Студопедия — ЗАЯВЛЕНИЕ (в порядке ст. 254 ГПК РФ) об оспаривании незаконного действия должностного лица
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАЯВЛЕНИЕ (в порядке ст. 254 ГПК РФ) об оспаривании незаконного действия должностного лица






20.06.2013 следователем следственного отдела по г. _____________ следственного управления Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ст. 30 ч.3 УК РФ.

В тот же день по подозрению в совершении преступления был задержан П.И.И.

Постановлением ___________ городского суда от 22.06.2013 года в отношении подозреваемого П.И.И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


С первого дня задержания его супруга и он неоднократно обращались с заявлениями к следователю Иванову В.П. о предоставлении свидания, на что следователь незаконно и необоснованно отказывал. Заявления исчезали, письменные обоснованные ответы следователь не составлял.

На вопросы следователю о причинах отказа последний пояснял, что свидание с женой и сыном и телефонные звонки не разрешает по причине отказа П.И.И. давать по делу правдивые показания, изобличающие его в совершении преступления.

Своими незаконными действиями, следователь нарушает право моего подзащитного П.И.И. предусмотренное п. 5 ст.17 ФЗ № от 15. 07. 1995 года «О содержании под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», нормы Международного права, а именно Европейские Пенитенциарные Правила, согласно которым: - при обращении со всеми лицами, лишенными свободы, следует соблюдать их права (п.1); - лица, лишенные свободы, сохраняют все права, которых они не были по закону лишены на основании решения суда, по которому они приговорены или оставлены под стражей (п.2); - заключенным разрешается максимально часто общаться по почте, по телефону, или с помощью иных средств общения со своими семьями, другими лицами, представителями внешних организаций; разрешаются также посещения заключенных указанными лицами (п.24-1); - общение и посещения могут быть ограничены или поставлены под контроль, если это необходимо для продолжения уголовного расследования, поддержания порядка и безопасности, предотвращения уголовных преступлений и защиты жертв преступлений, однако такие ограничения, включая специальные ограничения, устанавливаемые судебным органом, должны допускать приемлемый минимальный уровень общения (п.24-2); - посещения должны быть организованы таким образом, чтобы дать заключенным возможность максимально естественно поддерживать и укреплять семейные отношения (п.24-4);

- при отсутствии специального запрета, установленного судебной инстанцией по тому или иному отдельному делу на конкретно оговоренный срок, заключенные, дела которых еще не рассмотрены, имеют право на посещения, и им разрешается общение с семьей и другими лицами в том же порядке, что и осужденным заключенным (п.99-а).

Отказ следователя в предоставлении свиданий и телефонных разговоров не был вызван необходимостью и не соответствует обоснованной цели, как уголовного преследования его, так и содержанию П.И.И. под стражей.

Это может разрушить его семью, что не способствует его возвращению в общество.

Его пожилая супруга находится в отчаянном состоянии, она очень переживает из -за отказов следователя на свидание с супругом. Состояние здоровья П.И.И. также ухудшается (имеется заключение врачей –экспертов, прилагается).

Будучи в заключении П.И.И. перенес два инфаркта миокарда, Имеет ряд тяжелых заболеваний.

Действия следователя Иванова В.П. нарушают 19, 21 принципы Свода защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, а именно: запрещается злоупотреблять положением задержанного или находящегося в заключение лица с целью принуждения его к признанию, кому -либо иному изобличению самого себя или даче показаний против любого лица

В соответствии с п.5.п.6 ст.17 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся под стражей имеют право на свидания с родственниками и иными лицами, перечисленными в ст. 18 настоящего Федерального закона; на платные телефонные разговоры при наличии технических возможностей и под контролем администрации с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда.

Подозреваемому или обвиняемому телефонные переговоры с родственниками или иными лицами предоставляются администрацией СИЗО при наличии технических возможностей на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда. Разрешение действительно только на один телефонный разговор.

В письменном разрешении на предоставление телефонного разговора, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами он предоставляется, их адреса места жительства и номер телефона абонента.

Приказом Министерства юстиции РФ от 14. 10.2005 г. № утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно -исполнительной системы».

Пунктом 151 Правил предусмотрено, что на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда и заявления подозреваемого или обвиняемого начальник СИЗО или его заместитель дают письменное указание о разрешении телефонного разговора и определяют его продолжительность с учетом общей очереди и наличия денежных средств на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого.

В заявлении подозреваемого или обвиняемого на предоставление телефонного разговора указывается фамилия, имя, отчество, адрес места жительства и номер телефона абонента, а также язык, на котором будет вестись телефонный разговор.

Часть третья статьи 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" предусматривает, что подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Частью 4 вышеуказанной нормы закона предусмотрено, что свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются.

Из определения Конституционного Суда РФ от 13.06. 2002 г. следует, что необходимость законодательной регламентации предоставляемых арестованным свиданий вытекает из положений утвержденного Генеральной Ассамблеей ООН, Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, в частности из принципа 19.

Вместе с тем ст.18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» не может быть истолкована как предоставляющая органу, в производстве которого находится уголовное дело, возможность отказывать обвиняемому в осуществлении его права на свидание с родственниками или иными лицами (пункт 5 статьи 17 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений") без достаточно веских оснований, связанных с необходимостью обеспечения прав и свобод других лиц, а также интересов правосудия по уголовным делам. Такого рода отказы, как и отказы в удовлетворении любых других ходатайств участников уголовного судопроизводства, должны оформляться в виде мотивированного постановления и могут быть обжалованы прокурору или в суд общей юрисдикции, которые с учетом всех фактических обстоятельств дела оценивают, насколько обоснованно в каждом конкретном случае обвиняемому отказывается в свидании с близкими родственниками и иными лицами.

В соответствии с ч.1 ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органов государственной власти, должностного лица, если считает, что нарушены его права и свободы.

В соответствии с п. 1 примечания к ст. 285 УК РФ должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Согласно ст.255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, должностных лиц, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая - либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Кроме нарушений вышеуказанных норм действующего законодательства РФ, оспариваемыми незаконными действиями следователя Иванова В.П., грубо нарушены неотъемлемые федеральным законом, конституционные права моего подзащитного П.И.И., закрепленные в статьях 3 (части 1), 17, 18, 24, 33, 55 (части 3) Конституции РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 130 – 131, 254 – 258 ГПК РФ

Прошу:

- Признать отказ следователя на предоставление свиданий с П.И.И. его супруге П.Н.В. – незаконным.

Приложение:

1.Копия жалобы; 2.Копия медицинского заключения (подлинник представиться в судебном заседании); 3. Копия заявления на предоставление свидания с отказом следователя; 4. квитанция об уплате госпошлины в суд -200 рублей.

 

С уважением заявитель,

адвокат Болсуновская Ю.А.

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия