преступление по своей правовой природе является внестадийным деликтом и не имеет фаз развития.

Приготовление и покушение совершаются до окончания преступления и для его осуществления. Выделять данные стадии необходимо для правильной правовой оценки совершенного преступления, его квалификации, а также для индивидуализации уголовной ответственности.

УК РФ в ч.1 ст. 29 определяет понятие оконченного преступления. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного конкретной нормой Особенной части УК РФ.

При этом момент юридической законченности криминального деяния может не совпадать с представлением самого субъекта о завершении преступления.

Наиболее существенным признаком, отличающим оконченное преступление от иных стадий, является полная реализация объективной и субъективной стороны, предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния. Объект же и субъект деяния одинаковы как для оконченного, так и неоконченного преступления.

Законодательная дефиниция оконченного преступления имеет пробел, т.к. не содержит указания на субъективный признак – «полная реализация умысла». Введение субъективного признака в формулу оконченного преступления позволит провести различие между покушением, имеющим формальное сходство с оконченным преступлением.

Неоконченное преступление в отличие от оконченного представляет собой неудавшееся, вынуждено незавершенное деяние с недовыполненным умыслом, либо не доведенное до конца в силу добровольного отказа.

Видами неоконченного преступления являются приготовление к преступлению и покушение на преступление, и деяния, прекращенные в силу добровольного отказа при приготовлении либо покушении.

Отличительными признаками покушения являются начало исполнения умышленных действий (бездействия), недоведение их до конца (в случае совершения преступлений с формальным составом) либо ненаступление преступного результата (в случае совершения преступлений с материальным составом) и наличие обстоятельств, не зависящих от субъекта преступления.

Уголовный закон, определяя как приготовление, так и покушение и отграничивая эти стадии, как от оконченного преступления, так и от добровольного отказа от него, содержит ссылки на «волю виновного», а на «не зависящие от лица обстоятельства». Это, несомненно, более точная юридическая формулировка.

Определение этих новых признаков сузило возможности избежать уголовной ответственности со стороны лиц, в действиях которых на самом деле никакого добровольного отказа не имелось.

Однако если для приготовления к преступлению все более или менее ясно (эта стадия преступной деятельности относительно изолирована во времени и пространстве от оконченного преступления), то иначе обстоит дело с покушением на преступление. Эта стадия непосредственно связана с оконченным составом. Поэтому по любому неоконченному преступлению перед правоприменителем возникает главный вопрос о причинах, по которым оно не было доведено до конца. Был ли добровольный отказ от преступления. Это один из сложнейших вопросов доказывания. Однако с некоторыми рекомендациями уже можно сказать и сейчас, исходя из практического опыта и целого ряда исследований в этой области.

В отличие от ранее действовавшего законодательства, новый уголовный закон, раскрывая понятие добровольного отказа, предусматривает прекращение лицом приготовления к преступлению либо покушения на преступление (ч.1 ст.31 УК РФ). Эта формулировка означает – не прерывание или отложение преступной деятельности, а окончательный отказ от доведения преступления до конца (ч.2 ст.31 УК РФ). Но в любом случае для добровольного отказа лица от преступления необходимо осознание им возможности доведения преступления до конца. Отсутствие его (несмотря на объективные препятствия, делающие невозможным доведение преступного умысла до конца) не может исключить уголовной ответственности.

Ни в ранее действовавшем, ни в новом УК РФ нет деления покушения на неоконченное и оконченное. Эти понятия разработаны в теории уголовного права, но они имеют и практическое значение, причем не только для индивидуализации наказания, а как раз при отграничении покушения на преступление от добровольного отказа. Особое значение это имеет для оценки посягательств на жизнь и здоровье.

Признак недоведения преступления до конца не является характерным признаком приготовления, поскольку в случае совершения деяния, квалифицируемого как приготовление, исполнителю и его соучастникам в силу сложившихся обстоятельств не удается приступить к совершению готовящегося преступления. До конца не удается довести умысел на совершение готовящегося преступления, а не приготовительные действия.

Для добровольного отказа характерными являются две группы признаков: объективные – своевременность и полнота прекращения преступного деяния и субъективные – осознание возможности доведения преступления до конца и возможность реализации умысла.

Принципу равенства граждан перед законом соответствует равное правовое положение организатора, подстрекателя и пособника в отношении правовых последствий добровольного отказа как в случае предотвращения этими лицами преступления исполнителем, так и в случае неудавшегося предотвращения.

Специфика неоконченных преступлений вызывает необходимость введения принципа дифференцированной квалификации деяний, в соответствии с которым содеянное может быть квалифицировано по частям: как оконченное преступление в той части, где субъект достиг преступной цели, и как покушение в той части, где субъекту не удалось достичь преступного результата.

Дифференциация приготовительных действий на ненаказуемые и наказуемые противоречит принципу неотвратимости уголовной ответственности и создаст возможность безнаказанного совершения приготовления к наиболее распространенным преступлениям.

При назначении наказания за неоконченные преступления суды учитываю характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень реализации умысла, личность виновного. Фактический вред потерпевшему, факторы, в силу которых преступление не доводится до конца, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Таким образом, неоконченное преступление – это деятельность лица по реализации преступного намерения, прерванная по независящим от воли этого лица обстоятельствам на стадии подготовки к преступлению либо на стадии совершения преступления.

Нормы Уголовного кодекса РФ, регламентирующие уголовную ответственность за неоконченное преступление, нуждаются в совершенствовании с учетом достижений отечественного и зарубежного законодательства.

 

 


[1] Уголовная ответственность юридических лиц в международном и национальном праве (сравнительно-правовое исследование). Под ред. В. И. Лафитского.; Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. - М., 2013.-стр.8

Введение

1) Что писать во введении?

Введение начинается с обоснования актуальности выбранной темы.

Переходя к описанию степени разработанности темы в современной научной литературе, вы должны продемонстрировать знакомство с имеющимися источниками.

Формулировка цели. Цель должна быть четкой и краткой, а также полной и логически корректной.

Основная часть текста курсового проекта – это постепенное решениепоставленных во введении задач. Поэтому часто формулировки задач совпадают или почти совпадают с названиями параграфов основной части. Задачи подаются во введении в форме перечисления.

В конце введения обычно характеризуется общая структура работы, то есть перечисляются по порядку ее элементы.

2) Как оформить страницу «введение»?

Начинают введение, как и все новые главы с нового листа.

Слово «Введение» - является заголовком.

Заголовки писать:

- жирно;

- с красной строки;

- точку в конце не ставить;

- после заголовка оставить пустую строку.

3) Какие поля необходимо соблюдать?

Расстояние от рамки до текста:

- слева: 5 мм;

- справа: 3 мм;

- сверху и снизу: 10 мм;

- абзацный отступ (красная строка) измеряется от края текста: 15-17 мм.

 

Заключение

Что писать в заключении?

В заключении вы снова обращаетесь к проделанной работе, чтобы кратко воспроизвести логическую схему исследования. Нужно четко сформулировать и последовательно изложитьполученные в ходе исследования промежуточные и основные выводы. Текст заключения должен быть написан так, чтобы выводы соотносились с поставленными во введении целью и задачами исследования.

Заключение представляет собой окончательный итоговый синтез всего ценного и значимого, существенного и нового, что содержится в вашей работе.

2) Как оформить страницу «заключение»?

3) Какие поля необходимо соблюдать?

Смотри страницу «Введение».


Список использованной литературы

 

1. Александров, К.К. Электротехнические чертежи и схемы [Текст] / К.К. Александров, Е.Г. Кузьмина. - М.: Энергоатомиздат, 1990 г. - 176с. - ISBN 5-283-00618-2.

2. Андрианов, В.И. Самое главное о … Corel DRAW [Текст] / В.И.Андрианов.- СПб.: Питер, 2004г.-127с.- ISBN 5-94723-990-6.

3. Вишневский, А. Сетевые технологии Windows 2000 для профессионалов [Текст] / А. Вишневский А. - СПб.: Питер, 2000г. - 592с. - ISBN 5-272-00179-6.

4. Гальперин, М.В. Транзисторные усилители постоянного тока [Текст] / М.В. Гальперин. - М.: Радио и связь, 1972г. - 150с.

5. Гвоздева, В.А. Введение в специальность программиста [Текст]: учебник / В.А.Гвоздева. - М.: ИНФРА-М, 2005г. - 208с. - ISBN -5-16-002000-4.

6. Голицина, О.Л. Основы алгоритмизации и программирования [Текст]: учеб. пособие / О.Л. Голицина, И.И. Попов. - М.: ИНФРА-М, 2002г. - 432с.-ISBN 5-16-000992-2.

7. Гордеев, А.В. Операционные системы: учебник для вузов. 2-е издание [Текст] / А.В. Гордеев.- СПб.: Питер,2005г.-416с.-ISBN 5-94723-632-Х.

8. ГОСТ Р 517721-2001. Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходные параметры и типы соединений. Технические требования [Текст]. – Введ. 2002-01-01.- М.: Изд-во стандартов. 2001.- IV, 27 с.:ил.

9. Гребенюк, Е.И. Технические средства информации: учебник для сред. проф. образования [Текст] / Е.И. Гребенюк, Н.А. Гребенюк.- М.: изд-ий центр «Академия», 2003г.-272с.-ISBN 5-7695-1267-9.

10. Губарев, В.Г. Программное обеспечение и операционные системы ПК [Текст]: учебник / В.Г. Губарев.- Ростов н/Д.: Феникс,2002г.-384с.-ISBN 5-222-02724-4.

11. Гук, М. Аппаратные средства IBM PC [Текст]: энциклопедия / М. Гук.- СПб.: изд-во «Питер», 2000г.-816с.-ISBN 5-88782-290-2.

12. Гурский, Ю. Компьютерная графика: PhotoshopCS3, CorelDRAWx3, IllustratorCX3.Трюки и эффекты [Текст] / Ю. Гурский, И. Гурский, А. Жвалевский.- СПб.: Питер,2008г.-492с.-ISBN 978-5-91180-761-0.

13. Жвалевский, А. Corel DRAW 12.Библиотека пользователя [Текст] / А. Жвалевский, Ю. Гурский.- СПб.: Питер,2005г.-320с.-ISBN 5-469-00362-7.

14. Залогова, Л.А. Практикум по компьютерной графике [Текст] / Л.А. Залогова.- М.: Лаборатория базовых знаний, 2003г.-320с.-ISBN 5-93208-103-1.

15. Информационные технологии в маркетинге [Текст]: учеб./ под ред. Г.А..Титоренко.- М.: ЮНИТИ, 2000.-335с.- ISBN 5-238-00154-1.

16. Киселев, С.В. Оператор ЭВМ: учебник для нач. проф. образования [Текст] / С.В. Киселев.- М.: изд. центр «Академия», 2000г.-208с.-ISBN 5-7695-0475-7.

17. Кравченя, Э.М. Компьютерная графика [Текст]: учеб. пособие / Э.М. Кравченя, Т.И. Аброгимович.- Мн.: Новое знание, 2006.-248с.-ISBN 985-475-196-1.

18. Ломакин, П. Иллюстрированная энциклопедия компьютерного «железа» [Текст] / П. Ломакин, Д. Шрейн.-М.:Майор,2002г.-512с.: ил.-ISBN 5-901321-46-4.

19. Максимов, Н.В. Архитектура ЭВМ и вычислительных систем [Текст]: учебник / Н.В. Максимов, Т.Л. Партыка, И.И.Попов. - М.: ИНФРА-М, 2005г. - 512с. - ISBN 5-16-002257-0.

20. Максимов, Н.В. Технические средства информатизации [Текст]: учебник / Н.В. Максимов, Т.Л. Партыка, И.И. Попов. - М.: ИНФРА-М, 2005г.- 576с.-ISBN 5-16-002344-5.

21. Милютина, Е.В. Пользователь ПК: компьютер. Программы, необходимые для устройства не работу [Текст] / Е.В. Милютина, Л.П. Андреева, Л.П. Андреева, Л.А. Скворцова.- М.: Эксмо: Книжный дом, 2004г.-ISBN 5-699-06971-2.

22. Немцова, Т.И. Практикум по информатике [Текст]: учеб. пособие / Т.И. Немцова, Ю.В. Назарова. - М.: ИНФРА-М,2008г. - 288с. - ISBN 978-5-16-003217-7.

23. Новиков, Ю. Персональные компьютеры: аппаратура, система, Интернет [Текст] / Ю. Новиков, А. Черепанов. - СПб.: Питер,2001г. - 464с. - ISBN 5-318-00364-8.

24. Общая социология [Текст]: учеб. Пособие / [Эфендиев А.Г. и др.]; под обш. Ред. А.Г. Эфендиева.- М.: ИНФРА - М, 2000г.-652с.

25. Партыка, Т.Л. Операционные системы, среды и оболочки [Текст]: учебное пособие / Т.Л. Партыка, И.И.Попов. - М.: ИНФРА-М, 2003г. - 400с. - ISBN 5-16-001355-5.

26. Партыка, Т.Л. Периферийные устройства вычислительной техники [Текст]: учебное пособие / Т.Л. Партыка, И.И. Попов. - М.: ИНФРА-М,2007г.-432с.- ISBN 987-5-16-003206-1.

27. Попов, В.Б. Основы информационных и телекоммуникационных технологий. Мультемедия [Текст]: учебное пособие / В.Б.Попов.- М.: Финансы и статистика,2007г.-336с. - ISBN 9789-5-279-03176-4.

28. Расчет фотоэлектрических цепей [Текст] / С.Ф. Корндорф, А.М. Дубиновский, Н.С. Моромова и др. - М.: Энергия, 1967г.- 199с.: ил.

29. Романенко, В.Н. сетевой информационный поиск [Текст ] / В.Н. Романенко, Г.В. Никитина; Рос. Академия естест. наук.- СПб.: Профессия, 2003г. – 288с.

30. Семенов А. Время менять ПК [Текст] / А. Семенов // Сети. - 2003. - №19. С. 14.

31. Симонович, С.В. Общая информатика. Новое издание [Текст] / С.В. Симонович.- СПб.: Питер, 2007г. - 428с. - ISBN 5-469-01335-9.

32. Система стандартов безопасности труда: [сборник]. – М.: Изд-во стандартов, 2002.- 102. [1] с.: ил.; 29 см. - (международные стандарты). - Содержание.: 16 док.- 1231 экз.

33. Старостина, Е.В. Защита от компьютерных преступлений и кибертерроризма: вопр. и ответы [Текст] / Е.В. Старостина, Д.Б. Фролов.- М.: Эксмо, 2005г. - ISBN 5-699-10862-9.

34. Тимофеев, Г.С. Графический дизайн [Текст] / Г.С. Тимофеев, Е.В. Тимофеева. - Ростов н/Д.:Феникс,2004г. - 320с. - ISBN 5-222-04697-4.

35. Управленческая деятельность: структура, функции, навыки персонала [Текст] / К.Д. Скрипник [и др.]. - М.: Приор, 1999. - 189с.

36. Федотова, И.А. Деловые бумаги [Текст]: Учебное пособие / И.А.Федотова, Г.Н. Григорьева. - Чебоксары.: ЧМТТ. - 2000.

37. Фигурнов, В.Э. IBM PC для пользователей [Текст] / В.Э. Фигурнов.- М.:ИНФРА-М, 1997г.-640с.-ISBN 5-86225-292-4.

38. Шупруга, В.В. Windows XP/ Установка, настройка и основы работы [Текст] / В.В. Шупруга. - М.:НТ Пресс,2006г. - 208с. - ISBN 5-477-00063-5.

39. http: // www. networld. ru / - 2003.- №19.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Луиза Свитич | Введение. 1. Александров, К.К. Электротехнические чертежи и схемы [Текст] / К.К

Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия